Роман Абрамович. Кто такой роман абрамович.

Важным событием 2022 года стало вовлечение Абрамовича в западные санкции и его участие в переговорном процессе между Россией и Украиной после начала российской спецоперации в Украине. Кандидатура Абрамовича была поддержана обеими сторонами, хотя он и не был официальным членом российской делегации.

Роман Абрамович

Роман Абрамович осиротел в раннем возрасте. Он воспитывался у своего дяди Лейба, который жил в Ухте. Будущий бизнесмен учился в индустриальном институте в Ухте, но так и не окончил его. С 1984 по 1986 год Роман Абрамович проходил срочную службу в армии. Позже Роман переехал в Москву, чтобы жить со своим вторым дядей Абрамом. В 2001 году окончил Московскую академию права.

В 1988 году он впервые стал предпринимателем, открыв вместе с Евгением Швидлером кооператив «Уют», который производил детские игрушки. В 1993 году они начали торговать нефтью. В 1991-1993 годах Абрамович возглавлял компанию «АВК». Он также занимался перепродажей нефтепродуктов. В 1992 году Абрамович был заключен в тюрьму по подозрению в краже 55 цистерн дизельного топлива с Ухтинского нефтеперерабатывающего завода на сумму около 4 миллионов рублей. В том же году дело было прекращено за недостаточностью улик.

В середине 1990-х годов Абрамович и его партнеры приобрели контрольный пакет акций Сибирской нефтяной компании («Сибнефть»), что стало возможным благодаря его знакомству с Борисом Березовским. Взамен Абрамович должен был поддержать Бориса Ельцина на президентских выборах 1996 года и финансировать телеканал ОРТ, контролируемый Березовским.

Абрамович стал полноправным членом «семьи» Ельцина, сообщали СМИ. После прихода к власти Путина и трагедии подводной лодки «Курск» в августе 2000 года отношения между Абрамовичем и Березовским резко ухудшились. Их последним совместным проектом было создание компании «Русал».

В 1999 году бизнесмен решил расстаться с «Сибнефтью» и уйти в политику: Абрамович был губернатором Чукотки в течение восьми лет. Покупателем 73% акций «Сибнефти» в 2005 году стал «Газпром». Цена сделки составила 13 миллиардов долларов, и Абрамович в течение трех лет оставался самым богатым человеком России. Абрамович несколько раз пытался уйти с поста губернатора, но каждый раз передумывал после встречи с президентом Владимиром Путиным.

В 2000 году Абрамович и Олег Дерипаска основали компанию «Русский алюминий», а также стали совладельцами «Иркутскэнерго», гидроэлектростанции в Красноярске, и «РусПромАвто», автомобильного холдинга. В этот период Абрамович приобретает у Березовского 42,5% акций ОРТ, а акционеры «Сибнефти» покупают пакет акций «Аэрофлота» (26%).

По сообщениям, в октябре 2001 года акционеры «Сибнефти» учредили зарегистрированную в Лондоне компанию Millhouse Capital, которая будет управлять всеми их активами. Председатель совета директоров «Сибнефти» Евгений Швидлер стал главным исполнительным директором Millhouse.

В 2003-2005 годах Абрамович продал часть своих активов — акции «Аэрофлота», «Русского алюминия», «Иркутскэнерго», Красноярской ГЭС и «РусПромАвто».

В апреле 2003 года было объявлено о слиянии «ЮКОСа» и «Сибнефти». Новая компания будет называться «ЮКОС-Сибнефть» и станет четвертой по величине нефтедобывающей компанией в мире, говорится в заявлении компаний. Однако сделка сорвалась: как и в 1998 году, стороны не смогли достичь соглашения.

В 2003 году Абрамович купил английский футбольный клуб «Челси». Цена покупки была оценена в 2,6 миллиарда долларов.

