Как правильно стирать куртку. Как постирать куртку в стиральной машине

Перед стиркой внимательно прочитайте этикетку. Производитель дает основные рекомендации на этикетке: какая температура и какой способ стирки (ручной или машинный) подходит для данной одежды, можно ли использовать специальные чистящие средства.

Как подготовить куртку к процедуре

Для достижения наилучших результатов утепленная куртка должна быть правильно подготовлена. Перед стиркой в стиральной машине или вручную прочитайте информацию на этикетке. Затем осмотрите карманы на предмет ненужных предметов и при необходимости удалите их. Затем закрепите все кнопки и замки. Если есть съемные перья, их следует удалить, а верхнюю одежду перед стиркой всегда следует складывать.

Постирайте куртку дома.

ВАЖНО: Чтобы предотвратить повреждение перьев, пуховую одежду следует тщательно осмотреть на предмет повреждений. Например, дыры и слабые швы должны быть немедленно зашиты. Неправильно пришитые пуговицы также следует укрепить. Если вы сразу предусмотрите эти детали, ваша зимняя одежда будет безопасной и здоровой.

Рукава и воротники — самые грязные, поэтому перед тем, как отправить вещь в барабан, необходимо сначала намылить трудновыводимые пятна без использования щетки.

Как правильно стирать куртку в стиральной машине

Чтобы обеспечить эффективную стирку куртки и не допустить образования линий, при помещении вещи в стиральную машину необходимо выполнить следующие действия

  1. Внимательно изучите информационный ярлык (этикетку) и соблюдайте рекомендации от производителя.
  2. При добавлении стирального средства выберите на панели техники функцию дополнительного полоскания, так вы не допустите появления мыльных разводов при высыхании изделия.
  3. Выбирайте специальные моющие составы для верхней одежды, они бережнее воздействуют на ткань изделия и сохраняют водоотталкивающие свойства ткани.
  4. Немаловажно знать, с использованием какой программы стирать черные вещи и куртки светлых оттенков. Независимо от цветана панели стиральной машины задействуют ручную стирку в 30°С, а также дополнительное полоскание без слива.
  5. Для изделия из синтепона используются следующие рекомендации: температура не более 30°С, максимальное время – 40 минут, запрет отжима, естественный способ сушки.
  6. Слишком загрязненные рабочие куртки можно выстирать вместе с теннисными мячиками. Достаточно будет двух. Они смогут выбить пыль и грязь с изделия, а также поспособствуют лучшему выполаскиванию.

Чтобы постиранная вещь не потеряла свой привлекательный вид, необходимо знать о некоторых запретах, которые недопустимы для пуховой или синтепоновой одежды.

  • не применяйте стиральные порошки, они плохо выполаскиваются из волокон ткани;
  • нельзя использовать средства, в составе которых есть хлор, он разрушает водоотталкивающую пропитку изделия;
  • никаких ополаскивателей и кондиционеров – они нарушают структуру ткани.

Пошаговая инструкция как стирать ветровку и зимнюю куртку в стиральной машине

Стирать пуховик может быть очень сложно, поэтому ниже подробно описаны инструкции по уходу за этим изделием. В ней рассказывается о том, при какой температуре лучше всего это делать, какие средства использовать и как правильно сушить.

Стирка пуховика в стиральной машине поэтапно:.

  1. Внимательно изучите этикетку, обычно там указываются все рекомендации по чистке. Строго следуйте этим указаниям.
  2. Уберите лишние предметы из карманов верхней одежды, застегните все молнии и пуговицы.
  3. Загрузите куртку и моющее средство в машинку. Желательно туда же положить несколько мячиков для большого тенниса. Так верхняя одежда лучше сохранит свой внешний вид.
  4. Первый вопрос– при какой температуре стирать зимний гардероб? Выбирайте режим «деликатный» или другой подобный с температурным показателем 30 градусов и скоростью отжима не выше 400 оборотов в минуту. Затем запускайте процесс.
  5. После окончания, чтобы исключить возможные разводы на изделии, еще несколько раз включите полоскание.
  6. После извлечения пуховика из стиральной машины, его рекомендуется сушить горизонтально в отдалении от систем отопления. Время от времени куртку встряхивают.
Это интересно:  10 советов, которые помогут выглядеть молодо, даже если цифра в паспорте говорит о другом. Как в 40 выглядеть на 30

Теперь вы знаете, как стирать термокуртку в автоматической стиральной машине. И не забывайте о небольших улучшениях:.

