Почему постоянно мерзнут руки и ноги (и как это исправить). Почему руки всегда холодные

Первое, что вам нужно сделать, это не паниковать. Все, что вам нужно сделать, — это записаться на прием к врачу и пройти диагностику. Врач осмотрит вас и изучит вашу историю болезни.

Постоянно холодные ноги и руки. Что это может быть?

На сайте представлена основная информация. Под наблюдением добросовестного врача ваша болезнь может быть правильно диагностирована и вылечена. У всех лекарств есть противопоказания. Вы должны проконсультироваться с экспертом и подробно изучить инструкцию!

Существует несколько причин, приводящих к низкой температуре конечностей Ощущение холода в конечностях может быть симптомом серьезного заболевания. Если это ощущение сопровождается другими симптомами или вызывает сильный длительный дискомфорт, обратитесь к врачу. В этих случаях терапевт ставит первоначальный диагноз. При подозрении на серьезное заболевание он/она может назначить дополнительные анализы или направить пациента к другому специалисту.

Как возникает ощущение холода в конечностях?

Существует два основных механизма, объясняющих, почему конечности становятся холодными. Первое может быть связано с объективным понижением температуры в этих районах. Второй механизм встречается реже. Это расстройство на уровне нервной системы. То есть сами руки и ноги сохраняют нормальную температуру, но тело «чувствует», что они замерзли.

Терморецепторы в человеческом теле отвечают за ощущение холода. Это специализированные клетки, которые обнаруживают повышение или понижение температуры, в зависимости от типа. Они содержатся в коже, слизистых оболочках и некоторых органах. При изменении температуры эти рецепторы передают сигналы по нервам в спинной мозг, который, в свою очередь, передает сигналы в головной мозг. Соответствующая часть мозга интерпретирует эту информацию и понимает, жарко нам или холодно.

Интересный факт!

Рецепторы расположены в роговице глаза и еще более чувствительны, чем рецепторы в коже. Однако сама роговица не может быть нагрета кровью. Она не имеет кровеносных сосудов. Холод рефлекторно увеличивает выделение слезы, которая, в свою очередь, согревает поверхность глаза.

Многие люди ошибочно полагают, что нормальная температура тела составляет 36,6. Это относится только к подмышкам, где его обычно измеряют. В норме все части тела и все органы имеют разную температуру. Он поддерживается на определенном уровне благодаря действию мышц, повышенному метаболизму или активному кровотоку в этой области. Например, печень всегда горячая, потому что в ней происходит много химических реакций и этот орган наполнен кровью. Нормальная температура составляет 37,5°C при измерении в области ануса и ушей и 37°C во рту. Руки и ноги находятся дальше от жизненно важных органов, а их кожа больше контактирует с окружающей средой. Это означает, что при понижении температуры первыми замерзают руки и ноги.

Горячие рецепторы

Как понять, что замерзание рук и ног не опасно и не связано с серьезными заболеваниями?

Во-первых, похолодание конечностей может быть вызвано снижением температуры окружающей среды. Это совершенно нормальная реакция организма. Организм «запрограммирован» на защиту от внешних воздействий, особенно жизненно важных органов. В конечностях таких органов нет. Чтобы сохранить тепло, мозг посылает сигналы кровеносным сосудам в руках и ногах. Они сужаются, уменьшая приток крови к тканям. В результате температура здесь падает, и вы чувствуете холод. Это ощущение исчезает, когда тело находится в комфортных условиях. Больше нет необходимости экономить тепло. Кровеносные сосуды снова расширяются, наполняются кровью, и конечности становятся горячими.

Это интересно:  Как делать массаж сухой щеткой. Как делать массаж сухой щеткой

Следующие причины холодных рук и ног не связаны напрямую с серьезными заболеваниями

