Лучшие коврики для йоги. Какой коврик для йоги лучше выбрать

*Информация о продуктах компании Eldoblog не является публичной офертой. Стоимость товара приводится в качестве справочной. Текущие цены на товары в соответствующих регионах, если таковые имеются, можно узнать на сайте Eldorado.ru

Рейтинг ковриков для йоги в 2020 году для комфортных занятий

*Этот материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Прежде чем совершить покупку, следует проконсультироваться с экспертом. Критерии отбора.

Сегодня йога уверенно набирает популярность наряду с другими видами физической активности. Она не только помогает сформировать тело, но и успокаивает разум, учит концентрироваться и контролировать свое тело. Йога особенно популярна среди женщин. Йога помогает развить хорошую гибкость, равновесие, укрепить вестибулярный аппарат и привыкнуть к статическим нагрузкам. Помимо йоги как физической культивации, существует также древняя философия, тесно связанная с этим учением, пришедшая к нам из Индии. Йога очень гибкая. Его можно практиковать только как физическую культивацию, не вдаваясь в философию.

Для того чтобы сделать тренировку более комфортной и гармоничной, требуются различные инструменты. Это движение, футболки или майки и, конечно, специально зауженные брюки, которые не стесняют матрас. Именно такие матрасы описаны в классификации. Без этих предметов не было бы эффективной тренировки, так как большинство упражнений выполнялось бы на полу.

Рейтинг ковриков для йоги

И какие из них вам нравятся?

Sangh Yoga mat

Еще один эластичный слой, подходящий как для йоги, так и для пилатеса и других статических упражнений. Благодаря увеличенной толщине они удобны практически для всех асан.

Материал: TPE в сочетании с резиной; противоскользящий, хорошее сцепление с полом. Классическая прямоугольная форма, однотонная, доступна в четырех приятных цветах.

Параметры классические: длина 183 см, ширина 61 см, толщина 6 мм.

Коврики для йоги Sun

  • универсальный, подходит для различных типов упражнений;
  • подойдет как новичкам, так и профессионалам;
  • отсутствует скольжение.

Ego yoga Desert

В комплекте с сумкой его легко переносить, несмотря на большой вес (около 2 кг).

Дети и молодые девушки будут в восторге от этого элегантного и милого аксессуара. На матрасе изображена лиса, занимающаяся йогой. Помимо яркого дизайна, он имеет отличное покрытие, которое скользкое, не имеет запаха и практически негнущееся, что делает его подходящим для различных видов занятий и всех видов асан.

Пустыня Эго-йоги

  • универсальный, для различных асан;
  • подходит для новичков и профессионалов;
  • стильный приятный дизайн.

YG06 Коврик для йоги и фитнеса INDIGO

Матрас Classic с ПВХ-покрытием можно считать одной из лучших финансовых моделей. Он не соскальзывает и хорошо держится на полу даже при достаточно активной практике. Транспортировка не составляет труда, так как весит он около 800 грамм.

Параметры: длина 173 см, ширина 61 см, толщина 6 мм.

Благодаря сочетанию оптимальной толщины и высококачественных материалов, это одеяло очень комфортно. Его мягкая поддержка поддерживает вас в положении активного отдыха тела и предотвращает дискомфорт при сохранении обратного положения.

YG06 Коврик для йоги INDIGO для йоги и тренажерного зала

  • сочетание цены и качества;
  • хороший материал;
  • оптимальная толщина;
  • удобно хранить и транспортировать.

ProRun

Этот универсальный двухтоновый матрас изготовлен из высококачественных материалов и имеет увеличенную длину, обеспечивая идеальный размер для тренировок. Подходит для занятий йогой, пилатесом и другими видами спорта. Обеспечивает отличную адгезию к полу. Материал, из которого изготовлен этот коврик, является экологически чистым, гипоаллергенным и безопасным для здоровья и окружающей среды.

Это интересно:  Заминка после тренировки. Что такое заминка после тренировки.

186 см в длину, 61 см в ширину и 4 мм в толщину.

ProRun

Lite Weights

Этот прочный многоцелевой матрас подходит как для статической, так и для динамической йоги. Он хорошо держится на полу и имеет удобный размер, чтобы не соскальзывать и не ударять по ногам.