  • Меховые элементы на куртке, с капюшона и рукавов, чистят вручную. Для этого используют соль, крахмал, раствор жидкого мыла. Стирать их не рекомендуется, так как изделия будут выглядеть уже не столь привлекательно.
  • В стиральную машину вместе с курткой не стоит загружать другие вещи, чтобы избежать окрашивания верхней одежды.

Изделия с наполнителем из холофайбера лучше не подвергать машинному прядению при скорости не более 600 в минуту. После стирки повесьте на плечики, чтобы стекала лишняя вода.

Подготовка

Размер и вес белья имеют большое значение. Большие пуховики весом 10 кг после питьевой воды не следует подвергать такому способу стирки. Машинные барабаны просто не могут «вращать» грузы. Здесь вы найдете информацию о допустимом весе из инструкции по эксплуатации прибора.

Воротники, рукава и масляные пятна можно не удалять.

  • Прежде чем погружать курточку в машину, необходимо проверить карманы и убрать все твердые предметы и мусор.
  • Молнии обязательно застегнуть! В процессе машинной стирки зубцы могут деформироваться, и замок станет неисправным.
  • Обычно мех на капюшоне или воротнике снимается. Как раз в интересах стирки. Так же стоит поступить с металлическими, пластиковыми или стеклянными декоративными элементами – отпороть или отстегнуть, чтобы не потеряли яркость или не заржавели.
  • Есть мнение, что вещи надо выворачивать перед стиркой наизнанку. Однако существенных доводов для аргументирования этого утверждения нет. Можно стирать и так, и так.
  • Есть еще один секрет чистоты. Залоснившиеся места: воротник, рукава, жирные пятна – могут не отстираться. Перед загрузкой в машину эти участки можно протереть средством для посуды (оно хорошо обезжиривает) и, не смывая, загрузить в барабан.

Примечание: Не стирайте изделия с меховыми или кожаными вставками. Лучше обратиться в химчистку.

Выбор программы

Современные приборы имеют удобные программы для стирки курток и пуховиков. Функция сама определяет соответствующий температурный диапазон. Однако не всем домохозяйкам так повезло. Однако обычные машины могут справиться с этой задачей без ущерба для качества продукции. Правильная программа:.

Выберите программу стирки

  • «деликатная стирка» — такой режим есть у всех стиральных машин;
  • «ручная стирка» — допустима для вещей со знаком на ярлыке «только ручная стирка»;
  • «синтетика» — для курточек из искусственных волокон;
  • «пуховое одеяло» — программа подходит для стирки пуховиков, барабан крутится в разные стороны, и вещь постоянно встряхивается.

Совет! При стирке перьев в стиральной машине в барабан можно положить несколько теннисных мячей. Перья распушатся.

Массажные шарики на пуховых перинах

Название программы стирки различается у разных производителей. Важно, чтобы процесс включал легкое обращение при низких температурах. При выборе метода стирки испачканных курток важно понимать процесс стирки. Деликатные операции предполагают длительный, свободный процесс без резких движений и резких поворотов. Ручные функции вообще не вращают вещи, они просто собирают их обратно. Эти специальные программы немного интенсивнее, поскольку синтетические предметы более долговечны и лучше сохраняют свой цвет. В любом случае количество оборотов в минуту не должно превышать 600, если только производитель одежды не запрещает автоматическое вращение.

Обратите внимание. Не кладите в барабан другие виды одежды вместе с куртками или пуховиками.

Рекомендуется использовать дополнительную функцию «суперполоскание». Настройте машину только для последнего полоскания. Огромная внешняя одежда может быть прополоскана недостаточно тщательно. Белые полосы пыли особенно заметны на объектах темного цвета.

Выбор температуры

Если позаботиться о защите одежды, то нет необходимости настраивать стиральную машину на более высокую температуру. Лучше избегать температуры стирки выше 40°C. Для особо чувствительных предметов предпочтительная температура стирки составляет 30°C.

Это интересно:  Как сделать голос красивым — комплексы упражнений. Как сделать голос красивым

Для получения дополнительной информации! Ветровые стекла, предназначенные для защиты тела от дождя и ветра, могут быть изготовлены из различных тканей. Состав материала определяет выбор температуры стирки.

