Стиль «бомжа»: находка для тех, у кого нет денег, и не только. Как называется стиль одежды под бомжа.

Людям определенно стоит поучиться у Джастина Бибера его беззаботности и непоколебимой уверенности в себе. Художник может покинуть отель в своих белых тапочках, не потрудившись сменить их на кроссовки.

Жуткий вид: в грядущем сезоне модники будут похожи на бомжей

Показы мод в столицах мира в самом разгаре, и 13 октября в Москве стартовала неделя моды весна-лето 2019. Возможно, вас уже очень удивили некоторые фотографии моделей. Это понятно: в конце концов, уродливая мода нынче в моде. «Известия» исследовали это знаковое явление и выяснили, откуда оно взялось в нашем мире.

В настоящее время уродливая одежда переживает свой лучший период. Самые престижные дома моды создают вещи, которые выглядят нарочито нелепо, плохо сидят, имеют неправильный размер и выполнены в цветовой гамме, которая не радует глаз.

Публикация от Gucci (@gucci) on Окт 2, 2018 в 10:51am PDT

На фото: гостья показа Gucci на Неделе моды в Париже в комбинезоне Gucci.

Более успешными в сфере уродливой моды являются такие бренды, как Gucci («специализация» — кошмарные цветовые сочетания и броские принты), Vetements (несоответствие размеров и странные пропорции), Balenciaga (акцент на старомодных, неудобных контурах).

На фото: модель Vetements с коллекцией Elephant in the Room.

Несмотря на высокие цены, «уродливая мода» часто изготавливается из дешевых (или кажущихся дешевыми) тканей и выглядит агрессивно непривлекательно.

Изображение: сочетание неравенства от Balenciaga.

2

Как отметило в начале этого сезона одно из самых авторитетных онлайн-изданий о моде Who What Wear, это не прямая индустрия моды.

«Ироничная мода, которая подразумевает: «Да, я знаю, что это не круто, и я ношу это сознательно», — будет с нами еще долгое время. Кстати, мы хотели бы отметить, что мода отнюдь не является синонимом общепринятых представлений о привлекательности», — пишет WWW.

Звезды одобряют

Знаменитости музыки, кино и телевидения, а также модели, модные блогеры и стилисты с энтузиазмом относятся к «уродливой моде». Это видно даже при беглом взгляде на звездные Instagram-аккаунты с синими галочками.

Лука сказал: «Горячий беспорядок.

Это интересно:  Стиль кантри в одежде: подбор гардероба, аксессуаров и обуви. Деревенский стиль в одежде как называется.

Публикация от Kendall (@kendalljenner) on Сен 18, 2018 в 9:15am PDT

На снимке: модель Кендалл Дженнер и ее жакет «без плеч».

На фото: нарочито немодный дизайн на куртке Кайли Дженнер.

На фото: мешковатые джинсы на модели Белле Хадид.

3

Почему появилась мода на «уродливую моду»

Конечно, в мире моды и красоты ничего не происходит просто так. На тренды влияет буквально все — от социальных тенденций до геополитики. Поэтому существование уродливой моды также имеет логические причины.

Причина № 1: «нет» сексуализации внешности

Поскольку гендерное равенство является вопросом номер один в Европе и Северной Америке, это находит отражение и в моде. Феминистки и защитники феминизма часто говорят о необходимости остановить сексуализацию женского тела. Уродливая мода — это ответ на этот социальный запрос. С помощью «уродливой» одежды можно выделиться из толпы, как того хотят те, кто следит за тенденциями. Но это не происходит за счет активов фигуры.

На фото: Несмотря на то, что «уродливая мода» фокусируется на сексуальности, она делает это в своей собственной юмористической манере.

Причина № 2: дизайнерам так нравится

Существует распространенное заблуждение относительно дизайнеров: считается, что они всегда стараются создавать красивую одежду. Однако в действительности для них важнее творчество и самовыражение. «Нет ничего скучнее, чем что-то красивое», — сказал Дрис ван Нотен в 2012 году. Он признался, что иногда перед созданием коллекции он мысленно перебирает цвета, которые ему больше всего не нравятся. И он начинает творить вместе с ними.

