Зебра в какую полоску. Зебра в какую полоску.

Зебрам постоянно нужна вода. Стада посещают водопой не реже одного раза в день. Когда уровень воды в реках и озерах резко падает, животные роют норы глубиной до одного метра. Эти похожие на колодцы полости собирают грунтовые воды и обеспечивают стадо необходимым количеством жидкости.

Зебра: Вы вообще ничего не знаете об этой лошади

Зебры — животные, знакомые каждому с детства. Они часто становятся героями мультфильмов и привлекают маленьких детей своей необычной внешностью, так напоминающей обычных лошадей, но отличающейся от них ярким полосатым окрасом. Несмотря на сказочный образ, эти животные абсолютно реальны.

У всех на уме вопрос: белые полосы на черном или черные на белом? Вообще-то, белое на черном. Основной цвет этих животных — черный, с которым они рождаются, а белые полосы — это генетические пятна, в которых пигмент исчезает со временем.

Оригинальная окраска обусловлена местом их обитания и адаптацией к существующим там условиям. Главная проблема зебры — надоедливые насекомые. Они не только беспокоят животных, но и являются переносчиками различных заболеваний. Благодаря полосам зебры становятся почти незаметными для мух и комаров, ведь они видят не их, а лишь сплошные волны.

Благодаря полосам на теле, они сливаются с землей и друг с другом в темную массу, и животному трудно определить расстояние до своей добычи и выследить ее.

Читайте также: 10 мест, где наших обычных голубей заменили кролики, лисы, свиньи и другие экзотические животные

Даже во время дневного выпаса они частично защищены от хищников, которые не видят очертаний животных из-за особого расположения зон.

Интересно, что у каждого человека есть свой уникальный паттерн. Эту особенность можно сравнить с отпечатками пальцев человека. В то же время у животных нет проблем с распознаванием друг друга.

Разновидности зебр

Зебра — это не отдельный вид, а подвид, включающий в себя несколько видов.

Саванная

Этих зебр также называют бурчеллами, потому что зоолог У. Бурчелл первым изучил и описал их. Их длина может достигать 2,4 м, а максимальный вес — 340 кг. В течение жизни они образуют семейные группы, состоящие примерно из 10 особей.

Всего выделено 6 подвидов саванной зебры, которые отличаются интенсивностью окраски и резкостью отметин в зависимости от региона, в котором они обитают. Раньше существовал еще один подвид — квагга. Он был полностью истреблен во второй половине XIX века, но описание сохранилось до наших дней: задняя часть тела этих зебр была желтой, а передняя — полосатой.

Это интересно:  Сочетание оранжевого цвета в одежде. С каким цветом сочетается оранжевый

2

Пустынная

Другое название этих животных — зебра Греви. Они немного крупнее других видов: их длина составляет 3 метра, а вес — около 400 килограммов. Они также отличаются по цвету: их мех преимущественно белый, с черными полосами вдоль позвоночника и без полос на брюхе, причем полосы гораздо гуще распределены по телу. Уши пустынных зебр коричневые и круглые.

3

Горная

Горные зебры делятся еще на 2 вида — каппа (маленькие и без рисунка на животе) и хартман (с довольно длинными ушами). Оба вида находятся под угрозой исчезновения, поскольку на них охотятся браконьеры.

4

Гибриды

Результатом скрещивания зебр с домашними лошадьми (зебраиды — похожи на обычных лошадей, частично полосатые) или ослами (зебрулы или ослосебры — только полосы на определенных частях тела указывают на сходство с зебрами) стало появление гибридов. В этих парах самец всегда является зеброй и отвечает за полоски на своем потомстве.

Гибриды используются в качестве вьючных животных, так как они нежны в содержании, несмотря на свой несколько агрессивный характер.

5

Где живут и чем питаются

Ареал обитания равнинных зебр — саванны Восточной Африки, часть южной части континента и южные районы Судана и Эфиопии; пустынные зебры живут в Кении, Эфиопии и Сомали; горные зебры обитают в высокогорьях Намибии и Южной Африки.

Эти животные питаются различными травами, листьями кустарников, корой деревьев, почками, молодыми побегами и корнями растений. Зебрам нужна вода не реже одного раза в день, а беременным женщинам — чаще. Когда реки и озера пересыхают, следует вырыть искусственные колодцы и ямы.

Интересный момент! Каждый плод рождается со своим индивидуальным рисунком из темных полос. Молодые узнают свою мать только по ее индивидуальному окрасу.

Содержание

Зебра — это черная лошадь с белыми полосами 1. Несмотря на общую черту — черные и белые полосы, все три вида зебр не более тесно связаны друг с другом, чем с другими видами лошадей. У вымершего подвида равнинной зебры, квагги, полосы ограничивались шейкой матки, а у некоторых других совершенно неродственных видов, например, у окапи, полосы на ногах также имеют тенденцию к появлению.

С эволюционной точки зрения, полосы, вероятно, являются средством маскировки от мух цеце, глаза которых не могут воспринимать такую окраску. Согласно другой гипотезе, полоски также являются хорошим камуфляжем от хищников, поскольку они затрудняют видимость контуров тела животного.

Это интересно:  Стиль кантри в одежде: подбор гардероба, аксессуаров и обуви. Деревенский стиль в одежде как называется.

Распространение

6

7

Изначально зебра была распространена по всей Африке. В Северной Африке они были уничтожены еще в древние времена.