В 2008 году между совладельцами «Норникеля» возник конфликт: Олег Дерипаска предпочитал щедрые дивиденды (необходимые для погашения долгов UC Rusal), а Владимир Потанин настаивал на крупных инвестициях в рост. В 2012 году Абрамович приобрел миноритарный пакет акций никелевой компании. Миллиардер примирил двух бизнесменов, выступив гарантом соглашения акционеров.

Влияние и связи

По мнению Вашингтона, бизнесмен близок к российскому руководству — Абрамович и его деловые партнеры находятся в «кремлевском списке» Минфина США.

«Сибнефть» и ОРТ

В мае 1995 года Роман Абрамович вместе с Борисом Березовским основывает ЗАО «П.К. Траст». Впоследствии бизнесмен основывает еще несколько компаний, которые впоследствии используются для покупки акций «Сибнефти». Бизнесмену удалось заплатить в 25 раз меньше рыночной стоимости компании. В 2005 году бывший генеральный прокурор Юрий Скуратов заявил в интервью Би-би-си, что его ведомство расследовало условия аукциона по продаже «Сибнефти».

«Мы обнаружили, что не было никакого реального предложения и что 51% акций были куплены компаниями, связанными с Абрамовичем.

— Юрий Скуратов

Расследование было закрыто «за отсутствием признаков преступления». Но еще в 2011 году Абрамович сам признал, что аукцион был фиктивным.

Это интересно:  Муж Надежды Михалковой. Сколько лет надежде михалковой.

Согласно его показаниям в лондонском суде, олигарх заплатил Березовскому 10 миллионов долларов за помощь в создании «Сибнефти». Деньги должны были быть переданы руководителю службы безопасности президента Бориса Ельцина Александру Корзакову.

В 1995 году умер Иван Лицкевич, генеральный директор Омского нефтеперерабатывающего завода, который считался конкурентом «Сибнефти». По словам его водителя, бизнесмен решил прогуляться и искупаться на берегу реки Ирис, после чего внезапно исчез под водой. Официальной причиной смерти был назван сердечный приступ. В то же время глава компании «Балкар Трейдинг» Петр Янчев, основного претендента на покупку «Сибнефти», был арестован, а исполняющий обязанности генерального прокурора и главный лоббист «Балкар Трейдинг» Алексей Ильюшенко уволен. В 2011 году, выступая в Верховном суде в Лондоне, адвокат Березовского Лоренс Рабинович вспомнил историю Лицкевича, отметив, что тот умер «в сложных обстоятельствах». «Он утонул», — добавил Рабинович.

Абрамович и Березовский познакомились на Карибских островах в начале 1990-х годов. Они оказались там по приглашению руководителей Альфа-банка Петра Авена и Михаила Фридмана. В 1998 году имя Абрамовича появилось в прессе в связи со скандалами вокруг «семьи» Ельцина: Уволенный Корсаков называл бизнесмена казначеем ближнего круга президента. СМИ сообщали, что Абрамович оплачивал расходы своей дочери Татьяны Дьяченко и ее будущего мужа Валентина Юмашева и финансировал избирательную кампанию Ельцина.

В начале 1990-х годов отношения между бывшими соратниками Абрамовича и Березовским ухудшились. Есть подозрение, что причиной тому стала открытая критика Березовским Путина, а также неудачное слияние с ЮКОСом. В январе 2001 года Абрамович купил 49% акций ОРТ у Березовского за 175 миллионов долларов. В лондонском суде бывший глава администрации президента Александр Волошин заявил, что перед сделкой он организовал встречу с Владимиром Путиным по просьбе Березовского. На этой встрече «президент потребовал, чтобы олигарх прекратил участвовать в жизни ОРТ и отказался от руководства телеканалом».

Это произошло после освещения трагедии в Курске. Атомная подводная лодка К-141 затонула 12 августа 2000 г. Подводная лодка затонула после взрыва во время учений в Баренцевом море. Все 118 членов экипажа погибли. В эфире ОРТ вышла передача Сергея Доренко, в которой он критиковал действия властей и лично президента Путина. В результате журналист был уволен с государственного телеканала.

Личная жизнь

Разведена, семеро детей.

