Как избавиться от зависти – советы психолога. Как побороть в себе зависть.

Это не так просто, как кажется, потому что, чтобы быть благодарным, нужно приложить усилия, когда вы выходите из «состояния зависти».

Как побороть зависть: простые советы, которые пригодятся

Зависть — одна из самых неоднозначных человеческих эмоций. С одной стороны, это называется грехом и рассматривается как фактор, препятствующий развитию личности и деградирующий человека. С другой стороны, зависть может быть мощным мотиватором, и тогда человек не отравляется собственным «ядом», а продолжает неустанно пытаться достичь того, что является предметом зависти. Что такое зависть? И каков результат в большинстве случаев? Можно ли завидовать по-хорошему, так называемой белой завистью? Или нужно искоренить всякую зависть? Давайте подойдем к концу нити.

Зависть — это продукт внутреннего мира самого завистника. Это не имеет никакого отношения к другим людям, поскольку они заняты своими делами и проблемами. Те, кому мы завидуем, могут даже не знать о нашем существовании, и они, конечно, не намеренно создали эту зависть (по крайней мере, не мы). Так почему же мы ревнуем, и как это связано с нашим внутренним миром?

  • Зависть часто переплетается с жадностью, гневом и ревностью. Но все они вместе уходят корнями в прошлое или в детство.
  • Зависть характерна для неудовлетворенных, нелюбимых, несчастных людей.
  • Завистливый человек всегда найдет, чему или кому завидовать. Потому что он всегда чувствует себя несчастным, неоцененным, нелюбимым. И он верит, что если бы у него было «что-то», то его бы поняли, заметили, признали, полюбили.

Зависть — это чувство, которое испытывал каждый. При многократном использовании оно становится чертой характера или личности. Такого человека называют ревнивцем. Но не все люди такие.

Состав зависти зависит от того, на что мы обращаем пристальное внимание: на результат деятельности или процесса, на действия человека. В последнем случае чаще всего возникает «белая зависть». Это комплекс радости и гордости за человека, восхищение его способностями и умениями, и гораздо меньше сожаления о собственных упущенных возможностях. Пожилые люди, например, могут позавидовать молодым и активным в этом контексте.

Это интересно:  Small talk что это. Small talk что это

Когда мы удивлены результатом, чаще возникает «черная зависть» и желание преодолеть ее (возможно, любыми средствами). Есть и третий вариант: зависть, сопровождаемая обидой и раздражением, пожеланием человеку несчастья. Он также относится к «черным».

Зависть формирует такие черты характера, как

  • Хвастовство (включая элементы лжи и преувеличения),
  • Страх неудачи и неадекватности,
  • Недооценка (в рамках собственной интерпретации) достижений объекта зависти (самооценка в данном контексте, «они должны мне завидовать» и schadenfreude)
  • преувеличение успехов других,
  • желание, чтобы ему завидовали (показное поведение ради зависти).

Эти черты характера ревнивого человека наиболее заметны в общении. Существует также четкая разница между «белой» и «черной» завистью в межличностных отношениях. В первом случае человек хочет расти и развиваться, чтобы иметь то, что есть у объекта зависти. Во втором случае человек хочет унизить и лишить объект зависти. В то время как «белая» зависть способствует развитию личности, «черная» зависть мешает и унижает ее.

Как не поддаться чувству зависти

Используй зависть, как мотиватор

2

Зависть — это негативная эмоция, но у нее есть цель. Выпить чашку кофе и обжечь язык тоже довольно неприятно, но в конечном итоге боль выполняет полезную адаптивную функцию — она спасает нас от нелепой и бесславной смерти. Сара Хилл, профессор кафедры психологии Техасского христианского университета, и ее коллеги провели исследование когнитивных эффектов зависти. И у нее есть хорошие новости для нас: в ходе нескольких исследований они обнаружили, что любой опыт зависти увеличивает наше внимание и память на информацию о наших оппонентах или близких социальных связях. Другими словами, зависть концентрирует наше внимание на субъекте и объекте. Когда я вижу, что коллега написал отличный текст, я ужасно злюсь, потому что чувство неполноценности переполняет меня. Но эта зависть полезна, говорит Сара Хилл. В конце концов, вы осознаете, какое место занимаете в своей карьере, и хотите добиться большего. Однако не стоит переусердствовать, глядя на успехи других. Зависть может негативно влиять на мотивацию, предупреждает Хилл: «Мы обнаружили, что люди, испытывающие зависть, теряют способность концентрироваться на других вещах.