  • Затекание конечности в неудобной позе. Даже здоровый сосуд при нахождении в неудобной позе может пережиматься. В результате в конечности ухудшается кровоток, и она мерзнет. Если это происходит на улице в холодное время года или на ветру, ткани замерзают быстрее. Конечность надо обязательно согреть и растереть, чтобы в нее снова поступала кровь. В противном случае возможно обморожение.
  • Курение. У курильщиков с годами развивается повреждение стенок сосудов. Они становятся менее эластичными и не могут быстро сужаться или расширяться. Из-за этого при нахождении на холоде организм не может быстро обеспечить согревание конечностей свежей кровью, и они мерзнут.
  • Непереносимость холода. Повышенная чувствительность к холоду может быть и индивидуальной особенностью организма. Такие люди быстрее мерзнут, даже при относительно теплой для закаленных людей погоде. Объясняется непереносимость количеством и особенностями работы холодовых рецепторов.
  • Недосыпание. Из-за недосыпания организм менее устойчив к стрессовым ситуациям, одной из которых является нахождение на холоде. Он просто не готов быстро мобилизоваться и усилить кровоток в конечностях в ответ на холод. Организм быстро «сдается» и переходит в защитный режим, когда кровь активнее поступает к внутренним органам.
  • Сидячий образ жизни. Без занятий спортом и физических нагрузок организм хуже регулирует работу сосудов. Без необходимости сердце не начинает работать в усиленном режиме, и сосуды медленнее сужаются или расширяются. Из-за этого люди, ведущие сидячий образ жизни, быстрее мерзнут.
  • Истощение. Банальное недоедание или низкокалорийная диета также увеличивают восприимчивость организма к холоду. Тепло появляется не только вследствие насыщения тканей кислородом, но и при распаде питательных веществ. Если с пищей поступает меньше жиров ( самые энергоемкие питательные вещества ), организму трудно найти ресурсы, чтобы согреться. Поэтому правильное и полноценное питание – залог того, что руки и ноги будут меньше мерзнуть при низкой температуре.
  • Стресс. Эмоциональные переживания и нагрузки могут привести к стрессу. При этом в кровь выделяется большое количество гормона кортизола. В таких условиях ухудшается регуляция тонуса сосудов, и организм хуже реагирует на изменение окружающей температуры.

Сосудосуживающие средства

Чтобы уменьшить потери тепла, организм реорганизует органы и системы. Возникает рефлекторный спазм сосудов, снижается потоотделение, дыхание и частота сердечных сокращений, сонливость и безразличие распространяются на поведение.

Почему мерзнут конечности: все дело в спазме сосудов

Существуют разные причины, по которым ваши ноги и руки могут быть разными даже дома, даже в жару. Суть заключается в сужении кровеносных сосудов, снабжающих края кровью. Это может быть связано либо с васкулопатией, либо с образованием тромбов, которые также могут сужать кровеносные сосуды и приводить к снижению кровотока.

Тромбоз сосудов в большинстве случаев возникает у пожилых людей. Это является следствием атеросклероза. Атеросклеротические бляшки развиваются постепенно и в конечном итоге могут привести к образованию тромба.

Можно с уверенностью сказать, что в нашем организме есть резервный вариант кровообращения. Это означает, что если кровоток через сосуд блокируется, организм вмешивается в работу воротничка, чтобы обеспечить гемопоэз в поврежденном сосудистом участке. Этой процедуре также способствует образование новых кровеносных сосудов — способность сосудов новорожденных.

Поэтому, если холодные руки и ноги начинают беспокоить человека после 40 лет, первое, что нужно сделать, — это провести тесты, показывающие состояние кровеносной системы. В частности, ультразвуковое дуплексное сканирование кровеносных сосудов.

Вазоспазм конечностей может возникать у людей любого возраста. Обычно спазмы могут возникать в ответ на низкую температуру окружающей среды. Стойкие спазмы вызваны высокой интенсивностью работы нервной системы, особенно симпатической части вегетативной нервной системы, которая контролирует вазоконстрикцию.

Почему проблема становится постоянной

Почему же контроль так сильно разрастается и приводит к постоянным спазмам? Это способствует возникновению различных видов стресса. На этот стресс вегетативная нервная система реагирует мобилизацией своей работы.

Это интересно:  Как вшить потайную молнию — технология, советы, тонкости. Как вшить потайную молнию

Виды стресса в вегетативной нервной системе можно разделить на две группы: внешний и внутренний. Под внешним стрессом подразумеваются такие факторы, как внешняя среда нашего организма — люди, не дающие нервной системе восстановиться, быт, различные эмоциональные потрясения, что очень важно для условий работы — отсутствие полноценного сна, беспрерывная работа, высокие физические нагрузки. К внутренним нагрузкам относятся последствия старых болезней, таких как хронические вирусные инфекции, тяжелые бактериальные заболевания, хирургические вмешательства под общим наркозом.

