Свадьба в страстную пятницу. Свадьба перед пасхой и после – когда и можно ли. Почему нельзя жениться в пост.

Ответ на вопрос о том, можно ли жениться во время Великого поста, очень прост. Это зависит только от вашего желания и вашего личного решения. Одно можно сказать точно: взаимную любовь нельзя разрушить просто неудачно выбранным днем. Она гораздо сильнее любых суеверий. Ваш

Можно ли жениться в пост: что будет, если ослушаться

Оберег

брак — дело серьезное, и мы хотим, чтобы у будущей православной пары было хорошее начало совместной жизни. Что делать, если жених и невеста выбрали дату свадьбы, а она выпадает на православный Великий пост?

Мы хотим узнать, какова позиция Церкви относительно того, разрешено ли венчание во время Великого поста.

Православный Великий пост — это не просто воздержание от животной пищи. Это духовная практика, которая включает в себя множество воздержаний одновременно:

  • от похоти;
  • от плохих слов, дел и мыслей;
  • от перенасыщения любой другой пищей;
  • от любой страсти, которая вызывает телесную зависимость.

Почему нельзя жениться в пост 2

Постная диета — это диета без мясных и молочных продуктов, яиц и иногда растительных масел. В церковном календаре есть 3 однодневных поста, 4 многодневных поста и пост каждую среду и пятницу в течение года.

Читайте также: Православный епископ: кто он, его роль в жизни Православной Церкви и особенности его служения.

  • Великий — с 11 марта по 27 апреля;
  • Петров — с 24 июня по 11 июля;
  • Успенский — с 14 по 27 августа;
  • Рождественский — с 28 ноября по 6 января.

Однодневные посты запланированы на 18 января, 11 сентября и 27 сентября.

Бракосочетание в дни поста

В прошлом церковь считалась главной законодательной, исполнительной и судебной властью. Все важные события происходили с разрешения священников. В определенные дни запрещалось жениться или выходить замуж. Влюбленные люди становились мужем и женой через церковное венчание. Когда это было возможно, говорило духовенство. Конечно, во время Великого поста браки не заключались.

Если спросить жителя нашей страны, какова цель Великого поста, он наверняка ответит: ограничение в еде. Получается, что жениться можно, а накрывать на стол нельзя. Но не все так просто! Пост предполагает не только ограничение в еде, но и другие удовольствия, которыми можно наслаждаться. Согласно церковной традиции, пост запрещен во время Великого поста:

  • употреблять алкоголь;
  • злословить;
  • ссориться, скандалить;
  • ругаться матом;
  • курить;
  • заниматься сексом.
Это интересно:  Как организовать свадьбу с минимальными затратами – планирование бюджетного торжества по пунктам. Как отметить свадьбу недорого и необычно

Во время Великого поста люди должны задуматься о своей жизни, попросить у Бога прощения за свои грехи, покаяться и освободиться от искушений. Другими словами, если вы не едите жиры и сладости, вы просто сидите на диете. Когда он молится, общается с Богом, ходит в церковь и постится. Понятно, что если человек глубоко задумывается о смысле своей жизни, если он молится о прощении, то никакого брака быть не может. Те, кто не знает, что такое пост, когда он начинается и когда заканчивается, кто не соблюдает приметы и правила Церкви, могут жениться в дни поста. Почему?

Играть свадьбу во время поста нельзя — это единое мнение священнослужителей

Так как Великий пост — это время духовного исправления и отказа от всех искушений, то в это время нельзя отмечать праздники.

Чаще всего жених и невеста не знают всех церковных правил.

Родители должны объяснить жениху и невесте, почему они не должны жениться во время Великого поста.

Однако в исключительных случаях священнослужители могут разрешить заключать браки в ЗАГСе во время Великого поста. Однако торжественные случаи и празднования не допускаются. Особенно если брак заключается во время Великого поста, т.е. перед Пасхой.

Это очень редкие случаи, и в эти дни браки заключаются в тишине и скромности, а чистота сохраняется до церемонии бракосочетания, которая проводится после окончания Великого поста.

Браки также не совершаются по вторникам, четвергам и субботам перед большими и двухгодичными церковными праздниками и перед некоторыми другими церковными праздниками. Более подробную информацию об этих датах можно получить непосредственно в церкви.

Свадьба Почему нельзя жениться в пост 3 Почему нельзя жениться в пост 4

Свадьба в пост: за и против

В украинском и православном сознании широко распространено мнение, что брак во время Великого поста является большим грехом и принесет несчастье молодой паре. Но почему возникло такое мнение? Стоит вернуться к истокам, чтобы понять, в чем смысл Великого поста.

Свадьба

В православии пост считается временем очищения души человека и подготовки к великому церковному празднику. В это время люди не только ограничивают свой рацион, употребляя постную пищу, но и очищают свою душу. Во время поста рекомендуется проводить время с Богом, посещать церковь и воздерживаться от шумных праздников и концертов. Супружеским парам также запрещено вступать в половые отношения во время Великого поста. Это основная причина запрета на брак во время Великого поста.

