Неисправимые маньяки. Как живут отсидевшие монстры. Александр спесивцев маньяк где сейчас

Спсивцев был выписан из больницы при первых признаках рецессии всего через три года. Однако, по неизвестным причинам, в его медицинской карте не было записи о его специальности. В результате правоохранительные органы долгое время считали, что он все еще находится на лечении.

Биография Александра Спесивцева: дата и место рождения, родители, история криминального дела, фото

Один человек может наводить ужас на миллионный город. Александр Спсивцев был террором в Сибири. Неизвестный и, казалось бы, обычный человек стал олицетворением зла и смерти. Хотя в этой истории MANIAC всего 19 доказанных жертв, некоторые свидетельства показывают, что их число может достигать 82.

В начале июня 1996 года Новоксек был потрясен обнаружением агентов. Ребенок и фрагменты черепа были найдены в реке Аба и его окрестностях. Судебная экспертиза показала, что шесть девочек и три мальчика стали жертвами неизвестного убийцы. Их возраст варьировался от 9 до 14 лет. Исследовательская группа начала работать с разными версиями одновременно. Судебно-медицинские эксперты изучили артефакты и пришли к выводу, что тела не могли быть расчленены на дороге. В результате маньяки работали в помещении, а затем выбрасывали трупы в реку. Основным оружием были нож и пила. Рука эксперта была чиста.

Первой задачей было распознать жертв. Агенты предполагали, что все дети были из неблагополучных семей. И их было много в городе после закрытия металлургического комбината. На тот момент около 120 детей были заброшены. Но большинство из них решили покинуть свои дома из-за жестокого обращения.

2

Следствие

Сотни полицейских бросились ловить маньяков. Сначала были исследованы леса и населенные пункты. Были проверены психические и сексуальные расстройства, неблагополучные семьи и освобожденные преступники. Это не дало никаких результатов, а тем временем дети постоянно исчезали. Две девочки, 14 и 15 лет, пропали вскоре после обнаружения ужасной находки в реке. Они были подружками, поэтому исследователи начали проверять дискотеки, бары и кафе города. Однако никто не видел девушек и не мог помочь агенту.

После изучения маршрута убийцы стало ясно, что у него был автомобиль. Дорожная полиция начала останавливать все автомобили с подростками и детьми на борту. Однако, кроме частного водителя, работавшего перевозчиком, ни один подозреваемый не был пойман. С начала лета уже исчезли 43 ребенка, родители которых требуют от полиции немедленных действий. Сами исследователи пришли к выводу, что украсть такое количество детей было бы невозможно.

Совпадение

Внимание исследователей привлек тот факт, что большинство жертв носили имена Елена и Ольга. Это давало надежду на то, что преступников можно будет найти, проверив их криминальное прошлое. Возможно, в прошлом он обслуживал насильников с таким именем, но теперь решил восстановить их. Пока эта теория отрабатывалась, маньяк нанес новый удар: были найдены две молодые девушки. У них обоих было одно и то же имя — Елена.

Тем временем в Тольятти была убита шестилетняя девочка, при этом присутствовали свидетели. Вскоре они вышли на след нападавшего. Им оказался безработный Олег Рилков. После недолгого расследования стало ясно, что это был новокузнецкий маньяк. Убийца был арестован очень быстро и начал давать признательные показания. Он признался в огромном количестве убийств, но не в зверствах в соседних городах. Тем временем были найдены останки еще одного ребенка, и еще три девочки исчезли. Следы оказались ложными, и Лилов не имел никакого отношения к убийствам в Новокузнецке.

3

После расстрела 14 февраля 1994 года интерес к самому Цикатилосу пропал, но его имя продолжало звучать в СМИ. Молодые серийные убийцы почти всегда сравнивали его с Цикатилосом, часто добавляя его имя к своим прозвищам («Цикатилос Хурманова», «Цикатилос Воронежа» и т.д.). Задержанные часто объясняли свою мотивацию желанием «преодолеть Ткатило».

Неисправимые

Эта пара, пожалуй, является исключением. Насильники, убийцы и пушкинисты не живут спокойно, делая заголовки на телевидении после отбытия наказания. Но в большинстве случаев они начинают все сначала.

