Как пользоваться скрабом для лица: советы и лайфхаки. Как пользоваться скрабом для лица

В отличие от кислотных пилингов, которые повышают риск гиперпигментации, скрабы можно использовать в любое время года. При использовании кислот не забывайте круглый год наносить защитный индексный крем и обновлять его. Скрабирование не требует этого.

Бьюти-миф: скрабы вредны для кожи лица

Зачем нужен пилинг, сколько раз в неделю можно делать пилинг, правда ли, что пилинг повреждает кожу и стоит ли его делать при акне? Мы опровергаем и подтверждаем самые популярные заблуждения о скрабах.

Основная цель скрабов — отшелушивание, то есть удаление мертвых клеток. После 25 лет регенерация клеток замедляется. Мертвые клетки остаются в верхних слоях кожи, придавая лицу сероватый оттенок. Скраб удаляет эти отмершие чешуйки кожи, обнажая новый слой клеток и омолаживая кожу. И регулярное отшелушивание:.

  • стимулирует обновление клеток, омолаживает лицо;
  • улучшает текстуру кожи и делает лицо более гладким;
  • смягчает кожу;
  • уменьшает и предотвращает появление угрей;
  • глубоко очищает поры — кремы и маски, нанесенные на лицо после скраба, будут работать эффективнее.

Основными преимуществами использования обычных скрабов для лица являются

Можно ли обойтись без пилинга?

В отличие от молочка и лосьонов, скрабы не только очищают лицо, но и действуют более глубоко. Однако если вам меньше 30 лет, вы можете обойтись без глубокого очищения, если проводите большую часть времени в помещении (например, в офисе) и дважды в день моете лицо лосьонами или тониками. Вместо отшелушивания попробуйте раз в неделю очищать кожу маской. .

Если вам больше 30 лет, вы часто загораете или застряли в пробке, вам может понадобиться более глубокая очистка кожи, например, пилинг, в дополнение к ежедневным косметическим процедурам. Отшелушивание кожи с помощью скраба помогает обеспечить наилучшее состояние кожи в долгосрочной перспективе.

Какие бывают скрабы

Какие виды пилинга для лица существуют?

Скрабы состоят из двух основных компонентов: основы (пена, гель или крем) и твердых абразивных частиц.

Эти частицы следующие.

  • натуральными (молотый кофе, вулканический песок, соль или измельченные косточки персика или винограда);
  • синтетическими (целлюлоза, полиэтилен).

Первые более твердые и часто имеют неправильную форму. Натуральные скрабы чище, но действуют более жестко и не рекомендуются для чувствительной кожи. Синтетические абразивные частицы менее твердые и имеют мягкую, округлую форму. Они более мягко воздействуют на кожу.

Однако в обоих случаях глубокое очищение кожи происходит механически — путем растирания поверхностных частиц.

Интересный факт: Несколько лет назад скрабы из не разлагаемых пластиковых частиц привлекли внимание экологических активистов. Они призвали прекратить использование таких изделий, ссылаясь на то, что большое количество пластика попадает в воду. В результате сегодня эти продукты постепенно снимаются с производства.

Однако ситуация может кардинально измениться. Некоторые эксперты в области красоты утверждают, что скрабы могут вызвать серьезные проблемы с кожей. Какие? Читайте нашу статью!

Зачем нужен скраб для лица

Вы очищаете, питаете и увлажняете кожу, не пренебрегаете солнцезащитным кремом — и все же она выглядит не так хорошо, как хотелось бы, и по-прежнему сияет? Возможно, вы пропускаете один важный шаг в своей косметической процедуре — отшелушивание. Скрабы для лица необходимы всем (за некоторыми исключениями, которые более подробно рассматриваются ниже).

Общее название процесса отшелушивания клеток кожи — эксфолиация (может называться пилингом). Отшелушивание не рекомендуется. Мертвые клетки, скопившиеся на поверхности кожи, задерживают регенерацию клеток, препятствуют регуляции выделения кожного сала и затрудняют проникновение активных ингредиентов. Когда мертвых клеток накапливается больше нормы, кожа темнеет, поры закупориваются, появляются угри и шелушение. Вся надежда возлагается на скрабы для лица.

Регулярное использование скрабов может выровнять текстуру кожи, омолодить ее и придать ей сияние. Отшелушивание также способствует регенерации кожи, повышает ее эластичность и упругость.

Это интересно:  Как сделать кожу лица чистой, гладкой и красивой. Как сделать кожу идеальной.

Способы отшелушивания

Отшелушивание может показаться простым, но здесь есть свои нюансы. Начните с основ. Отшелушивание может быть как химическим, так и механическим.