Его можно использовать практически на любом полу, включая скользкий линолеум и ламинат. Эластичность повышает долговечность и безопасность.

Как правильно выбирать коврик для йоги

Так какие же характеристики коврика для йоги способствуют успешной тренировке?

Прежде всего, она не должна быть скользкой: недопустимо, чтобы при выполнении различных асан (упражнений) конечности двигались в разные стороны. Это особенно важно при интенсивных тренировках в течение длительного периода времени, но даже новичкам не следует упускать этот момент из виду. Стоит помнить, что коврики с хорошим «сцеплением» с поверхностью обычно менее долговечны и могут быстрее изнашиваться из-за повышенной силы трения.

Важно также не растягивать матрас. Хорошие ковры имеют специальные вставки из армированной сетки, каркаса или тканевого материала. Эти дополнения гарантируют, что ковер не растянется и не потеряет форму. Перед покупкой матраса рекомендуется проверить его самостоятельно.

Рекомендуется приобретать вставки из джутового волокна или пробковые поверхности, так как они удобны и экологичны.

Не рекомендуется использовать ковры с фигурными или скошенными краями. Рекомендуется, чтобы аксессуары имели точную симметрию. Это важно, так как многие асаны требуют специфического положения тела и баланса на обеих сторонах. Асимметричные ковры могут искажать восприятие и влиять на осанку. Лучше всего придерживаться классического прямоугольного варианта. Для начинающих есть удобные матрасы с разметкой.

Обратите внимание на материал, из которого изготовлен матрас. Это влияет не только на качество ваших тренировок, но и на ваше здоровье и самочувствие. Дешевый ПВХ материал имеет резкий и неприятный запах, который может мешать и отвлекать во время тренировки. Неизвестные вещества также могут вызывать аллергические реакции и раздражение кожи.

Лучше всего искать матрасы, изготовленные авторитетными компаниями, специализирующимися на спортивном оборудовании.

При покупке спортивного оборудования для йоги необходимо учитывать следующие параметры

Прекрасные дизайны с принтами в индийском стиле, изображающими красочные чакры, могут поднять настроение и сделать тренировку более продуктивной.

Лучшие коврики для йоги

Коврики для йоги являются необходимым изделием для комфортного и безопасного выполнения асан, различных балансов и медитации. Они могут быть синтетическими или натуральными, как каучук, но можно быстро сказать, что первые здесь немного дешевле. Этот рейтинг иллюстрирует плюсы и минусы лучших кремов, согласно отзывам покупателей. TOP включает только лучшие коврики для йоги, тщательно отобранные по различным параметрам, таким как нескользящая поверхность, практичный размер и красивый дизайн.

Лучший коврик для йоги

По мнению опытных инструкторов, лучшие коврики для йоги производятся следующими брендами.

  • Starfit – знаменитая австралийская компания, занимающаяся производством тренажёров и товаров для фитнеса. Ее йога-маты отличаются долговечностью, надёжностью и стильным дизайном наряду с весьма демократичными ценами. Особую популярность товарам компании обеспечило привлечение к их созданию и тестированию именитых спортсменов и фитнес-инструкторов.
  • Bodhi – немецкое предприятие, поставляющее свою продукцию на рынок стран СНГ уже более 20 лет. Компания занимается производством ковриков и других сопутствующих товаров для занятий йогой, пилатесом, медитацией. Высококачественная и экологически чистая продукция бренда соответствует строгим мировым стандартам и пользуется широкой популярностью у покупателей.
  • Manduka – известный американский бред, специализирующийся на выпуске товаров для йоги. Ассортимент продукции этой торговой марки постоянно пополняется новыми текстурами и расцветками. Учитывая пожелания своих клиентов, компания выпускает карематы для занятий в залах и на природе. Йога-маты этой фирмы славятся высоким качеством и натуральностью материалов.
  • Ojas – всемирно известная торговая марка, одним из приоритетных направлений деятельности которой является выпуск товаров для йоги. В перечень ее продукции входит специальная одежда, коврики, а также большой ассортимент чехлов и сумок для них. Компания ставит перед собой задачу сделать эту духовную практику максимально приятной и приносящей удовольствие.
Это интересно:  Мои любимые виды спорта – расскажу почему. Какой вид спорта любите.

