18 продуктов, которые можно хранить очень долго. Какие продукты хранятся дольше всего.

С другой стороны, высококачественные ферментированные чаи и холодильник прекрасно сочетаются друг с другом. Если хранить чай в контейнере, его вкус и аромат сохранятся надолго.

18 продуктов, которые можно хранить очень долго

2

Есть продукты, которые могут храниться десятилетиями, но есть и такие, которые могут храниться почти вечно. Что это за продукт и почему он должен быть у каждого в доме? — Сегодняшняя тема обсуждения на MedAboutMe.

У меня есть все! Продуктовый запас

У вас могут быть свои причины для того, чтобы запастись «аварийным запасом». Финансовая выгода от специальных предложений и скидок на покупки, отсутствие времени на поход в супермаркет посреди недели или длительное пребывание за городом, когда поблизости только лес и ни одного магазина. В любом случае, хранение продуктов — это здорово! Он может пригодиться в случае чрезвычайной ситуации или неожиданных посетителей.

Самое важное, что нужно учитывать при составлении «запаса» — это сроки годности. К продуктам с длительным сроком хранения относятся:

  • Продукты, которые сохраняют свою питательную ценность в течение 50 и более лет,
  • Продукты, которые могут храниться десятилетиями благодаря приготовлению и специальной упаковке,
  • Продукты с относительно длительным сроком хранения — 6 месяцев и более.

Каким бы ни был продукт, перед его хранением подготовьте информацию о том, когда он был куплен или приготовлен, а также о максимальном сроке хранения. Вы можете сделать пометку или подпись на упаковке фломастером.

Пшено — одна из самых скоропортящихся круп со сроком хранения всего 9 месяцев. Однако, если условия хранения и транспортировки не соблюдаются, жир в просе может окислиться до истечения этого срока годности.

Сахар Он также входит в список продуктов, пригодных для хранения. В принципе, подходит любой вид сахара: белый сахар, сахар мусковадо, сахар-сырец, коричневый сахар и т.д.

Долгосрочное питание: лучший список для хранения продуктов питания в чрезвычайных ситуациях

Соль — еще один из таких продуктов, пригодных для хранения. Он обладает консервирующими свойствами и часто используется для упакованных продуктов питания. Чем больше соли добавлено в пищу, тем дольше она теоретически может храниться. Конечно, хранить его следует в холодильнике (если вы используете соль для консервирования продуктов).

Это интересно:  Как помыть жалюзи горизонтальные алюминиевые. Как помыть жалюзи горизонтальные алюминиевые

В противном случае сама соль никогда не испортится. Кроме того, соль можно использовать для лечения ран и в других лечебных целях.

Продукт № 3 — лиофилизированные продукты

Другие продукты, которые имеют особенно длительный срок хранения, — это сушеные и замороженные продукты. Список здесь может быть весьма расплывчатым: от сушеных фруктов и овощей до сублимированного мяса и т.д. D. Существует бесчисленное множество рецептов сушки или сублимации продуктов для продления срока их хранения.

Хорошим примером сушеной/лиофилизированной пищи является пеммикан. Для коренных американцев это была основная пища. Таким же кормом является сушеное мясо. Хотя пеммикан сушат на костре, обрабатывают жиром и иногда смешивают с фруктами, идея остается прежней: высушить мясо, чтобы оно могло храниться почти бесконечно долго. Вяленое мясо также подвергается сушке или заморозке, сохраняя все свойства и питательные вещества продукта.

Одним из видов сушеного мяса является салями. Это консервированное мясо, но оно может храниться в безопасном месте в течение нескольких лет. Хотя эти продукты могут храниться годами, рекомендуется хранить их в герметичных пластиковых пакетах, бутылках с герметичными крышками и т.д. Д.

Долгосрочное питание: лучший список для хранения продуктов питания в чрезвычайных ситуациях

Продукт № 4 — масла и жиры

Еще один вид продуктов, популярный благодаря длительному сроку хранения, — это масла и жиры. Они часто используются для консервирования других продуктов и могут храниться годами (при правильном хранении). Хотя это правда, что рафинированные масла со временем подвержены окислительной порче и могут стать прогорклыми через несколько лет, если хранить масло в холодном, темном месте с крышкой (в идеале в холодильнике), то можно удвоить срок хранения масла/жира. Хороший пример — арахисовое масло.

Это не только жирный продукт, но и витамин Е, природный антиоксидант. Арахисовое масло содержит большое количество этого витамина, поэтому оно имеет двойную защиту: жир и витамин Е. Открытая банка арахисового масла может храниться до года (из-за воздействия кислорода),

Помимо арахисового масла (и всех других масел и жиров), обязательно стоит упомянуть кокосовое масло. Это единственное масло на рынке (и в природе), которое может храниться дольше, чем любое другое масло или жир, до 2 лет, не прогорая. Правда, у него сильный кокосовый аромат, который не всем нравится, но его стоит сохранить. Обычно его используют для жарки, поскольку кокосовое масло не так легко повреждается при окислении. Для разрушения молекул жира требуются гораздо более высокие температуры.

