Биография Жанна Агалакова. Сколько лет жанне агалаковой.

В 2005 году Жанна Агалакова решила оставить работу ведущей и вернуться к работе корреспондента. С тех пор и до недавнего времени она была корреспондентом Первого канала во Франции.

Биография Жанна Агалакова

Жанна Агалакова живет и работает в Америке всего год (с января). Она является специальным корреспондентом Первого канала в Нью-Йорке. Но для всех зрителей, внимательно следящих за новостями на Первом канале, Агалакова всегда связана с Парижем. Она является собственным корреспондентом во Франции уже почти 8,5 лет, с сентября 2005 года. И она всегда освещала все, что происходило на родине Наполеона, будь то неделя высокой моды или очередные президентские выборы.

Чувствую ли я себя парижанкой? Хотел бы я. Но мой акцент по-прежнему выдает во мне иностранца.

Детство

Жанна Агалакова родилась 6 декабря 1965 года в Кировской области. Ее мать — учитель литературы и русского языка, отец — инженер. Юная Жанна мечтала стать тем, кем она не хотела быть в детстве. Композитор, учитель, как ее мать, архитектор, даже исследователь. Кстати, в возрасте 14 лет она была вынуждена покинуть свой родной город Киров. По служебным причинам ее родителей отправили в длительную командировку в Монголию. Их дочь, конечно, поехала с ними. Она провела там почти 4 года. И, возможно, именно ее первая поездка за границу привила ей любовь к путешествиям на всю жизнь.

Жанна Агалакова не была одной из тех, кто ворвался в двери приемной комиссии телевизионного факультета МГУ в 1980-х годах. Она выбрала газетный отдел. Но судьба распорядилась по-своему. На третьем курсе он проходил стажировку в телевизионной студии Министерства внутренних дел. Однажды ему пришлось брать интервью у полицейского, который обнаружил бомбу в метро. Никто из постоянных «корреспондентов» не присутствовал. Поэтому выбор пал на молодого стажера.

Только 2-3 человека из тех, кто учился на телевизионном факультете, сейчас работают. Я попал на экран совершенно случайно.

Карьера

Так случилось, что для Агалаковой уголовные дела стали пропуском в мир большого телевидения. После этого собеседования она устроилась на работу в пресс-службу Ассоциации по борьбе с наркотиками. Иногда она работала и на стороне, снимая эпизоды для телепрограммы «Человек и закон».

Это интересно:  Карина Порошкова (Карина Кокс). Карина кокс сколько лет.

Жанна Агалакова - фото

Через некоторое время ее обнаружил Игорь Кириллов, мэтр отечественного телевидения. Они встретились. Они начали разговаривать. Он предложил ей попробовать стать телеведущей. Агалакова решила: «Почему бы и нет?» и приняла участие в программе «Деловая Россия» на канале РТР. Сначала было трудно, потому что ей приходилось иметь дело со многими темами, о которых она не имела ни малейшего представления. Но она добилась успеха.

В 1996 году Жанна Агалакова была принята на работу на НТВ. В течение трех лет она была ведущей утренней программы «Сегодня». Но в 1999 году ее внезапно сняли с эфира с нелестной формулировкой «из-за серьезных ошибок в программе». Агалакова не была уволена, но еще не раз появлялась на экране. Через месяц она сама уволилась с НТВ.

Пока дочь Алиса — единственный ребенок Жанны и Джорджио, и других детей в семье Жанны Агалаковой пока не планируется. Счастливые родители посвящают все свое время дочурке, любят и заботятся о ней, вкладывают много сил и средств в ее воспитание и развитие.

Журналистика и телевидение

Свою первую работу коренной кировчанин нашел в местной газете «Комсомольское племя», где несостоявшегося переводчика назначили секретарем главного редактора Василия Смирнова. Эта работа способствовала развитию ее карьеры, и в 1986 году она дебютировала на телевидении с программой «До 16 и старше…».

Жанна почувствовала призвание и поступила на факультет журналистики МГУ. Во время учебы она проходила практику в популярной развлекательно-информационной телепрограмме «Взгляд».

После окончания университета ей предложили работу корреспондента в телестудии МВД СССР, где она проработала полтора года, написав, в частности, очерки для программы «Народ и закон».

До прихода в РИА Новости она в течение года работала дипломатом в Международном союзе по борьбе со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом, а затем занималась фрилансом для различных изданий.

Это интересно:  Какой бизнес у Курбана Омарова: на чем зарабатывает муж известной ведущей. Курбан омаров кто он и чем занимается

В 1995 году Жанна устроилась на телеканал РТР, где познала радости своей работы и углубилась в ранее неизведанные области, такие как ядерное топливо, о котором она рассказала в своих первых двух репортажах.

