Кто такой стилист и чем он занимается. Кто такой стилист и чем он занимается.

Сегодня профессия стилиста очень развита. Она охватывает широкий круг задач. Их так много, что возникло разделение имидж-дизайнеров на сферы влияния:

Кто такой Стилист и сколько он зарабатывает

Мой выбор!

Вы научитесь работать профессионально и стильно. Вы узнаете, как разрабатывать идеи для модных съемок и создавать потрясающие образы. Вы научитесь подбирать гардероб для частных клиентов. Есть возможности для прохождения стажировки и трудоустройства!

Стилист — актуальная профессия, которая всегда востребована. К услугам экспертов моды обращаются шоу-персоны, политики, модели, актеры, актрисы и другие личности, которые хотят научиться стилизовать свой гардероб и выглядеть гармонично и уверенно.

Стилист не останется без работы, особенно если он повысит свою квалификацию. Работников ищут в магазинах обуви и одежды, бутиках, интернет-магазинах, фотоагентствах, киностудиях, модельных агентствах, редакциях журналов и домах моды.

КТО ТАКОЙ СТИЛИСТ?

В традиционном понимании стилист — это профессионал, который подбирает одежду, обувь и аксессуары для создания идеального образа и скрытия недостатков силуэта клиента или модели. В 2021 году работа стилиста заключается в создании законченного образа: Подбор прически, макияж (включая выбор косметики в соответствии с типом кожи клиента), маникюр и педикюр. Во время съемок задача стилиста — найти подходящий свет и украсить декорации, чтобы улучшить образ и общую атмосферу.

Обязанности стилиста зависят от компании или клиента, на которого он работает. Рассмотрим основные задачи:

  • Формирование законченного образа для клиента,
  • Подбор капсулы для определенного сезона, исходя из предпочтений и бюджета клиента,
  • Презентация, продажа, уход, демонстрация товаров и подбор благоприятных комбинаций для манекенов в зале,
  • Знание подготовки к фотосессии: Стилист подбирает образы для моделей, приводит в порядок одежду (отпаривает, чистит, удаляет все видимые недостатки), заботится о съемочном зале и в редких случаях сам подбирает моделей и манекены,
  • Активно участвует в создании модельных каталогов и отбирает изображения для глянцевых журналов.

Сегодня стилисты незаменимы для салонов красоты: они работают с клиентами и предоставляют им готовые образы с соответствующим макияжем, прической и маникюром. Они всесторонне готовят их к выезду или мероприятию.

Это интересно:  Кьяра Ферраньи. Кьяра ферраньи кто это.

Личные качества стилиста:

  • Решительность и готовность к работе,
  • наличие вкуса, способность видеть картинки,
  • Самоорганизация и устойчивость к стрессу,
  • Умение находить компромисс с клиентом,
  • гибкое мышление и аналитический склад ума,
  • Внимание к деталям, точность,
  • Организационные навыки,
  • Хорошая память и интуиция.

СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЕТ СТИЛИСТ?

стилист

Профессия стилиста существует уже давно, но только в последние годы она стала более популярной. На рынке труда в сфере моды многие клиенты ищут персональных стилистов и консультантов по шопингу. Сегодня сайт по поиску работы hh.ru предлагает более 1 600 вакансий для стилистов по всей России. Заработная плата зависит от количества и разнообразия задач. Обратите внимание на основной ценовой диапазон:

  • В Москве — от 40 000 до 350 000 рублей,
  • Проектные работы — от 20 000 до 80 000 рублей,
  • неполный рабочий день — от 30 000 рублей до 100 000 рублей.

Стилист — актуальная профессия, которая всегда востребована. К услугам экспертов моды обращаются шоу-персоны, политики, модели, актеры, актрисы и другие личности, которые хотят научиться стилизовать свой гардероб и выглядеть гармонично и уверенно.

Какими личностными качествами должен обладать стилист?

Хорошее чувство вкуса, креативность и изобретательность — отличительные черты любого эксперта моды. Он или она не только гармонично сочетает цвета и различные варианты дизайна, но и может получить представление о том, каким должен быть итоговый внешний вид. А внимание к деталям и фантазия памяти позволяют создать законченный образ. Не менее важны сильная интуиция, гибкость мышления и способность к анализу.

Чтобы оставаться конкурентоспособными, профессионалы должны постоянно обновлять свои знания и следить за тенденциями, то есть быть любознательными, развиваться и интересоваться своей работой.

Профессиональная деятельность парикмахера напрямую связана с общением, взаимодействием с клиентами и коллегами. Поэтому ему необходимы коммуникативные навыки, умение найти индивидуальный подход и способность убеждать. Важны осмотрительность, дружелюбие, терпение и прозрачность. Большинство парикмахеров также обладают хорошими организаторскими способностями.

Чистоплотность, ответственность и красноречие помогают завоевать доверие клиентов. Поскольку парикмахер отвечает за создание имиджа, его внешний вид — это его визитная карточка. Поэтому профессионал в индустрии моды должен быть стильным и ухоженным.

