Правила делового стиля одежды для женщин — тенденции 2020 года. Деловой стиль одежды для женщин что допустимо

Мы не идем на третью встречу с мужчиной, который любит носить черную юбку до колен и белую блузку.

Разновидности стиля casual в женской одежде. Что подходит для офиса?

Многие из нас проводят половину своего времени на работе — и не только мы. В этой колонке обсуждаются правила кодексов профессионального костюма для женщин. В ней объясняется, как правильно одеваться в офис, что можно носить и чего следует избегать.

Существуют строгие правила ношения одежды. Вся офисная одежда должна иметь простой стиль и не включать элементы изысканности. Оптимальная длина юбок — до колена или чуть ниже, но может отличаться на 2-3 см. Брюки должны быть прямыми, не слишком узкими, не завышенными и иметь классическую талию. Жакеты в традиционном исполнении имеют прямой силуэт, их длина должна быть ниже талии примерно на 10 см. Блузка является еще одним важным элементом профессиональной одежды и должна быть прямого покроя, без флизелинов, бантов, складок и других декоративных элементов. Блузка должна быть белой или пастельного оттенка.

При выборе платья это должна быть модель «фут-локер» из однотонной ткани, классического кроя, темной фактуры. Платья должны хорошо сидеть и не менять форму после стирки (поэтому важно обращать пристальное внимание на качество ткани). В целом, профессиональный гардероб лучше составлять из качественных предметов. Во все времена и в любое время следует носить колготки и носки с ирокезом. Даже в летнюю жару это должны быть светлые колготки под цвет кожи. Черные колготки и носки недопустимы в классическом профессиональном варианте, особенно в дневное время.

Общая цветовая композиция одежды делового стиля включает консервативные, формальные тона черного, синего, серого или коричневого цвета. Летом можно носить оттенки белого, бежевого и карамельного. Профессиональная одежда должна иметь однотонный рисунок или вертикальные полосы.

Что касается обуви, предпочтительны классические простые черные каблуки. Закрытый нос, закрытый нос, закрытая пятка. Элегантность, подчеркивающая формальность.

2

Что не следует носить в офисе? Узкая одежда, футболки, юбки с открытым декольте, топы, сарафаны, обнажающие спину, плечи и декольте. Декоративные элементы, такие как флизелины, рукава, банты, блестки и бисер, крайне нежелательны. Даже в самую жаркую жару не появляйтесь в офисе без колготок. Никаких тапочек или сандалий. Каблуки высотой не более 5 см. Не огромные, яркие, поразительные драгоценности. Все должно быть сдержанным и минималистичным.

Читайте также: Как создать персональный бренд. Советы стилиста

Business casual

Это стиль, который позволяет выглядеть профессионально и чувствовать себя комфортно одновременно. Преимуществом стиля business casual является его универсальность. В этом стиле можно сочетать множество нарядов и дополнять их аксессуарами, создавая совершенно разные образы. Например, белая юбка и брючная рубашка могут выглядеть совершенно иначе, если дополнить их аксессуарами и украшениями.

Поскольку business casual по-прежнему является профессиональным стилем, цветовые сочетания здесь остаются сдержанными. Но в то же время, ношение красных брюк с нейтральным серым пиджаком — это не китч. Оттенок цвета необходим, но он должен быть достаточно сбалансированным. Если одна одежда легкая, другая должна быть низкой.

3

Основу гардероба должны составлять черный, белый и серый цвета, которые будут актуальны долгие годы. Полоски также подходят для деловой повседневной одежды. Например, синий и белый или серый и белый. Весной, когда еще прохладно, рекомендуется надевать свитер поверх блузки. Он прекрасно сочетается с классическими брюками или юбками.

Это интересно:  Гипюр: состав ткани, свойства, достоинства и недостатки. Такая ткань выглядит как сетка с кружевом.

Smart casual

Еще один шаг на пути перехода от деловой повседневности к повседневности. Что нужно для создания образа в стиле smart-casual? В отличие от business casual, цветовая палитра для этого стиля может быть яркой, но общий элемент спокойных оттенков должен быть сохранен. Яркие, кислотные оттенки не допускаются. Здесь разрешены юбки выше колена самого разного дизайна. Классические юбки-карандаши — часть стиля, но самая распространенная деталь гардероба smart-casual — джинсы. Предпочтительно темно-синие классические джинсы, не потертые и не рваные модели. Здесь джинсы можно сочетать с пледами, вязаными блузками, блузками, жилетами или шелковыми блузками. Конечно, рекомендуется надеть куртку. Это очень важная функция. Однако, в отличие от классики, ткани с более крупной текстурой, такие как бархат, допустимы. Брюки могут быть разными: как зауженными, так и широкими.

