Как сшить сумку своими руками из ткани, старых джинсов или пряжи — модели, выкройки, этапы пошива, классные фото работ. Как сшить сумку своими руками

Сшить сумку своими руками (мастер-класс), разные модели легко из меха, замши самого простого дизайна, которые смотрятся всегда богато. Их хочется взять в руки и примерить к своему наряду. Для исполнения такого эксклюзива потребуется остаток меха, натурального или искусственного, работать с которым будет непросто.

Как сшить сумку своими руками. Разные модели, мастер-класс с выкройками из кожи, джинсов, ткани, зонта, пляжную, дорожную, пэчворк, спортивную

Эти сумки — необходимый и элегантный аксессуар для современной женщины. Следуя подробным инструкциям в нашей статье, вы сможете создать свою собственную оригинальную и неповторимую сумку, сшив ее из материалов, которые есть у вас под рукой. Интересные модели можно создать из старых и ненужных предметов.

Перечень тканей, производимых легкой промышленностью, варьируется. Любая из них, ворсистая или бархатистая, грубая или гладкая джинсовая ткань, кожа может стать основой сумки. Принцип fold-lectismisic (сочетание стилей), используемый современными дизайнерами, дает возможность для всевозможных комбинаций и фантазий.

Следующие варианты тканей могут быть наиболее подходящими для сумок

  1. Канвас – парусина – чрезвычайно прочный материал, используемый для пошива парусов. Если раньше эту разновидность выпускали из конопли, то сегодня его производят из синтетических волокон.
  2. Кордур – материал, используемый американскими портными для пошива военной амуниции. Долговечный и прочный материал, износостойкость которого в 5 раз выше, чем нейлона.
  3. Деним – джинс, прочная ткань, не пропускающая пыль, которая служит очень долго. Сочетается с любым видом отделки, гипюрным кружевом, вышивкой, декоративными деталями.
  4. Лаке – оригинальная ткань, напоминающая кожу, блестящая и гладкая. Промышленность выпускает однотонную лаке или же покрытую узорчатым принтом. Ткань долговечна, не пропускает влагу, имеет низкую стоимость.
  5. Однотонный габардин, с которым прекрасно сочетаются декоративные элементы. Сумку из такой ткани можно часто стирать, внешний вид изделия не потеряет привлекательности.
  6. Оксфорд – рюкзачная ткань, имеющая повышенную прочность.
  7. Можно использовать и легкие такни — лен, шелк, хлопок, расцветка которых чрезвычайно богата. При таком варианте нужно будет подбирать ткань для подкладки.

Особенности составления выкройки из кожи

Для кожаных сумок можно использовать старые куски или купить обрезки тонкой кожи, но процесс изготовления непростой, поэтому важно использовать следующие советы

Как шить сумки вручную. Мастер-класс с различными моделями, кожаные узоры, джинсовая ткань, ткани, зонтики, пляж, путешествия, пэчворк, спорт

  1. Чтобы получить ровную основу, кожу можно прогладить не сильно горячим утюгом с изнаночной стороны.
  2. Чтобы придать основе жесткость, ее можно обработать специальным спреем, а затем проутюжить.
  3. Швы вначале соединяются двусторонним скотчем или же проклеиваются, а затем прострачиваются. Так можно обеспечить неподвижность элемента.
  4. Сшивать отдельные части изделия трудно. Для облегчения этой цели каждый шов необходимо «простучать» молотком. Материал становится мягче, игла во время строчки входит легче.

Для каждой модели должен быть построен стандарт. Новичкам следует помнить, что все линии должны быть плавными, так как с кусками кожи трудно обрабатывать острые углы. С помощью стандартов такие линии могут быть спроектированы. В конструкторе подготовлены твердые бумажные шаблоны, по которым вырезаются все детали кожи, что облегчает его использование.

Выкройки из джинсов

Всевозможные идеи для пошива сумок из старых джинсов открывают простор для фантазии дизайнера.

Существует множество вариантов реализации идей.