Стирка синтетических пуховиков

  1. Полиэстер – материал, созданный искусственным способом из расплава полиэфирных волокон. Он обладает отличными атмосферостойкими качествами, прочностью, не пропускает дождь и ветер, не мнется. Но в соответствии с природой своего происхождения боится высоких температур. Горячая вода может «расплавить» структуру ткани, и вещь деформируется и уменьшится в размере. Так что в этом случае стирать максимум при 30 градусах.
  2. Нейлон – тоже синтетический материал, полученный путем химических манипуляций с молекулами. Он старше и прочнее полиэстера. Лучше держит краску. Однако устойчивостью к воздействию высокой температуры не обладает: морщится и сильно растягивается. Поэтому стирать необходимо, не более чем при 40 градусах.
  3. Вельвет и хлопок. Ветровки из этих материалов содержат натуральные ткани. Они теплее и способны выдержать стирку при 60 градусах.

При стирке курток в стиральной машине всегда следует учитывать состав ткани. Увеличение скорости движения натуральных волокон приводит к повышению температуры.

Мыть им можно спортивную одежду, обувь, пуховики. Не смывает с поверхности материала водоотталкивающую пропитку, сохраняет яркость цвета. В общем, он не зря занимает лидирующие позиции.

Можно ли выстирать вещь вручную?

Очень трудно стирать куртки вручную. При намокании влажная зимняя одежда становится тяжелой и неуклюжей.

Знание нескольких баек значительно облегчает работу:.

  1. Для стирки следует выбрать большую ёмкость.
  2. В тёплую воду добавить моющее средство и вспенить его резкими движениями.
  3. Куртку предварительно обследовать на наличие посторонних предметов в карманах, отстегнуть мех, несколько раз встряхнуть.
  4. Погрузить одежду в воду, придавливая руками, чтобы ткань хорошо пропиталась водой.
  5. Рукой или мягкой щеткой пройтись по всем поверхностям куртки легко надавливая, тереть аккуратно, не прикладывая больших усилий.
  6. Полоскать нужно как минимум два раза, в теплой воде, надавливая на изделие, чтобы удалить остатки моющих веществ.

Не трите поверхность рукавов между ними. Это ухудшит внешний вид одежды и деформирует набивку.

Как сушить?

Сушка — это последний этап в процессе размещения одежды. Правильные действия позволят сохранить одежду в идеальном состоянии и продлить срок ее службы.

Несколько хороших секретов сушки:.

foto503-8

  • одежду с пуховым наполнителем сушат только вертикально, разместив на тремпеле;
  • нежелательно вешать куртки на бельевую веревку, прихватывая прищепками, они оставляют некрасивые вмятины на материале;
  • карманы следует вывернуть наружу, так они быстрее высохнут;
  • для сохранения правильной формы изделия, при сушке нужно застегнуть все замки и пуговицы;
  • периодически одежду нужно встряхивать, это позволит наполнителю распушиться;
  • не стоит ускорять процесс сушки, размещая вещь над батареями или обогревательными приборами.

Чтобы удалить лишнюю воду с одежды, заверните ее на некоторое время в хлопчатобумажную ткань и слегка отожмите руками по всей поверхности. Материал быстро впитает лишнюю воду.

Очень важно дать куртке тщательно высохнуть, прежде чем убрать ее в шкаф на хранение. В противном случае остаточная влага может привести к образованию плесени на одежде.

Во-первых, всемогущий ярлык подскажет, есть ли особенности в высушивании конкретной вещи. На нем можно обнаружить символы вертикального или горизонтального положения, а также рекомендации по использованию машинной сушки.

Удаление пятен

Очистите пятна мягким чистящим средством — не используйте средства на основе хлора. Лучшее лекарство — хозяйственное мыло. Небольшое количество натереть на терке, растворить в теплой воде и взбить в пену — можно использовать губку.

Затем нанесите приготовленную смесь на загрязненный участок и потрите губкой или мягкой щеткой. Промойте горячей водой. Для удаления жировых пятен можно использовать обычные дезинфицирующие средства для мытья посуды. Разбейте пятно и налейте на него несколько капель препарата. Протрите губкой и ополосните.

