Как стать счастливой и научиться радоваться жизни: советы психологов. Как быть счастливой каждый день.

Любовь к себе — это то, о чем современное общество почти забыло. Многие люди едят нездоровую пищу и не делают никаких физических упражнений, чтобы поддерживать свое тело в форме. Пришло время это изменить.

Как быть счастливым каждый день своей жизни

Мы все желаем друг другу счастья в Новом году, но что значит быть счастливым? Нужна ли ему руководящая должность, дом у моря и путешествия? Примите участие в марафоне счастья, изучите его составляющие, выиграйте призы и подарки и, наконец, найдите ответ на вопрос «Что делает нас счастливыми?».

Если вы обратитесь к словарю, то узнаете, что счастье определяется как «состояние благополучия и удовлетворенности». Многие исследователи заменяют слово «счастье» термином «субъективное благополучие». Основан на предположении, что два человека, оказавшиеся в схожей ситуации, могут находиться на противоположных концах шкалы счастья.

Некоторые ученые даже считают, что у человека есть некая фиксированная точка счастья, которая устанавливается в молодом возрасте и в долгосрочной перспективе в значительной степени не зависит от жизненных обстоятельств. К счастью, эта теория не окончательна, и возможно, что мы имеем больше контроля над своим счастьем, чем считают теоретики.

2

В 2014 году два психолога из Калифорнийского университета в Беркли запустили онлайн-курс, призванный научить студентов быть счастливыми всего за восемь недель с помощью научных и практических упражнений. Похоже, это сработало — тысячи людей прошли курс «Наука о счастье» и узнали о влиянии социальных отношений, сострадания, благодарности и внимательности. Что еще более важно, они также выполнили ряд простых действий, которые, как показывают исследования, усиливают ощущение счастья. Положительные эмоции тех, кто полностью участвовал в мероприятиях, возрастали от недели к неделе: они сообщали, что все меньше чувствовали грусть, тревогу, одиночество, гнев и страх, испытывая при этом все больше веселья, возбуждения и привязанности. За время обучения общий уровень счастья и удовлетворенности жизнью у студентов вырос примерно на 5%.

Но как это работает? Может ли кто-то действительно так легко изменить свое представление о счастье?

Согласно исследованиям, да — счастье очень изменчиво.

Одна из популярных теорий, предполагающая, что мы можем влиять на свои чувства, — это круговая диаграмма счастья, которая была представлена в статье 2005 года в журнале Review of General Psychology. В то время исследователи предполагали, что 50% счастья определяется нашими генами, 10% — обстоятельствами, а 40% зависит от нашей повседневной деятельности. Хотя это различие подвергается критике (за излишнюю упрощенность и отсутствие учета взаимодействия генов и окружающей среды), оно основано на довольно распространенной идее о том, что мы можем контролировать, по крайней мере, часть нашего счастья.

Это интересно:  40 советов, как согреться в квартире, если нет отопления. Как согреться в холодном помещении.

Наука показывает, что основные условия нашей жизни — насколько мы богаты, какая у нас работа и какими материальными ценностями мы владеем — гораздо менее важны для нашего счастья, чем мы думаем. (Исследования подтверждают, что богатые люди более счастливы, чем бедные, но разрыв не так велик, как вы могли бы подумать).

Еще одно большое заблуждение заключается в том, что счастье — это синоним неизменно положительного эмоционального состояния. Однако быть счастливым не означает испытывать чистую радость и счастье каждый час и каждый день своей жизни. Это просто нереально: люди переживают неудачи, проблемы и потерю близких, и эти негативные эмоции также являются важной частью эмоциональной жизни.

Как сделать себя счастливее согласно науке

3

Как показали многочисленные исследования, социальные отношения являются самым важным фактором счастья. Одним из наиболее убедительных исследований является Гарвардское исследование развития взрослых, которое проследило жизнь сотен участников и их детей на протяжении более 80 лет.

4

Исследователи обнаружили, что близкие отношения (с супругом, семьей, друзьями, членами сообщества) являются самым важным фактором, делающим человека счастливым на протяжении всей жизни: люди с прочными отношениями счастливее, физически и психически здоровее тех, у кого менее прочные связи. (Исследователи все еще изучают взаимосвязь между отношениями и физическим здоровьем — есть доказательства того, что хорошие отношения приводят к снижению уровня гормонов стресса и хронического воспаления). Исследования показывают, что качество отношений (а не количество) является лучшим предсказателем долгой и счастливой жизни, чем социальный класс, IQ или гены.

5

Научитесь прощать

Прочные социальные связи, конечно, требуют работы, времени и внимания, а также способности отпускать обиды. Если вы питаете его, способность прощать может улучшить ваше настроение и общее состояние здоровья. Исследования показывают, что люди, которым трудно простить, испытывают больше негатива, гнева и печали и теряют контроль над своей жизнью.

Поскольку отсутствие прощения оказывает такое негативное влияние на жизнь человека, само собой разумеется, что акт прощения может иметь противоположный эффект.

6

Однако никто не хочет оглядываться на свою жизнь с сожалением. Поэтому если попытаться осознать свои привычки и обыденность и развить любознательность, откроется мир новых впечатлений, которые могут привести к еще большему ощущению счастья.

Секреты женского счастья

Каждая женщина хочет быть счастливой. Но что нужно для того, чтобы быть счастливым? И каковы секреты женского счастья?

Много ли нужно женщине для счастья? Нет, иногда достаточно цветка от мужчины.

