11 секретных способов чистки дубленки в домашних условиях. Как почистить дубленку в домашних условиях.

Как без опасений почистить натуральную или искусственную дубленку в домашних условиях? Какие существуют недорогие чистящие средства? Можно ли стирать дубленки?

Как почистить дубленку в домашних условиях

Дубленка — это красивая, величественная и теплая одежда. После длительного использования и неправильного ухода овчина загрязняется, покрывается пятнами и теряет свой блеск. Можно использовать средство для чистки дубленок, которое есть дома у каждой хозяйки.

2

Прежде чем узнать, как почистить дубленку в домашних условиях, нужно понять, из чего она сделана. Одно и то же чистящее средство не подходит для каждого типа кожи. Некоторые могут только навредить, например, не проявить никакого эффекта (оставить пятно и остаться на вещи) или испортить внешний вид.

Из чего сделана дубленка?

Дубленки обычно изготавливаются из овчины. Однако шкуры из разных стран имеют разные характеристики. Шкуры из Америки — самые тяжелые, из Испании — самые мягкие. Шкурки турецких, французских и болгарских производителей обычно считаются шкурками среднего качества.

Из чего сделана дубленка

Овчины можно разделить на два типа: те, которые быстро пачкаются, и те, которые более практичны.

Легко пачкающиеся шкурки сделаны из бархатного меха без покрытия. Эти дубленки выглядят очень эффектно и дорого, но на самом деле это не более чем матовая кожа, изготовленная из высококачественных шкур.

Дубленки второй группы, которые описываются как более практичные, также шьются из бархатного меха, но уже с покрытием. Для этих дубленок используется не только высококачественная кожа, но и шкуры, обработанные специальной смесью натуральных смол, которая защищает дубленку и сохраняет ее чистой гораздо дольше.

С такими скинами вам придется быть более осторожными при уборке дома. Различные покрытия следует обрабатывать отдельно.

Если вы хотите почистить дубленку в домашних условиях, обязательно посмотрите на этикетку и прочитайте все характеристики кожи, которую вы планируете носить.

Несколько полезных советов.

  • Перед уборкой протестируйте используемые вами чистящие средства на небольшом загрязненном участке. Если средство не изменило кожу и пятно начинает сходить, нанесите средство на всю поверхность одежды.
  • Овчину и натуральную замшу никогда не следует стирать! После такой операции одежда теряет форму и может дать усадку. Кроме того, после стирки цвет потускнеет, а блеск исчезнет.
  • Замшу можно чистить только в химчистке!
  • Одежду с лазерным покрытием можно без проблем подвергать химической чистке.
  • Кожа может подвергаться сухой или влажной чистке.
Это интересно:  15 способов БЫСТРО снять старые обои со стен | Только эффективные методы. Как снять старые обои

Сухая чистка

Если дубленка не слишком загрязнена, можно использовать поваренную соль. Вы можете использовать его для восстановления бархатистости вашего меха. Чтобы удалить небольшое пятно, нужно нанести на это место соль и аккуратно потереть руками или щеткой. Самое главное в этом процессе — не переусердствовать.

Сухая чистка

Движения должны быть очень легкими и едва касаться одежды. Слишком сильное нажатие может разрушить текстуру ткани или, что еще хуже, сделать ее голой. После удаления пятна удалите соль сухой губкой.

Соль не рекомендуется использовать для чистки дубленок. После такой очистки на поверхности изделия могут появиться разводы и изменения цвета.

Свежие пятна на овчине можно удалить с помощью муки или детской присыпки. Нанесите одно из этих двух средств на испачканный участок и оставьте на четыре часа. Стряхните порошок и снова посыпьте. Повторите процесс не менее 5 раз.

Способы чистки

Основные методы чистки дубленки в домашних условиях — сухой и влажный. Они используются в зависимости от качества материала, вида отделки и типа загрязнения. Например, для замши рекомендуется только сухая чистка, а для кожи и одежды с лазерным покрытием подходит влажная чистка.

Способы чистки дубленки

Меховые детали, такие как воротники, манжеты и отделка, необходимо тщательно чистить.

Сухая чистка: инструменты и средства

Сухие методы в основном используются для чистки овечьей замши. Замша — это тонкая кожа мелких животных, выделанная методом жирового дубления. Это делает его бархатистым и мягким для сна. Ткани дубленок часто изготавливаются из синтетического материала.

Сухой метод чистки дубленки

Ворс в замше постепенно размокает, засаливается, местами вытирается, в результате чего теряет первоначальный блеск и бархатистость, что приводит к необходимости чистки дубленки.

Для эффективной очистки дубленки от пыли в домашних условиях удобнее использовать пылесос с мягкой насадкой (мебельная щетка), а от грязи и пятен — специальную щетку, предназначенную для ухода за замшевыми изделиями. Многие модели таких щеток оснащены с одной стороны жесткой щетиной, которая эффективно вычесывает сухую и липкую грязь, а с другой — резиновыми зубьями, которые восстанавливают красоту и мягкость ворса.