Химическая эксфолиация включает использование альфа- и бета-гидроксикислот, салициловой, гликолевой, лимонной, винной, молочной кислот и энзимов (например, энзимов тыквы и папайи). Все классы веществ растворяют мертвые клетки.

Механические отшелушивающие средства действуют путем растирания кожи. Здесь используются отшелушивающие средства с искусственными или натуральными абразивами, а также специализированные продукты, такие как щетки, отшелушивающие салфетки, спонжи и приборы типа Clarisonic.

Отшелушивание лица с помощью натуральных абразивов

В скребках могут использоваться натуральные или синтетические абразивные частицы©iStock

Преимущества скрабов

В отличие от кислотных пилингов, которые повышают риск гиперпигментации, скрабы можно использовать в любое время года. При использовании кислот не забывайте круглый год наносить защитный индексный крем и обновлять его. Скрабирование не требует этого.

Регулярное использование химических отшелушивающих средств более эффективно для глубокого отшелушивания, в то время как регулярное использование кислотных средств может вызвать сухость кожи и чувствительность к солнцу. Скрабы в этом смысле безопасны — используйте их один или два раза в неделю, и вы увидите потрясающие результаты.

Выбор химического отшелушивающего средства — настоящая проблема. Вам необходимо найти подходящую кислоту, определить правильную концентрацию и правильно включить ее в регулярные процедуры по уходу за лицом. Для скрабов это не проблема. Выбрать подходящий скраб так же просто, как и подобрать размер отшелушивающих частиц.

Природа позаботилась о том, чтобы каждая женщина могла быть красивой, и у природы есть все для поддержания этой красоты. Наша косметика сочетает в себе лучшие элементы природы для ухода за волосами, лицом и телом.

Как использовать скраб?

Основные правила использования косметики, содержащей абразивные частицы, для очистки просты

  • подбирать состав, подходящий для конкретного участка кожи, например, нельзя использовать средство для ног на лице;
  • применять скраб желательно вечером, поскольку во время сна улучшается процесс деления и восстановления клеток;
  • лицо лучше промыть предварительно теплой водой, чтобы расширились поры.

Внимание. Использовать скраб очень просто. Нанесите небольшое количество очищающего средства на влажную кожу, аккуратно распределите по зоне воздействия, избегая наиболее чувствительных участков, помассируйте в течение 3 минут и смойте теплой водой.

После нанесения очищающего средства на кожу можно нанести питательный крем. Активные ингредиенты легче проникают в незакупоренные поры, что делает эффект более выраженным.

После обработки кожи очищающим средством можно нанести питательный крем.

Скраб для тела

Лосьоны для тела обычно используются в ванной, душе или сауне. Для достижения наилучших результатов кожу следует распарить. Массируйте все тело, за исключением узких, чувствительных и деликатных зон.

Скраб для волос

Специальные средства улучшают состояние кожи головы. Улучшает метаболизм кожи головы, кровообращение и снабжение кислородом. Используется для следующего.

  • волосы должны быть не вымытыми;
  • использовать такое средство можно не чаще, чем раз в две недели;
  • волосы увлажнить и пропарить кожу головы;
  • нанести интенсивно средство на голову;
  • без усилий помассировать 5 минут;
  • смыть обычным способом;
  • волосы сушить без фена.

Когда запрещено использовать скрабы?

Отшелушивающая косметика не рекомендуется, если кожа воспалена или на ней есть прыщи. Они могут вызвать воспаление и осложнения.

Отказ от ответственности.

Обратите внимание, что вся информация на сайте Prowellness носит исключительно информационный характер и не является личными рекомендациями, инструкциями или медицинскими советами. Не используйте эти материалы для диагностики, лечения или выполнения медицинских процедур. Перед применением любой методики или использованием любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является профессиональным медицинским порталом и не заменяет профессиональной медицинской консультации. Владелец сайта не несет ответственности перед любой стороной, понесшей косвенный или прямой ущерб в результате неправильного использования материалов данного источника.

Скрабы — это двухкомпонентные косметические средства, состоящие из основы и абразивных частиц. В качестве основы может использоваться крем, гель или масло. Существует два типа абразивных частиц: натуральные и синтетические. Прежде чем покупать скраб, оцените размер этих частиц.

Статьи по теме

/system/articles/000/103/original/shutterstock-716910526-1-%281%29.jpg?1631197190

Природа позаботилась о том, чтобы каждая женщина могла быть красивой, и у природы есть все для поддержания этой красоты. Наша косметика сочетает в себе лучшие элементы природы для ухода за волосами, лицом и телом.

