Профотбор в военное училище: вопросы, психологические тесты, нормативы. Какие вопросы задает психолог при поступлении в кадетский корпус.

Морской кадетский корпус Кронштадта (Санкт-Петербург) считается учреждением с лучшей военной подготовкой, за семь лет своего существования корпус одержал множество побед на всероссийских соревнованиях. Выпускниками корпуса стали более тысячи военных специалистов.

Предварительный просмотр:

Анкета воспитанника кадетского корпуса

Инструкции: Дети. Я буду задавать вам вопросы, на которые вы должны ответить «да», «иногда» или «нет». При ответе на вопросы 9,10,11 дайте развернутый ответ.

1. можете ли вы сказать, что вы честны и открыты со своими учителями, что вы спрашиваете их о личных вещах?

2. чувствуете ли вы, что к вашему мнению прислушиваются одноклассники и взрослые?

3. чувствуете ли вы, что ваши навыки, умения и способности справедливо оцениваются окружающими?

4. интересно ли ты проводишь свое свободное время? Расскажите о своих увлечениях.

5. охотно ли вы выполняете поручения тех, кто за вами ухаживает?

6. нравится ли вам участвовать в подготовке к школьным каникулам?

7. обсуждаешь ли ты со взрослыми и сверстниками фильмы, книги и совместные занятия?

8. умеешь ли ты преодолевать трудности?

9. какими качествами и знаниями, по вашему мнению, должен обладать выпускник кадетской школы?

10. как вы думаете, чем отличается ученик кадетской школы от ученика общеобразовательной школы?

11. есть ли у вас любимые места в школе? Какие они?

12. хотел бы ты сделать свою школу лучше, красивее? Что вы можете предложить для улучшения обстановки в вашей школе?

Оценка результатов: ответы «да» получают 2 балла, ответы «иногда» — 1 балл, ответы «нет» — 0 баллов. Результаты распределяются следующим образом:

15 баллов и более — эмоциональное благополучие ученика удовлетворительное,

от 7 до 14 баллов — удовлетворительное,

6 и менее баллов — эмоциональное благополучие неудовлетворительное.

Ответы на вопросы 9, 10, 11 и 12 требуют качественного анализа, который дает более целостную картину восприятия ребенком кадетской школы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Какие вопросы задает психолог при поступлении в кадетский корпус 2

Физическое воспитание в школе как необходимое условие формирования гражданственности и патриотизма у учащихся кадетских классов.

Содержание p Введение …………………………………………………………. 3Глава ITТеоретические основы формирования гражданственности и патриотизма …………………….. 9 1.1.

Это интересно:  Забота о себе и что такое настоящая любовь к себе. Как научиться заботиться о себе.

Какие вопросы задает психолог при поступлении в кадетский корпус 3

Программа курса «История кадетского корпуса» Государственного образовательного учреждения кадетской школы Пушкинского района Санкт-Петербурга (5-6 классы) Редакторы: В.В.Дмитренко, Т.М.Мусаева, В.И.Ляпин, О.Р.Сиренко.

Программа курса «История кадетского корпуса» разработана для кадетов и воспитанников 5-6 классов кадетской школы и охватывает период истории России с конца XVII по XXI век.

Статья «Социокультурная образовательная среда кадетской школы как средство социализации, самоопределения и патриотического воспитания учащихся (из профессионального опыта) — журнал «Образование в Югории».

Статья из опыта работы регионального инновационного пространства для регионального журнала «Образование в Югории», 2017 г.

Рабочая программа воспитания и социализации воспитанников государственного образовательного учреждения Владимирской области кадетской школы-интерната «Кадетский корпус» имени Дмитрия Михайловича Позарского.

«Кадетский корпус» имени Дмитрия Михайловича Пожарского — единственное общеобразовательное учреждение в регионе, где дана специфика организации образовательного процесса кадетской школы.

Социокультурная образовательная среда кадетской школы как средство социализации, профессионального самоопределения и патриотического воспитания учащихся.

Проект развития «Социокультурная образовательная среда кадетской школы как средство социализации, профессионального самоопределения и патриотического воспитания учащихся» .

Какие вопросы задает психолог при поступлении в кадетский корпус 4

Отчет о работе по реализации инновационного проекта (программы) «Социокультурная образовательная среда кадетской школы как средство социализации, профессионального самоопределения и патриотического воспитания учащихся» МБОУ «СОКШ №4» за 2020-2021 учебный год.

Отчет о работе (мониторинг) по реализации инновационного проекта (программы) «Социокультурная образовательная среда кадетской школы как средство социализации, самоопределения и патриотического воспитания обучающихся».

Какие вопросы задает психолог при поступлении в кадетский корпус 5

Положение о проведении военно-прикладного многоборья «Служу Отечеству» между кадетскими подразделениями Клинцовской кадетской школы.

Военно-прикладное многоборье «Служу Отечеству» проводится в системе дополнительного обучения в рамках месячника военно-шефской и военно-патриотической работы Клинцовской кадетской школы.

Медицинская комиссия

Отбор в военное училище не проходит без специальной медицинской комиссии, на которую приглашаются лучшие врачи. Состояние здоровья часто является решающим фактором при отборе кандидатов.

Процесс отбора в военные училища также включает в себя социально-психологическое обследование кандидатов на обучение. Для этого в состав приемной комиссии назначаются профессиональные психологи, которые проводят эти обследования. Психологические тесты для поступления в военное училище позволяют определить пригодность абитуриентов к будущей военной профессии. По их результатам психологи могут оценить психофизиологическое состояние будущих студентов.