4

Соответствующие цвета: бежевый, серый, синий, черный, фиолетовый и бордовый. Платье — один из самых удачных вариантов smart-casual. В отличие от строгих деловых стилей, их можно держать под ремнями и сочетать с леггинсами или брюками.

Читайте также: Мужской стиль: 4 варианта, как предпринимателям выглядеть модно

Высота каблука — не более 5-7 см. Шпильки можно использовать для особых мероприятий, но для формального дресс-кода — только фиксированные каблуки от 5 до 7 см или меньше (3 см или меньше в строгих случаях).

Официальный деловой стиль одежды для женщин

Деловой формальный стиль используется некоторыми крупными организациями и банками. Он устанавливает строгие правила в выборе одежды и не признает даже следов сексуальной ориентации.

Деловой повседневный стиль — для женщин:.

  • Одежда должна быть спокойных цветов: черная, серая, синяя, темно-зеленая и пр. обязателен. Это зачастую юбка+блузка+пиджак, реже юбка заменяется брюками или платьем.
  • Длина юбки/платья – миди, можно чуть выше колена.
  • Обязательно ношение длинного рукава.
  • Колготки телесного цвета также обязательны. Они могут быть плотными или тонкими в зависимости от сезона.
  • Из обуви – классические лодочки с высотой каблука от 3 до 7 см.

Футболки могут быть белыми или синими без рисунков. Аксессуары также ограничены. Можно носить обручальные кольца и неброские серьги. Сумки должны быть элегантными и без логотипа.

Юбки могут быть зауженными, т.е. «карандаш». Они выглядят лучше, чем прямые юбки. Обувь следует сменить с ботинок на туфли. Зимой с этим нарядом можно носить плотные колготки (от 80 den).

Если выбраны брюки, необходимо надеть пиджак или жакет, закрывающий бедра.

Трикотаж также можно носить, но только облегающего покроя.

В основном, у вас есть пара-тройка пиджаков, юбка/брюки и несколько футболок. Юбки с рюшами и блузки с большими бантами не допускаются. Нижнее белье тоже не должно быть видно!

5

6

7

8

Повседневный деловой стиль одежды для женщин

Большинство компаний придерживаются более расслабленного стиля — business casual. Он гораздо мягче, чем деловой повседневный. Не путайте деловой повседневный стиль с совершенно обычным стилем. В последнем случае можно носить кожаные юбки и джинсы ярких цветов. Такую одежду носят сотрудники небольших или творческих компаний.

Не надевайте их на работу, чтобы соответствовать деловому стилю.

  • тонкий трикотаж;
  • короткие юбки и платья;
  • водолазки с большим воротником;
  • широкие и/или рваные джинсы.

Давайте поговорим подробнее о том, как одеваться в офис красиво и не изысканно.

Свободно-деловой стиль одежды для женщин

Этот стиль (который, кстати, подходит для 99% компаний) позволяет собрать красивый, элегантный и удобный гардероб. Начните с самого низа.

Строгие дресс-коды допускают только юбки в форме карандаша или прямые юбки, но здесь есть больше вариантов. Вы можете позволить себе тюльпаны, стол или половину солнца. Допускаются мелкий горошек, геометрия и пледы.

Юбки могут быть темных цветов, а также бежевые, белые или коричневые.

9

10

11

12

Брюки могут быть частью костюма или отдельной единицей. Классический выбор — прямые брюки. Однако, slim-fit, skinny models, skinny и т.д. Они подходят для свободного офисного стиля. Главное, чтобы он был монохромным — это должен быть черно-белый цвет.

Это интересно:  История моды: женские брючные костюмы. Кто ввел в моду женские брюки

13

14

Офисное платье — идеально подходит для женщин всех возрастов. Платья достаточно строгие, правильной длины и не слишком яркой расцветки создают уверенный, предприимчивый образ.

Офисные платья не должны быть такими узкими. Ткани должны быть плотными и не просвечивающими. Платья можно сочетать с жакетами или пиджаками.

