Резкий неприятный запах пота: причины появления, изменения запаха, диагностика, как избавиться. Как избавиться от запаха пота

Первая рекомендация — регулярно мыть проблемную зону. В большинстве случаев при чрезмерной потливости достаточно просто мыть ноги холодной водой два раза в день. Как избавиться от чрезмерной потливости рук, груди и спины? Принимайте больше душа. Это особенно актуально в странах с жарким климатом.

Как устранить запах пота

Эти неловкие моменты, когда у вас нет дезодоранта на руках или вы не справляетесь с работой, которую все хотят, случались. Кажется, что все в радиусе нескольких метров чувствуют неприятный запах пота и видят мокрые подмышки. Способы избежать попадания в неловкую ситуацию следующие Предотвратить или избавиться от него как можно быстрее и эффективнее.

Потливость — это не так плохо, как люди думают. Если вы перестанете потеть, ваше тело очень быстро перегреется. Естественные механизмы терморегуляции срабатывают под воздействием солнечных лучей, в теплом помещении, при напряжении мышц в результате физической нагрузки или во время болезни.

Мозг немедленно реагирует на повышение температуры и приказывает железам выделять капельки пота на поверхность кожи, тем самым снижая накал страстей. Средний организм выделяет один литр жидкости за 24 часа. Все потеют, от младенцев до бабушек и дедушек. В течение жизни количество, химический состав и запах пота меняются.

Почему пот пахнет по-разному

Строго говоря, пот сам по себе не пахнет. Пот выводит жиры, отходы обмена веществ и секреторные остатки клеток. Их используют в качестве пищи кожные бактерии, отходы жизнедеятельности которых вызывают характерный резкий запах. Ученые даже разработали его оценку:.

  • номидроз — едва ощутимый нейтральный запах;
  • осмидроз — резкий запах, который мы обычно ассоциируем с потом;
  • бромгидроз — чересчур выраженное неприятное амбре.

Бромидроз встречается в основном у молодых людей. Это происходит не из-за потных аминокислот тирозина и лейцина, которые игнорируются в душе. У женщин запах пота также может усиливаться в определенные периоды менструального цикла, а половое созревание и менопауза вызывают усиление потоотделения. Высокая температура подмышек, отсутствие вентиляции и чрезмерное потоотделение создают идеальные условия для развития бактерий. Чем больше бактерий развивается, тем сильнее запах. Его появление обычно занимает несколько часов.

Немного элементарной гигиены, частая смена одежды и специальные средства для лечения запаха подмышек могут остановить появление неприятного запаха. Запах пота может быть признаком проблем со здоровьем. Водородный запах свидетельствует о проблемах с пищеварением, аммиачный — о почечной недостаточности, а запах старых яблок — о кризисе низкого уровня сахара в крови. Медовые, сладкие, кислые, рыбацкие или плесневые запахи также являются законным поводом для обращения к врачу.

Как избавиться от запаха пота подмышек

Легче предотвратить потливость подмышек, чем бороться с уже появившимися запахами. Принимайте душ дважды в день или чаще при интенсивных физических нагрузках и обильном потоотделении. Туалетные принадлежности Mash могут обеспечить эффективную защиту на 48-72 часа.

Kak Ustranit Zapah Pota

Как подобрать надежное средство от запаха пота

Бактерии являются корнем проблем с потоотделением. Бактерии — это то, что необходимо контролировать, чтобы избежать неприятных запахов. Современные дезодорирующие средства используют дезинфицирующие и бактериальные добавки для маскировки запахов, а также для остановки роста дезинфицирующих веществ и бактерий. Однако они ничего не делают для защиты от влажных пятен. Антиперспиранты гораздо эффективнее.

Это интересно:  Народные средства. Как помыть окна без разводов

Содержит соли алюминия или циркония. Активный ингредиент связывает жидкость с порами кожи, образуя временный гель-проводник потовых желез. Антикомпливит «успокаивает» сами железы, снижая уровень секреции, а также обеспечивает антибактериальную активность. Мокрые разводы и запахи остались в прошлом!