Это интересно:  Монохромный образ в одежде: советы и правила. Монохром одежда что это.

Преимущества профессии стилист

Успешный стилист находится в центре внимания. Он работает с известными личностями, артистами и политиками, которые прислушиваются к его мнению. Стилисты — неотъемлемая часть модных показов. Они также работают в киноиндустрии и в средствах массовой информации. Опытные профессионалы имеют возможность завести полезные контакты и связи и заявить о себе в мире моды.

Помимо популярности и общения со знаменитостями, работа может предполагать частые поездки по всему миру. Стилист осматривает достопримечательности, останавливается в лучших отелях, устраивает вечеринки и пользуется другими привилегиями за счет клиента, а стилисту остается только наслаждаться этими привилегиями.

Для этой творческой профессии характерно финансовое процветание. Начинающий стилист, делающий первые попытки подняться в иерархии российской столицы, может получить от 50 000 рублей. В других регионах России зарплата стилиста колеблется от 20 000 до 45 000, а лучшие специалисты, работающие со знаменитостями, получают до 180 000 рублей.

Если вас не интересует работа с публичными фигурами, двери в мир моды открыты для вас через частную практику. Накопив богатый опыт, вы можете открыть салон красоты или модный бутик.

2

Недостатки профессии стилист

К основным недостаткам профессии относятся сложность поиска работы и жесткая конкуренция. Чтобы получить работу в салоне среднего размера, парикмахер должен иметь опыт работы не менее одного года и портфолио, подтверждающее его навыки (на составление портфолио могут уйти месяцы). Но даже это не является гарантией получения работы.

Стилисты, работающие со знаменитостями, не испытывают недостатка в работе или финансовых ресурсах, но они очень часто оказываются в стрессовых ситуациях, которые негативно влияют на их эмоциональное состояние. С одной стороны, они могут испытывать давление со стороны угрюмых клиентов, с другой стороны, на них давят сроки и ненормированный рабочий день. В таких циклах стилист должен быть доступен круглосуточно. Любое недовольство или скандал с богатым клиентом может негативно сказаться на репутации и привести к потере работы или утрате дохода.

Для этого требуется специальная подготовка. Это позволит отработать основные навыки и приемы работы и, при желании, добиться больших успехов в будущем.

Обязанности стилиста

В зависимости от компании, задачи стилиста сильно варьируются, но «в среднем» они следующие:

  • Разработка имиджа клиентов, подбор одежды и аксессуаров.
  • Подготовка к фотосессии: выбор образов для моделей, подготовка одежды (отпаривание, чистка), оформление съемочной площадки и интерьера, иногда выбор моделей и манекенщиц.
  • Участие в создании каталогов одежды.
  • Если стилист работает в магазине, в его задачи входит работа с клиентами, продажа одежды, оформление витрин и манекенов, стимулирование продаж и презентация товаров.
Это интересно:  Кьяра Ферраньи. Кьяра ферраньи кто это.

Некоторые стилисты занимаются макияжем, маникюром, педикюром и прическами, подбирают кремы для достижения нужного тона кожи — по сути, они являются визажистами для моделей или клиентов салонов красоты.

Требования к стилисту

Основные требования к стилистам следующие:

  • Знание модных тенденций (модные СМИ, модная розница), стилей одежды.
  • Способность создавать внешность и общий вид.
  • Опыт работы со съемками для каталогов, умение работать с моделями и фотографами. Иногда требуется способность к внештатным съемкам.
  • Желательно наличие портфолио (каталожные и коммерческие съемки).
  • Умение работать с клиентами.

Иногда от профессионалов требуется умение продвигать аккаунты в социальных сетях, обладать навыками маркетинга и уметь запускать новые модели одежды.

как стать стилистом

Сегодня профессия стилиста пользуется большим спросом, потому что каждый хочет выглядеть стильно и модно.

Как стать стилистом

Вообще, стилисты и имиджмейкеры — очень новые профессии в России, поэтому здесь еще нет проторенных путей. Каждый находит свой путь в мире моды по-своему, но есть определенные типичные закономерности.

Чтобы стать стилистом, важно создать свое портфолио. Это демонстрация ваших знаний и опыта для будущих клиентов или работодателей. Чтобы создать такое портфолио, лучше всего устроиться на работу ассистентом к профессиональному стилисту. Это сложно, а за пределами Москвы и Санкт-Петербурга практически невозможно. Рынок профессионалов очень мал, и многие из них не нанимают помощников и работают самостоятельно.

Второй способ получить профессию — продавец-консультант в магазине одежды. Лучше выбирать самые известные и модные магазины, особенно те, которые имеют онлайн-агентства и издают печатные каталоги. Такая работа дает вам возможность не только красиво одевать своих клиентов, но и участвовать в фотосессиях для каталога и интернет-магазина.

Блог или модный канал (instagram, vk, fb, youtube) в наши дни может стать отличным подспорьем. Популярный блог может принести признание вашего профессионализма, а также клиентов, работодателей, заказы от сторонних компаний и журналов.

Оцените статью