Это интересно:  Загадываем желания правильно: формулировка, написание и важные советы. Как правильно загадывать желания

Найди причину зависти

Чтобы использовать зависть в качестве мотиватора, нужно понять ее причину. Часто мы реагируем на что-то, не проанализировав свои чувства, и упускаем возможности для роста. Допустим, вы прокручиваете фотографию знаменитости в Instagram. Вы видите ее на отдыхе на прекрасных Мальдивах, где она ест вкусную еду, плавает с черепахами и лежит на пляже. Что именно заставляет вас ревновать? Может быть, вы давно не были в отпуске и хотите снова выйти на свежий воздух? А может быть, вы устали от однообразия и жаждете чего-то нового? Или вы хотите научиться фотографировать так, чтобы каждый снимок выглядел естественно и элегантно? А может быть, вы хотите стать певицей и жалеете, что не послушали маму и не стали экономистом. Зависть может послужить толчком к прояснению ваших целей и желаний. Да, завтра вы не окажетесь на Мальдивах и не станете звездой, но, может быть, вам это и не нужно, вам нужен отпуск и короткая поездка за город?

Не ругай себя за то, что завидуешь

Когда вы ревнуете, помимо чувства неадекватности, вы испытываете стыд за такие низкие мысли. Вы ругаете себя за то, что поддались таким мелочным чувствам, и в результате чувствуете себя еще хуже. Первый шаг к преодолению разрушительной эмоции — признать ее и двигаться дальше. Не пытайтесь прикрыть это чувство искренней радостью по поводу чужого успеха. Скажите себе: да, я ревную, да, я понимаю, почему это так. Стоит также признать, что счастье другого человека не делает вас неудачником. Это просто часть человеческого опыта.

Попробуй сблизиться с людьми, которым ты завидуешь

Если есть звезда, то, конечно, вам трудно к ней подойти. Но если есть коллега по работе, с которым вы постоянно конфликтуете и который склонен обходить вас стороной, то используйте «стратегию обратного действия». Вас беспокоит чужой успех? Поздравьте их и поддержите. По словам Лорена Аппио, поддержка более счастливого человека — это противоядие от ревности: Практика противоположных энергий может создавать различные ситуации и эмоции. Он может заставить вас чувствовать себя более щедрым, оптимистичным и эмоциональным. А еще лучше — предложите поддержать человека в новом проекте или в чем-то важном для него. Тогда вы почувствуете, что разделяете его достижения, а это уже гордость за другого человека, а не зависть.

Это интересно:  Обида на маму. Что сказать сыну если он обидел мать

Зависть и подсознание, сознание

Зависть возникает из презрения к себе. И именно это происхождение самоуничижения — самый важный вопрос, который необходимо решить. Зависть — это осознание собственной слабости и неадекватности. Вот почему люди так боятся признаться в этом даже самим себе. Сильные и уверенные в себе люди, обладающие достаточной самооценкой, практически не знакомы с понятием зависти. Кроме как по отношению к себе.

Сама мысль о зависти, не говоря уже о ее причинах, — это защитный механизм нашей психики, самый популярный и простой. Но вы должны преодолеть ее, если хотите избавиться от зависти. Помимо отрицания, популярными механизмами являются мифологизация (признание сверхспособностей у кого-то или чего-то) и самооправдание за счет объекта, рационализация (недооценка достижений объекта зависти).

Сознательно зависть уравновешивается гордостью за свои поступки. Пока гордость преобладает, мы восхищаемся другими, но не завидуем им. Когда нам нечем гордиться, а перед нами достижения других людей, возникают сарказм и зависть. Зависть — это признание собственных неудач и реакция на них.

Оцените статью