Лионель Месси. В какой команде месси

Когда Роналдиньо покинул «Барселону», президент клуба Жоан Лапорта дал Месси номер 10. Лапорта сказал Месси, что видит в нем нового лидера команды.

Лионель Месси

Лионель Месси родился 24 июня в Аргентине. Его отец — Хорхе Месси, рабочий завода, а мать — Селия Месси (урожденная Кузитини), уборщица на полставки. Семья его отца происходила из итальянского города Анкона, откуда его предок Анджело Месси эмигрировал в Аргентину в 1883 году. У него есть два старших брата, Родриго и Матиас, и сестра, Мария Соль.

Хорхе подрабатывал, тренируя любительскую футбольную команду « Ньюэллс Олд Бойз, где стал настоящим лидером команды.Там его заметили вездесущие скауты Ривер Плэйта, и Месси начал заниматься сразу в двух командах. Все мечты Месси были нарушены известием о гормональной болезни парня (причина его невысокого роста и миниатюрного телосложения). На лечение Лео требовались дорогостоящие медикаменты, которые не могла себе позволить его семья. Именно эта болезнь и сыграла в его жизни определяющую роль – отец Лионеля, Хорхе, осознавая всю серьезность положения, решил использовать последний шанс излечить сына: отправил его на просмотр в Барселону, в надежде, что Лео примут в команду и оплатят необходимые ему инъекции гормонов роста. Хорхе повезло, тренеры Барселоны оценили потенциал его сына и зачислили его в команду, разумеется, взяв все расходы по лечению Лео на себя. Таким образом 30 октября Барселона

Дебютировал Месси за основной состав Барсы 17 ноября Порту. Тогда даже газета El Mundo написала: «У этого паренька левая нога Марадоны, скоростные качества Кройфа и пас Сезон 2004/05

2

Лионель Месси в 2004 году в Кубке.

Дебют Месси в официальном матче состоялся 16 октября Эспаньола. Барселона победила в каталонского клуба, отличившимся в матче чемпионате Испании. На тот момент ему было всего лишь 17 лет 10 месяцев и 7 дней. 7 декабря 2004 года состоялся дебют Месси в матче Лиги Чемпионов, в матче против « Сезон 2005/06

В этом сезоне Лионель выиграл Чемпионат Испании. 2 ноября Лиге Чемпионов в матче против Барселона выиграла со счётом 5:0. Также Месси стал победителем Лиги чемпионов, но из-за травмы не смог принять участие в финальном матче, где каталонцы обыграли Арсенал со счётом 2:1. В декабре итальянская газета Tuttosport наградила его званием «Золотого мальчика» 2005 года, как лучшего среди игроков моложе 21 года. При определении лауреата Месси опередил Уэйна Руни и Сезон 2006/07

3

В сезоне 2006/07 Месси провел отличный сезон в испанской лиге. С мадридским «Реалом» Месси сделал «Барселону». Благодаря своему успеху, Месси сделал предложение Криштиану Роналду. Он также был кандидатом на получение Бриллиантового мяча ФИФА, но снова потерпел неудачу, заняв второе место после самого Какаса. Роналдо занял третье место.

Сезон 2007/08

4

Сезон 2008/09

Перед началом нового сезона Лионель Месси заменил свой старый номер 19 на новый номер 10. Это было унаследовано от Роналдиньо, который уехал в Милан, Италия. Месси провел великолепный сезон и выиграл с «Барселоной» три турнира — Лигу Испании, Кубок Испании и Лигу чемпионов. Месси забил 23 гола и отдал 12 результативных передач в 31 матче в испанской лиге, забил один гол на «Камп Ноу» (игра закончилась со счетом 2:0) и оформил дубль против тех же соперников в «Манчестер Юнайтед». Месси забил решающий гол, когда «Барса» обыграла манкунианцев со счетом 2:0. Месси стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов 2008/09, забив в общей сложности девять голов. После своего успеха Месси был назван лучшим футболистом года в Европе по версии УЕФА, лучшим игроком года в Лиге чемпионов и лучшим игроком года в Лиге чемпионов.

Сборная Аргентины

Сборная Аргентины до 20 лет

5

Лионель в сборной до 20 лет

Это интересно:  Анжелика Варум. Сколько лет анжелике варум

До дебюта в молодежной сборной Аргентины Месси вызывался в сборную Испании, но отказался. В июне 2004 года он наконец-то дебютировал в товарищеском матче против Парагвая за молодежную сборную Аргентины.