Как шить сумки вручную. Мастер-класс с различными моделями, кожаные узоры, джинсовая ткань, ткани, зонтики, пляж, путешествия, пэчворк, спорт

  • можно сконструировать сумку на каждый день с длинными или короткими ручками;
  • из нескольких пар джинсовых брюк выйдет отличная вместительная дорожная сумка;
  • детскую сумочку можно создать из маленьких кусочков от разных джинсов;
  • рюкзак для подростка сделать легко: к низу штанины пришивается дно, к верху — кулиса.
  • легко выполняется прямоугольная хозяйственная сумка.
Это интересно:  Как сварить вкусный кофе в кофеварке. Как варить кофе в кофеварке

Ниже приведены некоторые советы по изготовлению джинсовой сумки

  1. Такие сумки шьются по готовым выкройкам.
  2. Не обязательно искать ткань больших размеров. Стиль пэчворк, соединяющий джинс и легкую ткань, сегодня очень модный.
  3. Изделие станет выразительней, если дополнить его элементами декора.
  4. Чтобы сумка из джинса держала форму, в нее вшивается подкладка, которую можно выполнить из яркой ткани. Если сделать ее более длинной, то выступающую часть ткани можно использовать для дополнительной отделки.
  5. Схема самой простой сумки: четыре части ткани квадратной формы, два – прямоугольной, четыре длинных узких полоски для ручек.

Ручки сделаны из кожи. Можно использовать искусственную кожу. Такие материалы служат дольше и выглядят красиво и дорого на фоне основного меха.

Из чего можно сделать сумку

Для изготовления аксессуаров можно использовать материалы, которые не обязательно являются новыми. Это могут быть старые поношенные джинсы, пиджаки и кожаные куртки. Для украшения сумок можно использовать пуговицы, ремни и шнурки от обуви. Если вы владеете техникой вязания, создайте узор и свяжите спицы или обноски для вязания.

2

Ткань

Материал должен быть прочным, держать форму и соответствовать выбранному стилю сумки.

  • Ткань – используют джинсовую, хлопковую, синтетическую или более плотную (например, жаккардовую).
  • Мех – натуральный или искусственный. Для его защиты изнутри сумочки подшивают подкладку. Это технически непросто выполнить, и, если вы новичок в швейном деле, то лучше использовать мех как элемент отделки.
  • Кожа и замша – сложный в работе материал: если ваша машинка не справится с прочностью материала, то выполнять стежки придётся вручную. Зато результат будет впечатляющим. Пошив женских сумок из кожи – трудоёмкий, но увлекательный процесс.
  • Фетр – ценится мастерицами за простоту в работе: края материала не обсыпаются и не требуют дополнительной обработки. В качестве декора на фетре красиво смотрится вышивка.
  • Мешковина – грубоватый материал, но в умелых руках превращается в красивое и прочное изделие в деревенском стиле.
  • Старая одежда – проверенный временем материал для творчества: футболки, джинсы, майки – всё можно перешить, украсить и дать вторую жизнь любимым вещам.

3

Пряжа

Существует два способа вязания сумки.

  1. Спицами – нитки выбирают любые: для создания объёмных узоров выбирают толстую пряжу. Современный рынок предлагает огромный выбор ниток для вязания разных по цвету и толщине. Отметим, что выбор форм сумок при вязании спицами будет невелик. Изделие придётся укреплять подкладом и делать боковые швы;
  2. Крючком – с помощью этого нехитрого приспособления создают оригинальные формы и узоры для аксессуара. Отличительной особенностью станет то, что полотно вяжется целиком, без создания швов. Для декорирования вязаной сумочки используют кисточки, помпоны, ленточки, деревянные пуговицы.

4

Этапы работы

Для создания красивой сумки вам понадобятся.

  • ткань для сумки и подклада;
  • швейная машинка;
  • выкройка;
  • декор;
  • ножницы, нитки, игла.

5

Пошаговые инструкции помогут вам понять процесс.

  1. сделайте выкройку;
  2. перенесите детали на ткань, раскроите, сшейте основные детали по порядку:
  • боковые швы;
  • дно;
  • карманы, ручки;
  • молния;
  1. декорируйте.

6

Какую сумочку выбрать

Перед началом работы необходимо определиться с назначением сумки: повседневная, домашняя, детская, пляжная или вечерняя. Как только вы поймете функцию аксессуаров, вам будет легче выбрать материал. Затем выберите фигуру.

  • в виде мешка – обычно она состоит из двух боковин, без дна;
  • торба – используется для хозяйственных нужд;
  • поясная – крепится на талии, подходит для прогулок;
  • прямоугольная – в этой модели предусмотрены боковые стенки и днище;
  • рюкзак – для детей вещицу украшают яркими аппликациями;
  • оригинальная – в форме зверей, цветов.

7

У каждой из нас наверняка есть в гардеробе старая кожаная сумка. Чтобы решить эту проблему, вы можете обновить старую сумку, покрасив ее в новый, неожиданный цвет. Следуйте советам мастерской и получите новую, оригинальную вещь.

Варианты реализации замысла

Тенденция среди молодых домохозяек — делать собственные сумки из остатков ткани. Внутри вшита жесткая вставка, чтобы сумка сохраняла свою форму. Некоторые хозяйки переплетают ткань со специальными материалами, чтобы сохранить ее форму.