15

16

17

Верхняя одежда отличается разнообразием. Может быть:.

Можно носить поверх пиджака, жакета или куртки. Если выбран кардиган, он должен быть плотным и хорошо сидеть. Тонкие модели из джерси удобно вписываются в офисный стиль и тянутся.

18

19

Что еще подходит под свободный офисный дресс-код:.

  • свободное платье-свитер;
  • брюки-кюлоты с простым топом из качественной ткани;
  • свободный свитер с брюками или юбкой.

20

21

22

Хорошая женщина может иметь роскошь иметь более расслабленный стиль, чем формальный деловой стиль. Она должна быть простой, но элегантной, а ее одежда должна подчеркивать ее престиж и высокие профессиональные качества.

Выбираем закрытую обувь

Одной из главных особенностей формального профессионального стиля является закрытая обувь. Эта обувь подходит как для строгого офисного дресс-кода, так и для официальных деловых мероприятий. Босоножки, балеринки, сандалии, кроссовки — ничего из перечисленного не подходит для профессионального стиля.

Помните о тонких носках и телесных колготках в теплые месяцы и о более темных, плотных моделях в холодные месяцы.

Легкая обувь, закрытая для офиса

Черные офисные туфли

Подбираем классические цвета гардероба

Цветовое сочетание, наиболее характерное для делового стиля, — это темные оттенки синего. Далее следуют бесцветные цвета (черный, белый и серый), причем коричневый находится в конце первых четырех. Если ваш дресс-код не строгий, выбирайте тона в соответствии с внешним видом и цветотипом. Темно-синий цвет подчеркивает ваши способности и возможность несовместимых взглядов, а серый или черно-синий символизирует нейтральность и тонкость.

Брюки

Синие брючные костюмы для женщин

Обращаем внимание на высоту каблуков

Высота каблука — не более 5-7 см. Шпильки можно использовать для особых мероприятий, но для формального дресс-кода — только фиксированные каблуки от 5 до 7 см или меньше (3 см или меньше в строгих случаях).

Офисные туфли для блондинок

Высокие каблуки для офиса

Хотя официально-деловой стиль считается универсальным, существуют определенные возрастные этапы. После 40 лет следует отдавать предпочтение прямым юбкам, низким каблукам, платьям свободного кроя и крупным украшениям. Брюки допустимы только в том случае, если верхняя часть костюма закрывает бедра.

Офисный дресс-код — страшилка или модный лук? Разбираемся вместе с BAON

23

Стоит ли мне бояться, если я узнаю, что в компании существует кодекс одежды? Вовсе нет. В современных интерпретациях офисный стиль не кажется скучным или однообразным. Его цель — подчеркнуть серьезность организации, выделить ее амбиции и вызвать уважение. Именно таким является офисный стиль в 2022 году для женщин.

Четыре стиля офиса

В зависимости от того, где вы работаете, чего хотите добиться и какой командой руководите, стили могут быть разными. Традиционно существует четыре популярных сорта

Самый серьезный вариант дресс-кода. Это строго регламентирует стрижку, длину, количество аксессуаров и цвет.

Классический офисный стиль подходит банковским служащим, государственным компаниям, юристам, дипломатам, чиновникам, преподавателям и ученым.

Платья и жакеты с двойной шляпой

Свободная палитра, обувь на каблуках, платформа или сумка размера А4 — предполагается, что не стоит выходить за рамки строго классического наряда.

Если вы нервничаете или занимаетесь профессиональной деятельностью, это наиболее подходящая форма одежды. С низким каблуком или без него, закрытый костюм с компактным материалом и хорошим кроем обуви подчеркивает деловой настрой и уверенность.

Офисные платья в клетку

Это новый офисный стиль на перекрестке моды и официальный код костюма. Для него характерны особая любовь к легкому отдыху, беспечность и склонность к полярным лоям. Основные элементы: пиджак, классическая рубашка, юбка-карандаш и прямые брюки.

Идеально подходит для 80% сотрудников консервативных и творческих предприятий, даже если речь идет о руководителях самого высокого уровня.

Он считает, что современный предприниматель должен не только выглядеть по-деловому, но и иметь позитивный настрой и демонстрировать свой успех, в том числе и одеждой.

Это интересно:  7 золотых правил ювелирного этикета. Как правильно носить украшения.

Для тех, кому не нужно постоянно демонстрировать свою силу и доминировать в больших группах. Выбор для владельцев малого комфортного бизнеса или простых художников.

