Где лучше жить в 2023 году: в России или на Украине. Кто лучше украина или россия.

Недовольство тем, что украинские компании ведут бизнес в России, а украинцы едут в Россию на заработки, вполне понятно. Но эмоции и патриотизм — это одно, а экономические реалии могут взять верх над эмоциями.

17 графиков о том, в чем Россия лучше Украины

Патриотизм объединяет 45 миллионов украинцев, но один патриотизм не защитит страну. Нельзя противостоять России, если нет денег на оружие, обмундирование и экономическое развитие, или если нет иностранных компаний для защиты Европы и США.

Самая важная задача для правительства — провести реальные экономические реформы. Но это даже не статья о том, как они должны проводиться — об этом мы уже писали. Это неприятная иллюстрация того, что Россия еще несколько лет будет продолжать морочить нам голову только патриотизмом без реальных экономических результатов.

Мы решили сравнить экономический потенциал двух стран. Россия решила начать войну с Украиной, потому что она экономически сильнее. А Украина сможет действительно что-то сделать, когда станет экономически сильной страной.

Давайте сравним российскую экономику, которая находится под санкциями и страдает от падения цен на нефть, с украинской, которая не находится под санкциями и привязана к нефти.

Российская экономика в 3-4 раза мощнее украинской

Разница в цифрах зависит от того, как сравнивать. Если считать ВВП на душу населения, то в 4,5 раза. Номинальный ВВП позволяет сравнить мощь разных стран, потому что передовые технологии, оружие, лекарства и взносы в международные организации пересекают границы.

энергоэффективность Украины и России

Чтобы сравнить средний уровень жизни в стране, лучше измерять ВВП на душу населения с поправкой на паритет покупательной способности.

ввп на душу населения по ппс

Минусы жизни в России

Признание «лучшей» жизни не дано государству из-за его политики и коррупции. Кроме того, выделяются и другие недостатки жизни в России.

Экономика и инфраструктура

Миллиарды долларов тратятся на развитие оборонных систем и космические путешествия. Большая часть бюджета, который пополняется за счет налогов, не видна простым гражданам.

За пределами МКАД постоянно возникают скандалы по поводу денег, крутящихся в городской администрации. Горожане уже начали строить садики, школы и дороги за свой счет.

Пенсия и власть

В застое власти, как показал опыт прошлого века, тоже нет ничего хорошего. Российская Федерация — консервативное государство, о чем свидетельствуют конституционные поправки лета 2020 года.

Пенсионная реформа разумна, но полна подводных камней. Например, пенсия по инвалидности составляет не более 13 000 рублей, но после достижения пенсионного возраста она больше не выплачивается или заменяется на минимальную в 5 000 рублей.

Зарплата

Средняя зарплата в России составляет 200-250 долларов для тех, кто живет в регионе. Для тех, кто работает в центральном регионе, Санкт-Петербурге и Сибири, она может быть в 2-3 раза выше.

Это одна из самых низких зарплат в мире. Подавляющее большинство жителей имеют две профессии и работают нелегально.

Отзывы мигрантов о переезде и жизни в России

Взгляды иммигрантов на жизнь в России весьма разнообразны. Мигранты из стран ближнего зарубежья, то есть бывших советских республик, где условия жизни намного хуже, довольны своей жизнью.

Выходцы из США, Канады, Европы и других развитых стран отмечают низкий уровень жизни в России и считают, что это напрямую связано с низкой заработной платой, неравномерно развитой инфраструктурой и слабой государственной поддержкой.

Качество жизни: Украина все-таки перегнала Россию — Статьи — Экономика — Свободная Пресса

На Каком Месте по Уровню Жизни Россия и Украина • Уровень счастья

На одном из российских сайтов были опубликованы путевые заметки «жителя Минска Михаила, который часто посещает Киев». Мне, как жителю Украины, который часто ездит в Беларусь, его комментарии показались интересными, но и довольно сомнительными, поэтому я решил побеседовать с ним не под запись.

«Украинский и белорусский народы, которые ближе и роднее, чем любой другой славянский народ, тем не менее, очень разные по образу мышления».

утверждаю я: Я не согласен со многими мыслями Михаила.

«В центре Киева, в небольшой парикмахерской, меня постригли недорого и качественно, но не дали квитанцию (в Беларуси это дороже и без квитанции нельзя).