Образ: Дрис ван Нотен остается верен своим принципам в 2018 году.

Оказывается, «уродливая мода» в конечном итоге помогла дизайнерам и потребителям найти общий интерес: выразить себя, не задумываясь о красоте и гармонии.

4

Причина № 3: нужен контраст

Как уже упоминалось ранее, ведущие потребители модных тенденций (модные блогеры, стилисты, знаменитости, модели) всегда чувствуют необходимость выделиться из толпы. Когда тенденции красоты становятся слишком обыденными и больше не позволяют выглядеть круто и по-другому (как это было в последние годы), вам нужен хороший противовес в виде уродливой одежды.

Таким образом, уродливая мода прекрасно компенсирует (с точки зрения законодателей моды) простые тенденции красоты. Жуткие «папины джинсы» резко контрастируют с длинными, блестящими волосами, накладными ресницами и силуэтом «песочные часы» — всем тем, что сейчас актуально на сцене красоты и все более популярно в Instagram.

Зои Йизи

Публикация от Kim Kardashian West (@kimkardashian) on Jul 9, 2018 at 4:39am PDT

На фото: Ким Кардашьян, большая поклонница уродливой моды.

Людям определенно стоит поучиться у Джастина Бибера его беззаботности и непоколебимой уверенности в себе. Художник может покинуть отель в своих белых тапочках, не потрудившись сменить их на кроссовки.

Что такое стиль «бомж»

стиль бомж

Благодаря своей поразительно привлекательной внешности и грациозной походке, он был замечен одним из рекламных фотографов.

Это интересно:  В туфлях, как в тапочках: 10 хитрых приспособлений для комфорта обуви на каблуках. Что сделать чтобы каблуки не стучали.

Наблюдатели называли его эксцентричный стиль (тряпки из благотворительного магазина, положенные друг на друга) стилем бродяги.

Главные тенденции стиля бомж

С тех пор многие дизайнеры начали создавать изделия в похожем стиле. В моду вошли свободные, неухоженные и многослойные стрижки.

Стиль «бомж» очень похож на одежду хиппи.

Некоторые знаменитости также любят носить стиль хобо из соображений моды, например, Джонни Депп:

джонни депп стиль бомж

Неформальная одежда из магазинов подержанных вещей хорошо сочетается с вещами в стиле бохо.

Этот бохо-образ включает обувь с толстой подошвой и неровными краями, аппликации, заплатки, сочетание различных тканей и, конечно, многослойность.

Люди, не имеющие постоянного жилья, не могут иметь крышу над головой каждый день, поэтому им приходится носить одежду, которая стоит недорого.

К этому стилю также относятся большие сумки или рюкзаки, которые подходят для переноски различных вещей.

многослойность стиль бомж

Еще одна главная особенность стиля: комфорт.

Одежда не мешает передвижению, ведь бездомным нужно много времени, чтобы передвигаться и подбирать бутылки.

что за мода бомж

Кендалл Дженнер в одежде Канье Источник.

Бездомный стиль нельзя назвать трендом с большим количеством декора. В крайнем случае, вы можете купить одно украшение.

Самый важный предмет, который служит не только для украшения, но и для сохранения тепла, — это очень толстый шарф. Его можно сделать из старого джемпера или пальто.

Видео «Стиль бомжа»

Самый важный предмет, который служит не только для украшения, но и для сохранения тепла, — это очень толстый шарф. Его можно сделать из старого джемпера или пальто.

Стиль гранж в одежде для женщин

5

Гранж — это модное движение, основанное на отказе от всех норм и тенденций. Даже если мода как таковая отрицается, гранж является одной из тенденций.

