Сергей Бодров – младший. В каком году погиб бодров.

20 сентября 2002 года актер и режиссер Сергей Бондров-младший погиб по дороге на съемки в горах Северной Осетии. Ему было всего 30 лет, но он многого достиг за отведенное ему судьбой время. Фильмы с его участием стали культовыми, а его реплики часто цитировались.

«Сила в правде»: 19 лет со дня гибели Сергея Бодрова

Герой 90-х годов, он покорил сердца не одного поколения. Он делал то, что считал правильным. Он был убежден, что правда — это сила, и знал, какая музыка не будет звучать на войне. Его оружием было обрезное ружье, а жизненным девизом — стишок из детского сада: «Солнце, голубое небо — все мое, все мое».

Актер Сергей Бондров, почитаемый и любимый россиянами, умер 20 сентября 2002 года, согласно официальному прочтению. Трагедия произошла в ущелье Кармадон. Когда сошла страшная лавина, любимец миллионной аудитории был на месте происшествия вместе со своей съемочной группой. После трагедии более ста человек считаются пропавшими без вести. Среди них был член съемочной группы Сергея Бондрова. Тела погибших пока не найдены. Бодров вошел в историю как простой обыватель, честный и справедливый. Время забирает своих героев.

Сергей Бодров-младший — актер, режиссер, сценарист, ведущий программы «Взгляд» и эксперт по архитектуре венецианского Возрождения. Он также снимался в известных фильмах «Кавказская пленница», «Война» и «Стрингер». Всю свою жизнь он занимался спортом и имел соответствующее телосложение: рост 189 см, вес 79-80 кг. Незадолго до смерти ему было 30 лет.

Детские годы и юность Сергея Бодрова-младшего

Сергей Бодров-младший родился 27 декабря 1971 года. Его отец Сергей Владимирович Бодров — известный режиссер, снявший такие фильмы, как «Кавказская пленница», «Медвежий поцелуй», «Давай сделаем это по-быстрому», «Монгол». Его мать, Валентина Бодрова, — преподаватель рисования. Когда Сергею было 13 лет, его родители развелись. Затем Бодров-старший узаконил отношения с художницей и галеристкой из Казахстана Айжан Беккуловой. А еще у будущего актера была сводная сестра Ася.

2

С детства мальчик предпочитал одиночество и изоляцию. Он не хотел быть актером, но мечтал стать сборщиком мусора и разъезжать по городу на оранжевой машине. Бодров окончил московскую школу № 1265 с углубленным изучением французского языка. Его учителя заметили, что он был активным, любознательным и в меру бунтарским ребенком, который хорошо учился в школе.

После школы молодой человек хотел поступить во ВГИК. Но отец остановил его, сказав, что у актера должна быть особая страсть к кино, и если этого нет, то он не сможет преуспеть в этой профессии. Поэтому Бодров поступил на исторический факультет Московского государственного университета. Его специализация — история искусства, особенно венецианской живописи эпохи Возрождения. В университете, говорит Сергей, его преподаватели научили его видеть прекрасное в обыденном.

В 1991 году ему посчастливилось учиться в Италии, где он работал на полставки спасателем на пляже, откладывая деньги на путешествие по стране. В 1994 году будущий актер окончил университет с красным дипломом и поступил в аспирантуру. Он хотел работать либо в библиотеке, либо в музее. Он защитил диссертацию на тему «Архитектура в венецианской живописи эпохи Возрождения».

Актерская карьера

Первые роли

Сергей Бондров впервые появился на экране в эпизодической роли в фильме своего отца «Свобода — это рай». Он сыграл молодого преступника, находящегося за решеткой. Когда актер был еще студентом, он получил роль почтальона в другом фильме своего отца — «Белый король, красная королева».

«Кавказский пленник»

В 1995 году Сергей Бодров-старший отправился в Дагестан для работы над фильмом «Кавказский пленник» по рассказу Льва Толстого. Сергей убедил отца взять его и пообещал выполнять самую тяжелую работу. В результате он переродился в одного из главных героев фильма — солдата Ивана Жилина, напарника героя Олега Меньшикова. Фильм получил премию ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале, Гран-при «Хрустального глобуса» в Сочи и другие награды.