Это интересно:  Как красиво зашнуровать кроссовки или кеды 33 способа. Как красиво завязать шнурки

8

Пошив тканевых сумок своими руками очень подходит для старых курток из толстой ткани. Сделайте вкладыш внутри полиэтиленового пакета толщиной 1 мм. Это придает желаемую форму и оставляет внешнюю ткань сумки чистой.

9

Рюкзаки широко распространены среди молодежи. Они используются студентами и отдыхающими. Материал для ботинок рюкзака — старые брюки. Вырежьте по размеру и пришейте низ рюкзака контрастного цвета.

10

Верхняя часть рюкзака должна иметь застежку-молнию и карман для мелких предметов. Вторая штанина брюк используется для изготовления лямок.

11

Для украшения следует использовать вставки из синтетической кожи. Добавьте оригинальности изделию с помощью ярко вышитых нитками фигурок ваших любимых животных и птиц.

12

Техника выполнения работы

Для импровизированных сумок существует простой порядок. Сначала определите, зачем вам нужна сумка, и выберите дизайн.

13

Выберите шаблон сумки из ткани на специальном сайте и создайте свой дизайн из газетной бумаги. При раскрое ткани тщательно продумайте швы и припуски 20 мм.

14

15

16

17

18

19

20

21

22

Затем сшейте боковые стороны и дно сумки. Перед тем как зашить дно сумки, положите на дно кусок картона, чтобы придать изделию форму.

23

Создайте подкладку из разных тканей одной серии. Сначала сшейте два внутренних откидных кармана.

24

Затем пришейте подкладку к основной ткани сумки. Выберите материал и длину ручки. Прикрепите ремни к сумке с помощью заклепок или пришейте их к внутренней стороне сумки. Заверните верхнюю часть пакета на молнию или закройте одну сторону пакета.

25

Оригинальность сумы из кусочков ткани

Часто у мастериц-домохозяек имеется богатый арсенал небольших кусочков ткани.

26

Из этих красочных тканей можно сшить сумки своими руками. Сначала определитесь с формой пляжной сумки. Например, рассмотрим регулярную гексагональную ячейку.

27

Рассчитайте края геометрической фигуры и перенесите их на лист газеты.

28

Будьте осторожны при разрезании шестиугольников из ткани и добавьте 2 дюйма на швы и прибавки. Затем сшейте шестиугольники разного цвета вместе по краям, чтобы создать размер, соответствующий дизайну вашей сумки.

29

Предлагаемая форма пляжной сумки не имеет дна. Мешок состоит из шестиугольных ячеек, сшитых вместе и соединенных между собой боковыми стенками. Сшейте края сумок с обеих сторон полосками ткани противоположных оттенков.

30

Подкладка выполнена из атласа или шелка и надежно пришита к сумке с вшитым карманом для мелких предметов. Лямки пляжной сумки должны быть достаточно широкими и длинными, чтобы ее можно было носить через плечи.

31

В течение двух часов сумка готова к выходу на пляж.

32

33

34

35

36

37

38

39

40

2) Прикрепите полоску изоляционной ленты, ориентируясь на маркировку. В качестве альтернативы можно наклеить ленту на внутреннюю сторону сумки, чтобы цвет случайно не переместился туда, где он должен быть.

​Чем можно украсить сумку

Для украшения можно использовать готовые цветы из блесток или ткани. Преобразование тканевых ручек в цепочки делает сумку более дорогой и красивой. Использование искусственных камней дополняет однотонные сумки и придает им элегантный, блестящий вид.

Каждая модница может сделать его своими руками, не используя дорогих материалов. В этом случае девушки могут создать идеальный аксессуар, учитывая свои пожелания и вкусы. Это стоит усилий, и все обязательно получится.

Как правило, чтобы найти его в магазинах, приходится потрудиться. Но что бы вы подумали, если бы упростили процесс и сшили сумку своими руками? В конце концов, никто, кроме вас, не знает, как именно должен выглядеть аксессуар. А изделие, сшитое своими руками, заслуживает статуса шедевра.

Обновленная сумка из кожи своими руками

У каждой из нас наверняка есть в гардеробе старая кожаная сумка. Чтобы решить эту проблему, вы можете обновить старую сумку, покрасив ее в новый, неожиданный цвет. Следуйте советам мастерской и получите новую, оригинальную вещь.

41

Для работы вам потребуется:.

— Старые кожаные сумки.

42

1) Убедитесь, что поверхность мешка чистая и сухая. С помощью линейки отмерьте 2 см по верхнему краю сумки и подпишите его ручкой. Вы можете сделать полоски любой другой необходимой ширины. С помощью линейки отмерьте ровно, чтобы полоски были ровными и одинаковыми.