Это интересно:  Что дарить на фаянсовую годовщину (9 лет свадьбы). Фаянсовая свадьба что подарить

Однако запрет распространяется только на церемонию венчания. Ни один православный священник не согласится венчать молодую пару во время Великого поста без уважительной причины (если жених уходит на войну). Тем не менее, официальное венчание во время Великого поста вполне вероятно. Многие пары женятся заранее и громко празднуют свадьбу с семьей и друзьями после Великого поста.

Бывают ли исключения

Исключения легче сделать в дни Великого поста, когда нет больших церковных торжеств. Идеальное время — перед Пасхой, но с особого разрешения духовенства можно венчаться в любую дату. Главное — получить разрешение.

В период духовного роста важно заботиться о своей душе и не отмечать праздники. Война, срочная служба в армии, последние месяцы беременности или тяжелая болезнь могут быть исключительными обстоятельствами при наличии соответствующего церковного документа.

На заре христианства религиозные правила были более строгими, чем сегодня. Сегодня прихожанам дается много индульгенций, которые некоторые не ценят или не понимают. Важно соблюдать правила, поскольку они необходимы для спасения и приобщения к вере.

Что в итоге: стоит ли жениться в пост

Будь то праздник Успения или Пасха, все эти дни отведены для определенных целей. Браки или венчания в эти дни нежелательны и запрещены. Церковь считает, что всему на земле свое время. Если влюбленные хотят жить в мире и согласии с Богом и Церковью, они должны знать об ограничениях, налагаемых религией. Вся мирская суета, включая брак, не так важна, как очищение разума или укрепление веры. Лучше выбрать свободную дату для свадьбы, чтобы она была действительно благословлена высшими силами и их земным представителем — священником.

Согласно церковным правилам, во время Великого поста запрещено употребление алкоголя, сквернословие и ругательства, а также сексуальные утехи.

В чем преимущество венчания в ЗАГСе во время Великого поста?

Поскольку во время Великого поста меньше желающих вступить в брак, в ЗАГСе меньше очередей и меньше людей.

Какие проблемы могут возникнуть в семейной жизни молодой пары, если они пренебрегут правилами и поженятся во время Великого поста?

Это могут быть частые ссоры, неверность одного или обоих супругов, проблемы с алкоголем или детьми.

Можно ли аннулировать брак, если кто-то нарушает правила и женится во время Великого поста?

Да, если у духовенства не было уважительной причины для совершения брака, он может быть аннулирован.

Это интересно:  Розовая (оловянная) годовщина свадьба: 17 лет совместной жизни. 17 лет какая свадьба

Может ли новобрачная пара пойти в церковь во время Великого поста и попросить благословения священника?

Да, могут. Церковные правила не запрещают новобрачным посещать церковь и беседовать со священником во время Великого поста.

Регистрация брака во время православных праздников

Вы можете зарегистрировать свой брак в ЗАГСе в любой православный праздник, если он не обозначен как выходной. В соответствии с правилами Церкви это не так.

Основные христианские праздники нельзя совмещать с венчанием. Дни, на которые они выпадают, имеют другое, особое предназначение.

Поэтому лучше не планировать церемонию в канун и дни двенадцати главных православных праздников. Их даты можно найти в любом церковном календаре.

Однако есть и такие праздники, которые не только не запрещены, но даже считаются благоприятными. К ним относятся дни почитания иконы Казанской Богоматери (21.07. и 4.11.), иконы Иверской Богоматери — 26.10. и святителя Николая Весеннего (Мир Ликийских) — 22.05.

Большинство христианских церковных праздников каждый год выпадает на разные даты. Прежде чем выбрать день церемонии, следует внимательно изучить календарь, в котором указаны периоды постов, дни неподвижных недель и главные праздники.

На православных сайтах есть специальные свадебные календари, в которых указаны точные даты, когда можно совершать таинство, что упрощает задачу.

Можно ли венчаться в пост?

Как уже упоминалось ранее, венчание не допускается во время Великого поста. Выбрать правильное время для венчания перед Богом — задача не из легких. Существует множество православных тонкостей, о которых необходимо помнить.

Есть несколько советов, которые помогут вам выбрать дату:

Фото 8

  • зима. В это время года желательно планировать церемонию на период от Крещения до начала Масленицы,
  • весна. Красная Горка – один из самых распространенных дат для венчания еще со времен Древней Руси. Первое воскресенье после Пасхи с давних времен считалось лучшим днем для венчания после многодневного поста,
  • лето. Обвенчаться можно между двумя постами – Петровским и Успенским,
  • осень. После Успения и до Рождественского поста выбирается любая дата, разрешенная церковью.

На вопрос, можно ли венчаться во время Великого поста, ответ отрицательный. Не запрещено венчаться в ближайшем ЗАГСе. Оно может состояться в любое время, если в ежедневнике учреждения есть свободная дата.

Если планируется проведение церемонии венчания и свадьбы в один день, то к выбору даты следует подойти более чем ответственно. У церкви есть свои ограничения на этот счет, которые необходимо учитывать, уважать и соблюдать.

Оцените статью