Таким образом, под влиянием вышеперечисленных стрессоров формируется симпатическая теория — непрерывное состояние напряженности в симпатической части вегетативной нервной системы. Это создает холодную атмосферу в руках и ногах. Это состояние часто сопровождается другими симптомами симпаталгии — повышенной утомляемостью, быстрой утомляемостью, учащенным сердцебиением и другими симптомами.

5 главных причин холодных конечностей

  1. Нарушение кровообращения, гипертония
  2. Нарушение работы вегетативной нервной системы (вегетативная дисфункция, симпатикотония)
  3. Малокровие (дефицит железа, пониженный уровень гемоглобина)
  4. Нарушение работы щитовидной железы
  5. Гиповитаминоз

Это заметно по тому, как мерзнут ноги у мужчин и женщин и даже в домашних условиях. Что касается детей, то причину силы нервной системы и, как следствие, сужения сосудов и холодных конечностей следует искать в беременности матери, детских состояниях и инфантильных заболеваниях.

Холодные руки и ноги часто встречаются у людей, которые на самом деле здоровы, но имеют интересные диагнозы, такие как вегетативная дисфункция (плантарная сосудистая нейроциркуляторная дистония и многие другие названия этой «полупатологии»).

Какими бывают холодные конечности

Обычно холодный. Снижение температуры объясняется естественными причинами. После некоторого времени пребывания в холодном помещении или на открытом воздухе руки и ноги начинают замерзать. При разминке конечности постепенно разогреваются.

Если конечности взрослого человека остаются холодными в жаркую погоду, следует рассмотреть другие причины проблем с движением.

  • сидячий образ жизни, длительное нахождение в позе с поджатыми ногами;
  • недавнее обморожение кистей и стоп, после которого еще не восстановилось нормальное кровообращение;
  • голодание, недостаточное питание;
  • прием некоторых лекарств, вызывающих сужение сосудов;
  • нарушение привычного распорядка дня, например, недосыпание;
  • курение и употребление алкоголя.

Все вышеперечисленные случаи не требуют лечения. Все, что вам нужно сделать, — это вернуться к привычному образу жизни, следовать принципам здорового питания и больше заниматься спортом.

Патологический холод. Постоянное снижение температуры конечностей является результатом болезни. У людей всегда холодные руки при нормальной и жаркой температуре. Ситуация не утихает надолго. Если вы зайдете в жаркое помещение и попытаетесь согреть руки, выпив горячий чай, ничего не получится. В этом случае необходима консультация врача. Врач может диагностировать проблему и помочь вам справиться с ней.

Рекомендации эксперта

Врачи всего мира говорят пациентам, что игнорировать холодные руки в жаркую погоду — не вариант. В случае медицинских заболеваний потеря времени может привести к необратимым последствиям. Например, синдром диабетической стопы. Это опасное состояние, при котором основной кровоток в артериях нижних конечностей значительно снижается. Холодные ноги — первый признак. Впоследствии, когда питательный статус тканей ухудшается, образуются незаживающие язвы и инфекции. Наихудший прогноз — некроз конечностей. Осложнения можно предотвратить, если начать лечение на ранней стадии. Это ответ на вопрос: почему он должен бежать к врачу, если у него постоянно холодные конечности?

Джгаркава Теа Гочаевна

Кардиологи имеют пятилетний опыт работы.

2

Что делать, если у вас холодные конечности

Первое, что вам нужно сделать, это не паниковать. Все, что вам нужно сделать, — это записаться на прием к врачу и пройти диагностику. Врач осмотрит вас и изучит вашу историю болезни.

В зависимости от состояния пациента и тяжести симптомов холодных рук могут потребоваться дополнительные исследования.

  • допплерография сосудов;
  • УЗИ внутренних органов;
  • электрокардиография, тредмил-тест или стресс-тест;
  • эхокардиография;
  • МРТ;
  • клинические анализы крови, мочи;, невролога, других специалистов.
Это интересно:  Мастер-класс для начинающей швеи по пошиву простого платья своими руками. Как сшить самое простое платье

В MedEx мы используем комплексный подход к диагностике пациентов с симптомами холодных рук и ног. Наши врачи рекомендуют индивидуальные стратегии лечения. В наших медицинских центрах можно пройти ряд инъекций, массаж, физиотерапию и другие процедуры под наблюдением опытных специалистов.

