Можно ли поменять фамилию через год или несколько лет после регистрации брака. Передумала менять фамилию после регистрации брака что делать.

После того как женщина получила документ, она должна обратиться в Управление Министерства внутренних дел по месту регистрации. Там она может подать заявление на получение нового паспорта. Затем весь пакет документов необходимо поменять на новую фамилию.

Можно ли поменять фамилию после регистрации брака через год

Большинство девушек, выходя замуж, сразу берут фамилию мужа. Но некоторые, опасаясь бюрократических сложностей, сохраняют девичью фамилию.

Но позже они меняют свое решение.

Поэтому важно знать, можно ли изменить фамилию в течение года после регистрации брака.

  • 1 Можно ли сменить фамилию после регистрации брака через год или несколько лет
  • 2 Как взять фамилию мужа после заключения брака через некоторое время
    • 2.1 Куда обращаться
    • 2.2 Заявление на смену данных после замужества
    • 2.3 Какие нужны документы
    • 2.4 Оплата госпошлины

    Можно ли сменить фамилию после регистрации брака через год или несколько лет

    Смена фамилии на фамилию супруга после заключения брака не требуется по закону.

    Если женщина меняет фамилию непосредственно в день бракосочетания, данные просто регистрируются ЗАГСом.

    Также можно изменить личные данные через один или несколько лет.

    В этом случае, однако, процедура немного сложнее. Необходимо подать официальное заявление в ЗАГС и дождаться его рассмотрения.

    Почему не все берут фамилию мужа при регистрации брака?

    Передумала менять фамилию после регистрации брака что делать 2

    Самый простой способ — сменить фамилию при вступлении в брак, но многие современные женщины не спешат это делать и продолжают пользоваться своей девичьей фамилией после замужества. Основной причиной этого является то, что женщины не хотят менять все документы, которые необходимо изменить в связи с новой личностью. Большинство молодоженов не хотят идти в органы власти и тратить время в очередях, чтобы изменить свою фамилию во всех личных документах. Другими причинами нерешительности могут быть традиции в семье девушки или неправильность фамилии ее мужа.

    Чем моложе девушка, когда она выходит замуж и берет фамилию мужа, тем меньше документов ей придется менять. Для 18-летних это паспорт и полис медицинского страхования. У женщин постарше документов больше: водительские права, свидетельство о праве собственности на недвижимость, землю, банковские счета. Сегодня прослеживается четкая тенденция: чем старше становятся женщины, тем больше из них сохраняют свою девичью фамилию.

    Можно ли сменить фамилию через некоторое время после бракосочетания?

    smena-familii-zhena-1-700x329

    Если молодая женщина решает взять фамилию мужа сразу после замужества, изменившиеся личные данные регистрируются в ЗАГСе, а сведения о новой фамилии вносятся в свидетельство о браке (рекомендуем прочитать: Справка из ЗАГСа о смене фамилии). После регистрации старый паспорт становится недействительным. Однако женщина имеет право сменить фамилию не сразу, а только через год или даже несколько лет после замужества. Единственным недостатком в этом случае является сложность процедуры смены паспорта, так как необходимо подать заявление на новую фамилию в ЗАГС и дождаться положительного ответа от органа регистрации.

    Если женщина хочет поменять фамилию вскоре после замужества, она должна обратиться в ЗАГС по месту жительства и подать заявление (см. также: Замена паспорта и другие документы при смене фамилии после замужества). При этом необходимо представить ряд документов:

    • заявление установленного образца (образец можно найти ниже);
    • паспорт со старой фамилией;
    • свидетельство о заключении брака;
    • свидетельства о рождении детей (при наличии);
    • фотографии размером 3 на 4 см – 2 шт.;
    • квитанция об уплате госпошлины за смену брачного свидетельства.

    retsenziya-na-diplomnuyu-rabotu

    Заявление должно быть заполнено разборчивым почерком с указанием причины изменения личных данных. Государственная пошлина за изменение свидетельства о браке составляет 1000 рублей. Оплатить ее можно в любом отделении Сбербанка. Образец заявления о смене фамилии супруга вскоре после свадьбы:

    Передумала менять фамилию после регистрации брака что делать 3

    После того как документы приняты ЗАГСом, они подаются в МВД и проверяются на предмет наличия у заявителя судебных задолженностей, долгов по алиментам или невыплаченных кредитных обязательств перед банковскими учреждениями. Проверка занимает 30-45 дней. Если вышеуказанные долги обнаружены, они должны быть погашены, в противном случае в перемене имени отказывают. Решение по результатам проверки высылается заказным письмом. При положительном результате женщина должна снова обратиться в ЗАГС и получить измененное свидетельство о браке с новой фамилией.

    Новое свидетельство о браке является основанием для выдачи нового паспорта. Для этого необходимо обратиться в Управление иммиграции Министерства внутренних дел по месту жительства и получить паспорт с новой фамилией. Заявление о замене паспорта можно подать в Министерстве финансов или через Портал государственной службы. Государственная пошлина за замену паспорта составляет 300 рублей.

