Карьера и жизнь Митхуна Чакраборти. Митхун чакраборти сколько лет.

Его второй шанс на супружеское счастье оказался удачным, и Чакраборти взял в жены актрису Йогиту Балли. Эта женщина стала любовью всей его жизни. Ради любимого мужа она отказалась от карьеры и посвятила все свое время и силы созданию дружной семьи.

Биография Митхуна Чакраборти

Художник родился 16 июня 1950 года в Калькутте, столице Западной Бенгалии. Существует две версии о происхождении его родителей. Одни говорят о богатой семье, другие, наоборот, утверждают, что семья Митхуна была простой и финансово неустойчивой. Как бы то ни было, мальчик провел свои ранние годы в простой деревне. Только позже он окончил церковный колледж, где уже начал проявляться его художественный талант.

Сегодня в это трудно поверить, но в то время, в юношеском максимализме, он присоединился к партизанскому движению, которое неофициально называлось «Наксалиты». Они даже возглавили восстание против местных властей, в ходе которого многие молодые люди были убиты. Вмешательство отца спасло его от тюрьмы или смертной казни, и экспансивного мальчика отправили в Мумбаи жить к дяде.

В крупнейшем городе страны Митхун начал зарабатывать на жизнь продажей косметики. Однажды, перевозя товары в другой распределительный центр, он увидел объявление о наборе студентов в киноинститут в Пуне, в 150 км от Мумбаи. И он отправился туда.

Приемная комиссия сначала отказала ему в приеме, так как он не соответствовал требованиям. Но вскоре они изменили свое мнение и приняли его, потому что молодой человек был хорош собой. Кстати, они никогда не пожалели об этом, потому что Митхун закончил школу с отличием и красным дипломом.

Дорога к славе

Еще во время учебы Чакраборти начал сниматься в эпизодических ролях. Его первым фильмом, например, были «Два незнакомца». Конечно, тогда никто не заметил молодого таланта, но у него была возможность познакомиться с такими гуру, как Рекха и Амитабх Баччан, и понаблюдать за их работой.

Но его следующий фильм, «Королевская охота», принес ему премию «Золотой лотос». Это была роль охотника из племени сантал, ради которой он даже некоторое время жил среди людей. Хотя его работа была оценена по достоинству, она не принесла ему славы. Последующие годы были трудными и отмечены ролями второго плана.

Самым успешным для его карьеры и светлого будущего стал 1982 год, год, когда Чакраборти стал иконой индийского кино, когда он сыграл главную роль красивого и талантливого Джимми в фильме «Танцор диско». С этого момента слава обрушилась на Митхуна как лавина, и в мгновение ока он стал самым высокооплачиваемым артистом в своей стране.

Это интересно:  Бен Аффлек. Сколько лет бену аффлеку

За ним последовали такие известные фильмы, как «Клятва матери», «Коммандос», «Танцуй, танцуй» и многие другие.

Все это изображало его молодым, красивым, романтичным и невероятно храбрым человеком, который сражался за свой любимый народ и страну против банды головорезов. Его коллегами по фильму были такие актрисы, как Мандакини, Джухи Чавла, Виджета Пандит, Рекха и другие красавицы Болливуда.

Однако Митхун Чакраборти удивил многих поклонников, когда начал играть и отрицательные роли. В какой-то момент он даже извинился за это перед своими поклонниками. Но и такой опыт работы в кино принес ему известность и репутацию разностороннего актера. За фильм «Палач» он даже получил награду за «лучшую отрицательную роль».

Помимо актерского таланта, Митхун также известен своими вокальными способностями. Он научился играть на многих музыкальных инструментах и прекрасно двигается в ритм музыки, что является непростой задачей в индийском кино, где актеры танцуют и поют в половине фильмов. Для роли храбреца, борющегося за справедливость, ему также помогли знания таких видов спорта, как борьба, футбол, бокс и акробатика.

К сожалению, годы после такого большого успеха были не самыми продуктивными для Митхуна, и десятки его картин ждал провал. Только после наступления нового тысячелетия Чакраборти вновь вышла на сцену большого кино. После этого его фильмография пополнилась такими фильмами, как «Гуру», «Герои», «Веселые проказники», «Столкновение», «Развлечение», «Метатели» и многими другими.

Актер и сегодня участвует в съемках и играет более зрелых персонажей, но они не стали от этого менее харизматичными.

Митхун Чакраборти в настоящее время

Митхун Чакраборти в наши дни.

Жизнь вне кино

Митхун Чакраборти зарекомендовал себя не только как талантливый артист, но и как успешный бизнесмен. Когда его кинокарьера застопорилась, он понял, что не может полагаться только на права на фильмы. Чтобы улучшить свое финансовое положение, Митхун занялся бизнесом.

Он взял кредит на десятки миллионов рупий и начал строить большой гостиничный комплекс, которому дал звучное название «Монарх». Конечно, Чакраборти сильно рисковал, но его слава принесла большие доходы его отелю, ведь он был кумиром миллионов людей по всему миру.

Через некоторое время актер стал владельцем целой сети таких отелей, и каждый из них до сих пор пользуется большой популярностью. Этот бизнес сделал его одним из самых богатых людей в Индии. Помимо управления отелями, Митхун стал владельцем крикетной и футбольной команд.