В июне 2005 года Месси выиграл молодежный чемпионат мира в Нидерландах. Он стал лучшим бомбардиром турнира с шестью голами и получил «Золотой мяч» как лучший игрок турнира.

Дебют в национальной сборной

4 августа Венгрии. Однако он сыграл всего 3 минуты в матче и получил красную карточку. Первую свою официальную встречу Месси провёл 3 сентября 2005 года в матче со сборной Хорватией. Свой же первый официальный гол он забил на Чемпионате мира 2006 в матче со сборной Чемпионат мира 2006

Несмотря на травму, полученную в конце сезона 2005/06, Месси попал в заявку национальной сборной на Чемпионат мира 2006. Первый матч против сборной Кот-д’Ивуара он пропустил, во втором же матче против сборной Сербии и Черногории он вышел на замену и отметился голевым пасом, а также забитым мячом. Также Месси сыграл в матче 1/8 финала против Мексики, заменив Летние Олимпийские Игры 2008

Чемпионат мира 2010

Месси, как и ожидалось, играл в первом матче чемпионата мира против Нигерии, который Аргентина выиграла 1:0, и у Месси было несколько шансов забить, но вратарь нигерийцев Винсентиеняма отразил удар. Месси также был в стартовом составе сборной Аргентины в матче с Южной Кореей (4:1), участвовал в каждом голевом моменте и помог Гонсало Игуаину сделать хет-трик, но не помог в матче. В третьем и последнем матче группы Месси был капитаном и стал самым молодым капитаном в истории Аргентины. Аргентинская команда выиграла со счетом 2:0, а Месси показал отличную игру и был признан лучшим игроком матча. Голы + передачи не дают ни одного очка. По окончании группового этапа Лионель Месси был признан самым бесполезным игроком своей команды на турнире. Это произошло в основном из-за многочисленных упущенных возможностей Месси и отсутствия голов и передач, несмотря на его в целом полезную командную работу.

Несмотря на крупное поражение сборной Аргентины от сборной Германии на чемпионате, Месси был номинирован на « Клубная карьера

Помимо своей футбольной деятельности, Лионель является международным послом доброй воли ЮНИСЕФ, так как Месси также участвует в общественной жизни планеты. В январе 2013 года знаменитый футболист пожертвовал 152 000 евро на восстановление спортивного центра в своем родном городе Росарио.

Детство и семья

Лионель Андре Месси родился 24 июня 1987 года в Росарио, Аргентина. Предки Месси происходили из Анконы, Италия, и эмигрировали в Аргентину в 1883 году. Отец Месси, Хорхе Осио, был сталеваром, а его мать, Силия Мария Месси, работала уборщицей. У него была большая семья. У Лионеля есть старшие братья Матиас и Родриго и сестра Мария.

Будущие чемпионы.

Лайонел начал играть в футбол в возрасте пяти лет. Его отец был тренером в местном футбольном клубе Glandry, но его бабушка, единственный член семьи, который верил в его успех в футболе, была той, кто впервые привел его в клуб. С годами Месси стал великим футболистом, и по сей день после каждого забитого гола он поднимает руку вверх в знак уважения к своей бабушке, которая покинула этот мир, когда ему было десять лет.

Команда, за которую Месси начал играть в футбол (вторая справа в верхнем ряду)

В возрасте восьми лет Лайонел начал играть за профессиональную футбольную команду Newell’s Old Boys и быстро стал лидером команды. В 1997 году Лео и его команда выиграли Кубок Дружбы в Перу. В одном из матчей «Ноба» его заметил скаут ФК «Ривер Плейт», и молодой игрок стал выступать сразу за две команды. Эта замечательная новость разрушила мечты мальчика о футбольной карьере. В 11 лет у него был диагностирован дефицит гормона роста соматропина. Год лечения стоил 11 000 долларов, чего не могли себе позволить ни руководство River Board, ни родители Месси.

Лионель Месси в детстве.

Отец Лео понял, что единственная возможность — это поехать с сыном в Барселону, чтобы встретиться с ним (клуб уже проявлял интерес к талантливому спортсмену). Футбольная повестка дня Орасио Газиоли оказал помощь и отвез мальчика в Испанию. Сам Орасио вспоминал, что когда у него только появился Лайонел, он не верил в успех. Он был очень слабым и маленьким, но когда я увидел его на тренировке в «Барселоне», то изменил свое мнение. Я понял, что он станет великим игроком».