Этот стиль зародился в Сиэтле в 1980-х годах и был начат такими рок-группами, как Nirvana, Alice in Chains и Soundgarden. Музыканты играли бунтарские песни и выступали в повседневной одежде. Это бунтарское и беззаботное отношение к выступлениям было принято фанатами, а затем и американской молодежью.

Буржуазный интерес к виду попы привлек внимание модельера Марка Джейкобса. Именно он ввел гранж в мир моды. Дизайнер много занимался уличной модой, посещая ночные клубы и рассматривая нижнюю одежду. В 1993 году он выпустил коллекцию в революционном стиле, которая, естественно, вызвала неоднозначную реакцию.

Это интересно:  Модные серьги 2020 — золото, серебро и бижутерия. Какие серьги сейчас в моде 2020.

Легкие летние платья с крошечными цветочными принтами составили основу коллекции Джейкобса, и модели надели их, чтобы выглядеть как сироты. Но они носили на ногах толстые ботинки со шнурками, придавая образу агрессивный вид. В коллекцию также вошли свободные тренчи, рубашки и эластичные джемперы. Критики шутили, что Джейкобс представил коллекцию подержанных вещей.

Стиль гранж

Стиль бомжей, или Особенности направления гранж

Фанаты выглядели как панки и хиппи одновременно. Основу их гардероба составляли:

  • рваные или бесформенные джинсы,
  • блеклые эластичные футболки и джемперы,
  • Футболки с названиями рок-групп; необработанные края,
  • Кожаные Деревья,
  • клетчатые фланелевые рубашки,
  • рваные платья,
  • бейсболки, шляпы Бини,
  • неуклюжие ботинки или кроссовки.

Стиль гранж в одежде

Волосы обычно длинные, даже у мужчин, и часто спутанные. Неудивительно, что людей в стиле гранж часто принимали за бомжей. Правда, первым это просто нравилось. Они были ярыми противниками блеска и роскоши, и всячески это демонстрировали.

Гранж красочен и легко узнаваем.

Цвета

Для одежды выбираются темные цвета: черный, коричневый, синий, хаки и зеленый. Светлые и жизнерадостные оттенки не подходят для тех, кто отвергает гламур.

Цвета стиля гранж

Многослойность

Гранж, как и бохо, многослоен. Вы можете уверенно носить две рубашки разной длины и джемпер поверх них. Либо для тепла, либо для придания большей формы, либо просто потому, что вам это нравится.

Нестандартное сочетание

Ситцевое платье может отлично смотреться с шерстяным жилетом или старой парой рваных джинсов из органзы. Любители гранжа не беспокоятся о том, что подходит, а что нет. Главное — чувствовать себя комфортно.

Нестандартное сочетание в стиле гранж

Неряшливая, состаренная (старая) одежда

Если вы видите девушку в застиранной рубашке с дырками, юбке с кривыми краями или дырявых колготках, скорее всего, она фанатка гранжа, а не неряха.

Этот стиль позволяет искусственно состарить и состарить одежду. Одежда может быть непомерно большой, как будто она надета на чужие плечи.

Неряшливая, состаренная (старая) одежда

Разновидности стиля гранж

Как и любое другое направление, гранж имеет свои поджанры.

Панк-гранж

Это красочные и совершенно революционные стили. Здесь много кожаной одежды, украшений, обуви с шипами и больших сапог.

Панк-гранж

Рок-гранж

Этот вид похож на предыдущий поджанр, за исключением того, что вещи здесь более дорогие и качественные. Разрешается делать дырки в новой одежде. Девушки носят кожаные брюки, украшения с цепочками и темные футболки.

Рок-гранж

Хиппи-гранж

Облегченная версия гранжа, которая позволяет использовать более светлые оттенки, этнические принты, банданы и плетеные сандалии.

Хиппи-гранж

Нео-гранж

Этот подстиль позволяет использовать нежные оттенки и более женственные образы. Элегантная одежда сочетается с более грубой и неформальной.

Нео-гранж

Оцените статью