Боль в бедре. Середина бедра это где.

Верхний конец длинной бедренной кости имеет сложное строение. Закругленный конец — головка кости, более узкая часть, соединяющая головку с телом, — шейка, а по обе стороны от шейки находятся костные выступы — трохантеры (особенно наружный), к которым прикрепляются мышцы. Шейка — самая чувствительная часть бедренной кости.

Боль в бедре

Боль в бедре — это неприятные или болезненные ощущения, вызванные аномальным процессом в костях, мягких тканях, нервах и сосудах бедра. Она может быть непрерывной, прерывистой, кратковременной, легкой, интенсивной, тупой, острой. Он часто сопровождается отеками и нарушениями функций конечностей. Вызвано травмами, воспалительными, дегенеративными, онкологическими заболеваниями и другими факторами. Этиология боли определяется на основании жалоб, данных осмотра, рентгеновских снимков, КТ и МРТ и других исследований. До выяснения причины показан покой, иногда можно давать болеутоляющие средства.

Травматические повреждения

Перелом бедра возникает в результате падения или удара и сопровождается умеренной локальной болью. Боль сначала колющая, затем тупая и ноющая, усиливается при пальпации и движении. Из-за большой массы мягких тканей часто наблюдается сильный отек. Могут появиться синяки. Функция конечности обычно нарушается незначительно, и опора обычно сохраняется.

Гематома также возникает после ударов и падений и по внешнему виду похожа на синяк. Он отличается от ушиба болью, вызванной трением или давлением, и образованием плотной локальной припухлости, которая впоследствии образует флюктуирующее поле. При глубоких гематомах припухлость неспецифична и может отсутствовать флюктуация. Подозрение на гематому может возникнуть при заметном увеличении отека в первые несколько дней или при его сохранении в течение более длительного периода.

Повреждение сухожилия квадрицепса часто происходит у спортсменов, реже — в быту. Характеризуется резкой болью в передней части бедра, чуть выше коленного сустава, иногда шумом, слышимым в момент травмы. Затем боль стихает, но остается довольно сильной. Могут наблюдаться боль, отек мягких тканей и дефект в области повреждения. При полном разрыве невозможно самостоятельно поддерживать и выпрямлять голень, а при неполном разрыве это затруднительно.

Перелом бедренной кости происходит в результате высокоэнергетических ударов: падений с высоты, травм на дороге и на производстве. Травма сопровождается невыносимой взрывной болью. Впоследствии боль становится очень интенсивной и усиливается при попытках движения, пальпации и пассивной репозиции конечности. Бедро опухшее, деформированное. Нога короче. Имеются признаки крепитации и аномальной подвижности. Общее состояние нарушено, возможен травматический шок.

Патологический перелом диафиза бедренной кости может диагностироваться при костных кистах, опухолях, некоторых наследственных и инфекционных заболеваниях. Он характеризуется слабовыраженными симптомами. Боль от слабой до умеренной. Нет ни смещения, ни аномальной подвижности, ни перелома, поэтому травму часто принимают за перелом. Для патологического перелома характерно длительное сохранение симптомов и наличие боли при нагрузке или в покое.

Воспалительные заболевания

Миозит мышц бедра возникает после непривычной физической нагрузки: длительной ходьбы или бега, первой тренировки после длительного перерыва. Характеризуется назойливой болью в проекции пораженной мышцы или группы мышц. Наблюдается усиление боли при пальпации и напряжение мышц. При пальпации можно также обнаружить диффузное утолщение мышцы, легкий отек и легкую локальную гипертермию.

Тендинит сухожилия четырехглавой мышцы обычно возникает у активных людей старше 40 лет и проявляется неясной, бесконечной тянущей болью в нижней части передней поверхности бедра. Боль усиливается при разгибании голени. При тендините бицепса, характерном для бегунов, боль находится глубоко в ягодицах, распространяется на заднюю поверхность бедра и усиливается при беге, особенно при ускорении. Затем боль становится продолжительной и возникает после легких нагрузок, в состоянии покоя и ночью.