Это интересно:  Первого «школьного стрелка» выпустили из психбольницы. Это опасно, ведь расстройства могло и не быть. Сергей гордеев стрелок где сейчас

29 мая 1996 года Валерий Деев был арестован в столице. Педофил видел, как девочки возвращались из школы. Он завел их в лифт, надел им на шею аэробное оружие, раздел их и изнасиловал. В качестве прощального подарка он снимал со своих жертв золотые украшения и продавал их возле метро. Деев назвал около 50 адресов, где он совершал изнасилования и грабежи, но только 23 эпизода оказались в суде. Он уже имел две судимости за грабеж и кражу со взломом. Ему дали еще 15 лет. 2011. Даева освободили, и он женился. Затем он снова начал насиловать детей. Он зазывал к себе домой мальчиков-подростков и соблазнял их, давая им алкоголь. Февраль 2016 г.Во время ссоры с соседом Деев достал пистолет и выстрелил в него картечью. Когда он был арестован, подробности о детях всплыли на поверхность. В 2017 году суд приговорил его к 20 годам.

В 2004 году Сергей Пеминов изнасиловал и убил 16-летнего подростка. Он был осужден на 20 лет лишения свободы и освобожден условно осенью 2020 года. Он поселился в Подмосковье и основал группу в социальной сети под названием «Черная магия». Там его представили как фокусника и познакомили с молодежью. Он убеждал студентов пройти «ритуал перехода». Он отвел его в лес, где жестоко обращался с мальчиком, избивая его в лесу и прижигая звезды горячими свечами. В ходе расследования выяснилось, что еще один ребенок подвергся такому же ритуалу. 17 февраля суд арестовал Пеминова.

4

Маленькая пенсия

Владимир Летунский был освобожден из-под стражи в 2015 году. С тех пор он живет в старом доме своих родителей в Поболине Воронежской области, жалуясь на маленькую пенсию и недружелюбных сограждан. Его первый приговор — 5,5 лет за изнасилование в 1978 году. Во-вторых, он был убит в ссоре со своей женой. Он отслужил три года, вернулся в Полино и устроился работать водителем. Свою первую жертву, 20-летнюю официантку, он вывез в лес в 1990 году, изнасиловал, задушил и закопал ее тело. Тело своей следующей жертвы, 17-летней девушки, он бросил в реку. У Ретунского была своя манера поведения. Он насиловал ее, душил, иногда вскрывал ей живот и всегда наносил удары ножом в грудь. В течение шести лет она убила восемь девушек, и это были доказанные эпизоды. За эти годы в Полино и соседних районах исчезло более 23 девочек. Ретунский работает на этой должности уже 15 лет. В 2012 году он вернулся в тюрьму за кражу 1,5 000 рублей у своего соседа. Тогда он был досрочно освобожден.

Уроженец Уфы Эмбер Масалимов зарезал коллегу в конце 1970-х годов. Он был приговорен к 15 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно в 1991 году и переехал в Томск. Там он снял квартиру у пенсионера и устроился работать грузчиком. Мужчина часто выпивал, и однажды Масалимов задушил своего собутыльника. Он расчленил тело топором, голову сжег на плите, а конечности бросил в яму. Он рассказал соседям, что пенсионеры уехали зарабатывать деньги. Однако тело было найдено, и в 1992 году Масалимов был приговорен к пожизненному заключению. Он завалил всех жалобами, принял апелляцию и был освобожден в 2016 году; три года спустя его признали виновным в избиении человека и приговорили к пяти годам лишения свободы.

Многим жестоким убийцам в 1990-е годы явно повезло. В стране уже действовал мораторий на смертную казнь, но уголовный кодекс оставался советским, и даже за серию убийств давали всего 15 лет. Например, банда Валерия Зильберварга, выпускники Новосибирской милицейской академии, убили 12 человек в 1996 году. Преступники были арестованы на несколько месяцев. Зильберварг был заключен в тюрьму на 15 лет и недавно освобожден. Он поселился в Дзержинске Нижегородской области, где возглавил компанию «Уральские самоцветы», занимавшуюся установкой уличного освещения. Его знакомые в Новосибирске потеряли дар речи, когда наткнулись в Интернете на фотографии Зильберберга с городскими чиновниками. Он просто был выбран мэрией в качестве партнера по озеленению городских улиц.

Это интересно:  Анна Иоанновна: биография императрицы. Сколько детей было у анны иоанновны.

Серия

«Вылечили»

Трудно представить, сколько таких несправедливых решений было принято тогда», — сказал его адвокат Андрей Князев. ‘Но руки палачей были связаны’.