Третья жена миллиардера, Дарья Жукова, является основательницей музея современного искусства «Гараж» в Москве и культурного центра на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге. После их развода в 2017 году бизнесмен подарил ей поместье в Нью-Йорке стоимостью более 90 миллионов долларов.

Старший сын олигарха, Аркадий Абрамович, является владельцем инвестиционной компании ARA Capital, основанной в Лондоне в 2011 году. ARA Capital владеет 56,2% акций нефтяной компании Zoltav Resources. В 2016 году Абрамович-младший пришел в тепличную индустрию и основал компанию «Гринхаус». Компания построила свои первые теплицы в Белгороде на 24,5 га земли за 400 миллионов долларов. В 2018 году предприниматель объявил о планах построить 300 гектаров теплиц на Дальнем Востоке, но позже отказался от проекта: Это оказалось слишком дорого.

По сообщениям, в октябре 2001 года акционеры «Сибнефти» учредили зарегистрированную в Лондоне компанию Millhouse Capital, которая будет управлять всеми их активами. Председатель совета директоров «Сибнефти» Евгений Швидлер стал главным исполнительным директором Millhouse.

Детство

Возможно, стоит начать с имени Абрамовича. Полное имя — Роман Аркадьевич, родился 24.10.1966 года в семье работника советской зоны и учительницы музыки. Родители будущего миллиардера, Аркадий Абрамович и Ирина Михайленко, познакомились в Саратове. После свадьбы они переехали в Сыктывкар. Ирина родила сына Романа в Саратове, а затем вернулась в Сыктывкар.

Ирина Абрамович умерла от лейкемии, когда ее сыну был всего 1 год. Аркадий Абрамович пережил свою жену всего на полтора года. Во время выполнения задания на подводной лодке на него упала железобетонная плита, в результате чего он погиб. Так маленький Роман Абрамович остался сиротой. Он рос со своим дядей Лейбом Абрамовичем, который работал менеджером по закупкам в компании «Печорлес» в городе Ухта. После окончания второго класса Романа привез в Москву другой дядя, Абрам Абрамович, где будущий бизнесмен окончил среднюю школу.

Это интересно:  Донателла Версаче. Донателла версаче сколько лет.

По воспоминаниям его учителей и одноклассников, Роман был довольно тихим и не делал больших успехов в учебе. Но уже в школьном возрасте у него проявились первые коммерческие наклонности — он продавал сигареты и был фермером.

Студенческие годы

Студенческие годы — не самая гламурная часть биографии Романа Абрамовича. После школы он решил пойти по стопам своего дяди Лейба Абрамовича и поступил в деревообрабатывающий техникум Индустриального института г. Ухты. Однако из-за отсутствия интереса к учебе и плохих оценок он так и не получил диплом.

С 1984 по 1986 год Абрамович проходил срочную службу в учебном центре противовоздушной обороны в Богодухове Харьковской области. Затем он шесть месяцев учился на вечернем отделении Московского автомобильно-дорожного института. В 2000 году он получил диплом Московской академии права.

Начало карьеры

После армии биография Романа Абрамовича изменилась. В 1988 году молодой человек возглавил кооператив «Уют», который специализировался на производстве резиновых игрушек. В 1991-1993 годах он руководил небольшой компанией AVK, которая предоставляла брокерские услуги, включая перепродажу нефтепродуктов.

В 1992 году против Романа Абрамовича было возбуждено уголовное дело, и он был заключен под стражу. Бизнесмен подозревался в краже дизельного топлива на сумму 4 миллиона рупий с Ухтинского нефтеперерабатывающего завода. Однако, поскольку убытки были возмещены получателем топлива, а Абрамович активно сотрудничал со следствием, в конце года он был освобожден за отсутствием состава преступления.

После освобождения Абрамович работал директором компании «Петролтранс», а также руководил представительством швейцарской компании RUNICOM S.A.