Это интересно:  Как самостоятельно уменьшить размер обуви: советы для разной обуви разных материалов. Как уменьшить размер ноги

Диагностика

Обследование обычно проводит травматолог-ортопед. Хирург обследует пациентов с гнойными процессами, а невролог — с неврологическими заболеваниями. На начальном этапе врач соберет историю жизни и болезни и проведет внешний осмотр. Планируется проведение следующих дополнительных обследований:

  • Рентгеновский снимок бедра. Инструкция первая Основной метод диагностики для выявления всех основных патологий костей: Переломы, рак, остеомиелит, периостит. В случае поражения мягких тканей проводится дифференциальная диагностика для исключения поражения костей.
  • Компьютерная томография кости. Он используется на заключительном этапе обследования для уточнения результатов рентгеновского исследования и планирования консервативного лечения или хирургического вмешательства. Он позволяет точно определить размер, конфигурацию и структурные особенности патологического очага в костной ткани.
  • УЛЬТРАЗВУК. УЗИ мягких тканей при миозите и тендините выявляет участки воспаления или дегенерации. УЗИ вен нижних конечностей полезно для оценки состояния вен и лимфатических сосудов у пациентов с флебитом и лимфангитом, тромбозом при тромбофлебите.
  • МРТ мягких тканей. Рекомендуется, когда результаты других диагностических процедур неубедительны. Она проводится для определения расположения глубоких гематом и подтверждения дегенеративных или воспалительных изменений при тендините и миозите.
  • Электрофизиологические исследования. У пациентов с болью неврологической этиологии показано проведение ЭНМГ, ЭНГ или ЭМГ для уточнения степени повреждения нерва и исследования состояния нервной и мышечной ткани.
  • Лабораторные исследования. Эти тесты проводятся для определения тяжести воспаления при гнойных заболеваниях и для оценки состояния органов и систем при злокачественных новообразованиях.

Лечение

Помощь до постановки диагноза

В случае травматических повреждений конечность должна находиться в состоянии покоя. В случае переломов ногу фиксируют двумя шинами: внутренней от ноги до паха и наружной до подмышки. Применяется лечение холодом, при тяжелых травмах даются обезболивающие средства, при необходимости принимаются противошоковые меры. Симптомы миозита и тендинита снимаются противовоспалительными препаратами, обезболивающими гелями и мазями. Сильная боль, значительный отек и общие нарушения являются основанием для немедленного обращения к врачу.

Консервативная терапия

Пациенты с переломами блокируются, бедро стабилизируется скелетным вытяжением, которое заменяется гипсовой повязкой после появления клинических и актинологических признаков заживления. Лечение других поражений зависит от характера заболевания. Консервативное лечение большинства патологий тазобедренного сустава включает в себя:

  • Безопасное лечение. Тип двигательной активности выбирается в зависимости от типа и тяжести заболевания. Можно накладывать гипсовые шины, использовать коврики, костыли или трости.
  • Лечебная гимнастика. Для поддержания мышечной силы и подвижности суставов, профилактики осложнений и улучшения общего состояния назначаются индивидуально подобранные режимы физических упражнений.
  • Физиотерапевтические процедуры. УВЧ, электрофорез, лазерная терапия и другие методы используются для снятия боли, ускорения рассасывания, улучшения кровообращения, усиления питания тканей и способствуют заживлению.

Эти меры дополняются массажем, иногда также мануальной терапией и тейпированием. При гнойных состояниях назначаются антибиотики, при воспалительных — НПВС, а при неврологических поражениях проводятся блокады.

Тейпирование бедра

Хирургическое лечение

Операция показана при неэффективности консервативной терапии, чтобы сократить срок восстановления, активизировать пациента на ранней стадии и снизить риск осложнений. В зависимости от характеристик поражения выполняются следующие процедуры:

  • Травматические повреждения: Остеосинтез бедренной кости, вскрытие гематомы, сшивание сухожилия четырехглавой мышцы.
  • Инфекционные заболевания: Эксцизия, дренирование гнойников, декомпрессия.
  • Неврологические заболевания: Декомпрессия нерва, дискэктомия, декомпрессия перфорированного диска, фасеттэктомия.
  • Онкологические заболевания: Резекция опухоли, резекция кости, вывих бедра.
Это интересно:  Лучшие способы завязать платок на голове: ТОП 2022. Как носить платок на голове

В послеоперационный период применяются антибактериальные и обезболивающие средства, проводятся комплексные реабилитационные мероприятия. При онкологических заболеваниях назначается лучевая и химиотерапия.