Это интересно:  Как правильно пользоваться тенями для бровей – пошаговая инструкция. Тени для бровей как пользоваться.

Долгосрочное питание: лучший список для хранения продуктов питания в чрезвычайных ситуациях

Пшено — одна из самых скоропортящихся круп со сроком хранения всего 9 месяцев. Однако, если условия хранения и транспортировки не соблюдаются, жир в просе может окислиться до истечения этого срока годности.

Соевый соус

Срок хранения соевого соуса в значительной степени зависит от способа его производства. Подлинный продукт, прошедший максимально длительную естественную ферментацию (обычно от полугода до двух лет), долго не портится. Но в наших супермаркетах такого не купишь, а стоит оно столько же. И продукты, которые нам наиболее знакомы (и доступны), не входят в число рекордсменов. Срок хранения обычного соевого соуса составляет около двух лет, если не вскрывать упаковку. Открытую бутылку рекомендуется поставить в холодильник.

Но определенные условия применимы и к герметичному соевому соусу. Его можно хранить при комнатной температуре, но не в теплом месте (не выше 25 градусов). Кроме того, приправа должна быть защищена от прямых солнечных лучей. Поэтому после покупки положите его в шкаф, если не хотите открывать его сразу, потому что большинство фабричных упаковок прозрачны.

3

Настоящий соевый соус — уникальный, но редкий

Соль и сахар

Не случайно эти популярные приправы часто используются для консервирования. Они не только продлевают срок хранения других продуктов, но и сами имеют завидный срок хранения. Однако соль должна быть обычной — йодированная соль имеет ограниченный срок хранения. Кроме того, рекомендуется хранить вещи в прохладном, не слишком влажном месте. Но даже застывая, соль сохраняет свои свойства. Его по-прежнему можно использовать для приготовления пищи.

Это не самый популярный, но и не иностранный продукт. Кленовый сироп очень популярен в США и Канаде, где его подают в качестве соуса к горячим блинам. Местные эксперты, например, представители Массачусетской ассоциации кленового сиропа, говорят, что нераспечатанная бутылка может храниться неограниченное время. Но открытый кленовый сироп теряет эту суперспособность даже при бережном хранении в холодильнике. К сожалению, плесень со временем оседает.

4

Кленовый сироп обладает ярко выраженным вкусом, но имеет очень длительный срок хранения.

Крепкий алкоголь

Водка, виски и другие крепкие напитки не портятся. Но имеет ли смысл хранить их годами? Знатоки ответят на этот вопрос однозначным «нет». Особенно если бутылка была открыта. Вы можете пить такой алкоголь, но со временем становится все труднее различать нюансы вкуса, а при употреблении дорогих напитков вы, вероятно, уже не будете считать цену оправданной.

Это интересно:  Готовые антикризисные письма: о чем предупредить налоговую, банки, клиентов и партнеров. Как просить скидку у поставщика.

Закрытые бутылки менее восприимчивы, но их следует хранить в темном прохладном месте. Это идеальный вариант, если у вас есть собственный погреб или специальное кухонное оборудование.

Бутылка самого старого вина в мире хранится сейчас в Германии в Историческом музее Пфальца. Он был найден во время раскопок в гробнице римского дворянина в немецком городе Шпайер.

Растительное масло

Чтобы сохранить его при комнатной температуре в течение 2 лет, его необходимо разлить в стеклянные бутылки и хранить в темном, прохладном месте. Вы также можете добавить в масло щепотку или две соли. Это не относится к льняному маслу, которое быстро становится горьким при комнатной температуре и поэтому должно храниться в холодильнике.

Мешки с малюткой хранились во времена абсолютного дефицита. И не потому, что все рожали детей. Сухое молоко можно использовать для приготовления каши или кофе. Вы также можете приготовить крем или испечь пирожные. В запечатанном виде сухое молоко может храниться более 10 лет!

5

Макароны

Обычные сушеные макароны без пищевых добавок могут храниться до 10 лет в темном прохладном месте. Желательно, чтобы это была самая сухая комната в доме. Однако если ваша лапша окрашена и содержит растительные добавки, она не прослужит дольше шести месяцев.

Мясо, из которого удалена большая часть воды (путем высушивания или сублимации), является одним из продуктов, которые хранятся дольше всего, и его даже берут с собой в походы. И почти у каждого народа есть похожее сушеное мясо, например, армянская бастурма лучше всего хранится долгое время.

Мясные консервы, тушенка, могут храниться до 4 лет. И это несмотря на то, что ГОСТ допускает только мясо, жир, соль, перец и лавровый лист. Без химических консервантов.

Чтобы сохранить хлеб надолго, его нужно заморозить. После размораживания она практически не теряет своих вкусовых качеств и питательной ценности. Так булочник из Москвы Филиппов привез свой хлеб в Томск, к столу генерал-губернатора. После его прибытия хлеб просто ставили в почти холодную печь на ночь, снова разогревали и снова выпекали свежий.

Оцените статью