Это интересно:  Татьяна Васильева. Сколько лет татьяне васильевой

3

Фото: © Актеры Сергей Бодров-младший и Олег Меньшиков (л-р) были награждены за лучшую мужскую роль в фильме «Кавказская пленница» режиссера Сергея Бодрова-старшего. РИА Новости

Во время Сочинского кинофестиваля Бодров-младший познакомился с режиссером Алексеем Балабановым, который был впечатлен игрой актера в фильме «Кавказская пленница» и предложил начинающему актеру поработать над фильмом «Брат».

Бюджет был очень маленьким — 100 тысяч долларов. Актеры работали почти даром. Даже знаменитый джемпер Данилы Багрова был куплен в магазине подержанных вещей в Санкт-Петербурге за 35 рублей. Харизма Бондрова поразила всех. Фильм стал культовым хитом. Его называли «хроникой 1990-х», «манифестом современного кино», а Данилу Багрова — героем нового поколения. Фильм получил главный приз на «Кинотавре».

«Стрингер»

Вскоре после «Брата» Бодров снялся в боевике «Стрингер» — о женатом операторе Вадике, который заснял взрыв троллейбуса и решил стать журналистом. Следующей ролью Сергея стал маленький Саша в многонациональном фильме «Восток-Запад» французского режиссера Режиса Варнье. Его герой мечтает стать олимпийским чемпионом. Чтобы привлечь к себе внимание, он проплывает несколько километров в открытом море. Фильм был номинирован на премию «Оскар».

«Брат-2»

В 2000 году вышел сиквел дилогии Данилы Багрова «Брат-2». Поводом для начала съемок стало письмо от женщины, чей младший сын воевал в Чечне, а безработный старший сын был болен и много пил. Она обратилась за помощью к Даниле Багрову. Тогда режиссер и актер поняли, насколько важен этот фильм для людей. Съемки уже проходили в совершенно другом формате. Этих денег хватило на съемки в Чикаго, Нью-Йорке и Питтсбурге. Певица Ирина Салтыкова сыграла в фильме главную роль. Она играла саму себя, и режиссер настоял на том, чтобы все было как можно реальнее. Поэтому квартира певца на некоторое время превратилась в съемочную площадку.

20 сентября 2002 года актер и режиссер Сергей Бондров-младший погиб по дороге на съемки в горах Северной Осетии. Ему было всего 30 лет, но он многого достиг за отведенное ему судьбой время. Фильмы с его участием стали культовыми, а его реплики часто цитировались.

В начале 1990-х годов атлетичный и стройный Сергей (рост от 175 до 188 сантиметров, вес 73 килограмма, в зависимости от источника) появился на телевидении в качестве ведущего «Марафон-15-й старт», специальной передачи программы «Марафон-15». Вместе со своими соведущими Аркадием Бритовым и Екатериной Аветисян Бодров писал сценарии для программ.

В 1996 году Сергей принял участие в телепрограмме «Взгляд», но не как гость, а как ведущий и соавтор, где пробыл 4 года. После проекта у актера остались приятные воспоминания и ощущение, что он получил долгосрочный урок.

Сергей попробовал себя в роли телеведущего в программе «Последний герой» в 2001 году. В телепрограмме 16 человек соревновались друг с другом в конкурсах и заданиях на необитаемом острове. Бодров прокомментировал ход разбирательства.

Личная жизнь

Личная жизнь актера была счастливой: Сергей женился на коллеге, отношения с которой оформил официально в 1997 году. Актер сказал, что с первого момента, когда он увидел девушку, он знал, что они будут вместе, и сразу же влюбился. Жена Светлана Михайлова подарила мужу двоих детей: сначала родилась дочь Ольга, а через четыре года у пары родился сын Саша. Мальчик родился незадолго до событий в Кармадонском ущелье. Существует версия, что в интернете было опубликовано письмо Бодрова к жене, в котором он рассуждает о жизни и неизбежности смерти и признается в любви к жене. Неизвестно, является ли письмо подлинным или нет.

Большая трагедия вырвала отца и мужа из счастливой семьи. Хотя Светлана имела давние отношения и была замужем до встречи с Сергеем, она так и не вышла замуж после исчезновения и смерти актера.

Это интересно:  Биография и дата рождения Аланы Мамаевой, ее личная жизнь и свежие новости. Кто такая алана мамаева.

