Чем ювелирные украшения отличаются от бижутерии. Что относится к бижутерии.

— Арт-деко и модерн — элегантные, узнаваемые вещи, созданные знаменитым модельером Коко Шанель; — Винтаж — сделанные так, как будто они состоят из отдельных элементов разных стилей,

Что такое бижутерия?

В шкатулке каждой девушки есть украшения, которые трудно назвать драгоценностями из-за их низкой стоимости: фальшивый жемчуг, цепочки и кулоны из рандоля, заколки и броши, украшенные стеклянными «самоцветами».

Все они обозначаются общим термином «ювелирные изделия». Откуда взялся этот термин и так ли дешевы все ювелирные изделия?

Что означает слово «бижутерия»?

В Словаре жителей России слово «бижутерия» иммигрировало из французского языка, где «bijouterie» первоначально означало изготовление, а затем торговлю ювелирными изделиями. Слово «bijou» на французском языке означает «сокровище, драгоценность».

Сегодня под бижутерией понимают женские украшения из материалов, не имеющих ничего общего с драгоценными камнями и металлами: Стекло, медь, алюминий, сталь, дерево, пластик, полудрагоценные камни и т.д. Бижутерия может имитировать ювелирные изделия или использовать визуальную привлекательность недрагоценных материалов.

Какие виды бижутерии бывают?

Современная бижутерия бывает разного качества и стоимости. Ювелирные эксперты различают бижутерию и бижутерию

— Элитные — изготовленные известными ювелирами, но из базовых материалов,

— ювелирные изделия — изготовленные из недрагоценных металлов с серебряным покрытием, золотым покрытием, эмалевым покрытием и драгоценными камнями,

— handmade — необычные украшения, сделанные из «подручных материалов» — бисера, проволоки, пластика, жемчуга и т.д,

— Сувениры — в качестве подарков на память,

2

— Арт-деко и модерн — элегантные, узнаваемые вещи, созданные знаменитым модельером Коко Шанель; — Винтаж — сделанные так, как будто они состоят из отдельных элементов разных стилей,

— ретро — винтаж — бижутерия в стиле «брутальный шик» с огромными «драгоценностями» и претенциозным дизайном,

— молодежный — яркие, часто «кислотные» цвета, нарочито наивный дизайн, романтические образы и т.д.

Главный принцип этих украшений — уникальность. Нетрадиционное сочетание форм, материалов и цветов. В эту группу можно включить этнические украшения и украшения в стиле стимпанк.

Чем бижутерия отличается от ювелирных изделий

женская бижутерия

Ювелиры выделяют четыре критерия, которые помогают им выделиться:

  1. Цена. Фирменное ожерелье из драгоценных металлов стоит гораздо дороже, чем даже элитная бижутерия.
  2. Доступность Чем выше стоимость аксессуара, тем менее он доступен. Ювелирные изделия относятся к этой категории. Ювелирные изделия всегда доступнее драгоценностей.
  3. Дизайн. Индустрия моды быстро создает тенденции. Ювелирные изделия и драгоценности по-разному реагируют на инновации. Как правило, люксовые варианты более консервативны. По этой причине не всегда удается найти модные вещи. В этом отношении бижутерия — это шаг вперед. Поэтому модницы предпочитают недорогие варианты, чтобы не отставать от тенденций.
  4. Качество. Этот критерий зависит от материалов, использованных во время создания. Однако в любом случае качество бижутерии несколько ниже, чем качество ювелирных изделий.
Это интересно:  Самый удобный топ: как стильно носить бралетт и чувствовать себя уверенно. Бралетте нижнее белье что это

Виды бижутерии

Бижутерия Бижутерия — это аксессуары из недрагоценных металлов.

женщина с украшениями на руке

Виды бижутерии по материалу

В зависимости от используемого материала существуют различные группы ювелирных изделий.

Элитные

Они изготавливаются путем золотого или серебряного покрытия. В некоторых случаях также используется ювелирная эмаль. Роскошные версии — дорогое удовольствие. Каждое изделие изготавливается в единственном экземпляре. Особым спросом пользуются ювелирные изделия с золотым напылением.

Ювелирные

Он отличается безупречным качеством. Это может быть жемчужина, янтарь или коралл. Они имеют эмалевое покрытие. По внешнему виду этот сорт ни в чем не уступает своим благородным собратьям.

Сувенирные

девушка с золотой цепочкой

В основе всегда лежит сюрприз. Например, кулон на цепочке.

Виды бижутерии по предназначению

В зависимости от назначения бижутерия организует типы:

  1. В таких случаях удобно ходить пешком каждый день.
  2. Офис. Она исполнена в сдержанном стиле. Многие считают такие варианты классическими. Например, гвоздики, элегантная брошь или тонкая цепочка с кулоном.
  3. Вечер. Это яркие и броские изделия, которые всегда привлекают внимание. Они прекрасно сочетаются с формальными и элегантными нарядами.
  4. Свадьба Эти варианты отличаются безупречным характером. Она выражается во всем: в качестве, дизайне, исполнении и стиле. Это неудивительно, ведь все внимание приковано к невесте.

Виды ювелирных украшений

фото бижутерии

Изготовление ювелирных изделий — это длительный процесс.

