Аэрофобия — симптомы и лечение. Почему люди боятся летать на самолетах.

Каждый самолет тщательно проверяется перед вводом в эксплуатацию, чтобы убедиться, что он может выдерживать очень большие нагрузки. А как насчет грозовых туч или ветра?

Как перестать бояться летать на самолете: несколько интересных фактов

Научно-технический прогресс последних 120 лет принес человечеству множество инновационных открытий и сделал нашу жизнь намного проще, безопаснее и комфортнее. Авиация, которую по праву можно назвать одним из величайших достижений технического прогресса, уже давно стала неотъемлемой частью жизни большинства современных людей. Но многие из нас по-прежнему испытывают животный страх при мысли о том, что скоро придется воспользоваться услугами авиакомпании и сесть на рейс.

Качество жизни людей, которые на собственном опыте испытали страх перед полетом, значительно ухудшается, потому что страх перед полетом ограничивает их возможности, не дает им развивать творческие способности и мешает реализовать свои цели и мечты.

Так что же такое аэрофобия? Почему некоторые люди начинают испытывать тревогу за несколько дней или недель до полета, лихорадочно ищут в Интернете новости об очередной авиакатастрофе и пишут прощальные письма родным и друзьям? Почему, если верить официальной статистике авиакомпаний, каждый четвертый пассажир испытывает дискомфорт и неприятные ощущения во время полета, а каждый шестой паникует и подвергает свою нервную систему сильному стрессу? Как научиться расслабляться, не думать о плохом и действительно наслаждаться жизнью между небом и землей? Сегодня мы поговорим о том, как раз и навсегда избавиться от страха перед полетами.

Как перестать бояться летать на самолете

Почему люди боятся летать на самолете?

Аэрофобия — это психическое расстройство, которым страдает около 30-32% населения Земли. Согласно официальной статистике, около 10% населения Земли никогда не летали на самолетах из-за фобии! Люди с боязнью летать проводят гораздо больше времени в путешествиях, предпочитая поезда, автомобили и автобусы. Они не могут отдыхать за границей, а когда перелет неизбежен, аэрофобы испытывают такое сильное нервное напряжение и столько негативных эмоций до и во время полета, что их организму приходится долго восстанавливаться после такого сильного стресса.

Почему же люди боятся летать? По мнению экспертов, существует восемь основных причин.

Это интересно:  8 советов, как услышать голос своей интуиции. Как прислушаться к интуиции.

Первый — это инстинкт выживания, который действует на подсознательном уровне. Неудивительно, что некоторые люди боятся летать, ведь природа не дала нам крыльев, и в отличие от птиц, мы были пешеходами с рассвета человеческой цивилизации и на протяжении многих веков. Люди получили возможность ознакомиться с небом 100-120 лет назад, поэтому наши биологические механизмы еще не успели окончательно адаптироваться к таким изменениям.

Вторая причина — долгое время ожидания в аэропорту, которое многие люди, боящиеся летать, сравнивают с очередью в стоматологический кабинет. Чем дольше человек сидит в аэропорту, где время становится эластичным и невыносимо затянутым, тем сложнее становится покинуть здание и сесть в самолет. Мысли, которые проносятся в голове человека, испытывающего страх перед полетом, во время ожидания, никак нельзя назвать позитивными или приятными.

Неразборчивые звуки, шумы и сильные вибрации являются третьей причиной страха перед полетами. Немногие пассажиры хорошо разбираются в самолетах и в том, как они работают. Поэтому звуки, которые являются совершенно нормальными и безобидными, воспринимаются людьми со страхом перед полетами как нечто сверхъестественное, угрожающее и душераздирающее.

Четвертая причина — турбулентность: Многие люди, никогда не имевшие негативного опыта полетов, начинают страдать аэрофобией, как только сталкиваются с турбулентностью. Они твердо уверены, что самолет попадет в «воздушный карман» и разобьется, хотя это убеждение легко опровергается элементарными законами физики.

Циничные разговоры других пассажиров — пятая причина. Некоторые люди ничего не боятся и во время полета рассказывают друг другу страшные анекдоты, используют черный юмор, упиваются подробностями авиакатастрофы и т.д. Есть определенная категория людей, которые, видя, что полет не приносит вам радости и вы сами нервничаете, еще больше раздражают вас своими красочными рассказами о том, что никто не долетит до места назначения, потому что крушение — это лишь вопрос времени.

Шестая причина — это меры безопасности в аэропорту. Антитеррористические меры в аэропортах и на борту самолетов вызывают у некоторых людей панику и напоминают им, что авиакатастрофа — это не что-то эфемерное и мифическое, а вполне реальное явление, от которого никто не застрахован. Именно такие люди почти не смотрят видеоролики, объясняющие основные правила безопасности.

Несколько интересных фактов, которые помогут вам избавиться от аэрофобии

Факт №1

Официальная международная статистика утверждает, что ежегодно в дорожных авариях погибает около 1-1,3 миллиона человек, в то время как в авиакатастрофах погибает лишь около 460-520 человек.

Это интересно:  Методы шифтинга. Что такое шифтинг и как его делают

Факт №2

Бортпроводники и пилоты не получают денежных премий за риск, поскольку их профессии являются одними из самых безопасных в мире.