Верхний конец длинной бедренной кости имеет сложное строение. Закругленный конец — головка кости, более узкая часть, соединяющая головку с телом, — шейка, а по обе стороны от шейки находятся костные выступы — трохантеры (особенно наружный), к которым прикрепляются мышцы. Шейка — самая чувствительная часть бедренной кости.

Травмы бедра

Боль в бедре

К травмам бедра относятся:

  • Ушиб таза, тазобедренного сустава, бедра,
  • перелом trochanter femoris,
  • перелом крестца,
  • вывихи бедра,
  • растяжения и разрывы мышц и связок,
  • перелом шейки бедра; 5-го поясничного позвонка.

Следует отметить, что разрывы связок тазобедренного сустава могут быть вызваны не только травмой, но и возникновением и развитием дегенеративных процессов в связках. Разрыв характеризуется сильной болью и ограниченной подвижностью сустава.

Артроз тазобедренного сустава

Коксартроз или остеоартрит тазобедренного сустава — это заболевание, при котором тазобедренный сустав изнашивается. Это одна из наиболее распространенных причин боли в правом и/или левом бедре. Для этого состояния характерна боль, локализующаяся в паху и отдающая в латеральную и переднюю поверхности бедра. Нередко боль отдает в ягодицы или распространяется на колено; она возникает при ходьбе или вставании со стула. К другим клиническим проявлениям коксартропатии относятся:

  • Значительное ограничение подвижности пораженной конечности (неспособность выполнять вращательные движения, поднимать грудину или боковые движения),
  • Скрежет в тазобедренном суставе;
  • Укорочение ноги (возникает на поздних стадиях заболевания);

Артрит тазобедренного сустава

Существует несколько артритных заболеваний, которые могут вызвать воспаление тазобедренных суставов. Явление редкое, но все же встречается и в основном поражает людей в возрасте от 15 до 40 лет.

Болевые симптомы усиливаются ночью и имеют высокую интенсивность. Они не ослабевают даже при изменении позы. Боль несколько стихает при ходьбе и может полностью исчезнуть к вечеру (после того, как пациент «побеспокоился»), но возобновляется ночью.

Боль в тазобедренном суставе иногда вызывается заболеваниями соседних структур или отдаленных органов, а также психологическими расстройствами. Возможными причинами боли могут быть:

Лечение боли в мышцах бедра

Прежде чем начать лечение, врачи Юсуповской больницы используют современные методы диагностики для определения причины мышечной боли в бедре:

  • МРТ поясничного отдела позвоночника,
  • Рентгеновский снимок тазобедренного сустава,
  • УЗИ кровеносных сосудов нижних конечностей.

Методы лечения боли в мышцах бедра и ног зависят от причины ее возникновения. После того как врачи Юсуповской больницы определят причину боли, они устраняют ее, останавливают прогрессирование заболевания и проводят реабилитационную терапию для укрепления позвоночника, мышц и связок.

Как облегчить боль в мышцах бедра? Боль в мышцах бедра можно облегчить, растягивая мышцы в больной конечности вдоль болезненной области и в противоположной ноге на противоположной области. Если боль возникает в задней части правой ноги, растягивайте заднюю часть с правой стороны, а переднюю — с левой. Если у вас артрит в коленных суставах, растягивайте всю поверхность бедра. Если у вас болит наружная поверхность бедра, сделайте следующее упражнение: лягте на спину, не отрывая одноименного плеча от поверхности, перекиньте больную нижнюю конечность на противоположную сторону и пусть она там плавает, расслабив мышцы. Выполняйте упражнение в течение 5-6 минут.