Йога — это духовная практика, направленная на «воссоединение» тела и души. По этой причине многие люди, для которых это упражнение является неотъемлемой частью их образа жизни, предпочитают высококачественные пласты из натуральных материалов. Такие слои более удобны и служат дольше. В этой категории представлены лучшие слои для йоги, отобранные по отзывам покупателей.

Rishikesh

Ришикеш

Как и продукция Bodhi, фитнес-слои Yoga и Rishikesh отличаются подлинным немецким качеством. Прочный, стабильный и устойчивый к внешним воздействиям, он подходит для внутреннего и наружного использования. Ковер можно стирать в машине, он не обесцвечивает поверхность и не оставляет пятен. Матрасы Rishikesh Yoga идеально подходят для тех, кто выбирает комфорт, долговечность, легкий вес и хорошую цену.

Преимущества.

  • Изготовлен из натуральных материалов;
  • Плотный;
  • Хорошо прилипает к полу;
  • Не скользит;
  • Богатая цветовая гамма;
  • Износостойкий, подходит для различных видов тренировок;
  • Имеет две рабочие поверхности.

Опытные преподаватели йоги хвалят эту модель за выбор желаемой длины, доступной в различных вариантах от 175 см до 220 см. Тот факт, что этот слой для йоги не скользит, позволяет легко создавать различные опоры.

Manduka PRO

Manduka PRO

За последние 15 лет слой для йоги Mandoka считался одним из лучших слоев. Центральная разделительная линия помогает правильно установить асан. Аксессуары изготовлены из высококачественной, устойчивой пены, гарантирующей безопасность для здоровья. Поры поверхности надежно запечатываются, предотвращая возможный рост вредных бактерий. Многие покупатели ценят этот слой для йоги за его экологичность и высокое качество.

Преимущества.

И тренеры, и их ученики очень положительно отзываются о матрасах Mandoka. Эти слои для йоги служат около 3-4 лет, не ломаются и не изнашиваются. Однако покупатели отмечают, что предпочтительнее оставить такие слои для стационарной практики, так как транспортировка не очень удобна.

Ojas Salamander Optimum каучуковый

Резиновый слой для йоги Ojas Salamander optimal подходит для всех видов практики. Этот матрас для йоги изготовлен из натуральных материалов в соответствии с требованиями и рекомендациями профессиональных тренеров. Он прочен, долговечен, эластичен, совершенно не скользит и не имеет запаха.

OjasSalamanderОптимальный резиновый коврик для йоги

Еще одной особенностью этого слоя является его способность поглощать влагу. Благодаря многочисленным мельчайшим порам на поверхности, которые создают эффект губки, пот быстро проникает внутрь и испаряется, не оставляя неприятного запаха. Производитель обеспечивает машинную стирку ковров в мягком моющем средстве при температуре +30°C.

Какой коврик для йоги лучше выбрать

Для тех, кто часто работает на открытом воздухе, лучше выбирать слои для йоги и фитнеса из синтетических материалов. Они весят меньше, чем натуральные материалы, что более важно для занятий в тренажерном зале.

На основании результатов классификации можно сделать следующие выводы

  • Самым востребованным у занимающихся йогой на профессиональном уровне можно считать гимнастический коврик Manduka.
  • Если вам нужна непритязательная подстилка для занятий йогой во время путешествий, то самая подходящая travel-модель – Rishikesh.
  • Для пилатеса лучше всего подойдёт каучуковый мат Ojas Salamander Optimum.
  • Любители растяжек и стретчинга чаще всего предпочитают Bodhi Asana Mat.
  • Тем, кто выбирает гимнастический мат для детей, безусловно, понравится оформление Starfit FM 102.
  • Новичкам для пробных занятий стоит остановить свой выбор на бюджетном варианте FM-301 NBR.

Сегодня на рынке фитнеса представлен широкий спектр предложений. Поэтому, делая выбор, помните, что лучший матрас для йоги должен побуждать вас как можно скорее приступить к занятиям.

Европейские сертификаты качества подтверждают, что коврики не выделяют токсичных веществ при контакте с кожей и совершенно безопасны для детей. Эти слои характеризуются как биоразлагаемые материалы.

