Почему айфон такой дорогой, чем он лучше. Почему айфоны такие дорогие.

Айфоны по-прежнему проще в настройке и использовании, чем большинство телефонов Android. Даже «тупица» может пользоваться смартфоном. Это также объясняет, почему iPhone X такой дорогой.

Почему гаджеты Apple настолько дорогие: 8 очевидных и не очень причин

Почему гаджеты Apple настолько дорогие: 8 очевидных и не очень причин

Цена базового iPhone 7 составляла 650 долларов в США в 2016 году. Три года спустя цена топового смартфона Apple выросла почти на 35% — iPhone X с 64 ГБ стоит в США 1000 долларов. Флагман компании и так был достаточно дорогим, но он стал еще более недоступным. Сегодня в США цена топового смартфона Apple, iPhone 11 Pro Max 512 ГБ, составляет 1450 долларов — в России это превращается в фантастические 132 000 рублей, или 1840 долларов. «Почти две тысячи фунтов только за смартфон! Почему так дорого?» — подумают многие.

Да, Apple была и остается довольно дорогой компанией, зачастую удивительно дорогой для многих своих гаджетов. Однако лично я уже давно понял, что нет абсолютно никаких причин злиться на это. Все стоит ровно столько, сколько вы готовы за это заплатить. В случае с компанией из Купертино, которая стремится обратиться к рынку премиум-класса, это правило работает особенно хорошо. Однако это далеко не единственное объяснение высокой стоимости устройств Apple. За те годы, что я занимаюсь устройствами этой компании, мне удалось выявить в общей сложности восемь причин высокой цены.

Компания просто не делает дешевых устройств

Банально, не правда ли? Но давайте изучим этот вопрос немного глубже. Со смартфонами ситуация всегда была более понятной. Apple выпускает большую линейку iPhone раз в год. Сегодня в нее входят устройства массового производства, которые трудно назвать дешевыми, и несколько топовых устройств со всеми техническими наработками производителя. В 2020 году также был выпущен iPhone SE, но и в этом случае трудно говорить о действительно доступном устройстве: базовая модель продается по цене до 400 долларов, а в России она стоит 40 000 рублей.

Почему гаджеты Apple настолько дорогие: 8 очевидных и не очень причин

В компании никогда не было финансового отдела. Она использует высококачественные компоненты и высококачественные материалы для корпуса. Здесь нет пластика — корпус каждого смартфона выполнен из закаленного стекла, которое может иметь специальную матовую отделку, и металла: анодированного алюминия или хирургической стали. В основе всех современных смартфонов лежит чип Apple A13 Bionic с заделом на годы вперед — камеры и другие компоненты тоже не отстают. Уровень гаджетов действительно высок, так почему бы им не иметь и очень высокую цену?

С другими гаджетами дело обстоит примерно так же. Каждый из них собирается из самых технологически совершенных компонентов, а при их производстве используются высококачественные материалы. iPad, Mac, Apple Watch, Apple TV, AirPods, Apple Pencil — это справедливо для каждого устройства.

Это интересно:  Что такое капсульное дно у чайника. Индукционное дно у чайника что это.

Программы и сервисы

Приложения для iPhone появляются первыми и выглядят лучше, чем их аналоги для Android. Большинство популярных приложений доступны на обеих платформах, но многие из лучших игр и приложений все же появляются сначала на iPhone. Конечно, похожие сервисы часто появляются на обеих платформах одновременно, но многие из них доступны только на iOS.

почему айфон дороже компьютера

И даже когда приложения доступны одновременно на iPhone и Android, дизайн версии для iPhone может быть лучше. Это по-прежнему актуально в 2017 году. Например, вы можете заметить некоторые новые функции для сервисов Snapchat и Spotify, но на iPhone X они представлены гораздо лучше. Кроме того, некоторые новые приложения появляются только на iPhone с поддержкой AR. Некоторые динамические игры появились на iPhone 8, 8 Plus и X в конце этого года и в будущем будут доступны только на платформе iOS. Это объясняет, почему люди покупают iPhone так дорого.