Владимир Криштопа также находится на свободе уже почти год. В 1996 году суд приговорил его к смертной казни, но опять же, из-за моратория, он был приговорен к 25 годам лишения свободы. Криштоп должен был быть казнен за изнасилование и убийство в Ростове-на-Дону: будучи пьяным, он напал на женщину. У него было двое раненых, а третьего он не смог убить и был захвачен на месте. Убийца сказал, что голоса в его голове убеждали его следовать за женщиной. Психопат не спас ее. Кстати, в честь этого существа была названа его тюремная колония, знаменитый «Черный дельфин». В качестве творческой инициативы Криштопа и его заключенные создали скульптуру дельфина и покрасили ее в черный цвет. Криштопа должен был вернуться к своей матери в Донецк после освобождения летом 2020 года.

По оценкам экспертов, в ближайшие несколько лет на свободу выйдут 90 человек, которым смертные приговоры будут заменены на 25 лет лишения свободы. Конечно, не все они маньяки и каннибалы — их чаще отправляют на принудительное лечение. Иногда они оказываются и за границей. В начале 2018 года СМИ сообщили новость. В одной из челябинских больниц психотерапевтом работал маниакальный убийца, пролежавший в психиатрической клинике 10 лет. Даже многие были шокированы, узнав, что на работу был принят человек с таким прошлым, а когда узнали, что каннибал, признанный невменяемым, был уволен. Студент Борис Кондрашин в 2000 году с особой жестокостью убил своего друга. Он расчленил труп, выпил его кровь и сказал, что отдался темным силам во время следствия. Врачи поставили ему диагноз «шизофрения» и отправили на принудительное лечение. Через десять лет они решили: пациент находится в стабильной депрессии и может быть отпущен. Восемь лет спустя он нашел работу терапевта в больнице с поддельным дипломом, даже получил повышение, и был пойман только потому, что его бывшие однокурсники дали обещания. Теперь «доктор» снова его лечит.

дмитрий певцов.

Кондрашин — не единственный, кому «дали возможность». На счету каннибала Александра Спсивцева не менее 20 жертв, 60 — недоказанные. Он жестоко истязал и убивал молодых девушек. Спсивцев дважды попадал в психиатрические клиники, но в обоих случаях его состояние стабилизировалось, и он был освобожден. Хуже всего то, что сама престарелая мать, Людмила Спсивцева, совратила жертву в каннибалистическую квартиру своего сына (а сестра Маняка Надежда знала, что происходит). Мать также варила мясо спесивцева из бульона жертвы, делала макароны и ела убитые кости собаки. Мать маньяка выносила останки непригодных для еды жертв из квартиры в ведрах и ночью умерщвляла в близлежащей реке. Убежище этой ужасной семьи было обнаружено случайно. Спсивцев был отправлен на принудительное лечение в Камышин. Маньяк был признан инвалидом второй группы и получал пенсию. Часть денег он отправляет своей матери. Людмила Спесивцева проработала 13 лет, освободилась в 2009 году и уехала с дочерью Надеждой в Новокузнецк (она проходила по этому делу свидетелем). В 2013 году они попытались вернуться в свою квартиру, но соседи организовали восстание. По некоторым данным, сейчас женщина живет в Осинниках (Ели Кемерово).

В марте 2012 года в дискуссионной газете «I Факты — Пенза» была опубликована статья «Белинский-каннибал» о приключениях Александра Бычкова. Почти одновременно «МК» выпустил статью «Пушка каннибализма» с обширными репортажами Белинского, родины убийц, и рассказами его соседей и знакомых.

Преступления

В течение месяца Александр издевался над своей первой жертвой, Евгенией Гусельниковой, нанося ей побои, оставившие кровавые следы на ее теле. Родители девушки, которые знали, что их дочь живет в квартире с возлюбленным, сначала не беспокоились и обратились в полицию только тогда, когда в течение четырех недель не было никаких новостей.

Александр Спесивцев в день ареста.

Александр Спесивцев в день ареста (кадры из фильма «Криминальная Россия: Сибирский потрошитель»).

Исследователи, отправившиеся в дом Спесивцева, долго не могли войти в комнату и, только выломав дверь, обнаружили жертву без сознания, лежащей на диване в куче тряпья. Девочку доставили в Центральную больницу, где она вскоре умерла от сепсиса, вызванного многочисленными ранами. Страдалец был арестован, но не признался и осудил своего соседа.