  • При повышенном потоотделении следует сделать ставку на антиперспиранты Rexona с усиленной защитой: спреи, карандаши, или кремовые.
  • Для чувствительной, склонной к аллергии и раздражениям кожи подойдут средства с микрочастицами пудры, смягчающими и увлажняющими компонентами, а также непарфюмированные средства.
  • Еще один лайфхак в борьбе с неприятным запахом — влажные салфетки-антиперспирант. Они работают по тому же принципу, но куда компактнее и универсальнее: можно протереть подмышки, ладони и стопы, перед тем как обуть любимые кроссовки. Отличное решение для путешествий, выездов на природу или жаркого лета в городе.

Что еще предпринять для борьбы с запахом. Запах пота зависит от образа жизни

Острая пища, сладости, торты, пряности, алкоголь и некоторые лекарства, отпускаемые по рецепту, также усиливают потоотделение. Молочные продукты, фрукты и овощи, напротив, делают запах менее заметным. Правильно подобранный гардероб поможет уменьшить потоотделение. Предпочтителен расслабленный стиль, в плане материалов — лен, хлопок и другие натуральные ткани. Синтетика не позволяет коже дышать, вызывая парниковый эффект. Исключением является «умная» одежда, которая устраняет тепло. Брить или не брить подмышки — дело вкуса. Однако волосы имеют тенденцию задерживать частицы пота, что благоприятствует удалению волос.

Эстетические процедуры могут помочь при потливости подмышек. Поскольку эти методы предполагают внутрикожные инъекции, очень важно обратиться в авторитетную клинику и к опытному специалисту.

Почему человек потеет

Потный человек.

Основная функция потоотделения заключается в поддержании внутренней температуры на оптимальном уровне. Это обеспечивает правильное протекание метаболических процессов в клетках. Испарение пота с кожи приводит к охлаждению в соответствии с законами физики. Этот процесс более активен в жаркую погоду, при физической нагрузке, лихорадке или сильном эмоциональном напряжении.

Однако функция потовых желез не ограничивается регулированием температуры. Процесс потоотделения сопровождается рядом других важных условий.

  • С потом выделяются отработанные продукты метаболизма, которые могут быть опасными для организма.
  • Пот увлажняет те участки кожи, которые не имеют сальных желез. В отсутствие кожного сала эпителий становился бы сухим, и на нем могли появиться трещины и длительно незаживающие раны. Однако ситуацию готовы исправить потовые железы. Именно так происходит с кожей ладоней и ступней – на них нет сальных желез, но есть потовые, которые выполняют защитную функцию увлажнения.

В ответ на стрессовые условия активируется вегетативная нервная система, волокна которой подходят ко всем потовым железам. Поэтому волнение, страх и ужас усиливают потоотделение в определенных областях, таких как подмышки, ладони, ступни и лоб.

Причины неприятного запаха пота

Чеснок

Потовые железы вырабатывают собственный секрет без запаха. Последняя появляется в результате важной деятельности микроорганизмов, живущих на коже. Они начинают расщеплять компоненты пота, особенно белки и жиры. За резкий запах отвечает большое количество ненасыщенных жирных кислот и аммиака. Очевидно, что чем больше этих бактерий живет на коже, тем сильнее и интенсивнее запах.

Однако если под мышками появился сильный запах, это может быть результатом изменения образа жизни и привычек. Основными факторами в этой ситуации являются