Валиуллин Ренат

ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ — это ощущение, что у вас все хорошо, что вы чего-то достигли в жизни, что у вас есть все необходимое, что вас любят и хотят, что у вас есть любимое хобби, что у вас есть семья и друзья.

Это интересно:  Как пережить долгую разлуку с любимым человеком и отношения на расстоянии. Парень уехал на месяц как пережить разлуку.

У каждого свое представление о счастье. Для некоторых это чувство удовлетворенности своей жизнью. Для кого-то это счастье быть рядом с любимым человеком.

Когда женщина счастлива, счастливы все вокруг нее.

Женщина, которая счастлива, что ее парень — ее единственный друг. Если она будет как можно чаще говорить ему, что он ее любит, и подкреплять свои слова действиями, у нее вырастут крылья, и она тоже будет стараться сделать все, чтобы ее мужчина был счастлив.

Самое главное в отношениях — это взаимное уважение. Пара должна уважать интересы и увлечения друг друга и избегать грубых замечаний, особенно в присутствии незнакомых людей.

Мужчина должен стараться, чтобы в отношениях не было причин для ревности, чтобы было полное доверие и взаимопонимание. Самые важные аспекты жизни, которые делают вас счастливыми, — это объятия, поцелуи, взаимная забота и гармония в отношениях. Чтобы чувствовать себя счастливым, все, что вам нужно, — это искреннее общение с вашим партнером.

Самое ценное в жизни женщины — это ее семья, и нет ничего ценнее их. Семья — самая важная основа для счастья. Женщина в семье должна быть для человека любимой, хорошей женой и любящей матерью. Материнство — это огромное счастье для женщины.

И все это не может произойти, если между мужчиной и женщиной нет крепких отношений.

Как стать счастливой женщиной

Для того чтобы быть счастливым, не нужно многого:

Радоваться мелочам

Секреты женского счастья. Как быть счастливой каждый день

Ошибочно полагать, что вы будете счастливы, не прилагая никаких усилий. Чтобы изменить свою жизнь к лучшему, вы должны научиться радоваться каждой мелочи, и прежде всего, вы должны полюбить себя. Если вы не любите себя, маловероятно, что вас полюбят другие. Любовь придает силы и вдохновляет. Важно, чтобы вы ценили и доверяли своему соседу.

Верить в себя

Вы должны верить в себя. У каждого человека есть способности, о которых он может даже не подозревать. Мы должны выявить их и использовать для достижения своих целей.

Это интересно:  БЫТЬ МУЗОЙ: Как раскрыть свою способность вдохновлять. Кто такая муза для мужчины.

Заниматься любимым делом

Секреты женского счастья. Как быть счастливой каждый день

Приятно заниматься тем, что тебе нравится, способствовать личностному развитию и повышению уровня жизни. Необходимо делать добро другим людям. Если человек сделал что-то хорошее другому человеку, он получит от этого удовлетворение, и это поднимется в его глазах.

Мыслить позитивно

Мы должны мыслить позитивно и окружать себя позитивными людьми. Если вы постоянно жалуетесь на свою судьбу и сожалеете о том, что не можете ничего изменить, вы не станете от этого счастливее. Мы должны быть в гармонии с собой и окружающим миром и верить, что все изменится к лучшему.

Избавиться от негатива

Секреты женского счастья. Как быть счастливой каждый день

Вы должны дать волю своим негативным чувствам. Но не портите настроение окружающим. Снижайте стресс и избавляйтесь от негатива, гуляя на свежем воздухе в лесу или парке и часто общаясь с природой. Свежий воздух улучшает настроение и общее состояние здоровья.

Не беспокойтесь о мелочах и принимайте все близко к сердцу. Вы должны уметь отстраняться от проблем и попыток окружающих расстроить вас.

Ставить цели и достигать их

Секреты женского счастья. Как быть счастливой каждый день

Когда человек ставит перед собой цели и пытается их достичь, это повышает его самооценку и придает ему чувство уверенности. Нужно только убедиться, что цели достижимы, иначе не избежать разочарований.

Не сравнивать себя с другими

Вы не должны сравнивать себя с другими. Это указывает на отсутствие безопасности. Лучше сравнить себя сегодняшнего со вчерашним и проанализировать, каких успехов удалось достичь за последнее время.

Изменить отношение к окружающим

Секреты женского счастья. Как быть счастливой каждый день

Как быть счастливой каждый день

Секреты женского счастья. Как быть счастливой каждый день

Женщина счастлива, когда у нее есть любящий муж, дети и интересная работа. Но день идет за днем, и ей приходится делать все: оставаться красивой, делать карьеру, заботиться о муже и детях. Иногда в спешке мы не замечаем, что вокруг нас светит солнце, небо голубое, распускаются цветы и поют птицы.

Мы должны остановиться и попытаться найти красоту в мелочах. Мы не должны откладывать все на потом, потому что потом может и не наступить. Вы должны научиться быть счастливыми независимо от обстоятельств и окружающих вас людей.

Золотые правила счастья

Чтобы быть счастливым, нужно следовать нескольким простым правилам:

  • Проснувшись утром, улыбнитесь новому дню, солнцу, своим близким,
  • Научитесь радоваться мелочам, перестаньте думать негативно,
  • Наслаждайтесь всем: прогулками на природе, общением с близкими, прослушиванием любимой музыки, любимой работой,
  • Научитесь прощать, забудьте все обиды,
  • Делайте добро другим и приносите им радость,
  • Наполните свою жизнь позитивными людьми, приятными событиями и вещами,
  • Мечтайте и верьте в лучшее будущее,
  • Будьте благодарны за все, что у вас есть сейчас.
Оцените статью