Проще говоря, приложения — это одна из областей, где разрыв между мобильными операционными системами постепенно сокращается, но различия все еще существуют и остаются очевидными. Очевидно, что Apple лучше заботится о магазине AppStore. Недавно разработчики удалили из магазина 47 300 неудачных или устаревших приложений.

Быстрые обновления

Владельцы iPhone получают быстрые и регулярные обновления iOS, независимо от того, какую модель они используют.

Обновления Android занимают месяцы, чтобы адаптироваться ко всем устройствам. Когда устройству Android исполнится полтора года, пользователю, возможно, придется покупать новый смартфон, чтобы получить новейшее программное обеспечение.

Apple предлагает обновления iPhone для устройств, которым уже исполнилось три года. Например, компания предлагает поддержку 4s на iOS 9, в то время как для старых телефонов на базе Android это недоступно. На этой платформе поддержка устройств заканчивается гораздо быстрее. Google обещает максимум два года для устройств Nexus и еще меньше для устройств других производителей. Это очень объективная причина, по которой iPhone стоит дороже других телефонов.

почему айфон дороже андроида

Почему устройства Apple такие дорогие

Почему устройства Apple такие дорогие. Стоимость компонентов, из которых состоят iPhone, традиционно в несколько раз ниже их розничной цены. Фото.

Стоимость компонентов, из которых состоит iPhone, традиционно во много раз ниже его розничной цены

Ценообразование устройств основывается на нескольких критериях. Помимо стоимости всех компонентов устройства (которая всегда ниже закупочной цены, используемой для расчета общей цены), существует множество других затрат: доставка компонентов, сборка устройства, затраты на разработку и так далее. Так же и в любом другом бизнесе в мире. Насколько сильно (или как часто) оптимальная цена продукта отклоняется от себестоимости — это еще одна загадка.

Обычно в несколько раз. Если затраты на производство выше или хотя бы близки к оптимальной цене, выпуск продукта откладывается или отменяется. Вы бы действовали по-другому? Иногда распоряжение руководителя компании позволяет продавать продукт по цене ниже себестоимости. Один из таких случаев хорошо известен (не понаслышке). Тим Кук разрешил продавать экспериментальную виртуальную гарнитуру (смешанная реальность) по цене ниже себестоимости, но при этом она остается дорогой.

Это интересно:  ТОП лучших триммеров для стрижки бороды и усов. Триммер для бритья мужской какой лучше.

Чем Mac лучше Windows

Чем Mac лучше Windows. Компьютеры Mac — это компьютеры с другой планеты. Фото.

Mac — это компьютеры с другой планеты

Когда-то, давным-давно, компания Apple Computer решила, что Macintosh должен стать лучшим компьютером в мире. Он выделялся на фоне своих конкурентов благодаря удобному «интуитивному» интерфейсу. Интуитивно понятных пользовательских интерфейсов не существовало и не могло существовать, но Mac было гораздо проще изучить и понять, чем любой другой компьютер. Из-за этой простоты его даже считали примитивным и бесполезным, но переубедить критиков было несложно. Людям разрешили поиграть с ним и показали, как им пользоваться. Демонстрация длилась несколько минут. Эффект был потрясающий. Я сам испытал его на себе. Желание изменить мир к лучшему проявилось в людях, которые разработали и чуть не убили Mac. Mac были разработаны блестящими инженерами, которые верили в то, что делали. В 1995 году выяснилось, что они были абсолютно правы.

Почти все. Мы выбрали лучшие материалы и компоненты для наших компьютеров Mac. Мы проектируем компьютеры Mac с многочисленными запасами прочности. Это как космический корабль. Они приложили больше усилий к мелким деталям, чем их конкуренты к компьютеру в целом. Качество сборки находилось под особым контролем. Если обнаруживались дефекты, сборочная линия останавливалась до их устранения. Иногда на несколько дней. Не было сомнений, что внутри компьютеры должны быть так же прекрасны, как и снаружи. Вот почему компьютеры Mac были словно с другой планеты — люди влюблялись в них. Я нисколько не преувеличиваю, это медицинский факт. Они были во много раз дороже своих конкурентов (IBM PC и их совместимых клонов). Из-за этого PC вытеснили Mac с настольных компьютеров и стали стандартом де-факто. Спрос на компьютеры Mac снизился, но все еще оставался достаточно высоким.