  1. Особенности питания. Изменить запах пота могут такие продукты, как горький перец, горчица, лук, хрен, чеснок, свиное мясо и бобовые, кофе, чай, кофеин-содержащие напитки. Одни из них напрямую выводятся с потом, придавая ему сильный запах, а другие – усиливают потоотделение, тем самым стимулируя активную жизнедеятельность бактерий.
  2. Вредные привычки. Алкогольные напитки, сигареты и айкос способны изменять активность потовых желез, т.к. нарушают терморегулирующий баланс.
  3. Синтетические ткани. Они обладают низкой воздухопроницаемостью, поэтому образующийся пот не может испаряться. Это активирует жизнедеятельность бактерий и приводит к появлению неприятного запаха пота.
  4. Особенности гигиенического ухода. Наличие волос в подмышечной области не позволяет жидкой составляющей пота быстро испаряться. А влажные условия, как известно, благоприятны для размножения бактерий.
  5. Психоэмоциональное волнение. Стрессы и переживания изменяют особенности функционирования вегетативной нервной системы, в результате потовые железы находятся в постоянном режиме стимуляции.
Это интересно:  Жирная кожа. Жирная кожа лица что делать

Гормоны также могут влиять на запах пота. Поэтому беременные женщины могут ощущать изменение нормального запаха пота. После родов выделение пота приходит в норму.

В прошлом, когда в медицине не было возможности проводить надлежащие клинические тесты, запах пота мог многое рассказать врачу. Краснуха пахла ощипанной курицей, брюшной тиф — свежеиспеченным ржаным хлебом, а дифтерия — сладким и приторным. Запах ацетона появляется у людей с нарушениями углеводного обмена, особенно у диабетиков. Аммиачный запах связан с заболеванием почек. Кислый запах часто встречается у пациентов с туберкулезными инфекциями и у тех, кто испытывает дефицит холекальциферола (витамина D) в организме. Серосодержащий запах может быть признаком желудочно-кишечных расстройств. Длительное заболевание печени связано с запахом хлора или свежей рыбы.

Эксперты помогут вам понять, что представляет собой неприятный запах пота. Вначале вы, возможно, захотите обратиться к своему лечащему врачу. Врач проанализирует ваш клинический случай и разработает программу диагностического поиска.

Резкий запах пота – диагностика

Анализ крови

Диагностика запаха пота может включать следующие тесты.

  • общеклинический анализ крови и мочи;
  • биохимическое исследование крови для оценки функционального состояния печени и почек;
  • определение уровня гормонов, электролитов;
  • определение концентрации железа и 25-гидрокси-холекальциферола в крови;
  • УЗИ внутренних органов;
  • консультация дерматолога;
  • консультации других профильных специалистов по показаниям.

Около 1% британцев и 3% немцев и американцев страдают этим редким заболеванием. Данные о заболеваемости в других странах отсутствуют. Проблема часто возникает в период полового созревания — молодые люди чаще страдают от аксиллярного гипергидроза, который достигает своего пика в среднем возрасте, а затем постепенно становится менее симптоматичным.

Причины

Стойкая дисфункция потовых желез может быть вызвана рядом внешних воздействий и внутренних нарушений. Диагноз первичного гипергидроза ставится только после исключения всех возможных причин вторичного потоотделения. Наиболее важными для развития заболевания являются

  • Генетическая предрасположенность. Повышение общего числа желез на квадратный сантиметр кожи, их чувствительности к нервной стимуляции приводит к избыточному выделению влаги. При этом имеющаяся наследственная предрасположенность реализуется только у части пациентов под влиянием стресса, повреждающих воздействий среды и других факторов.
  • Неврологические нарушения. Усиление потливости может развиться вследствие дисфункции нервных центров, ответственных за терморегуляцию. Психоэмоциональное напряжение, стрессы, неврозы могут спровоцировать начало заболевания или же усугубить его течение. Для исключения органического поражения головного мозга при повышенной потливости назначается консультация невролога.
  • Тиреоидопатии. Локальное повышение потливости подмышечных впадин на фоне имеющихся заболеваний щитовидной железы чаще диагностируется у женщин. Оно сопровождается рядом симптомов и жалоб, имеющих астеновегетативный характер: неустойчивый сердечный ритм, утомляемость, нарушение сна, памяти, внимания. Одновременно с аксиллярным, при патологии щитовидной железы может развиться ладонный или подошвенный гипергидроз.