Это интересно:  Роулинг, Джоан. Кто написал гарри поттера

3 октября 2000 года спортивный директор «Барселоны» Карлес Лекса увидел, чем занимается маленький Месси, и сразу же предложил ему контракт. Бумаги не было, поэтому Карлес составил договор на салфетке.

Первый контракт Месси с

Клуб оплатил лечение Лионеля и перевез его семью в Испанию. Месси присоединился к молодежной команде «Барселоны» и начал тренироваться в футбольной академии «Ла Масия». В то время тренер «Ювентуса» Фабио Капелло предложил «Барселоне» выкупить Месси по выгодной цене, но предложение было отвергнуто.

Рост Месси составляет 169 см, но врачи предсказывали, что он не преодолеет планку в 140 см, если не приедет в Барселону, чтобы сделать необходимые инъекции.

Футбольная карьера

Месси дебютировал за основную команду «Барселоны» 17 ноября 2003 года. Это был товарищеский матч против «Порту». Позже престижная испанская газета El Mundo прокомментировала его игру следующим образом

Молодой Месси: дебют за

Первой официальной гонкой Месси стала Барселона — Эспаньола (16 октября 2004 года). В чемпионате Испании 17-летний Лионель, пришедший в качестве замены, забил свой первый гол на взрослом уровне за ФК «Альбасете». В сентябре 2005 года он получил испанское гражданство.

Он дебютировал в Лиге чемпионов 7 декабря того же года. Матч против украинского «Шахтера» (Донецк) закончился поражением со счетом 0:2 в пользу украинцев. Свой первый гол он забил в Лиге чемпионов против «Панатинаикоса» (2 ноября 2005 года). Последний матч чемпионата он пропустил из-за травмы. В декабре того же года он был удостоен звания «Золотой мальчик» как лучший молодой игрок в возрасте до 21 года.

В 2005 году Месси дебютировал за сборную Аргентины. Он никогда не забудет этот матч против Венгрии: после 47 секунд он получил красную карточку и побежал в раздевалку плакать.

Первый матч Месси против Аргентины пошел не по плану

В сезоне Лиги Испании 2006 года Лионель забил знаменитый хет-трик и свел матч вничью 3:3, заняв третье место в номинации «Золотой мяч ФИФА» и второе место в номинации «Бриллиантовый мяч ФИФА», обойдя Криштиану Роналду.

Сезон 2007/08 стал для «Барселоны» катастрофой. Некоторые травмы Месси не позволили ему играть в полную силу, и команда заняла третье место, но дошла до полуфинала Лиги чемпионов. В том же году Лео был членом сборной Аргентины на Олимпийских играх в Пекине. Барселона» долго не решалась отпустить своего лучшего бомбардира, и только после переговоров с Гвардиолой клуб согласился отпустить Месси. Аргентина заняла первое место.

Олимпийские атлеты

Начало сезона 2008/09 стало поворотным моментом для Лионеля. После ухода Роналдиньо Месси переместился с 19-го на 10-е место. Лионель также получил «Золотой мяч» как лучший игрок Европы.

Месси играет за

В начале сезона 2009/10 он подписал новый контракт с «Барселоной» сроком действия до 2016 года на сумму 250 миллионов евро. Он хорошо начал сезон, выиграв Суперкубок УЕФА и Суперкубок Испании. 21 декабря 2009 года Месси был назван лучшим игроком года в мире. И в том же году команда выиграла шесть титулов с помощью лучшего бомбардира Лионеля.

Лучший игрок УЕФА

16 января 2010 года Месси забил свой 100-й гол в матче между «Барселоной» и «Севильей». В столь юном возрасте (22 года) никто другой не смог бы добиться такого высокого результата. 6 апреля, в четвертьфинале Лиги чемпионов, Лео стал лучшим бомбардиром с четырьмя голами.

Месси был в составе сборной Аргентины на чемпионате мира против Нигерии, победившей со счетом 1:0. У Лионеля было много шансов забить, но голкипер сборной Нигерии Винсент Эньеама сделал много сейвов.

Проблемы с законом

В 2013 году Месси и его отец были обвинены в уклонении от уплаты налогов. По данным испанской прокуратуры, они не заплатили в казну более 4 млн евро. Оба обвиняемых не признали себя виновными.