Это интересно:  Швейные хитрости: легкая переделка одежды для начинающих. Как пришить рукава к платью без рукавов

Двусторонняя щетка для чистки дубленки из замши и нубука

Двусторонние щетки используются для чистки обуви, сумок, дубленок и других изделий из замши и нубука.

Узкие ребристые углы этих щеток идеально подходят для очистки труднодоступных мест, таких как швы, ребристые края или декоративные элементы. Вместо такой «волшебной» щетки для чистки дубленки можно использовать обычную зубную щетку или старую зубную щетку, ластик и чистую губку для мытья посуды.

Подходящими практичными средствами для чистки дубленки в домашних условиях, для натуральных материалов являются:

  • Пекарская соль помогает удалить незначительные пятна и восстанавливает бархатистость овчины. Посыпьте им загрязненные участки и положите дубленку на ровную поверхность. Аккуратно потрите рукой или щеткой по направлению к узлу, не надавливая. Вытрите остатки сухой губкой,
  • зубная паста. Эффективен на воротниках, карманах и манжетах рукавов. Смесь с аммиаком также рекомендуется для кожаных изделий. Чтобы почистить дубленку и освежить внешний вид кожи, можно использовать зубной порошок, смоченный в нашатырном спирте. Смесь сначала наносится на проблемные, более сильно загрязненные участки и аккуратно очищается жесткой щеткой, затем остальная поверхность обрабатывается тем же составом с помощью губки,
  • крахмал, манная крупа, кофейная гуща. Белые порошковые адсорбенты хороши для светлого текстиля, в то время как кофе, черный хлеб или сухая горчица больше подходят для темного текстиля. Порошок сначала наносится на основное пятно, пятно растирается от края к центру губкой или хлопчатобумажной перчаткой, а промасленный ворс растирается по нему, чтобы поднять и очистить прилипшие ворсинки. Затем пыль посыпается на оставшуюся площадь и расчесывается по всему изделию в направлении ворса щеткой с жесткой щетиной,
  • Он используется для удаления отдельных жирных пятен путем нанесения его влажной губкой или тряпкой. Очистите пятна щеткой от краев по направлению к центру.

Чистка изделий из искусственных материалов

Синтетические дубленки лучше всего чистить в домашних условиях с мылом. Положите одежду на горизонтальную поверхность или повесьте ее на вешалки. Приготовьте раствор из теплой воды (500 мл) и 2-3 столовых ложек геля для деликатных тканей (шампунь, жидкое мыло). Нанесите раствор на мягкую губку и протрите всю поверхность, уделяя особое внимание загрязненным участкам. Это нужно делать быстро, чтобы вода не успела впитаться в ткань. После очистки все остатки мыла следует удалить чистой влажной тканью и полностью высушить изделие при комнатной температуре.

Это интересно:  Шьем сами юбку на резинке. Как сшить юбку на резинке

Пример такого процесса очистки вы можете увидеть в следующем видеоролике:

Если на ткани остались остатки мыла, рекомендуется прополоскать дубленку в большом количестве воды. Затем дайте ему стечь на плечи и вытрите сухой салфеткой, не выкручивая.

Чистка дубленок из искусственных материалов

Искусственные материалы, которые внешне едва отличимы от натуральных, но имеют более низкое качество.

Общие рекомендации

Вопросы о том, как почистить дубленку в домашних условиях, тесно связаны с соблюдением правил постоянного ухода за вещами из кожи и замши. Вот несколько советов, которые помогут вам сохранить верхнюю одежду в хорошем состоянии:

  1. Для замшевой одежды запаситесь различными средствами по уходу — чистящими пенками, спреями для освежения цвета, водоотталкивающей пропиткой в баллончиках.
  2. Если на дубленке появились пятна, постарайтесь удалить их сразу, не давая им впитаться и высохнуть на материале.
  3. Восстановите пушистую текстуру вашей дубленки с помощью пара — повесьте ее в ванну на несколько часов, используя горячую воду. Затем тщательно высушите дубленку на воздухе.
  4. Никогда не оставляйте пальто из искусственной кожи на открытом воздухе более чем на 2-3 часа. В противном случае материал может стать грубым и жестким.

Общие рекомендации по чистке дубленок

Жирные смазки, такие как вазелин, глицерин, камфорное масло, касторовое масло или специальный крем для кожи могут помочь восстановить красивый блеск и мягкость вашей дубленки.

Для чистки дубленки и во время ее носки лучше всего вешать ее в застегнутом виде на широкие плечи. Дубленка должна занимать достаточно места в вашем гардеробе, чтобы ее не теснили другие предметы одежды. Дубленки по возможности должны быть изготовлены из дышащего материала. Овчинные шубы также следует наполнить сушеной лавандой или другими ароматическими травами, чтобы отпугнуть моль.

Оцените статью