Это интересно:  Как убрать складки и вмятины на кроссовках. Как убрать заломы на кроссовках

Если необходимо отбелить перьевую куртку, можно использовать тонкий продукт. Обратите внимание, что продукция Amway и Flute хорошо зарекомендовала себя, но после таких процедур обязательным является двойное ополаскивание.

Куртку из полиэстера можно стирать в щадящем режиме при температуре +40-60°C. Отрегулируйте скорость вращения до максимального значения 600 об/мин. Вымойте френч, используя капсулы или гель. При полоскании добавьте смягчитель ткани для придания приятного аромата, предотвращения электризации одежды и сохранения объема.

Как стирать разные материалы

Процедуры ухода и стирки зависят от ткани и наполнителя куртки. Куртки изготавливаются из различных тканей, включая полиэстер, болонь, фольгу и мантийные ткани. Затем их наполняют волокнами болла, подушками или перьями. Обратите внимание на материалы, чтобы сохранить привлекательность и продлить срок службы вашей одежды.

Разные типы наполнителя

Чувства. Наполнители из синтетических волокон. Они долговечны, механически устойчивы и не повреждаются при машинной стирке. Однако максимальная температура стирки не должна превышать 40°C. Для взбивания содержимого в барабан помещается специальный шарик для стирки.

Однако не сжимайте подушки. Сдавливание может привести к образованию комочков. Лучше всего аккуратно взять куртку рукой и сушить ее вертикально на вешалке.

Ниже. Органические пуховики можно стирать в машинке. Однако важно проверить инструкции производителя на этикетке.

Для одеял или пододеяльников подойдет деликатная стирка без образования складок. Чтобы предотвратить появление складок, добавьте в барабан теннисные мячи. Температура воды не должна превышать 45°C.

Не отжимайте куртку в стиральной машине. В мокром виде поместите его в ванну. Когда вода будет слита, повесьте его на вешалку. Регулярно встряхивайте куртку, чтобы предотвратить сползание мокрых перьев.

Разные виды ткани

Болонская ткань. За куртками из болонской ткани, как правило, легко ухаживать. Для удаления пятен выберите самую низкую температурную программу и выключите гидромассажную ванну. Не используйте моющее средство. Чтобы избежать разводов и пятен, смывайте излишки белья в конце стирки.

Кожа, кожзаменитель и полиэстер. Верхняя одежда из полиэстера — это требовательная одежда. Они не требуют сложного ухода. Выберите деликатную стирку и установите температуру 30-40°C.

Кожаные куртки нельзя стирать в стиральной машине. Натуральная, синтетическая или современная экологическая кожа чувствительна к влаге и деформируется после длительного воздействия горячей воды. Материал может растянуться или потрескаться. Лучше всего чистить куртку влажной тканью или мягкой губкой.

Если подкладка отклеилась, ее можно стирать вручную или отдельно в стиральной машине, в зависимости от типа материала.

2

Если вложение не удается отсоединить, выполните следующие действия

  1. Наберите в таз теплой воды и добавьте немного жидкого средства для стирки.
  2. Выверните куртку наизнанку.
  3. Аккуратно застирайте подкладку так, чтобы сильно не мочить кожу.
  4. Не отжимайте куртку: оставьте ее в ванной, чтобы вода стекла.
  5. Выверните куртку и повесьте ее сушиться на вешалку. Кожу можно вытереть сухой тряпкой.

Замша. Верхняя одежда из замши требует особого ухода. Следуйте следующим простым инструкциям по уходу.

3

  • замшевую куртку нельзя стирать в машинке — только руками;
  • нельзя погружать изделие из замши надолго в воду;
  • нужно стирать в прохладной воде не выше 30–40°С;
  • нельзя использовать стиральный порошок — только гели или жидкие моющие средства;
  • нельзя использовать отбеливающие средства и пятновыводители.

Как сушить куртку после стирки

4

Сушка — один из самых важных этапов. Чтобы предотвратить повреждение одежды, помните, что

  • вещи с пуховым наполнителем лучше сушить на плечиках;
  • не стоит вешать куртку на бельевую веревку, иначе образуется залом, который трудно выправить;
  • чтобы просушить карманы, вывернете их наружу;
  • чтобы куртка не вытянулась и не деформировалась, при сушке застегивайте замок или пуговицы;
  • постоянно встряхивайте куртку, чтобы наполнитель не скомкался;
  • не сушите изделия под прямыми солнечными лучами, рядом с обогревателями и батареями.
Оцените статью