Ареал самой распространенной зебры, равнинной зебры, в настоящее время простирается через южный Судан и Эфиопию, саванну Восточной Африки, на юг континента. Пустынная зебра обитает в сухих саваннах Восточной Африки, Кении, Эфиопии и Сомали. Горная зебра — наименее распространенный вид, ее ареал ограничен высокогорными равнинами Намибии и Южной Африки, где она встречается на высоте до 2000 метров.

Интересные факты

  • В действительности зебра черная с белой полосой, а не наоборот, как считают некоторые.
  • Каждая зебра имеет уникальный рисунок из черных и белых полос, похожий на отпечатки пальцев человека. Детеныш зебры может узнать свою мать по узору.

Фонд Викимедиа. 2010 .

Полезное

Смотреть что такое «Зебра» в других словарях:

ЗЕБРА — (латинское: equus zebra). Один из видов африканских лошадей, очень заметный своими чередующимися темными и светлыми горизонтальными полосами. Словарь иностранных слов, содержащихся в русском языке. А.Н. Чудинов, 1910 г. ЗЕБРА Разновидность лошади, похожая на осла. Пальто… … Словарь иностранных слов в русском языке

Зебра — с, ж. zèbre, голландское, англ. zebra. 1. вид рода лошадей, обитающий в южной Африке; полосатый, скрещенный, как тигр. Даль. Копытное млекопитающее семейства лошадиных, с полосатым мехом, напоминающее осла. Уш. 1934. в южной Африке…. … Исторический словарь галлицизмов русского языка

Зебра — (Смоленск, Россия) Категория. Список отелей

Зебра — квагга Словарь русских синонимов. зебра, существительное: 6 — дау (3) — квагга (1) … Словарь синонимов

Зебра — животное семейства лошадиных (Equidae), порядка копытных (Perissodactyla). В Африке существует несколько видов диких лошадей, для которых характерны темные горизонтальные полосы на светлом фоне (иногда их относят к определенному подхарактеру лошади). Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

ЗЕБРА — ZEBRA, zabra, супруги. (эфиопский) (zabra). Млекопитающее с копытами, из семейства лошадиных, с полосатым мехом, напоминающим задницу. Словарь Ушакова. D. Н. Ушаков. 1935 1940 … Словарь Ушакова

ЗЕБРА — ЗЕБРА, самка. 1. дикая африканская полосатая (черная с ярко-желтым) лошадь. 2. полосатый пешеходный переход на проезжей части. | инф. зебра, ае, ое (1 стр.). Словарь Ожегова, С. И. Ожегов, Н. Шведова … Словарь Ожегова

ЗЕБРА — женский род, вид животных в роде Лошадь, на юге Африки: полосатая, тигровая. Зебра тигра. Словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 … Словарь Даля

Это интересно:  Модные балетки весна-лето 2022 фото. Какие балетки в моде 2022 женские.

Зебра — пешеходный переход, нарисованный на дороге. Эдварт. Автомобильный словарь, 2009 … Автомобильный словарь

ZEBRA — (Зебра) Облигация с нулевым купоном, накопленный доход по которой облагается налогом ежегодно, а не в момент погашения. Компания. Глоссарий. М.: ИНФРА М, Издательский мир. Грэм Беттс, Барри Бриндли, …….. Словарь бизнес-терминов

Интересный момент! Каждый плод рождается со своим индивидуальным рисунком из темных полос. Молодые узнают свою мать только по ее индивидуальному окрасу.

Какого цвета зебра: черно-белая или бело-черная

На протяжении веков люди боролись с одними и теми же вопросами. Какая полоса у зебры, например? Белый или черный?

Какого цвета зебра: черно-белая или бело-черная

Кажется, что все задаются этим вопросом, но теперь вы можете ответить на него сами!

Окраска зебры начинает формироваться на эмбриональной стадии. Однако изначально все эмбрионы полностью черные. Клетки, называемые меланоцитами, вырабатывают черный пигмент меланин, который окрашивает волосы и кожу зебры. Затем меланин проникает в клетки кожи и стержень волоса.

Эта пигментация контролируется активацией или ингибированием определенных генов, участвующих в производстве и транспортировке меланина.

На последней стадии развития эмбриона зебрафиш меланоциты выключают гены, вырабатывающие меланин в определенных областях, что приводит к появлению белых полос, наблюдаемых у зебрафиш. Этот тип пигментации называется селективной пигментацией.

Однако кожа зебрафиш не белеет в этих местах! Поэтому кожа зебры остается черной, а мех может быть белым и черным.

Однако рисунок полос отличается. Это говорит о различиях между видами зебр. В зависимости от того, когда активируются гены окраски, и формируются полосатые узоры. Исследования показали, что чем раньше созревают меланоциты, тем толще полоски зебры.

Регуляция температуры

Зебры проводят много времени на открытых равнинах, что означает, что им приходится долгое время проводить на солнце. Животные с наиболее заметными полосами на теле обычно обитают в северной экваториальной части своего ареала. Напротив, те, у кого полоски на теле менее заметны, чаще встречаются в южных, более холодных регионах. Такое географическое распределение подтверждает предположение о полезности полосатиков как средства терморегуляции.

Последняя и наиболее доказанная теория заключается в том, что полоски защищают от мух цеце. Узор «зебра» сбивает мух с толку. Исследование 2014 года, опубликованное в журнале Nature, показало, что мухи, считающиеся распространенными вредителями зебр, реже садились на черно-белые полосатые поверхности. А в 2019 году, покрасив коров в черно-белый цвет, японские исследователи обнаружили, что укусы мух сократились на 50%.

Оцените статью