После смерти мужа Светлана 15 лет избегала общения с журналистами. Только в 2017 году она дала свое первое интервью, в котором рассказала о жизни без своего возлюбленного.

Сергей Бодров — младший с женой

Сергей Бондров — младший с женой / @people

В 2018 году Светлана стала жертвой мошенников, которые по телефону выдавали себя за сотрудников банка. Женщина сообщила секретный код, который позволил злоумышленникам снять с ее счета 585 000 рублей.

Ольга Бодрова тоже решила стать актрисой и поступила в ГИТИС, скрыв, чьей дочерью она является, чтобы быть принятой на учебу честно и на конкурсной основе. Вопреки правилам института, абитуриентка даже не указала свое второе имя на вступительных экзаменах. Только на последнем этапе она была раскрыта. Молодая актриса получила диплом и снялась в художественных фильмах, таких как «Калашников», сценарий которого написал Сергей Бодров-старший. Однако во время окончательного монтажа эпизод с ее участием был вырезан. В 2020 году девушка вышла замуж за коллегу-актера Сергея Бистрова. Фотографии церемонии были опубликованы на ее странице в Facebook (эта социальная сеть запрещена в России и принадлежит корпорации «Мета», которая считается в России экстремистской).

Александр Бодров — заядлый рэпер; молодой музыкант, выступающий под псевдонимом sanCheezeS, уже выпустил сборник под названием «Мастерская рэпа».

Трагедия в Кармадонском ущелье

Художник исчез в 2002 году в возрасте 30 лет. В этом году должны были начаться съемки второго фильма о Сергее Бодрове — младшем. В фильме Сергею пришлось выступить в роли главного героя, сценариста и режиссера.

В сентябре съемочная группа снимала эпизоды на Кавказе, а 20-го их показали в Кармадонском ущелье. Съемки пришлось отложить, так как люди ждали транспорта, чтобы добраться до вершины.

Через некоторое время было решено вернуться в город. В то же время ледник Колка начал отрываться от гор, на которые ранее обрушилась масса льда. Поток камней и льда захлестнул съемочную группу во главе с Сергеем. В течение нескольких месяцев спасатели пытались найти тела погибших, а родственники жертв продолжали искать своих близких до февраля 2004 года.

В 2008 году при прокладке трубопровода был найден автомобиль с человеческими останками. Эта находка взволновала поклонников актера, но расследование показало, что тело не принадлежало никому из членов съемочной группы. Хотя вероятность смерти Бодрова высока, многие не хотят верить в его смерть. На сегодняшний день подтверждена гибель Сергея и 107 членов его экипажа.

Считается, что место в Кармадонском ущелье было предложено Бодрову Алексеем Балабановым, который снимал там фильм «Война». Существует также версия, что Бодров выбрал место по совету звезды «Убойной силы» Андрея Федорчева.

Гибель

20 сентября в шесть часов утра съемочная группа собралась на первом этаже гостиницы во Владикавказе и оттуда отправилась в горы. После прибытия команда некоторое время ожидала транспорт, который должен был доставить их наверх. Начало съемок было перенесено с девяти утра на час дня. Около семи часов вечера съемки были остановлены из-за плохого освещения, команда собрала вещи и поехала в город. Около 20:15 по местному времени ледник Колка начал таять и в течение нескольких минут покрыл все Кармадонское ущелье трехсотметровым слоем льда и камней.

Согласно официальной версии, кусок льда упал со скалы на горе Джимара. Он упал на ледник Колка, который погрузился в ущелье, увлекая за собой скалы. Этот поток охватывал Кармадонское ущелье, где находились Бодров и его команда. Масштабная спасательная операция длилась несколько месяцев, и группа добровольцев и родственников пропавших оставалась в леднике до февраля 2004 года. На сегодняшний день более ста человек числятся пропавшими без вести. Геологи ожидают, что ледник будет таять в течение 12 лет.

Дополнительные факты

Рост Сергея Бодрова составляет 175 сантиметров.

В. Бутусов исполнил песню С. Бодрова «Эхолов».