Разотрите кожу бедра согревающей или обезболивающей мазью. Дайте отдых больной конечности, стоя горизонтально и подняв ногу на 30° (можно подложить под голень подушку или подушечку). Если причиной боли в бедре является варикозное расширение вен, флебологи рекомендуют надевать компрессионные чулки или колготки по утрам, не вынимая ног из постели. Если мышцы бедра воспалены, боль снимается приемом нестероидных противовоспалительных препаратов (ибупрофен, диклофенак, нимесулид).

Это интересно:  Что такое чокер, и с чем его носить на шее. Чокер что это такое

Реабилитационные терапевты используют ленту для снятия мышечного напряжения и боли в бедре. Чтобы наложить ленту на тазобедренный сустав, пациент должен лечь на спину. Обе ноги отведены и согнуты в коленных суставах (поза лягушки). Поверните ногу наружу, чтобы растянуть пах (аддукторная группа бедра). Поместите стабилизирующий ленточный якорь на поверхность бедра и наклейте ленту внутрь чуть выше колена. Накладывайте ленты на бедро почти без натяжения.

2

Оставьте заявку, и наши врачи ответят на все ваши вопросы!

Лечебная физкультура при мышечной боли в бедре

Старший инструктор по физиотерапии Юсуповской больницы индивидуально подбирает для каждого пациента с мышечными болями в бедре и ногах серию упражнений, направленных на снятие мышечных спазмов и повышение мышечного тонуса. Существует физиологический рефлекс, который расслабляет мышцу, когда она растягивается в течение длительного периода времени. Он активируется примерно через 2 минуты непрерывного растяжения мышцы. Релаксация длится около 6 часов. Данная серия упражнений основана на действии этого рефлекса. Они не действуют на причину заболевания, но оказывают симптоматическое действие — снимают мышечную боль в бедре.

Встаньте на здоровую ногу, согните больную голень в колене. Возьмитесь за голеностопный сустав соответствующей рукой и потяните его назад, растягивая переднюю часть бедра больной ноги. Удерживайте напряжение в течение 2-3 минут, а затем медленно отпустите ногу. Это упражнение помогает при болях в передних мышцах бедра.

Чтобы растянуть мышцы задней части бедра, выполните следующее упражнение:

  • Встаньте на здоровую ногу и вытяните больную ногу на стуле,
  • Согните другую ногу до максимума, напрягая заднюю поверхность бедра,
  • Удерживайте напряжение в течение 2-3 минут, а затем медленно снимите ногу со стула.

При боли в задней части бедра помогает растяжение мышц голени. Поднимитесь по стене или другой вертикальной поверхности. Прижмите стопу больной ноги к стене — пятка на полу, стопа у стены. Подтяните колено нижней конечности и всю верхнюю часть тела как можно ближе к стене, растягивая икроножные мышцы. Сохраняйте напряжение в течение 2-3 минут, а затем медленно уберите ногу. Это упражнение помогает при болях в ноге ниже колена.

Причину мышечной боли должен выяснить врач. Если боль не утихает или усиливается в течение недели, несмотря на лечение и упражнения, позвоните в Юсуповскую больницу. После комплексного обследования врачи определят причину боли в мышцах бедра и ноги, назначат медикаментозное лечение и физиотерапию. Индивидуально подобранная программа упражнений реабилитационного терапевта, иглоукалывание и инновационные методы мануальной терапии позволяют пациенту избавиться от боли в мышцах бедра, независимо от ее причины.

3

Профилактика ВСД: как предупредить криз

Приступ СРК обычно вызывается стрессом. Он также может быть спровоцирован усталостью, эмоциональным стрессом, изменениями погоды или климата, обострением хронического заболевания.

4

Каждый, кто страдает от этого синдрома, может спросить: как облегчить СРК и как избежать приступа? Поскольку ВСД является в основном психосоматическим синдромом, профилактика должна быть направлена в основном на стабилизацию эмоционального состояния. Люди, зависящие от погоды, должны заранее принимать превентивные меры, чтобы избежать кризиса.

В Юсуповской больнице пациентов консультируют специалисты по вопросам профилактики и лечения проявлений СДВГ в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. Врачи Юсуповской больницы составляют план лечения для каждого пациента, который включает меры по устранению симптомов ИПР, лечению основного заболевания и профилактике припадков.

Оцените статью