биография миллиардера

В то же время сам Роман изредка посещал Цукотку, а в 2005 году, как вспоминают его родственники, потерял интерес к «цукотскому проекту». Уже тогда он просил об отставке, но президент Владимир Путин настоял на «продолжении».

Биография Романа Абрамовича

Маленький Роман родился в Саратове 24 октября 1966 года, но задолго до его рождения родители переехали в Сыктывкар. Там они работали и жили вместе.

Его родители оставили молодого Абрамовича в юном возрасте. Поэтому ему пришлось рано повзрослеть и набраться терпения. Мать Романа умерла, когда ребенку не было и года. Отец мальчика занимал незначительную должность в Коми государственном национальном комитете. Он погиб в результате несчастного случая, оставив сиротой своего четырехлетнего сына.

Роман Акрамович Акрамов остался без родителей и был отдан на попечение дяди. Вместе со своей новой семьей мальчик переехал в Ухту. Там он провел большую часть своего детства.

Роман Абрамович аплодирует

Учеба, переезды и смена жительства

Согласно его собственной биографии, Роман Абрамович недолго жил со своим дядей. В начале 1974 года он был вынужден переехать к своему второму дяде в Москву. Здесь он окончил среднюю школу и пошел в армию.

По окончании службы Абрамович получил звание солдата ПВО и вернулся в Ухту. Здесь он задумался о получении высшего образования. Поэтому вскоре он успешно сдает экзамены и поступает в Индустриальный институт, в деревообрабатывающее училище.

С этого момента молодой человек начинает проявлять блестящие лидерские качества. Но ему трудно учиться. По этой причине он не закончил учебу и досрочно покинул институт. Об этом говорится в биографии Романа Абрамовича.

Особняк Абрамовича в Нью-Йорке

Предпринимательская жилка

Считается, что многие бизнесмены обладают предпринимательской жилкой. Но не все из них способны распознать это и работать над своим развитием. Абрамович, напротив, преуспел.

Свои первые предпринимательские шаги он сделал в 1980-х годах. Все началось с покупки собственной производственной компании под названием «Уют». В то время он специализировался на производстве пластмассовых игрушек.

Однако молодому предпринимателю было трудно управлять такой сильной компанией в финансовом плане. Поэтому его поддержали более опытные финансисты, которые позже вошли в состав руководства «Сибнефти».

Ecstasea длиной 86 метров — самый быстрый корабль во «флоте» Абрамовича. Четыре взаимосвязанных дизельных двигателя и газовая турбина позволяют судну развивать скорость более 40 узлов.

Политическая деятельность Романа Абрамовича

В 1999 году он стал депутатом Государственной Думы по 223 Чукотскому избирательному округу. Аффилированные компании «Сибнефти», через которые продавались нефть и нефтепродукты, были зарегистрированы на Чукотке.

Она не принадлежала ни к одной из фракций Думы. С февраля 2000 года является членом Комитета Государственной Думы по проблемам Севера и Дальнего Востока.

В декабре 2000 года он покинул Думу после избрания губернатором Цукотского автономного округа. По сообщениям СМИ, он вложил значительную сумму собственных средств в развитие региона и повышение уровня жизни местного населения.

Это интересно:  Дональд Трамп. Сколько лет дональду трампу

В 2003 году он купил английский футбольный клуб «Челси» за 140 миллионов фунтов и практически переехал жить в Великобританию. В октябре 2005 года он продал свою долю (75,7%) в «Сибнефти» «Газпрому» за 13,1 миллиарда долларов и несколько раз пытался уйти с поста губернатора, но каждый раз был вынужден уйти в отставку после встречи с президентом России Владимиром Путиным. Путин был вынужден отказаться от своего плана.

16 октября 2005 года президент внес кандидатуру Абрамовича для переназначения на пост губернатора; 21 октября того же года Дума Чукотской автономной области утвердила его в должности.

3 июля 2008 года президент Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия Абрамовича на посту губернатора по собственной инициативе.