Это интересно:  Почему мужские голоса ниже женских. Почему у людей разные голоса.

Особенности методик

Тесты для поступления в военное училище — какие они? Как у выпускников, так и у их родителей возникает множество вопросов, связанных с поступлением в военные училища. Некоторые абитуриенты ищут в магазинах методики отбора в военные училища, чтобы подготовиться к вступительным экзаменам. В действительности это будет пустой тратой денег. Психологические тесты для поступления в военные училища являются конфиденциальными, поэтому их нельзя найти в Интернете или в книжных магазинах.

Сам экзамен длится несколько часов. Если кандидат проваливает психологический экзамен, его сертификаты ЕГЭ возвращаются, и он не допускается к физическому экзамену в военном училище. Не может он пройти и медицинское обследование. Единственное, что его может ожидать, — это просто собрать вещи и уехать домой.

профотбор в военное училище тесты

Критерии отбора кандидатов

Первым и самым важным критерием при принятии решения о поступлении в кадетскую школу является четкое видение будущего и желание ребенка учиться именно в таком месте.

Кроме того, при отборе кандидатов на зачисление проверяется физическое состояние ребенка, отсутствие заболеваний и принадлежность к 1 или 2 группе здоровья:

1 группа — отсутствие явных физических недостатков, редкое возникновение простудных и других заболеваний, стабильное нервно-психическое развитие.

2 группа — здоровые дети, но с риском хронических заболеваний, частые болезни (3-4 раза в год), аномалии сердечно-сосудистой системы, слегка избыточный или недостаточный вес.

Во время комплексного обследования в медицинском центре определяется состояние здоровья ребенка, и его относят к той или иной группе.

kak-postupit-v-kadetskuyu-shkolu.jpg

Если у него нет ни одного из достижений, перечисленных в специальном реестре, он должен иметь высокий уровень школьного образования и дополнительные достижения (дипломы, грамоты, награды за участие в спортивных или творческих конкурсах).

С какого возраста принимают в кадетскую школу

Существуют возрастные ограничения для поступления в кадетскую школу. Маленькие дети не принимаются, т.е. даже если у ребенка есть сильное желание стать кадетом, начиная с детского сада, начальную школу он должен посещать в общеобразовательной школе.

Идеальный возраст для поступления в кадетскую школу — 10-12 лет. Если ученик уже достиг 16-летнего возраста, то рассматривать вопрос о поступлении в кадетскую школу уже поздно. Программа обучения рассчитана на 3 курса, и 16-летний ученик не успеет пройти ее вместе со сверстниками.

Это интересно:  Что входит в понятие супружеский долг. Что такое супружеский долг

С какого возраста принимают в кадетскую школу

Некоторые кадетские школы принимают детей в возрасте 7 лет, где они изучают школьные предметы, а также базовую военную подготовку и могут легко поступить в кадетский корпус после девятого класса.

Однако лучший и наиболее распространенный вариант для родителей — отправить ребенка в кадетскую школу по окончании начальной школы.

Необходимые документы

Для поступления в кадетский корпус необходимо подготовить ряд документов, один из которых является абсолютно необходимым:

Ученики изучают карту мира

  1. Заявление от лица родителей либо опекунов на имя директора учебного заведения.
  2. Заявление от лица поступающего.
  3. Свидетельство о рождении либо его заверенная у нотариуса ксерокопия .
  4. Копия паспорта для кандидатов старше 14 лет. Необходимо предоставить заверенные у нотариуса ксерокопии 2, 3 и 5 страниц.
  5. Автобиография поступающего.
  6. Четыре снимка форматом 3х4.
  7. Ксерокопия страхового полиса.
  8. Копия карты из поликлиники с проставленным штампом медицинского учреждения.
  9. Медицинская справка.
  10. Прививочная карта.
  11. Ксерокопии паспортов родителей либо опекунов.
  12. Справка с места работы родителей либо опекунов.
  13. Документ об образовании и характеристика от учителей (для поступающих после 8 и 9 классов).
  14. Документ со сведениями о льготах (при их наличии).

В качестве дополнительных документов могут быть представлены копии грамот и дипломов об участии в спортивных соревнованиях, школьных олимпиадах, творческих конкурсах и других мероприятиях, подтверждающих достижения кандидатов на поступление.

Лучшие кадетские корпусы России

Кадетские школы очень популярны в России, настолько, что сегодня их можно найти даже в небольших городах. Однако, выбирая кадетскую школу, многие отдают предпочтение учебным заведениям в крупных мегаполисах. Таким образом, они стали самыми известными кадетскими школами:

  • Первый московский кадетский корпус;
  • Санкт-Петербургский кадетский корпус Министерства обороны Российской федерации;
  • Сибирский кадетский корпус (располагается в Новосибирске);
  • Калининградский кадетский морской корпус имени Андрея Первозванного;
  • Преображенский кадетский корпус (школа-интернат №5, располагается в Москве).

Перечисленные школы известны высоким качеством военной подготовки и сильным преподавательским составом. Конечно, в эти школы трудно попасть, так как существует большой конкурс на места, но если вы чувствуете в себе силы и уверенность, вам, возможно, удастся попасть в одну из их кадетских школ.

Оцените статью