Как можно ближе к дорожному стилю, но без его врожденного преувеличения. Элегантность и классический силуэт. Замените туфли и ботинки на туфли на каблуке, а также на высококачественные ювелирные изделия, разрешенные и удобные оксфорды и ботинки.

Теперь вы знаете, кто может быть костюмированным кодом. Целесообразно говорить о конкретных реализациях и луках.

Составляем базовый гардероб для бизнес-леди

Базовый набор предметов гардероба можно найти в списке стандартных элементов: костюм, юбка-карандаш, рубашка классического кроя, водолазка и пиджак. Фасоны и ткани меняются в зависимости от сезона. Однако правильное сочетание основных элементов может помочь создать наряд, соответствующий требованиям дресс-кода. Что надеть на работу в 2022 году.

Футболка

Только если это необходимо: прямые, широкие линии, однотонные цвета. Хорошо держит форму белый, серый, голубой, лаймовый, оранжевый, розовый и лавандовый трикотаж. Он прекрасно сочетается с брюками из летней ткани и прямыми широкими линиями.

Базовые футболки больших размеров

Рубашка

В этом году в тренде мужские фасоны, негабаритные формы и белый цвет. Для последних важно выбирать вещи, которые не подчеркивают недостатки владельца. Таким образом, снежные модели подходят обладательницам темной кожи и великолепных улыбок.

Текстура.

Особое внимание следует уделить вариантам с клетчатой, полосатой и джинсовой отделкой. Это тоже современно и помогает создать непринужденный стиль. Для более тонкого и нетрадиционного набора подходят модели с бантами, флаерами, рукавами фонарей и басовыми нотами.

Льняные рубашки свободного покроя

Жакет

Офисный стиль для женщин невозможен без пиджаков. Сегодня популярны соло- и двусторонние модели, а также укороченные варианты до середины бедра.

Двойные апартаменты

Универсальный, идеально подходит для брюк, юбок и платьев. Рекомендуется выбрать простую модель без яркой отделки. Тогда его легче комбинировать с другими предметами гардероба.

Пледовые пиджаки

Следует упомянуть об отдельных куртках. Куртка поднимает элегантный пояс посередине. Идеальное сочетание классического кроя и комплиментарного силуэта. Наряд на основе такого жакета выглядит гораздо интереснее, но дресс-код при этом не нарушается.

Жилетный пиджак

Если есть смысл потратить больше, чтобы не мучиться в рабочие дни, то есть смысл покупать модели из натуральных тканей. Офисный стиль лета 2022 года невозможен без льняных пиджаков. Классические рубашки, романтичные блузки и базовые водолазки будут отлично сочетаться с ними. Вне офиса этот вариант выглядит блестяще на платьях, льняных линиях или футболках с запоминающимися рисунками.

Белая рубашка с карманами

Блузка

Ошибки, которые не стоит допускать

Как уже выяснилось, деловой стиль — это устойчивое и многогранное понятие. Однако это не означает, что его можно использовать в сочетании с элементами гардероба. Давайте разберемся, какие табу существуют в этой области моды:.

  • Специфика стиля исключает сексуальные предметы гардероба, а значит, глубокие вырезы, ультракороткие юбки и шорты будут неуместны. Даже в летний зной у платья должны быть рукава, а майки, топы и короткие сарафаны лучше оставить для уличных образов.
  • Летние луки стилисты не рекомендуют дополнять пляжной или спортивной обувью, поскольку это также выходит за рамки офисной стилистики.

Офисный стиль для женщин 2022 года не обязательно должен быть скучным и совсем не женственным. Самая строгая и консервативная форма костюма — даже если речь идет о деловом формальном костюме. Однако, создавая свой следующий наряд, подумайте, что именно вы хотите создать. Если вы руководите целой компанией и большинство ваших сотрудников — мужчины, изображение должно поддерживать дистанцию между вами и вашими сотрудниками.

Если речь идет о менее формальном бизнесе или о небольших дружеских компаниях, можно проявить больше вольностей. Однако элегантность и строгость всегда являются ориентирами для вашего повседневного гардероба. Посетите блог Baon, чтобы узнать больше о том, как интегрировать модные тенденции в свой офисный стиль. И спешим сообщить, что новинки, о которых мы пишем, уже поступили в продажу!

Оцените статью