13 июля 2008 года депутаты Думы Чукотской автономной области попросили Романа Абрамовича стать депутатом и председателем Думы, а 12 октября 2008 года он был назначен депутатом Думы Чукотки на дополнительных выборах, набрав 96,99% голосов. 22 октября он был избран председателем Думы Зукотской автономной области, и его кандидатура была единогласно поддержана депутатами Думы.

Состояние Романа Абрамовича

Согласно ежегодному рейтингу богатейших людей мира, опубликованному американским журналом Forbes в марте 2009 года, бизнесмен занял 51-е место в списке миллиардеров мира, а также занял второе место в списке российских миллиардеров с капиталом $8,5 млрд после Михаила Прохорова; в апреле 2008 года — $29,5 млрд.

В 2010 году с личным состоянием в 11,2 миллиарда долларов он занял 5-е место в списке 100 богатейших российских бизнесменов по версии Forbes.

В конце 2012 года Роман Абрамович занимал 9-е место в рейтинге российских миллиардеров с состоянием, оцениваемым в 12,1 миллиарда.

По данным News of the World, до развода со своей второй женой Ириной Роман Абрамович имел на своих банковских счетах около 8 миллиардов фунтов стерлингов.

Роман Абрамович 4

— особняк в Западном Сассексе за £28 млн; — пентхаус в Кенсингтоне за £29 млн; — дом во Франции за £15 млн; — пятиэтажный особняк в Белгравии стоимостью £11 млн; — шестиэтажный загородный дом в Найтсбридже стоимостью £18 млн; — дом в Сен-Тропе за £40 млн; — загородный дом в пригороде за £8 млн.

Есть также яхты:

— Ecstasea за 77 миллионов фунтов стерлингов с бассейном и хаммамом; — Le Grand Bleu за 60 миллионов фунтов стерлингов с вертолетной площадкой; — Eclipse. Название судна переводится как «затмение», его стоимость составляет 340 миллионов евро, а длина — почти 170 метров. Корпус изготовлен из пуленепробиваемой стали, а окна — из пуленепробиваемого стекла. На борту установлена немецкая система предупреждения о ракетном нападении. Корабль имеет 2 вертолета (с ангарами, как на боевом фрегате). Eclipse — второе по длине моторное судно в мире; есть также мини-субмарина, которая может погружаться на глубину до 50 метров. — 115-метровое судно Luna является самым большим экспедиционным судном в мире — другое судно, 50-метровое Sussurro, в настоящее время постоянно находится в Антибе и используется в качестве судна сопровождения.

Абрамович также ранее владел тремя другими большими яхтами — Pelorus (продана Дэвиду Гиффену за 300 миллионов долларов), Le Grand Bleu (Евгению Швидлеру) и Ecstasea (продана анонимному покупателю в 2009 году).

Флот бывшего губернатора Цукотки состоит из самолета Boeing 767 стоимостью 56 миллионов фунтов стерлингов, Boeing бизнес-класса стоимостью 28 миллионов фунтов стерлингов и двух вертолетов стоимостью 35 миллионов фунтов стерлингов каждый.

По мнению британских экспертов, он не платит налоги, причитающиеся в Великобритании британским налогоплательщикам, поскольку имеет особый статус нерезидента.

С личным состоянием в 13,4 млрд долларов США он занял 9-е место в списке 200 богатейших бизнесменов России в 2011 году (по версии журнала Forbes).

Роман Абрамович является владельцем одной из самых эксклюзивных коллекций суперкаров. Впервые Абрамович представил большинство своих автомобилей на автодроме Нирбургринг в Германии в августе 2016 года, когда он посетил его по приглашению своего друга Виктора Харитонина (который купил автодром Нирбургринг в 2014 году).

Коллекция общей стоимостью почти 12 миллионов евро проходила в течение двух дней на трассе Нордшляйфе Нюрбургринга и малой трассе GP. Роман Абрамович привез: Bugatti Veyron, Ferrari FXX, Ferrari 488 GT3, Lamborghini Reventon, Pagani Zonda R, Aston Martin Vulcan.

Оцените статью