    — СЭР (Свобода — это рай) — эпизодическая роль — Белый король, красная королева — эпизодическая роль — Кавказская пленница — Иван Зилин — Брат — Данила Багров — Стрингер — Вадик — Восток — Запад — Саша — Брат 2 — Данила Багров — Как снимали Брата 2. Давай быстрее (IMDb) — Дима — Сестры (2001) — Режиссер, камео — Война — Капитан Медведев — Капитан Медведев — Поцелуй медведя — Миша — Морфий — Сценарист.
Это интересно:  Майли Сайрус. Сколько лет майли сайрус

Другое

  1. ↑ 1 2 3 Сергей Бодров. Связной — СПб: Амфора, 2007 — 303 с. — ISBN 978-5-367-00488-5.
  2. к содержанию ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Трофименков М. Сергей Бодров. Последний герой — Москва: Эксмо, 2003 — 192 с. — ISBN 5-94700-019-9
  3. к содержанию ↑ Самоделова С., Великанова М., Елисов А. Прощай, брат. А если навсегда — прощай…. // Московский комсомолец — М.: 2002.
  4. ↑ ^ 1 2 Сапрыкина О. Сергей Бодров обменял «брата-2» на двух сестер.
  5. ↑ ^ Сергей Бодров: «Я фаталист. «.
  6. ↑ ^ Указ Президента № 657 от 6.06.1998.
  7. ↑ ^ Бодров С. Эпиграмма на «Сергея Сергеевича Бодрова» (рус.). Люди — студия Universal. Проверено 6 мая 2009 года.
  8. ↑ ^ Медведев А. «Сергей Бодров: убийца с детским лицом» // Массовая библиотека ’93 : Теория и практика : i. — 2000.
  9. ↑ ^ 1 2 Штепина О. Кумир молодого поколения // МК Бульвар. — 2000.
  10. ↑ ^ Абросимова А. «Братья» и «сестры» Бодровы // Итоги : ж.
  11. ↑ ^ Кожевникова Н. «Первый дубль всегда лучший» // Пульс : ж. — 2001.
  12. ↑ ^ Сергей Бодров: В тропический дождь трудно плавать на лодке // Комсомольская правда : ж. — 2001 (2002).
  13. ↑ ^ Одно из последних интервью с Сергеем Бодровым.
  • Сергей Бодров Связной — СПб: Амфора, 2007 — 303 с. — ISBN 978-5-367-00488-5.
  • Трофименков М. Сергей Бодров. Последний герой — Москва: Эксмо, 2003 — 192 с. — ISBN 5-94700-019-9
  • Без следа // Премьера : у. — 2002. — № 53. — С. 14-25.

Я всегда и везде говорю: «Я не художник, — я не художник, — я не художник». А они мне говорят: «Нет, ты художник». А я говорю: «Художник — это нечто другое. Это разные люди, разное состояние. Для меня актерство — это не профессия. Это действие, которое человек совершает. 7

«Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней!»

Обычный русский Данила Багров не теряет самообладания ни при каких обстоятельствах и мыслит понятными всем категориями: защищать свой народ, бороться за справедливость…

«Ты сказал, что город силен, но все здесь слабы». «Если ты тронешь своего брата, я убью его». «Я за тобой. Русские не бросают свой народ на войне» — «Там вы не услышите такой музыки: она не настоящая» — «Я верю, что сила в правде: Кто владеет истиной, тот сильнее всех!» — эти и другие фразы Данилы Багрова были переданы в популярную прессу.

4

Кино было лишь одной из сторон таланта Сергея Бондрова-младшего. Он также активно работал на телевидении — был режиссером программ «Марафон-15», «Взгляд» и «Последний герой». На съемках одного из этих фильмов он познакомился со своей женой Светланой.

«Иногда у меня возникает безумное чувство, что мы с тобой — два разных персонажа одного и того же человека. Мы как два брата-близнеца, которых разлучили в родильном доме и которые встретились много лет спустя», — написал он ей.

У супругов было двое детей, Ольга и Александр. И сейчас, когда каждый из них пытается заявить о себе в своем искусстве, другие видят в зрелых наследниках Бодрова его черты.

5

Так случилось, что 20 сентября 2022 года, в годовщину смерти Сергея Бодрого-младшего, в зале присутствовал не кто иной, как выдающийся актер и режиссер — Сергей Пускепалис. Он попал в смертельную автокатастрофу в Ярославской области и скончался от полученных травм в больнице.

Оцените статью