Вскоре талантливая журналистка попала в поле зрения ведущего ОРТ Игоря Кириллова, который предложил ей попробовать себя в роли ведущей программы «Сегодня» на НТВ. Агалакова не отказалась от заманчивой должности и добросовестно выполняла свои обязанности в течение трех лет. В это время она вместе со своими коллегами участвовала в популярном шоу «Форт Боярд».

Позднее журналистка лишилась своей должности за то, что неправильно указала число погибших в результате теракта. Позже в интервью она заявила, что уволилась с НТВ.

Следующим каналом в карьере ведущей стал ОРТ (Первый канал с 2002 года), где она отвечала за новостные программы, а позже за такие программы, как «Время» и «Ночное время».

В начале 2000-х годов вместе с Владимиром Познером вела передачу «Время», которая получила несколько премий ТЭФИ. В январе 2004 года она появилась в новогоднем шоу «Кто хочет стать миллионером?», где она и ее коллега Лариса Вербицкая выиграли 32 000 рублей, ответив на 11 вопросов.

Жанна Агалакова с мужем Джорджо Савоной

Жанна Агалакова с мужем Джорджио Савона / Instagram

Позже Жанна Леонидовна вместе с семьей переехала в Париж и работала корреспондентом на Первом канале. Представление об этом периоде ее жизни дает книга «Все, что я знаю о Париже», опубликованная в 2011 году, которую журналистка посвятила в интервью своему мужу, открывшему для нее этот город.

В 2013 году ведущая покинула столицу Франции и переехала в Нью-Йорк, где занимала должность шеф-бюро главного федерального телеканала России. Она дебютировала на новом посту с репортажем о катастрофе парома в Нижнем Манхэттене, недалеко от Уолл-стрит.

В то время Жанна Леонидовна стала героиней телепрограммы «Наедине со всеми» с Юлией Меньшовой. В студии корреспондент Первого канала рассказала о своей насыщенной жизни и о трудностях своей профессии.

Через шесть лет Агалакова вернулась во Францию и снова стала вести репортажи о европейских странах.

Это интересно:  Лили Рейнхарт. Сколько лет лили рейнхарт

Личная жизнь

Личная жизнь бывшего корреспондента НТВ не является секретом. Женщина уже много лет счастлива в браке с физиком Джорджио Савоной. Он родился в Риме в 1971 году, имеет итальянское гражданство и на шесть лет моложе своей жены.

Звезда говорит, что не стыдится разницы в возрасте. В начале отношений разница в культуре, воспитании и ценностях была большим препятствием. Пара начала встречаться в 1991 году и оформила свои отношения 10 лет спустя. Журналист и писательница, подруга и двоюродная сестра Жанны, Дарья Асламова, присутствовала на свадьбе в качестве свидетельницы.

Через год после свадьбы в семье родилась дочь Алиса. Муж Ашалаковой назвал ребенка в честь персонажа книги Льюиса Кэрролла.

Жанна Агалакова с дочерью

Жанна Агалакова с дочерью / Instagram

Жанна не скрывает, что любит деловые поездки. В свободное время она любит готовить, играть на фортепиано, играть в теннис и бегать. Она считает, что если бы она не была журналистом, то предпочла бы социальную организацию или детский сад, так как она любит детей.

На Instagram ведущая делится личными фотографиями, красивыми видами зарубежных стран, которые она посещает, и снимками со знаменитостями, такими как французский актер Пьер Ришар, с которым она познакомилась в 2022 году.

Рост российского журналиста составляет 164 см.

Жанна Агалакова сейчас

15 марта 2022 года журналист Роман Супер сообщил, что Жанна Агалакова уволилась с российского телевидения.

Сама журналистка заявила, что ее отставка не связана с инцидентом с редактором Первого канала Мариной Овсянниковой, которая 14 марта прервала передачу Екатерины Андреевой «Время» и на следующий день получила административный штраф за организацию несанкционированного публичного мероприятия.

Агалакова заявила, что еще 3 марта она приняла решение покинуть участок. Затем она начала сдавать свои дела, последним днем работы была пятница 18 марта.

Помимо Жанны, в марте российское телевидение покинули еще несколько давних сотрудников. Например, корреспондент НТВ Вадим Глускер покинул канал 2 марта, сославшись на проблемы со здоровьем. Ведущая программы «Сегодня» Лилия Гильдеева также ушла, уже подав заявление об уходе из-за границы.

Оцените статью