Это интересно:  Биография Ивана Дорна. Иван дорн кто это

Месси и его отец в суде

В 2016 году Хорхе и Лионель были приговорены к одному году и девяти месяцам лишения свободы. Однако закон позволил им избежать штрафов: Месси-младший заплатил 2 млн евро, а его отец — 1 млн евро.

Месси бежит из тюрьмы

После нескольких лет тренировок он начал играть за профессиональную команду Росарио «Ньюэллс Олд Бойз» и вскоре стал капитаном команды. В возрасте 10 лет он вместе со своей командой выиграл Кубок Дружбы в Перу.

Детство

Родиной знаменитого футболиста является город Росарио, Аргентина. Там 24 июня 1987 года он родился в многодетной семье Хорхе Орасио и Селии Марии. Его отец работал рабочим в сталелитейной промышленности, а мать — уборщицей. Помимо Лионеля, в семье было два старших сына, Матиас и Родриго, и младшая сестра, Мария Соль. Отец работал на полставки тренером футбольной команды, но семья жила довольно бедно.

Лионель Месси в детстве.

Лайонел проводил много времени со своей бабушкой. Его обучением занималась бабушка. Вот что принес пятилетний мальчик в футбольную команду «Гранд Рифл». Как пожилая женщина разглядела истинный талант мальчика, оставалось загадкой. Однако он смог убедить всех, что у мальчика большое будущее. Этот прогноз оправдался в полной мере, и теперь после каждого гола Месси поднимает руку к небу в знак благодарности своей многолетней и выдающейся бабушке в Сирии. Он умер, когда мальчику было десять лет.

В школе Лайонел был здоров, но все свое время посвящал футболу. Он был усыновлен компанией Newells Old Boys. Проблемы со здоровьем у Месси начались в возрасте 11 лет. Врачи диагностировали, что она страдала от недостатка соматропина, гормона роста, который влияет на рост и развитие человеческого организма.

Если бы болезнь начала развиваться, спортивная биография Месси закончилась бы, начавшись мало или вообще не начавшись.

Каждый месяц его родителям приходилось платить за лечение сына всего 900 долларов США. В то время клуб «Ривер Плейт» интересовался мальчиком, но у него не было денег, чтобы оплатить его лечение.

Лионель Месси на Олимпийских играх 2008 года

На Чемпионате мира по футболу 2010 года Аргентина дошла до четвертьфинала, но проиграла Германии с разгромным счетом 0:4. Он отделил Месси один шаг от того, чтобы стать чемпионом мира.

В составе сборной Аргентины Лионель показал отличные результаты. В 136 матчах ему удалось забить 68 голов. В 2010 году он уже выходил на поле в мероприятии с греческой командой вместе с лидером Армором. Он стал молодым лидером сборной Аргентины.

В 2016 году Аргентина дошла до финала Кубка США, но проиграла Чили со счетом 2:4 в серии пенальти. В том матче Лионель не сумел пробить с 11 метров.

В ноябре 2017 года «Барселона» заплатила 700 миллионов евро за продление контракта Лионеля Месси до 2021 года.

Лионель Месси и Луизиана Салазар

В 2006 году модель и звезда Playboy Луизиана Салазар появилась в личной жизни звезды футбола. Однако у этого романа была и довольно короткая история.

Месси обрел настоящее счастье с Антонеллой Рокко, которую знал с детства. Они жили почти бок о бок, и Лионель часто встречал брата своей будущей жены на футбольном стадионе. В 2009 году Месси сказал журналистам, что он счастлив в своей жизни с любимой девушкой.

Антонелла Локваццо и Лионель Месси

Месси сегодня

Месси продолжает работать с «Барселоной». С тех пор он подписал восемь контрактов с клубом. В 2019 году ФИФА присудила Лионелю награду «Лучший — 2019». Месси стал самым дорогим игроком в мире, его доход без налогов составляет 71 миллион евро в год.

У Лионеля Месси особые условия со своим клубом. Он может в одностороннем порядке расторгнуть свой контракт с «Барселоной» 30 июня каждого года без применения санкций. Ожидается, что клуб предложит ему легендарный пожизненный контракт в 2022 году.

Ссылки

Актуальность и надежность информации очень важны для нас. Если вы обнаружили какие-либо ошибки или неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью