Лев Лещенко. Сколько лет льву лещенко

Лев Валерьянович Лещенко (родился в 1942 году) — российский эстрадный певец и артист российской эстрады (1983). В его репертуаре — песни современных композиторов. Он выступал с симфоническим вокалом и оперными концертами… Большой энциклопедический словарь.

Биография Льва Лещенко

Будущая певица родилась в Москве, в столичном районе Сокольники. Его мать, Клавдия Петровна, была вынуждена рожать его дома, так как все родильные дома были закрыты. Шел 42-й год войны, и в разгар битвы за Москву враг приближался к городу. Его отец, Валериан Андреевич, был редкостью дома, работал в НКВД и участвовал в войне. У Льва и его сестры Юлии было бедное и голодное детство.

Затем в 1943 году произошла трагедия. Моя мать умерла от неизвестной болезни горла. Мой отец остался один. Он был добрым, честным, непритязательным и откровенным, он был музыкантом-самородком и умел играть на разных инструментах.

В 1949 году Валериан Андреевич женился вторично на Марине Михайловне Сизовой. Родилась еще одна девочка, Валя.

В 1953 году семья переехала в Виковскую, где Лев стал заниматься баскетболом в клубе «Динамо».

Музыка и Лещенко

Когда маленький Лева учился во втором классе, взрослые услышали, какой он красивый, и отправили его в хор. В 10 классе у него развился баритональный голос. Уже в институте его голос изменился на бас-баритон.

Лев Лещенко.

Лев Лещенко.

Однако Лев дважды провалился на вступительных экзаменах в Гитис на отделение оперетты. Среди импортных работ он год проработал монтировщиком сцены в Большом театре. После неудачи он нашел работу на заводе в качестве монтажника. Затем, в третий раз, он решил попытать счастья в ГИТИСе.

И когда он поступил, но в институте не было военной кафедры, поэтому ему пришлось проходить военную службу в Германии — в 1961 году Броневой и Александров танцуют. Группа Александрова. Благодаря этому срок службы Лещенко составил три года.

Именно после службы Лев Лещенко начал учиться в Гитисе и уже со второго курса работал в Московском театре оперетты. Однако его учительница и певица Анна Матусина привела его на радио, где он стал солистом и проработал там 10 лет, с 1970 по 1980 год.

Кроме того, Лев Валерианович начал гастролировать с «Москонцертом» и «Союзконцертом» по всей стране, побывал на Камчатке и Сахалине. Лев зарабатывал на своих концертах столько денег, что смог собрать средства на кооперативную квартиру в Москве.

Конечно, первыми вехами Льва Валериановича были «Белый белый ч» и «Не плачь, девчонка». Затем, после исполнения песни «За того человека» на Международном фестивале песни в Сопоте, Польша, в 1972 году, он стал известен во всем Советском Союзе.

И «Случайно запрещенный», «День Победы», «До свидания, Москва», «Чары земли», «Родительский дом», «Прощай!». Другое.

В перестроечные и постперестроечные годы Лещенко три года не показывали по телевидению и вообще не снимали, но певица продолжала давать концерты и ездить по стране — публика по-прежнему любила ее.

В то время Лев Валерианович преподавал в Академии им.

В начале 1990-х годов певец открыл свой собственный мебельный бизнес, но он развивался не очень хорошо, и компания не приносила прибыли. Сейчас компанией управляет Лещенко Н.Н.

Второй виток популярности певца пришелся на 1992 год, когда Лещенко дал памятный концерт в концертном зале «Россия» (где в 1999 году родилась звезда певца). Затем телевидение пригласили посмотреть концерт, который прошел с большим успехом.

В 2017 году он отметил свое 75-летие в Государственном Кремлевском дворце, исполнив для публики свои хиты.

Сегодня Лев Валерианович по-прежнему активен, дает концерты и записывает несколько песен в год.

Личная жизнь Льва Лещенко

Лев Валерианович Лещенко считает свой первый брак с оперной певицей Аллой Абдаловой неудачным, в основном из-за непрекращающихся гастролей супруги и их творческих амбиций. Они познакомились во время учебы в ГИТИСе. Реб учился в третьем классе, а Алла — в пятом. Мария Петровна Макакова — прекрасная студентка. До их брака было несколько лет встреч. Однако брак не сложился.

Это интересно:  В каком году умер майкл джексон. В каком году умер майкл джексон

Со своей второй женой Ириной Багудиной Лещенко познакомился в Сочи.

Мы с Ириной познакомились в 1976 году. Меня познакомил с ней менеджер Валерия Ободзинского, Ефим Цуперман. Он гулял со своей подругой Ириной. Мы вошли в лифт, там стояли две красивые девушки, и Ефим нас познакомил».

Лев Валерианович считает Ирину строгим, но справедливым критиком. Она — первый слушатель его песен. Они вместе уже более 40 лет. Единственное, что нарушает гармонию их брака, — это отсутствие нормальных детей.

ЛевЛещенко и его жена Ирина

ЛевЛещенко и его жена Ирина

По данным журнала Forbes, Лещенко является «корпоративным поэтом» нефтяного гиганта «Лукойл». Художник написал гимн компании со следующими словами: «Мы шли по шоссе, ломали линию, рыли землю, мерзли в тундре, судьба старалась до конца, и жизнь тогда не казалась нам раем».

Биография

Лев Валерианович Лещенко родился в Москве 1 февраля 1942 года в семье офицера Советской армии Валериана Андреевича Лещенко. Его мать, будущая актриса Кравдия Петровна, умерла в сентябре 1943 года, когда мальчику было 18 месяцев. Отец был занят на службе, поэтому воспитанием будущей певицы и старшей сестры Юли занимались бабушка и дедушка, а лейтенанта Валериана Андреевича — сержант Андрей Фисенко. В возрасте четырех лет Реб вырос в военной форме как «сын полка». Он посещал солдатскую столовую и стрельбище.

Когда Льву было пять лет, в его жизни появилась мать, Марина Хайловна Летченко, которая в 1949 году родила ему дочь Валентину (сводную сестру будущего художника).

Детство Реба прошло в Сокольниках, а в 1953 году он вместе с семьей переехал в Войковский район. В шестом классе он начал посещать занятия по баскетболу. Ранее он также ходил в Дом пионеров, где три года пел в хоре, занимался плаванием, был членом кружка художественного слова и играл в духовом оркестре. Позже, по настоянию своего учителя, он занимался только пением. Лев выступал в школе и пел популярные песни, в том числе песни Леонида Утесова.

После получения аттестата зрелости он дважды пытался поступить в ГИТИС, но безуспешно. В 1959-1960 годах он работал ассистентом сцены в Большом театре, а затем почти год монтажником на заводе точных приборов. В 1961 году Лещенко ушел в армию. Он служил в бронетанковом подразделении в Германии. В 1962 году под руководством партии талантливый солдат дирижировал песнями и танцами всей 2-й гвардейской танковой армии, причем Ребе пел в квартете, выступал сольно и давал концерты. Ближе к концу срока службы он начал готовиться к поступлению в тот же ГИТИС. Там его представили осенью 1964 года как перспективного художника, несмотря на то, что экзамены уже закончились.

Творческий путь

Как второй студент, Лещенко был приглашен в Театр оперетты. Тогда же он начал сотрудничать с «Москонтосельто». Певец начал гастролировать с концертной бригадой по СССР. В 1969 году Лещенко был принят в Театр оперетты с крупными композициями, а затем был назначен солистом советского Гостелерадио.

Лев Лещенко: Профессор Анна Матюшина, певица, содержащая вокальную студию в Гостелерадио, спросила: «Лев, что вы делаете в оперетте? Музыка». Я перешел на радио, где работал солистом в течение десяти лет. За это время я спел весь оперный репертуар, романсы и записал 350 песен. И зарплата была достойной.

В марте 1970 года певица победила в конкурсе панэллинистов Popper Singer. А к концу 1970-х годов Лев Леснко был известным артистом эстрады, лауреатом премии Ленинского комсомола, заслуженным артистом РСФСР (1977).

Лещенко стал очень популярным благодаря исполнению песни Давида Тухманова «День Победы», которую он исполнил 9 мая 1975 года. Певец считал эту работу своим величайшим достижением. Однако не только эта композиция из репертуара Льва Валерьяновича стала образцом национальной эстрады. Например, на церемонии закрытия «Олимпиады-80» одна из сцен «Лужников» повторяла слова Лещенко «Прощай, Москва, прощай».

Это интересно:  София Михайловна Ротару. Сколько лет софии ротару

Лев Лещенко: Наверное, один из самых важных людей в музыке и композиции в моей жизни — это Давид Тухманов. ‘Wedding Horses’ и многие другие песни.

В 1979 году Лев Лещенко снял фильм «Репетиция перед проектом». Однако в сложный для страны период фильм был запрещен. Художник прокомментировал, что В то время Слава Добрынин писал молодежные мелодии между роком и диско. Он не был членом союза композиторов. И музыка, и текст были приняты Советом по произволу».

В 1981 году Лев Лещенко организовал и возглавил вокальную буржуазную группу «Спектрум» под руководством Игоря Долохова. А в 1983 году ему было присвоено звание народного артиста РСФСР.

Вся страна пела его песни: «Белая береза», «Не плачь, моя девочка», «Нам не жить друг с другом», «Роща», «Родительский дом», «Господин офицер», «Почему ты меня не встречаешь» и другие композиции, до сих пор любимые даже самыми юными слушателями. За годы работы Лев Лещенко выпустил более десяти альбомов.

В начале 1990-х годов он создал «музыкальное агентство» — театр различных представлений, организующий гастроли, концерты, презентации и творческие вечера. Труппа, получившая в 1992 году государственное управление, представила работу Давида Тунова «По волнам моей памяти». Компания также отвечает за выпуск программы «Десять лет МЧС России» и др.

Организация тесно сотрудничает с нефтяной компанией «Лукойл». В 2010 году Лев Лещенко выступил с заявлением в защиту Анатолия Баркова в качестве вице-президента «Лукойла». В феврале 2010 года по его вине произошла автомобильная авария, в которой погибли две женщины, и Баркова обвинили в том, что он пытался инсценировать это событие, чтобы избежать ответственности. По словам прокуроров, общественные деятели и пресса критиковали Лещенко в его официальном заявлении.

Личная жизнь

На третьем курсе Гитис Лиев познакомился с пятилетней студенткой Аллой Абдаловой. Это талантливая и перспективная классическая певица, которую приписывают Лещенко и связывают ее будущее со сценой. Пара поженилась, но их отношения не процветали, и вскоре брак был расторгнут.

Лев Лещенко первый опыт семейной жизни: Я был моим учителем, он как-то сказал: «Не выходите замуж за художника». Вы начинаете бороться с амбициями, конфликтами, спорами и скандалами». Это случилось со мной и Алой … Мы ходили по разным организациям, и жизнь начала нас разлучать. Мы постоянно гастролировали. Я становился все более и более популярным, а она, со всем своим бесспорным талантом, оставалась в тени. Конечно, это причиняло ей боль. Были споры, обвинения и сильные разногласия. Ситуация была воровской. Взрыв произошел в 1974 году. Это продолжалось целых полтора месяца после поездки в Японию … Моя улица, на которой была разделена Алла. На следующий год мы попытались вернуть все назад. Но невозможно войти в одну и ту же реку дважды… дже лежит в основе всех проблем — художественных и человеческих.

В 1976 году, во время гастролей в Сочи, Лещенко познакомился с Ириной Багодиной, студенткой венгерского университета, дочерью ее дочери, и сразу же влюбился. Ирина даже не подозревала, что ее поклонником был популярный советский певец Лев Лещенко. У них начался бурный роман, и вскоре девушка отправилась в Будапешт, куда переехала на пятый курс и закончила обучение в университете.

Лещенко к тому времени был уже зрелым и прекратил отношения со своей женой Аллой. Развод длился недолго. Певец переехал к родителям и продолжал общаться с Ириной. В общем, Лев искал ее два года и достиг своей цели, женившись на Ирине в июле 1978 года.

Лев Лещенко: Во многих достоинствах ИРА, он был идеальным хозяйственником и волшебником в своем умении создать семейную обстановку. Он внимательный, любящий и все делает правильно. Он прекрасно готовит… Когда речь идет о семейной любви, вы, вероятно, не можете жить друг без друга. Когда вы находитесь в состоянии постоянного повышенного внимания к своему любимому человеку, возникает страх, что вы его потеряете. Кроме того, атмосфера, некое постоянное чувство взаимной симпатии. И, конечно, физическая привязанность. С этого все начинается, и на этом строятся все отношения. Для меня ИРА — это все. Во всех его проявлениях. На кого я не претендую.