Это интересно:  Лучшие косметические масла для лица от морщин. Масло для лица от морщин какое выбрать

/system/articles/000/000/081/original/11352222634240311.o8eawxfdzj3pmawcw1c-height640.jpg?1631196940

Природа позаботилась о том, чтобы каждая женщина могла быть красивой, и у природы есть все для поддержания этой красоты. Наша косметика сочетает в себе лучшие элементы природы для ухода за волосами, лицом и телом.

/system/articles/images/000/078/original/image.jpg?1631196937

Природа позаботилась о том, чтобы каждая женщина могла быть красивой, и у природы есть все для поддержания этой красоты. Наша косметика сочетает в себе лучшие элементы природы для ухода за волосами, лицом и телом.

Если ткань прилипает к коже, это указывает на то, что ваша кожа жирная. Если салфетка не прилипает к коже, это свидетельствует о том, что кожа сухая. Если ваша Т-зона (лоб, нос и подбородок) жирная, а остальная часть лица сухая, это признак комбинированной кожи.

Способы применения скрабов для лица

Как использовать солевой скраб

Изучите правила и последовательность действий, прежде чем начать тереть:.

Отшелушивать кожу лица следует только два раза в неделю. Для достижения наилучших результатов тщательное очищение с последующим скрабом следует проводить с помощью ежедневного очищающего средства, предназначенного для утреннего и вечернего очищения. Это средство удаляет все загрязнения и излишки жира с кожи и подготавливает ее к отшелушиванию.

Несколько горошин из скраба достаточно выдавить ладонью. Не используйте больше, чтобы избежать чрезмерной концентрации активных ингредиентов.

3. равномерно распределить.

Перед тем как нанести средство на лицо, слегка потрите обе руки вместе и нанесите скраб на другую руку. Это необходимо для равномерного распределения.

4. устранить агрессию.

Нанесите скраб для лица на ладонь и нанесите на лицо. Мягко втирайте скраб в кожу круговыми движениями в течение 5-10 секунд. Не растягивайте и не натягивайте кожу. Также не оказывайте давление. Скраб может вызвать раздражение глаз, поэтому при нанесении избегайте этой области. Используйте на шее и под подбородком.

Дополнительные ингредиенты

Дополнительные ингредиенты в составе скраба

Солевые скрабы можно сделать в домашних условиях, для этого вам понадобятся

  1. Растительные масла (льняное, оливковое, персиковое и пр.). В них натуральная соль не растворяется, сохраняя абразивные свойства. Масла питают кожу, насыщая ее витаминами и предупреждают пересушивание.
  2. Эфирные масла (чайное дерево, хвоя, эвкалипт, герань, мята, лаванда). Достаточно добавить 3-5 капель, чтобы используемое средство приобрело противогрибковые и антибактериальные свойства, необходимые для устранения проблем кожного покрова.

Натуральный мед (1 ст. ложка), жидкое мыло (1-2 ч. ложки) и пищевая сода (0,5 ч. ложки). Также должны присутствовать дополнительные ингредиенты.

Главное — использовать ингредиенты в гармонии друг с другом.

Регулярность проведения

Скрабы для лица на основе соли следует использовать с осторожностью. Несоблюдение этого требования может повредить регенерированный слой кожи и вызвать побочные эффекты на коже.

Частота применения скрабов для лица зависит от типа кожи.

  • Тонкая и сухая – 1 раз в 2 недели.
  • Нормальная – каждые 7 дней.
  • Жирная – 1-2 раза в неделю.

Процедура проводится вечером перед сном. Это правило должно соблюдаться. В противном случае ультрафиолетовые лучи могут повредить кожу лица, сделав ее более уязвимой после скрабирования.

Дополнительный уход

Отшелушивание кожи лица: преимущества и применение

После использования солевого скраба рекомендуется нанести на кожу лосьон.

После процесса отшелушивания кожа лучше впитывает питательные вещества. пропитав его ими. Не обязательно проводить полное излечение. При условии использования хотя бы одного из вышеперечисленных продуктов.

Не используйте кислотные средства после отшелушивания. В противном случае на коже появится раздражение.

Многие люди с опаской относятся к этому ингредиенту, поскольку считают, что скрабы, содержащие натуральные соли, могут повредить кожу или вызвать сильное раздражение. При правильном использовании это не применимо. Дополнительные ингредиенты сводят к минимуму любое негативное воздействие на кожу. Процесс отшелушивания очищает кожу от патогенных микроорганизмов, укрепляет защитный барьер, сужает поры, омолаживает кожу и устраняет пигментацию.

Эксперты рекомендуют наносить средство на ночь, желательно непосредственно перед сном, чтобы очищенная поверхность не подвергалась прямому воздействию ультрафиолетового излучения.

Последующий уход

После очищения кожу следует обработать следующими средствами: кондиционером для кожи, кондиционером для кожи, кондиционером для кожи, кондиционером для кожи, кондиционером для кожи, кондиционером для кожи, кондиционером для кожи.