Гипотиреоз может быть вызван различными заболеваниями щитовидной железы, что, в свою очередь, приводит к снижению уровня гормонов в организме. Это замедляет метаболизм, и организм вырабатывает меньше тепла. Ваши руки и ноги первыми перестают согреваться, чтобы быть «спасенными».

Холодные руки

Холодные руки

Люди часто жалуются, что у них холодные руки, хотя температура окружающей среды нормальная. В большинстве случаев холодные руки являются реакцией на естественные механизмы регуляции температуры человеческого тела и не должны вызывать серьезного беспокойства.

Если руки остаются холодными в течение длительного времени, это может быть симптомом серьезного заболевания.

Причины возникновения холодных рук

Холодные руки могут быть вызваны рядом различных заболеваний. Они могут быть связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями или аномалиями конечностей.

Заболевания, наиболее часто вызывающие холодные руки

  • Анемия;
  • Диабет;
  • Обморожение;
  • Болезнь Бюргера;
  • Волчанка;
  • Склеродермия;
  • Болезнь Рейно;
  • Вегето-сосудистая дистония;
  • Заболевания вен;
  • Сердечная недостаточность;
  • Остеохондроз.

Подавление жизни может вызвать застой в тканях, что проявляется в низкой температуре в конечностях. Кроме того, неудобная и тесная одежда может повлиять на кровообращение.

Диагностика холодных рук

Учитывая причины, по которым руки всегда холодные, необходимо провести тщательную диагностику. Сначала врач должен определить причину симптомов. Выявите проблемы с кровообращением, неврологические или другие заболевания, которые его вызывают.

При появлении холодных рук необходимо проконсультироваться со следующими специалистами

Дома используйте теплую одежду и еду, чтобы согреть ребенка. Если ребенок охлаждается в дороге, выберите для прогулок место, где нет воздуха, и переодевайте ребенка в верхние слои.

Все может быть намного проще

3

Помимо вышеперечисленных патологических состояний, руки и ноги могут стать холодными по другим причинам (болезнь или временные трудности).

  • Неподходящая для прогулок погода на улице или несоответствующая сезону обувь и одежда;
  • Низкая температура в доме по причине плохого отопления или других бытовых проблем;
  • Слишком сдавливающая повязка при ранениях и переломах, затрудняющая кровообращение;
  • Резкий спазм сосудов, возникающий при высокой температуре тела («белая» лихорадка) может случиться не только у маленьких детей – многие острые инфекционно-воспалительные процессы сопровождаются ознобом, цианозом, похолоданием конечностей.

Если у читателя не обнаружено специфического заболевания, но руки или ноги остаются холодными и это состояние его каким-то образом беспокоит, поиск начинается с определения гемоглобина и сывороточного железа, а заодно можно узнать о функциональной способности щитовидной железы. Возможно, изменения не настолько велики, чтобы проявляться в виде других симптомов, кроме холодных пальцев?

Помимо температуры кожи конечностей здоровых детей, взрослым рекомендуется обращать внимание на их цвет. Потому что кожа, а точнее ее кровеносные сосуды, сначала вступают в контакт с окружающей средой и сужаются или расширяются.

Как согреть ребенка дома и на улице

Baby Cold Outside.jpg

Если ваш ребенок остыл на прогулке и убежден, что кожа плеча холодная, самый быстрый способ согреть ее — прижать к телу, поместив под внешнюю одежду. Если возможно, приложите его к груди или дайте ему теплую смесь (или другое питье).

Дома используйте теплую одежду и еду, чтобы согреть ребенка. Если ребенок охлаждается в дороге, выберите для прогулок место, где нет воздуха, и переодевайте ребенка в верхние слои.

Если вам кажется, что ваш ребенок мерзнет по ночам, решения помогут развеять ваши сомнения. Ответьте на вопросы ниже.

Мерзнет ли ребенок ночью?

Если ответ на большинство вопросов отрицательный, то вашему ребенку не будет холодно по ночам. Кроме того, дети спят гораздо лучше, если воздух в комнате комфортно прохладный (18-20°C).

Оцените статью