Это интересно:  Фёдор Добронравов. Сколько лет федору добронравову

Детей у него нет, о чем он иногда сожалеет, но у Лещенко много родичей, не-, крестин, так что ему есть о ком заботиться. Кроме того, он помогает неблагополучным семьям и престарелым детям. У певца есть своя благотворительная организация.

Лев Лещенко — фанат баскетбола, он близко знаком с ним с детства, относится к этому виду спорта положительно и искренне верит в светлое будущее отечественного эстрадного искусства.

-Я думаю, что постепенно вам надоест жевать одну и ту же жевательную резинку и захочется чего-нибудь вкусненького. Вы можете перейти с «Балмотки» на французское вино. Все зависит от уровня жизни. Западные страны прошли через эти фазы: популизм, господство поп-музыки. Я не против этого, пусть это происходит, но в ограниченном пространстве. И что важно, его не следует представлять в качестве сравнительного показателя!

Лещенко познакомился с АллойАбдаловой, студенткой третьего курса, на первом курсе ГИТИСа. Через два года молодые люди поженились. Они гастролировали с Музыкальным театром имени Станиславского и Музыкальным театром имени Немировича-Данченко, а позже работали в театре оперетты.

Дискография

    — «Лев Лещенко» (33С60-04759-60) — «Песни советских композиторов» (33С62-06921-22) — «Прощай» (33С60-07891-2) — «Притяжение земли» — «Родительский дом» (С60-16769-70) — «В кругу друзей» (С60 20109 002) — «Что-нибудь для души» — «Белый цвет черёмухи» (R60 01827) — песни Андрея Никольского — «Лучшие песни Льва Лещенко» — «Ни минуты покоя» — «Аромат любви» — «Воспоминания» (2 CD) — «Мир грёз» — «Простой мотив» — «Песня на двоих» — песни Вячеслава Добрынина. В 2010м году совместно с Вячеславом Добрыниным представил одноимённую концертную программу 14 .
  1. «Для вас поёт Лев Лещенко»
  2. «Лучшее» (Звёзды Советской эстрады)
  3. «Территория любви» — «Будь счастлива»
  4. «Песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова»

Примечание:- С командой «Спектр».

Клипы

    — «Путь в «Сатурн»» — эпизод — «Софья Перовская» — эпизод — «Ищу зарю (фильм)» — главная роль — «Бабушки надвое сказали…» — исполняет песню «Где же ты была?» — «Старые песни о главном» — дачник — «Старые песни о главном-3» — диктор программы «Время» — «Военно-полевой романс (фильм)» — 2007 — «Обречённая стать звездой»

2

3

    (1978) — за высокое исполнительское мастерство и активную пропаганду советской песни II степени (30 января2012) — за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и эстрадного искусства 15 III степени (1 февраля2007) — за большой вклад в развитие эстрадного искусства и многолетнюю творческую деятельность 16 IV степени (31 января2002) — за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами 17 (1985) (1980) (1983)
  • народный артист Республики Южная Осетия (26 августа2010 года, Южная Осетия) — за заслуги в развитии эстрадного искусства, многолетнюю трудовую деятельность и значимый личный вклад в укрепление отношений дружбы между народами Республики Южная Осетия и Российской Федерации 18 — Премия ФСБ в номинации «Музыкальное искусство» за творческий вклад в патриотическое воспитание российских граждан. — «Золотой Граммофон»
  • Победитель IV Всесоюзного конкурса артистов эстрады (1970)
  • Лауреат конкурса «Золотой Орфей» (Болгария, 1972)
  • Первая премия на фестивале в Сопоте с песней «За того парня» (1972)
  • Почётный гражданин Курской области201219
  • Специальная премия Президента Республики Беларусь «Через искусство к миру и взаимопониманию» (2012)

Пародии

  • Самым известным исполнителем пародий на Лещенко является Владимир Винокур. Кроме Винокура, на эстраде Лещенко также пародировали Михаил Евдокимов, Михаил Грушевский, Максим Галкин и другие.
  • В программе «Comedy club» Лещенко несколько раз пародировал Тимур «Каштан» Батрутдинов, а в программе «Большая разница» — Владимир Кисаров.

С Аленой Свиридовой — кавер на песню «Манчестер, Ливерпуль».

Оцените статью