Это интересно:  Как сохранить букет свежим. Как дольше сохранить букет

43

2) Прикрепите полоску изоляционной ленты, ориентируясь на маркировку. В качестве альтернативы можно наклеить ленту на внутреннюю сторону сумки, чтобы цвет случайно не переместился туда, где он должен быть.

44

3) Оставьте полосу без ленты и покрасьте ее в белый цвет. Лучше всего наносить несколько слоев краски, чтобы не было разводов. Дайте краскам хорошо высохнуть.

45

4) Чтобы создать полосатый узор, регулярно делайте как можно больше полос. Следите за тем, чтобы не приклеивать ленту на места, где краска еще не высохла. Невыполнение этого требования может привести к разрушению полосок.

46

5) После того как все полоски высохнут, покрасьте ручку в белый цвет.

47

6) После высыхания нанесите сверху зелень. Белый фон важен для того, чтобы не потерять цвета. Рекомендуется наносить много слоев, чтобы краски хорошо держались и не было разводов.

48

7) После того как все слои высохнут, сбрызните сумку лаком для кожи, чтобы придать ей окончательный вид.

49

8) Ваша новая красивая и очень элегантная сумка из полосатой кожи готова!

50

Как украсить сумку своими руками

Украшение сумок, чтобы освежить их и сделать более привлекательными, — отличная идея для летнего сезона. Один из вариантов украшения тканевых сумок — использование множества фетровых цветов, которые делают каждую сумку яркой и очень примечательной.

51

Для работы вам потребуется:.

1) Нарисуйте на бумаге цветы нужной вам формы в зависимости от размера сумки. Предпочтительно, чтобы цветы были небольшими, около 5 см в диаметре, так украшение выглядит гораздо лучше. Вырежьте рисунок, нанесите его на фетр и нарисуйте цветы карандашом.

52

2) Вырежьте много цветов из фетра разных цветов.

53

3) Нанесите клей в центр цветков и склейте два цветка вместе для придания им более объемного вида.

54

4) Начните наклеивать пары цветов на поверхность сумки. Вы также можете использовать иголку и нитку, чтобы пришить цветы к ткани, что уменьшит вероятность того, что они со временем опадут.

55

Сумки, украшенные кусочками меха из старых воротников, выглядят очень богато и дорого. Позаботьтесь о себе:.

56

57

Будьте очень осторожны при стрижке меха. Используйте нож вместо ножниц, чтобы не повредить волосы.

58

Из этих меховых шариков, похожих на маленькие меховые шарики, можно делать украшения для сумок.

59

В качестве еще одного способа украшения сумки можно использовать разноцветные шарфы, которые можно по-разному привязать к ручкам.

60

Цветы на ткани хорошо смотрятся в качестве украшения: их можно использовать в качестве декора.

61

62

63

Хандра — еще один популярный вариант украшения сумки.

64

65

66

Cумка авоська своими руками

Возможно, вы помните настоящие сумки из советской эпохи, когда люди покупали их в магазинах. Это совсем не обычная, но очень практичная, оригинальная и очень элегантно выглядящая сумка. Эту сумку можно очень легко сшить на старой футболке.

67

Для работы вам потребуется:.

— Старый стрейчевый трикотаж.

1) Вырежьте верхний полукруг из старой эластичной футболки. Чтобы обе стороны были одинаковыми, сложите футболку посередине и отметьте карандашом линию разреза, как показано на рисунке.

68

2) Вы можете делать разные рубашки.

69

3) С другой стороны сшейте края, это будет низ будущей блузки.

70

4) Сшейте перевернутые стороны зигзагообразным швом, чтобы ткань не отслаивалась во время использования.

71

5) С помощью линейки и карандаша проведите ровный ряд прерывистых линий с одной стороны и более крупную линию посередине верхней части — это будут ручки.

72

6) С помощью ножниц сделайте разрез по намеченной линии, с противоположной стороны. Будьте осторожны с краями, чтобы не повредить швы.

73

7) Ваш оригинальный мешок с прорезями готов!

74

6) Остается добавить важные детали. Подготовьте два квадрата из хлопчатобумажной ткани для изготовления переднего и заднего карманов. Отметьте правильное место для карманов, а затем сшейте три стороны, оставив одну сторону касающейся. Чтобы избежать разрыва ткани, предварительно обрежьте эту сторону с помощью швейной машины.

Фото инструкция как сшить сумку своими руками

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

91

92

93

94

95

96

97

98

99

100

101

102

103

104

105

106

Оцените статью