Это интересно:  Добро пожаловать в террор. Кого и как вербуют в ИГИЛ. Как вербуют людей в террористы

Такое поведение сыграло на руку Александру, которому в 1992 году поставили диагноз «шизофрения» и направили в психиатрическую клинику в поселке Кискинка, в нескольких километрах от Орла. В течение трех лет изоляции преступник регулярно подвергался физическому унижению, а после воспаления полового члена обрушился на всех, кроме своей семьи.

Поэтому после освобождения из тюрьмы, о котором нет никаких сведений, Спшивцев вернулся на родину и начал преследовать жителей Новокузнецка. В начале 1996 года две девушки в возрасте 20-25 лет стали его новыми жертвами. После изнасилования, избиения и убийства Александр расчленил их тела и их матерей.

В другом случае Людмила Яковлевна поздно ночью отправила тела юноши и Константина в реку Ава после того, как разгромила их в преступном притоне под предлогом ограбления квартиры. Через очень короткое время та же участь постигла двух девушек. Ему было всего 12 и 14 лет.

С каждым убийством психическое расстройство Спесивцева прогрессировало, и он начал поедать своих жертв и собак, готовя человеческую плоть и пытаясь сам съесть несколько кусочков.

Проверьте ассасина Александра Спесивцева.

Серийный убийца Александр Спсивцев (кадры из фильма «Криминальная Россия: Потрошитель Сибири»).

В июне 1996 года из квартиры маньяка и каннибала бесследно исчезли мужчина, женщина и двое несовершеннолетних детей, а через месяц там же была изнасилована и убита молодая девушка Наталья.

Трое других подростков были затащены матерями в гнездо Новокузенского монстра, и Александр тут же ударил Настю ножом. Перед смертью их приготовленные тела разрезали и съедали их трупы.

Все эти ужасные события произошли в многоквартирном доме, но соседи, слышавшие крики и стоны, не вызвали полицию, так как думали, что звуки исходят от неуравновешенных жильцов. В результате каннибалы оставались безнаказанными в течение нескольких месяцев после совершения огромного количества преступлений.

Расследование и приговор

Исследование ужасного убийства Спсивцева началось, когда его нашли мертвым, в возрасте от 9 до 14 лет, на берегу сибирской реки Аббай. Эксперты не смогли опознать всех жертв, но они поняли, что маньяки действовали в городе.

Правоохранительные органы в первую очередь проверяли тех, кто ранее побывал в местах лишения свободы и психиатрических клиниках, но Александр не попал в этот список из-за выписки и халатности врача.

Серийный убийца был привлечен к ответственности по чистой случайности, когда инспектор КПК пришел проконтролировать человека, который утверждал, что он психически болен, и категорически отказывался открывать дверь.

В конце концов, с помощью офицера соседнего квартала инспектор вошел в подозрительную зону и увидел ужасающую картину: в коридоре в наручниках и связанную девушку с разбросанными истерзанными телами. Согласно показаниям пострадавшей, которая жила с трудом, а это была 14-летняя Ольга Гальцева, нападавший сбежал через окно террасы, но найти его удалось через несколько дней.

Александр Спсивцев находится под стражей.

Александр Спсивцев Invitement / now.info

На допросе Спшивцев признался в 19 убийствах, но затем отказался от своих слов, сославшись на повреждение рассудка. Однако суд поступил по логике Маньяка и приговорил его к максимальному тюремному сроку. Незадолго до вынесения окончательного приговора Александр прошел повторную психиатрическую экспертизу. По заключению врача В.П. Сельбского, он изменил меры предосторожности и отправил новокузнецкого монстра в больницу под Волгоградом.

Мать преступника также была обвинена в соучастии, и ей было назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, но адвокаты убедили ее не признавать себя виновной.

Александр Спесивцев сейчас

Каннибал и убийца Александр Спчибцев был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение, поэтому она находилась в специальной психиатрической больнице в Волгоградской области в поселке Дворянский. Его мать и сестра, которые были освобождены, сейчас живут в небольшой деревне недалеко от города Осиник.

Людмила Яковлевна несколько раз посещала сына в специализированных учреждениях и подала несколько заявлений о переводе его в амбулаторию к 2019 году.

Оцените статью