What Is Supima Cotton – Top 7 Picks for 2022. Supima cotton что это.

Хлопок Supima чаще всего используется в швейной промышленности. Вы можете найти мужские и женские рубашки, джинсы, футболки, носки, шорты, брюки и другую одежду. Но это еще не все. Хлопок S upima также используется для производства других изделий. К ним относятся постельные принадлежности, полотенца, халаты и даже мебель.

Кое-что о плотности постельного белья

Чтобы определить, покупаете ли вы качественное постельное белье или дешевую имитацию, следует сначала проверить плотность ткани. Это повлияет на прочность и долговечность вашего белья.

Существуют две характеристики плотности ткани — линейная плотность и ареальная плотность:

  • Линейная плотность — это количество нитей на квадратный сантиметр или в универсальном стандарте на дюйм (TC — Thread Counts).
  • Количество площади поверхности выражается в граммах на квадратный метр.

Линейная плотность

Список тканей по линейной плотности:

  • Низкая плотность (20-30 нитей или 50-75 TC) — камбрик,
  • Низкая или средняя (35-40 нитей или 80-100 ТК) — бязь,
  • Средний (50-56 нитей или 120-140 ТК) — Белье,
  • Верхний средний (65-80 нитей или 160-200 ТК) — Руфорс, Поплин,
  • Высший (85-120 нитей или 200-300 TC) — сатин, перкаль,
  • Очень высокая (130-280 нитей или 320-700 ТК) — сатин, жаккард.

Поверхностная плотность

Вторая характеристика плотности ткани — это граммы на квадратный метр или плотность. Чем выше плотность (и чем тоньше нити), тем выше качество ткани:

  • 80 г/м 2 — низкая (ситец или тонкая бязь),
  • 90-100 г/м 2 — средняя (плотная бязь),
  • 110-125 г/м 2 — хорошая, наиболее распространенная плотность для высококачественных плотных бязевых и поплиновых тканей,
  • 130-160 г/м 2 — высокая плотность (сатин, мако-сатин, сатин-жаккард).

Крутка нитей, плотность переплетения нитей друг с другом и тип плетения по-прежнему играют важную роль в производстве ткани. Например, если сравнить нашу российскую бязь и китайский поплин, то в поплине больше нитей на квадратный сантиметр и меньше грамм. Это связано с тем, что нити в поплине лучше скручены, и ткань получается тоньше, но прочнее и дороже. Что касается граммов на квадратный метр, то здесь нужно смотреть на каждую ткань в отдельности.

Мы выбрали несколько видов ткани в нашем интернет-магазине. К ним относятся поплин, перкаль, сатин, мако-сатин, сатин-жаккард, тенсел и шелк.

Это интересно:  Домашняя своп-вечеринка: отличная идея, как обменять ненужные вещи на нужные. Своп вечеринка что это.

Вы можете спросить: «А как же бязь?». Да, бязь — это хорошо продуманная, но устаревшая ткань; она гораздо грубее поплина и обладает меньшей прочностью, чем он. Однако главное отличие заключается в дизайне. Производимая в основном в России и Беларуси, бязь уступает зарубежным аналогам по разнообразию и актуальности дизайнов. Здесь мало интересных современных дизайнов, а окраска оставляет желать лучшего (примечание текстильного магазина).

Поплин

2

Ткать поплин просто, как и бязь, но используется пряжа разной толщины. Для основы выбирается более тонкая пряжа, а для утка — более толстая, в результате чего на поверхности ткани образуются небольшие разрывы. Поплин имеет более плотную крутку, чем бязь, и более мягкий, приятный на ощупь, чем высококачественная бязь.

Средняя плотность составляет 110-120 г/м2 или 160-200ТС.

Что касается цвета, то предпочтение следует отдавать импортным тканям, поскольку в России нет высокотехнологичных красильных заводов, как, например, в Китае или Пакистане.

Сатин

3

Структура атласной ткани отличается от предыдущих изделий. Здесь используется тип саржевого переплетения с двойным кручением. Эта ткань имеет гладкую, шелковистую лицевую сторону, в которой преобладают уточные нити, она довольно плотная и блестящая. Чем сильнее скручены нити, тем больше блестит ткань и тем больше она похожа на шелк. Обратная сторона сатина более тусклая, иногда она немного более ворсистая и по ощущениям напоминает фланель.

Стандартный сатин имеет плотность 115-120 г/м 2 или 200-300ТС.

Что касается цвета, то предпочтение следует отдавать импортным тканям, поскольку в России нет высокотехнологичных красильных заводов, как, например, в Китае или Пакистане.

What Is Supima Cotton?

Cotton Boll - What Is Supima Cotton

Supima — это аббревиатура от Supreme и Pima. Поэтому, чтобы понять, что такое хлопок Supima, сначала нужно узнать, что такое хлопок Pima. Хлопок пима — это хлопок с длинным или очень длинным стеблем. Он выращивается только в нескольких регионах мира: Перу, США и Австралия. Хлопок Supima — это особый вид хлопка Pima, который поставляется только из США. Однако не весь хлопок Pima, выращенный в США, считается высококачественным. Подлинный хлопок Supima имеет торговую марку Supima®.

Where Does Supima Cotton Come From?

Image of an irrigated cotton field - What Is Supima Cotton

В первой половине 20-го века спрос на хлопок Пима возрос. Группа семейных фермеров в США решила, что качество хлопка не должно страдать от повышенного спроса. Поэтому в 1954 году они основали некоммерческую организацию Supima. Цель заключалась в том, чтобы собрать чистый, высококачественный хлопок Pima в США. Для более эффективного управления и продвижения хлопка Supima была начата программа лицензирования. Сегодня бренд Supima® — это довольно эксклюзивный клуб. Лицензию имеют только около 600 избранных производителей и розничных торговцев в США.