Факт №3

Самый страшный и жуткий аттракцион не уничтожит самолет, потому что каждая система имеет тройной запас прочности. Если самолет врезается в поворот или выбоину в воздухе, сидеть в нем безопаснее, чем в машине, на скорости преодолевающей кочку.

Факт №4

За более чем 120 лет существования авиации ни один самолет не разбился из-за турбулентности! За это время турбулентность стоила жизни лишь примерно 20-25 людям, которые забыли пристегнуть ремни безопасности или им на голову упал тяжелый чемодан из багажного отделения.

Факт №5

Во время полета крен самолета на 7-10 градусов воспринимается пассажирами как крен на 35-45 градусов. Это обманчивое чувство является причиной того, что человек, испытывающий страх во время полета, на самом деле считает, что самолет вот-вот перевернется.

Факт №6

Летающий самолет не может просто упасть на землю, потому что давление под крыльями удерживает его в воздухе так же, как автомобиль на дороге. Если произойдет чрезвычайная ситуация и 4 двигателя полностью откажут, самолет все равно не упадет.

Факт №7

Риск стать непосредственным участником авиакатастрофы составляет один на почти одиннадцать миллионов полетов. Если бы вероятность авиакатастрофы составляла хотя бы 0,01%, то каждый день разбивалось бы около 13-15 самолетов.

Факт №8

Все современные самолеты оснащены специальными инновационными системами, и каждая система имеет 2-4 экземпляра. Если один из двигателей откажет, самолет может продолжать полет в течение 2 часов и приземлится мягко и безопасно.

Факт №9

Каждый самолет перед взлетом тщательно проверяется высококвалифицированными техниками. Если они обнаруживают хоть малейшее несоответствие стандартам, самолет снимается с полетов и заменяется другим.

Факт №10

Каждый год количество аварий уменьшается на 15%, а число авиапутешественников увеличивается на 10-12%.

Как избавиться от аэрофобии: несколько дельных советов

Чтобы победить страх перед полетом, необходимо свести к минимуму стресс, связанный с полетом. Выбирайте онлайн-регистрацию, распечатывайте посадочные талоны дома и добирайтесь до аэропорта на такси, автобусе или экспрессе, а не на машине.

Если возможно, не берите с собой слишком много багажа, потому что с ручной кладью вам не придется заранее приезжать в аэропорт, стоять в длинных очередях и испытывать дополнительное нервное напряжение. Постарайтесь отдохнуть и хорошо выспаться перед полетом.

Эксперты утверждают, что самые удобные и безопасные места, где пассажиры испытывают меньше всего изгибов и вибраций, находятся возле крыльев и в передней части самолета. Сиденья в задней части самолета могут вызывать тошноту. Поэтому перед покупкой билета проверьте сайт авиакомпании, которой вы планируете лететь, и внимательно ознакомьтесь с правилами эксплуатации самолета.

«Полеты — самый безопасный способ путешествовать. Количество смертельных случаев в самолетах намного меньше, чем в поездах или автомобилях». Вы можете повторять эти фразы из журналов и сайтов сколько угодно раз, это не уменьшит страх перед полетом.

Игры подсознания

Каждый год появляются все новые и новые версии ipad, ipod, iphone, а наш мозг так и не научился обновляться спустя 20 веков. Он по-прежнему считает, что люди — не птицы и не могут летать: Поскольку у нас нет крыльев, нам не нужно летать по воздуху. Этот страх полета сидит где-то глубоко в нашем подсознании (на соседней полке рядом со страхом змей и пауков).

Это интересно:  Словно спецагент: как анализировать людей. Как научиться анализировать людей.

Совет. 50 лет назад отправка писем по электронной почте тоже казалась чудом. Прогресс никогда не стоит на месте, поэтому тот факт, что мы летаем, должен нас не удивлять, а радовать.

Страх потерять контроль над ситуацией

Эту причину следует искать скорее у сильной половины человечества. Многие мужчины боятся летать, потому что они не управляют самолетом и, следовательно, не имеют контроля. В чрезвычайной ситуации им не придется полагаться на себя и свои силы. Проще говоря, когда вы управляете автомобилем, все зависит от вас. С самолетом история другая: техническая неисправность, пилот, который не может лететь. Здесь ваша помощь явно не нужна. Единственное, что от вас потребуется, — не напрягаться и сохранять спокойствие.

Один совет. На дороге тоже не все зависит от вас. Есть гололед, плохие тормоза и пьяные водители. А за рулем находится профессионал, который, безусловно, способен справиться с чрезвычайной ситуацией.

Танатофобия

Боитесь ли вы внезапно и неожиданно увидеть старого мрачного жнеца? Возможно, у вас фобия смерти. Так называется неконтролируемый страх внезапной смерти. В данном случае это страх перед авиакатастрофами. Отличие фобии смерти от обычного страха в том, что она возникает независимо от того, угрожает жизни или нет: человек просто боится неизвестного. Этот страх возникает по причинам, которые мы не можем контролировать.

Совет. Мысль о смерти сильно влияет на жизнь человека. Наслаждайтесь моментом, а не бойтесь того, что произойдет позже.

Оцените статью