Патогенез

Секреторные и реактивные потовые железы на коже фланга. Первая — поверхностная, действует с рождения и предназначена в основном для терморегуляции. Последние расположены глубоко в коже и подкожной клетчатке, иногда на глубине 6-8 мм, и начинают выделять пот в период полового созревания. Выделения чувствительных потовых желез представляют собой белесую жидкость, содержащую большое количество белков, аммиака, липидов и углеводов. Активный рост бактерий на этом питательном субстрате приводит к выделению большого количества метаболитов, что проявляется появлением характерного запаха пота.

Это интересно:  Как научиться танцевать. Как научиться танцевать современные танцы

Многофункциональные секреторные потовые железы играют важную роль в развитии подмышечного гипергидроза. Они выделяют больше, чем их объем пота, из-за неадекватных механизмов регуляции потоотделения периферической симпатической нервной системой. Реактивные железы могут способствовать появлению симптомов у подростков, добавляя сильный неприятный запах к постоянной влажности в подмышечной впадине.

Классификация

Субакромиальный гипергидроз — это локализованное хроническое нарушение потоотделения. Эта группа заболеваний характеризуется вовлечением в патологические процессы анатомических областей. В зависимости от того, в каком состоянии развивается заболевание, существуют две основные формы этого расстройства, с различными клиническими проявлениями и подходами к лечению.

  • Первичный (эссенциальный). Развивается как самостоятельное заболевание с первых месяцев жизни на фоне генетической предрасположенности. Особенностью идиопатической формы заболевания является снижение потоотделения до нормальных значений в ночное время.
  • Вторичный. Является следствием ряда эндокринных, неврологических заболеваний. Может развиться в любом возрасте. Нарастание тяжести гипергидроза коррелирует с обострением «причинного» патологического процесса. При выходе на ремиссию по основному заболеванию потливость аксиллярных областей снижается до нормы. Вторичная локализованная потливость подмышечных сводов характеризуется постоянным уровнем выделения влаги в течение суток.

Тяжесть заболевания основывается на количестве выделяемой жидкости, субъективном отношении пациента к проблеме и наличии трудностей в повседневной жизни, связанных с чрезмерной потливостью подмышек. Шкала тяжести гиперемии (HDSS) включает 4 степени тяжести.

  • Первая. Потливость зоны подмышечной впадины не превышает физиологической нормы. Человеку достаточно ежедневного гигиенического ухода, чтобы чувствовать себя комфортно. Его активность не страдает.
  • Вторая. Степень потливости расценивается как допустимая, однако человеку требуются больше внимания уделять гигиеническим процедурам. Может отмечаться дискомфорт, связанный с повышенной влажностью подмышечной области при выполнении повседневных дел.
  • Третья. Количество пота, выделяемого кожей подмышек, расценивается пациентом как едва терпимое. Физическая активность, работа по дому, трудовая деятельность существенно ограничены.
  • Четвертая. Постоянное обильное локальное выделение пота становится для больного невыносимым, мешает в работе и жизни, делает недоступными определенные виды деятельности, ведет к социальной дезадаптации.

В ответ на стрессовые условия активируется вегетативная нервная система, волокна которой подходят ко всем потовым железам. Поэтому волнение, страх и ужас усиливают потоотделение в определенных областях, таких как подмышки, ладони, ступни и лоб.

Почему вредны дезодоранты и антиперспиранты?

Дезодоранты не блокируют потовые протоки и не препятствуют выходу пота, а лишь препятствуют его естественному аромату. Они не препятствуют процессу потоотделения.

Антиперспиранты блокируют проводники пота и не дают организму достаточно охладиться. Более того: в антиперспирантах используются активные вещества солей алюминия или цинка, которые также не очень полезны для организма. Есть также данные о том, что регулярное использование антиперспирантов может привести к раку груди.

Лучший способ справиться с запахом пота — выяснить, откуда он берется. Да, это не то, что можно сделать за один день: вы можете посетить врача, сдать анализы, пройти механическую проверку и выполнить ряд процедур. Гораздо проще сделать несколько инъекций дезодоранта. Но помните: выход из такой проблемы только ухудшит ваше нынешнее состояние здоровья!

Оцените статью