Стоимость бренда

Часть стоимости продукции Apple — это надбавка за репутацию бренда. Так поступают многие успешные компании: Они часто устанавливают более высокие цены, чем их конкуренты, за продукты, которые не всегда отличаются по характеристикам или качеству. Когда клиенты покупают Apple, они платят слишком много за логотип. Это не означает, что цены на продукцию компании завышены. На протяжении десятилетий Apple фокусировалась на высококачественной продукции. Основное внимание компания уделяла не цене, а качеству компонентов, дизайну и функциональности.

Продукты Apple поставляются с собственным программным обеспечением. Это не похоже на Android, который имеет открытый исходный код. Производители устройств Android получают операционную систему бесплатно от Google и легко адаптируют ее к аппаратному обеспечению, на котором они хотят ее использовать.

Apple сама разрабатывает и поддерживает iOS, macOS и серверные сервисы, такие как iCloud и iMessage, что также увеличивает ее расходы. Хотя не всем нравится идея «разделенной» системы, это может стать дополнительным преимуществом для пользователей, которым нужна надежная экосистема. Программное обеспечение Apple обеспечивает оптимальную производительность и менее уязвимо для вредоносных программ.

Это интересно:  Как узнать, кто звонит со скрытого номера. Номер скрыт что это значит.

Исследования и разработки

Apple не только использует высококачественные компоненты, повышающие ценность продукции, но и вкладывает значительные средства в исследования и разработки. Компания постоянно стремится к инновациям и оптимизации производственных процессов.

Apple создала полную экосистему, в которой все ее продукты подходят друг другу. Пользователь может начать работу над документом на одном устройстве, а затем продолжить ее на другом без особых «телодвижений». Или, например, можно навестить родственников, подключиться к Wi-Fi с помощью iPhone, а через месяц войти в систему с помощью iPad — при этом пароль автоматически переносится с iPhone на iPad.

Пиар и реклама

Apple тратит огромные суммы на рекламу и почти постоянно шумит о своих продуктах. Ни один из ее конкурентов не привлекает к себе такого внимания. Компании блестяще удалось добиться того, что ее продукция у всех на устах, и эта тема постоянно обсуждается в СМИ.

Реклама была чрезвычайно эффективной с первых же дней. За короткое время ей удалось найти массу клиентов, большинство из которых стали постоянными. О любом запланированном устройстве начинают говорить гораздо раньше. Это приводит к массовым продажам, как только новый продукт попадает в магазины. Основная причина такого ажиотажа заключается в том, что это продукт одного бренда, и поэтому каждый год выходит только одна версия новой итерации. Стоимость этой почти постоянной рекламы добавляется к розничной цене iPhone. Это также влияет на то, почему iPhone так дорог.

Бизнес Apple основан на модели повышенной нормы прибыли, что прямо противоположно большинству конкурентов Android. В отличие от бренда Apple, они работают по бизнес-модели больших объемов. Apple может поддерживать высокие цены на iPhone из-за относительно низкого предложения и высокого спроса на свои устройства. Однако оправданы ли эти затраты — вопрос спорный.

Означает ли это, что iPhone лучше?

Нет, это не оправдано. Обе платформы имеют свои преимущества и недостатки, и обе со временем приобретают схожие функции, перенимая новые функции друг у друга. Любая новая идея или опция, появившаяся в одной системе, в конечном итоге появится и в другой. Поэтому было бы неразумно утверждать, что одна платформа намного превосходит другую.

Именно эта конвергенция возможностей и функций в конечном итоге ограничит сферу влияния Apple. Если вы сможете приобрести хороший смартфон на базе Android со всеми необходимыми базовыми функциями по гораздо более низкой цене, многим пользователям будет трудно оправдать покупку iPhone.

В конечном счете, все зависит от того, сколько вы готовы заплатить. Вы не ошибетесь ни с одной из платформ, если адаптируете устройство к своим потребностям. То, что iPhone стоит дорого, не означает, что он лучше телефона Android.

Оцените статью