Для изготовления аксессуаров используются только драгоценные металлы и драгоценные камни.

Поэтому сорт очаровывает своей яркостью, красотой и роскошью.

Теперь в салонах доступны следующие варианты:

  1. Серьги: пусеты, гвоздики, коффы, кольца, конги, подвески, кластеры и люстры.
  2. Кольца : обручальные кольца, кольца для часов, конга, кольца для коктейлей.
  3. Аксессуары для волос: диадемы, вуали, кокетки, тикка, черантини, ленты.
  4. Аксессуары для шеи: чокеры, ошейники, бусы, ожерелья, чокеры, подвески.
  5. Браслеты: кольца, перья, петли, закрытые и открытые кольца, цепочки.

Все ювелирные изделия можно разделить на различные группы в зависимости от материала, художественного стиля и назначения. Ниже вы узнаете, какие существуют виды бижутерии и каковы их особенности.

Какие материалы можно использовать для изготовления украшений своими руками? Давайте рассмотрим подробнее.

Это интересно:  Летние новинки сарафанов 2022 2023: модные тенденции, фото. Какие сарафаны сейчас в моде.

Во-первых, многие материалы, безусловно, можно комбинировать друг с другом. Итак, что можно использовать для изготовления ювелирных изделий:

  1. Вязаные бусы, бусы из ткани и кожи, деревянные и стеклянные бусы, бусы лэмпворк и бусы из натуральных камней.
  2. Стразы из стекла, пластика, металла или натурального камня.
  3. Многочисленные и разнообразные ленты, шнурки, нитки и цепочки.
  4. Аксессуары. Используется как обычная металлическая фурнитура, так и гипоаллергенная (покрытая родием, золотом или другими материалами). Украшения включают булавки, соединительные кольца и колпачки для бусин. Среди самых востребованных ювелирных изделий — новинки ручной работы. Читайте статью Ювелирные находки для изготовления ювелирных украшений. В этой статье вы узнаете, какие еще аксессуары используются для изготовления ювелирных изделий.
  5. Натуральные камни. Украшения ручной работы из натуральных камней настолько разнообразны, что ремесленники выбирают камни в соответствии со знаками зодиака и именами.

Они делают невероятные украшения из натуральных камней, которые становятся талисманом для владельца.

Особого внимания заслуживают такие материалы, как жемчуг. В последние годы украшения из жемчуга становятся все более популярными среди модниц.

Существует множество классификаций жемчуга. Выбирайте. Более подробную информацию о видах бисера можно найти в статье Виды бисера.

Виды бижутерии ручной работы

Существуют различные техники изготовления ювелирных бусин.

Фенечки

Самые простые — это обычные браслеты, которые все мы еще «знаем» со школы.

Их очень легко сделать, и они очень популярны среди девочек-подростков.

Бусы-воздушки

Удивительно, но эти украшения сделаны из низкокачественного бисера (вероятно, из Китая), потому что их изломы и неровности почти незаметны.

Но, тем не менее, эти драгоценности пользуются большим спросом и выглядят очень красиво.

Лучше всего сочетать это украшение с вечерним платьем.

Вышитые ожерелья и браслеты.

Это интересно:  Что делать, когда нечего надеть: 7 крутых образов на каждый день. Что делать если нечего надеть.

Техника бисероплетения требует большого терпения, настойчивости и упорства, но результат просто завораживает взгляд. Можно также вышивать отдельные предметы одежды, булавки, сумки и т.д.

Таким образом, украшения из бисера ручной работы ничуть не уступают по красоте и элегантности украшениям из драгоценных материалов и золота.

Как носить авторскую бижутерию?

Прежде чем делать украшения самостоятельно или обращаться за помощью к профессиональному ювелиру, решите для себя, для чего вы хотите использовать свои украшения.

Если вы хотите подчеркнуть и дополнить свой образ, выберите элегантное ожерелье или маленькие серьги. Если вы хотите создать свой стиль, выбирайте яркие и привлекающие внимание украшения из разных материалов.

Решите, подходят ли выбранные вами украшения для данного случая. Например, пестрое ожерелье или красные бусы будут неуместны на деловой встрече в сочетании с деловым костюмом.

В любом случае, аксессуары должны сочетаться по цвету с вашим нарядом. Вы можете посмотреть советы стилистов о том, как сочетать разные цвета. Также важно учитывать форму украшения, подбирая его к определенному костюму или платью.

Не надевайте более трех украшений — это выглядит неуклюже и слишком нарядно. А если украшение большое и громоздкое, не сочетайте его с другими аксессуарами.

Это почти все, что вам нужно знать о ювелирных изделиях ручной работы. Теперь вы знаете, как и из чего делать украшения ручной работы, а также как правильно их носить и выбирать! Творите с радостью и будьте индивидуальностью!

Подпишитесь на наши обновления и будьте в курсе! Прощайте, прощайте, прощайте!

P.S. А какие украшения вы любите носить больше всего? Что вы носите чаще всего? Браслеты, безусловно. В конце концов, браслеты — один из самых распространенных видов украшений. Поделитесь своим опытом в комментариях.

Оцените статью