    Передумала менять фамилию после регистрации брака что делать 4

    Срок выдачи нового паспорта составляет 10 календарных дней. На этот период гражданину выдается справка, временно подтверждающая его личность на время переоформления документов. Заполненный паспорт необходимо забрать лично в отделении Миграционной службы.

    Можно ли поменять фамилию после регистрации брака

    Закон ограничивает такое изменение только одним возрастным пределом. При регистрации брака изменение фамилии на фамилию, ранее указанную в заявлении, а затем объявленную женихом и невестой лично на церемонии бракосочетания, отмечается в органах ЗАГС и в свидетельстве о браке. Однако на практике встречаются случаи, когда невеста берет фамилию мужа после регистрации брака.

    Пара должна знать, что после заключения брака любые изменения в персональных данных могут быть произведены только в установленном законом порядке: в соответствии с положениями главы VII ФЗ-143.

    Заявление должно быть подано в ЗАГС:

    • собственно заявление с указанием причины смены;
    • паспорт;
    • свидетельство о рождении;
    • свидетельство о браке;
    • свидетельство о рождении ребенка (если таковые имеются);
    • свидетельство о разводе (в случае расторжения брака);
    • фотографии 3х4 (2 шт.);
    • квитанцию об уплате госпошлины.

    Закон предусматривает срок рассмотрения заявления 30 дней, который может быть продлен до 2 месяцев, если заявление требуется подать в другом регионе.

    Особым случаем является аннулирование записей в реестрах ЗАГСа. Данная процедура осуществляется в соответствии со статьей 75 ФК-143. Согласно положениям данной статьи для внесения изменений в записи реестра требуется действующее постановление суда.

    Фамилия после свадьбы

    Таким образом, закон не противоречит свободному волеизъявлению граждан и допускает возможность смены фамилии в любое время после заключения брака или принятия фамилии супруга.

    Поправки в документах

    Причин, по которым женщина вдруг меняет фамилию после регистрации в ЗАГСе, может быть много. Это и моральные, и экономические, и политические, и юридические. Однако такое решение сопряжено с необходимостью провести дальнейшую серьезную работу по приведению документов в надлежащее состояние.

    Если женщина меняет фамилию после регистрации брака и через определенное время в законном порядке восстанавливает свою девичью фамилию или приобретает новую по своему выбору, срабатывает механизм причины и следствия, требующий замены оставшихся документов. Это, прежде всего, общегражданский и заграничный паспорта, военный и служебный билеты, свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, водительские удостоверения и технические паспорта.

    Также будет изменен номер НДС, Ведомства национального страхования, карточки медицинского страхования и СНИЛС. После изъятия старого, недействительного паспорта гражданин подтверждает свою личность, предъявляя временное удостоверение личности, выданное ФМС.

    После этого вы должны внести все последующие изменения в свои права собственности, кредитные и финансовые контракты, удостоверения личности и т.д. Вам нужно будет представить документы об изменениях в отдел кадров по месту работы или учебы. За многие из этих документов взимается государственная пошлина.

    Ответ на вопрос, что делать, когда молодые регистрируются в ЗАГСе и невеста меняет фамилию, следует рассматривать в контексте правовых и моральных последствий для будущих детей. Иногда вопрос о том, почему у отца и матери разные фамилии, является очень чувствительным для ребенка. Это особенно актуально, когда речь идет о новом браке и фамилии биологического отца и отчима не совпадают.

    Составление заявления при перемене фамилии без развода

    При сборе документов для смены необходимо заполнить специальную форму № 15, которая содержит следующую информацию:

    можно ли в браке поменять фамилию на девичью

    • личные данные оформителя (фамилия, имя, отчество);
    • число, месяц, год и место рождения;
    • фактическое и зарегистрированное место проживания;
    • информация о ранее внесённых записях в книге гражданских актов;
    • подробная информация о детях (инициалы, даты рождения);
    • указание желаемой фамилии для изменения;
    • описание основных причин;
    • перечисление документов, которые прилагаются к заявлению;
    • собственноручная подпись и дата заполнения документа.

    Добровольная смена фамилии влечет за собой переоформление ряда документов:

    можно ли вернуть девичью фамилию находясь в браке

    • личный паспорт требует первоочередной замены, так как является недействительным после выдачи свидетельства об изменении данных;
    • изменение документа с идентификационным номером, который не подлежит перемене. В бумаге должна быть указана новая фамилия владельца;
    • замена медицинского полиса осуществляется по месту работы или же в специальном учреждении по выдаче страховых свидетельств;
    • удостоверение о получении пенсии также подлежит замене после обращения в пенсионный фонд по месту жительства;
    • права на вождение также требуют смены фамилии, так как действующее законодательство внесло соответствующие вправки, и документ со старыми инициалами является недействительным;
    • смена фамилии в образовательных документах (аттестат, диплом) не является обязательной. В этом случае достаточно предъявить свидетельство об внесённых изменениях;
    • рабочие пропуска, студенческие или читательские билеты нужно также заменить. Для изменения данных нужно предъявить свидетельство специалисту по кадрам или учебной части;
    • карты, полученные в банке, и счета требуют перемены данных, так как в таких бумагах указывается информация личного характера. Переоформление заключается в подаче заявления в соответствующее отделение банка.