Это интересно:  Анастасия Заворотнюк. Сколько лет анастасии заворотнюк

Не зря говорят: «Одаренный человек одарен во всем». Успешный в бизнесе и профессии, Митхун Чакраборти стал человеком души. Будучи главой Ассоциации кинематографистов, он помог молодым талантам найти свой путь в киноиндустрию.

Популярного актера можно встретить в жюри известного шоу «Танцуй, Индия, танцуй!», где уже среднего возраста актер может показать конкурсантам и зрителям, как нужно вести себя на сцене.

Только он так и не стал политиком. Его слишком активная жизнь и уже слабое здоровье сделали невозможным посещение собраний, и ему пришлось отказаться от мандата слуги народа.

Мальчик учился в Шотландском церковном колледже в Калькутте, где окончил химический факультет. Но с начальной школы он любил театр и участвовал во всех школьных спектаклях, хотя даже не мечтал о карьере кинозвезды.

Краткая справка

Быстрые ответы на популярные вопросы:

  • Настоящее имя Митхуна Чакраборти — Гауранга, что означает «носитель света»,
  • Рост и вес Митхуна Чакраборти: 183 см, 72 кг,
  • Дата рождения: 16.06.1950,
  • В 2020 году Митхуну Чакработи исполнится 70 лет,
  • Знак зодиака:
  • Место рождения — город Барисал в Восточном Пакистане (ныне Бангладеш),
  • Место проживания — трущобы Джурабаган в Северной Калькутте,
  • Национальность: бенгалец,
  • Состав семьи: мать, отец, сын Гауранга, три сестры,
  • Отец актера — Басантокумар — был государственным служащим,
  • Семейное положение: женат, имеет 3 сыновей и 1 дочь,
  • Хобби: футбол, крикет, борьба, акробатика, бокс, танцы, музыка.
  • Кредо: кино, бизнес, политика, телевидение, филантропия.

Детство и юность

Гауранга, как и все мальчики, не отличался послушанием и дисциплиной. Митхун Чакраборти был душой и лидером компании еще в детстве. Его любимыми занятиями в то время были футбол, охота на голубей и танцы. Учеба давалась Гаурангу легко, но учился он умеренно, как вспоминает актер.

После школы он учился в Шотландском церковном колледже в Калькутте и изучал химию. В молодости он активно занимался спортом, был капитаном футбольной команды. Во время учебы Чакраборти часто пропускал занятия. Возможно, из-за футбола, любовных отношений или пристрастия актера к музыке и уличным танцам.

Первая любовь

Митхун Чакраборти впервые влюбился в подростковом возрасте. Девушка была в гостях у своих соседей. Гауранга был так очарован, что при каждой случайной встрече напевал песни и не сводил глаз с юной красавицы.

Это интересно:  Софи Лорен. Сколько лет софи лорен

В студенческие годы он был влюблен в девушку из богатой семьи. Ее родители были против этих отношений, несмотря на их взаимные чувства. Однако роман закончился трагически: болезнь девушки оказалась смертельной. В то время Гоуранга был убежден, что никогда не влюбится ни в кого другого.

Юный бунтарь

Митхун Чакраборти в детстве

Будучи студентом, Гоуранга присоединился к левоэкстремистскому движению наксалитов, требуя справедливости для простых крестьян. Вместе со своими друзьями актер распространял листовки, агитировал за беженцев и участвовал в митингах.

Когда начались массовые репрессии против наксалитов со стороны индийских властей, отец Гоуранга отправил сына жить к родственнику в Мумбаи. Это было правильное решение, потому что друзей Митхуна постигла жестокая участь: одних казнили, других посадили в тюрьму. Это «положило конец» политической деятельности молодого повстанца.

Мечта детства

В Бомбее Митхун Чакраборти занимался всеми ремеслами: Уборка, стирка, продажа косметики…. У него возникли трудности с языковым барьером — молодой человек в то время не знал хинди. Он изменил свое имя на домашнее имя Митхун, что означает «сладкий».

Судьба привела его в город Пуна, расположенный в 160 км от Мумбаи. Объявление Института кино о наборе студентов-актеров напомнило ему о его детской любви к кино. Митхун успешно прошел прослушивание на своем родном языке — бенгальском.

Молодой человек был красивым, спортивным, высоким и обаятельным. Важную роль сыграли его природные музыкальные и танцевальные способности, а также атлетические качества, которые важны для профессии актера Болливуда. Во время собеседования экзаменаторы были убеждены в харизме Митхуна, но, узнав о трудном политическом прошлом Митхуна, они отвергли его.

Через год Митхун Чакраборти был принят в новую группу студентов. Во время учебы он выучил английский, хинди и тамильский языки и окончил киноинститут с золотой медалью.

Актёр Митхун Чакраборти

Начало творческого пути

Его актерская карьера началась в 1976 году с небольших ролей:

  • Ханти в фильме «Два незнакомца»,
  • Джинуа в «Королевской охоте».

В 1977 году он получил первую Национальную премию «Серебряный лотос» за лучшую трагическую роль.

Несмотря на награду и славу, его отношения с кинематографистами не сложились. Митхун снялся в десятках фильмов, которые не принесли ему ни славы, ни денег. Чтобы заработать деньги, актер работал водителем в танцевальных шоу под псевдонимом Рана Рез.

С 1979 года, после выхода фильма «Защита», в котором Митхун сыграл суперагента, индийские кинематографисты признали его актерский талант и стали предлагать ему роли в своих фильмах.

Митхун Чакраборти в первом фильме

Оцените статью