Это интересно:  Выбор тех, кто ценит свое время: рубашки, которые не надо гладить. Какие рубашки не мнутся.

Для выращивания хлопка Supima необходим теплый, сухой климат и орошение. Поэтому лишь некоторые районы США, такие как Юго-Запад и Запад, подходят для его выращивания. Из всего хлопка, выращиваемого в Америке, на долю хлопка Пима приходится около 3%. Как показано выше, число лицензированных производителей и розничных продавцов продукции Supima довольно невелико. Поэтому хлопок Supima встречается еще реже.

What is Supima Cotton Like?

Особенность хлопка Supima заключается в том, что он поставляется исключительно из США. Кроме того, этот вид хлопка имеет и другие общие свойства с хлопком пима. Самое главное, что этот хлопок имеет длинные или очень длинные штапельные волокна. Штапель относится к длине одного хлопкового волокна. Это во многом определяет качество ткани. Волокна могут быть короткими, средними, длинными или очень длинными.

Table of Staple Length Classification - What Is Supima Cotton

Длина длинных штапельных хлопковых волокон составляет не менее 1,3/32. Экстра длинные штапельные волокна означают, что длина хлопковых волокон составляет не менее 1,3/8 дюйма. Из длинных и сверхдлинных штапельных волокон получаются простыни лучшего качества. Это происходит потому, что из ткани торчит меньше концов волокон. Вам просто не нужно столько волокон, чтобы нанизать их на лист. Хотя эти кончики крошечные, они делают поверхность ткани менее гладкой и мягкой. Еще одна причина, по которой вам следует предпочесть хлопковые простыни с более длинными стеблями, заключается в том, что они менее склонны к образованию геля. Это также делает их более устойчивыми к разрывам и поломкам.

Что касается цвета, то предпочтение следует отдавать импортным тканям, поскольку в России нет высокотехнологичных красильных заводов, как, например, в Китае или Пакистане.

Египетский хлопок — что это такое?

Хлопок — один из самых распространенных в мире материалов для изготовления постельного белья и других текстильных изделий, известный с 15 века до нашей эры. Популярность хлопка легко объяснить: отличная воздухопроницаемость, комфортные ощущения, хорошая износостойкость и простота ухода.

Сегодня хлопок — широко распространенный термин, но два века назад он был редкостью. Он импортировался из Китая, Индии и Персии и считался дорогим деликатесом. Только в начале 19 века хлопчатобумажные ткани стали производиться в больших масштабах. Но даже сегодня, когда хлопок выращивается в изобилии по всему миру, все еще существуют сорта хлопка, которые считаются элитными и довольно дорогими.

Это интересно:  Кто такой амбассадор бренда и что нужно, чтобы им стать. Как стать лицом бренда.

Постельное белье Египетский хлопок

Итак, знакомьтесь — Египетский хлопок

Термин «хлопок» относится к волокну, получаемому из семян зрелого хлопка, растения семейства мальвовых. Из семян, покрытых многочисленными волосками, прядут хлопковую пряжу. Цвет не всегда белый, он может быть кремовым, желтым, фиолетовым, зеленоватым и даже черным.

Качество будущей пряжи определяется длиной этих волокон: Чем длиннее, ровнее и равномернее они будут, тем выше качество и прочность конечного продукта. Постельное белье из египетского хлопка, например, служит лишь в два раза дольше, чем из чистого хлопка. А удивительная мягкость, гладкость и роскошная тонкость египетского хлопка становятся незабываемыми, как только вы прикасаетесь к его поверхности.

Среди сортов этого теплолюбивого растения можно выделить несколько с особенно длинными, гладкими, тонкими и прочными волокнами длиной 35-55 мм, в то время как обычный хлопок имеет длину всего 20-35 мм.

Длинноволокнистый хлопок — история появления

История египетского хлопка восходит к завоеванию Южной Америки. Оттуда семена хлопка были завезены в Египет с острова Барбадос. Там его поселили, а затем скрестили с местным хлопком, чтобы получить ценное волокно.

В других странах невозможно было получить такое же длинное волокно и такое же превосходное качество в течение длительного времени из-за различий в климате и почве. По этой причине хлопок с длинным штапелем стал называться египетским хлопком.

Промышленное производство египетского хлопка было налажено уже в 18 веке. Но и сегодня на его долю приходится не более 4% мирового производства хлопка.

Сорта — пима, мако, гиза, супима

Наиболее ценными сортами длинноштапельного хлопка, производимого в Египте, являются Мако и Гиза. Из хлопка мако производят роскошный швейцарский сатин или сатин мако, который часто используется для изготовления элитного постельного белья. Сорта Pima и Supima являются результатом усилий по выращиванию египетского хлопка в Северной Америке в начале 20-го века. В знак признания того, что индейцы Пима помогли вывести сорт Пима, скрестив его с местным хлопком, хлопок был назван в их честь.

Вы знали об этом? Оказывается, слово «Пима» переводится как «я не понимаю» на языке индейцев, живущих на юге центральной Аризоны, США. Индейцы называют себя акимель-оодхам, что означает «речной народ».

Выделенный в середине 20-го века сорт Supima (Super Pima) считается самым изысканным и дорогим: благодаря особой мягкости волокна ткани получаются роскошно тонкими и шелковистыми. Итальянский бренд Quagliotti предлагает высококачественное постельное белье из этого хлопка.

В настоящее время хлопок Pima выращивается в США, Австралии, Израиле и Перу.

Оцените статью