  • различные маски, в том числе травяные;
  • питательные и увлажняющие сыворотки;
  • масла для кожи;
  • кремы.
Это интересно:  Молочные реки, прыщавые берега. Прыщи от молочных продуктов.

После очищения кожи специалисты рекомендуют использовать хотя бы одно из вышеперечисленных средств после протирания, так как кожа легче впитывает и проникают полезные вещества.

Важно: Ни в коем случае нельзя наносить на лицо после процедуры кислотосодержащие вещества. В противном случае раздражение и воспаление гарантированы.

Можно ли скрабить средством для тела?

2

Эксперты не рекомендуют использовать средства для чистки тела для чистки лица. Они объясняют это тем, что абразивы в средствах по уходу за телом имеют большой размер и могут нанести вред при нанесении на кожу лица. Поэтому продукты должны использоваться по назначению. Если в инструкции указано, что средство предназначено для тела, то оно предназначено именно для тела, а не для какой-либо другой части тела.

Своевременный и правильный уход за кожей поможет сохранить ее красоту и здоровье надолго. В противном случае вы можете быть не очень довольны результатами и, возможно, придется обратиться за профессиональной помощью.

Верхние слои кожи отшелушиваются от мертвых клеток. Их заменяют новыми. Образовавшиеся слои не удаляются естественным путем, и на лице образуется так называемый панцирь.

Преимущества и недостатки скрабов

Скрабы для лица обладают некоторыми очень хорошими свойствами, которые ценятся пользователями по всему миру. Однако, несмотря на их замечательные преимущества, следует знать и о некоторых недостатках. Мы проинформируем вас обо всех преимуществах и недостатках пилинга лица.

Отшелушивание

Плюсы скрабов для лица

Во-первых, их скорость. Если вы хотите удалить омертвевшие клетки кожи и сделать ее гладкой, скраб, безусловно, является идеальной экспресс-процедурой. Абразивные частицы работают лучше, чем кислоты, и удаляют омертвевшие клетки кожи, которые только забивают поры.

Скрабы также помогают сохранить молодость кожи. Проблема в том, что кожа воспринимает скраб как травму и начинает вырабатывать больше коллагена, чтобы залечить «дыры». Это способствует регенерации кожи и разглаживанию мелких морщин.

Дополнительные ингредиенты в кремах или эмульсиях, содержащих абразивные частицы, могут оказывать дополнительное благотворное воздействие. Например, в случае гидратации.

Скрабы также идеально подходят для расслабления, так как обеспечивают прилив крови к лицу и оказывают мягкий массажный эффект.

Минусы скрабов для лица

Некоторые эксперты советуют отказаться от любой формы отшелушивания, так как это может вызвать еще большее раздражение.

На самом деле, низкокачественные абразивные материалы могут повредить кожу и вызвать акне, что может привести к серьезному воспалению.

И даже самые лучшие скрабы могут разрушить ваше лицо, если вы будете тереть ими лицо так, как будто хотите полностью удалить кожу.

Скраб для лица

Как выбрать скраб для лица?

Как же выбрать идеальный скраб, который поможет вам очистить кожу и не повредить ее? У нас есть ответ! При выборе скраба имейте в виду следующее

  • Частицы (полимерные и восковые гранулы более щадящие, а вот абрикосовые косточки погрубее, но эффективнее).
  • Соли (скрабы на основе солей подойдут только жирной коже, а чувствительную попросту уничтожит).
  • Состояние кожи (при куперозе скрабы вообще использовать не рекомендуется, а при акне стоит использовать мягкие средства для очищения, чтобы не усугубить ситуацию случайно заблудившейся в ранке бактерией).

Как правильно использовать скраб для лица?

Держите в руке драгоценную баночку со скрабом для лица. Затем вы хотите начать его использовать, но сначала стоит обратить внимание на некоторые важные оттенки, с которыми должна столкнуться каждая любительница скрабов.

Первое и самое главное — это частота. Держите свое пространство строго при себе и не занимайтесь им в одиночку. Для жирной кожи рекомендуется использовать отшелушивание два раза в неделю. Сухую кожу также следует отшелушивать раз в месяц.

Несколько советов:

  • Используй скраб вечером, а лучше – перед сном.
  • Тщательно очисти кожу перед процедурой, а сам скраб растирай бережными массажными движениями.
  • После скраба стоит нанести на кожу ночной питательный крем.

Красивое лицо с гладкой кожей — это не далекая мечта. Скрабы для лица могут помочь вылечить отшелушившуюся кожу и создать мягкую, ухоженную — главное, выбрать правильный!

Оцените статью