Толщина

Конечно, это зависит от материала, но если у вас есть выбор, помните, что чем толще ковер, тем он, как правило, мягче и теплее. Учитывая климат, это может быть важно. Однако толстые слои тяжелее и менее удобны для складывания и переноски.

Это интересно:  Что нужно делать мужчине, чтобы навсегда убрать пивной живот. Упражнения чтобы убрать живот в домашних условиях

Как выбрать коврик для йоги, который не испортит вашу тренировку? Рисунок 2.

Сцепление

Мы уже затрагивали этот вопрос в отношении материалов, но он заслуживает отдельного упоминания. Крепкий хват необходим для комфортной тренировки, особенно если у вас нет достаточного опыта. Чем устойчивее ваши ладони и стопы на матрасе, тем больше вероятность того, что вы сможете правильно выполнять упражнения, не испытывая травм или перегрузок.

5 аксессуаров, без которых не обойтись спортсмену

Размер коврика

Матрас должен быть достаточно большим, чтобы чувствовать себя комфортно без необходимости каждый раз проверять, куда вы кладете руки и ноги. Максимальный размер ограничен имеющимся пространством. Для квартир лучше выбрать матрас среднего размера, чтобы он не прилипал к мебели и не требовал перестановки интерьера перед каждым сеансом. Также подумайте о том, где будет храниться матрас. Это может ограничить выбранный вами размер.

Выбирая коврик для йоги, найдите баланс между тем, что вам нужно, и тем, что вы можете себе позволить. Нет необходимости тратить много денег на отличные и избыточные функции, но новичкам лучше выбрать самый простой вариант. Самое главное, о чем следует помнить, — это безопасность. Матрас должен позволять вам тренироваться без риска получить травму. При прочих равных условиях следует выбирать ту, которая обладает наибольшим комфортом и наибольшим сцеплением с поверхностью.

Цены на коврики для йоги варьируются от примерно 300 рублей до нескольких тысяч рублей. Если вы новичок и в основном хотите «попробовать», вы можете выбрать самый простой вариант за 700 рублей. Если вы уверены, что хотите заниматься йогой на улице, можно рассмотреть более дорогой вариант.

Сегодня на рынке фитнеса представлен широкий спектр предложений. Поэтому, делая выбор, помните, что лучший матрас для йоги должен побуждать вас как можно скорее приступить к занятиям.

Чем хороши коврики для йоги толщиной 4 мм, преимущества

Для эффективной тренировки лучше всего подходят слои толщиной 3,5-4,5 мм. Они не слишком тяжелые, обеспечивают достаточную поддержку и хват и не мешают контролировать тело во время занятий йогой. Нет необходимости покупать более толстые изделия, поскольку материал толщиной 4 мм является более впитывающим и плотным.

Ковры тонкие, как бумага, толщиной менее 2 мм. Их главное отличие в том, что их можно сложить и взять с собой куда угодно. Недостатки; эти изделия не обеспечивают достаточной амортизации, в результате чего вы можете испытывать боль в коленях, локтях и запястьях при выполнении упражнений на полу. Комфорт ставится под угрозу, поскольку их основное назначение — облегчить транспортировку/перенос. В идеале под такие тонкие слои нужно что-то подкладывать, чтобы уменьшить твердость пола.

В зависимости от состояния здоровья ваших суставов, рекомендуется приобрести коврик для йоги соответствующей толщины. Если вам нужна отличная антивибрационная защита, защита коленей и локтей, выбирайте изделие толщиной не менее 4 мм. Более толстые слои — лучший выбор для людей с чувствительными суставами и болевыми точками.

Опытные пользователи могут поддерживать удобную позу в любых условиях, но новичкам не рекомендуется использовать слишком толстые (6-12 мм) или слишком тонкие (2 мм) матрасы. Лучший размер для начинающих — 4 мм. Они обеспечивают отличную поддержку и успешно сочетают преимущества физических упражнений с комфортом йоги.

Обратите внимание, однако, что они не являются идеальным размером для всех. У каждого свои представления о комфорте, но эксперты утверждают, что следует избегать слишком толстых + 6 мм или слишком тонких (2-3 мм) матрасов. Матрас толщиной 4-5 мм — идеальный выбор, поскольку он не только достаточно тонкий, чтобы носить его с собой повсюду, но и достаточно удобный для занятий пилатесом и индийской йогой.

Оцените статью