    Смена фамилии также производится на следующих документах: Военный билет, контракты различных видов, звания.

    После смены личности заявитель обязан проинформировать все организации, требующие изменения прежних данных!

    Заключение

    После решения проблемы восстановления отчества в браке не остается сомнений, что данная процедура регулируется действующим законодательством и требует определенных юридических мер.

    Скорость процедуры зависит от правильности составления необходимых документов и корректного заполнения всех необходимых форм. Если все требования соблюдены, то получить новый паспорт можно в течение месяца без особых проблем!

    Сколько стоит вернуть свою девичью фамилию?

    Смена фамилии считается юридически значимым действием, совершаемым ЗАГСом по просьбе заявителя, поэтому за него необходимо оплатить государственную пошлину. Размер пошлины регламентирован статьей 333.26 НК РФ подпунктом 4 пункта 1 и составляет 1600 рублей.

    Можно ли пользоваться картой со старой фамилией?

    В случае смены фамилии карта обычно перевыпускается на тот же счет. Старая карта возвращается в банк и выпускается новая карта с новой фамилией. Плата за годовое обслуживание карты со старой фамилией не взимается.

    Что мне нужно сделать, если я поменяю фамилию после вступления в брак?

    Но потом он передумал и решил взять мою фамилию. Могу ли я теперь изменить свою фамилию? Ответ: Да: Да, невеста может изменить выбранную ею фамилию. Для этого она должна подать заявление в ЗАГС о смене фамилии.

    Можно ли убрать фамилию моей бывшей жены?

    Юридически мужчина не имеет возможности оспорить право своей бывшей жены на сохранение фамилии бывшего мужа, которую она получила во время брака. В случае расторжения брака супруги имеют право сохранить общую фамилию или вернуться к добрачной фамилии (статья 32 Семейного кодекса).

    Могу ли я изменить свою фамилию на любую?

    Совершеннолетний человек может изменить свою фамилию, имя и девичью фамилию в любое время, подав заявление в орган ЗАГС. В российском законодательстве не указаны причины, по которым взрослый человек не может изменить свою фамилию, но ЗАГС оставляет за собой право отказать в этой услуге.

    Сколько можно не менять документы после свадьбы?

    Паспорт РФ: в течение 30 дней Заграничный паспорт: без срока Водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства: без срока Страховой полис ДМС: в течение 30 дней

    Что произойдет, если я не поменяю паспорт после заключения брака?

    Заявление о выдаче нового паспорта в связи со сменой фамилии должно быть подано в течение 30 дней со дня выдачи свидетельства о браке. Несоблюдение этого срока влечет за собой штраф: от 3 000 до 5 000 рублей для жителей Москвы и Санкт-Петербурга и от 2 000 до 3 000 рублей для жителей других регионов.

    Можно ли взять себе любую фамилию?

    При заключении брака супруги могут сохранить свои фамилии, выбрать общую фамилию для одного из супругов или присоединить ее. Эта информация вносится в книгу регистрации брака и в свидетельство о регистрации. При смене фамилии необходимо внести изменения во все основные документы.

    Почему в изменении фамилии может быть отказано?

    Согласно закону, отказ может быть только по двум причинам: — регистрация новой фамилии нарушает федеральный закон; — представленные документы не соответствуют требованиям закона. Одной из возможных причин отказа является уклонение от уплаты налогов.

    Что является правильной причиной для смены фамилии?

    Если фамилия и имя не были изменены, напишите: «Фамилия, имя и девичья фамилия не были изменены». Если фамилия изменилась, напишите прежнюю фамилию, нынешнюю фамилию и причину изменения.

    Как отменить регистрацию брака в ЗАГСе?

    Как отменить заявление в ЗАГС через gosuslugi? Для отмены заявления необходимо обратиться в службу технической поддержки портала gosuslugi.ru по телефону 8(800)100-70-10 и настоять на отмене заявления, либо прийти в ЗАГС с паспортом для подтверждения личности и просьбы об отмене заявления.

    Могу ли я аннулировать свой брак?

    Брак может быть аннулирован в ЗАГСе, независимо от наличия несовершеннолетних детей, если один из супругов признан судом недееспособным, осужден к лишению свободы на срок более трех лет или пропал без вести. В этом случае брак расторгается, а свидетельство о браке выдается через месяц после даты подачи заявления.

    Где можно аннулировать брак?

    Заявление о разводе можно подать онлайн через государственные органы (Gosuslugi). Если один из супругов умирает, брак автоматически прекращается — подавать заявление на развод не нужно. Если один из супругов проживает за границей, один из супругов может расторгнуть брак в российском суде.

    Это интересно:  Первая брачная ночь после свадьбы: советы жениху и невесте, как провести. Что такое брачная ночь после свадьбы.
Оцените статью