Здесь непонятна реакция второй стороны: радуется ли она приятному соотношению цены и качества или глубоко возмущена тем, что парикмахер работает в сером режиме и поэтому она не дала ему квитанцию.

Это интересно:  14 обрядов, чтобы желание исполнилось. Что надо сделать чтобы желание сбылось прямо сейчас.

Что ж, это высказывание человека, далекого от украинских реалий, можно считать юмором. Конечно, дадут, а в некоторых случаях даже потребуют.

«Украинские работодатели предпочитают нанимать белоруса — он работает надежно и добросовестно, но ему не хватает воображения и креативности. Чтобы придумать что-то необычное и начать проект с нуля, работая по 25 часов в сутки, здесь нужны украинцы».

Да, демонтаж отечественной ГАИ был начат президентом Виктором Ющенко и окончательно завершен двумя грузинскими «реформаторами», приглашенными в качестве «суперпрофессионалов». Сегодняшние милиционеры не очень хорошо умеют водить машину, не очень хорошо знают правила дорожного движения. А об их добросовестности было написано выше.

«Уровень преступности в городах Беларуси и Украины примерно одинаковый. В Беларуси улицы патрулируют многочисленные молодцы с дубинками, а в Украине патрули с машинами встречаются редко.»

Проводил ли человек из Минска учет наркоманов в обеих странах? Или он сам наркоман или что-то еще, судя по количеству его «коллег» здесь и в его стране?

Да, можно винить и депутатов, и президента (в том числе и нашего соседа). Но. В то же время информповод в Украине официально раскручен, есть даже страница «Миротворец». Житель Минска вряд ли слышал об этом. А может, сожалеет, что в Беларуси нет такого сайта.

«Цены на продукты питания в украинских магазинах и на рынках значительно ниже, как и цены на потребительские товары. Продуктовая корзина для семьи из трех человек в Киеве на 45% дешевле».

И почему автор скромно умалчивает об украинских зарплатах и пенсиях, которые также значительно ниже, чем в соседних странах и даже на континенте в целом — ведь Украина официально считается самой бедной страной Европы.

баннер

«И если в Минске для похода в кафе нужен торжественный повод, то в Киеве совершенно нормально зайти в «кафе», чтобы просто поесть. Цены в Киеве в 2-4 раза ниже, чем в Минске».

Петр Васильевич Черноволов, эксперт по миграции

В то же время зарплаты квалифицированных специалистов высоки, что позволяет многим владеть недвижимостью. А если у вас остались вопросы, задавайте!

Список стран по уровню жизни — богатые и перспективные рынки — Журнал Международных Экспертов

Индекс безопасности в стране относительно высок. Оппортунистические кражи характерны, в частности, для крупных городов. Страна занимает первое место по индексу времени в пути. Внутренний воздушный транспорт и общественный транспорт хорошо развиты.

Показатели здоровья не самые лучшие. Недостатка в медицинских учреждениях нет, но их стоимость очень высока. Бесплатное медицинское обслуживание доступно только несовершеннолетним, людям, нуждающимся в неотложной помощи, и людям, имеющим постоянную работу и платящим налоги.

Исландия является одной из стран с наименьшим уровнем загрязнения и занимает второе место. Что касается стоимости жизни и покупательной способности, то в обеих странах цены высокие.

Рейтинг 2022 Индекс качества жизни (данные Numbeo.com)
1. Дания 192.53
2. Швейцария 190.92
3. Финляндия 186.40
4. Австралия 185.03
5. Нидерланды 184.14
6. Австрия 181.68
7. Исландия 180.74
8. Новая Зеландия 178.22
9. Германия 177.25
10. Эстония 175.98
11. Норвегия 174.55
12. Оман 173.08

Петр Васильевич Черноволов, эксперт по миграции

Я надеюсь, что простые люди, как в России, так и в Украине, никому не завидуют, а сожалеют, что все дошло до такого, и не понимают, куда они попали, и думают о том, как восстановить отношения между двумя братскими народами. А если у вас остались вопросы, задавайте!

Рейтинг стран по уровню жизни на начало 2021 года

В таблице ниже представлен рейтинг стран мира по уровню жизни на начало 2021 г. В список включены наиболее развитые страны мира и развивающиеся страны, по которым имеется достаточно данных об уровне жизни в различных областях социальной, экономической и политической жизни. Если сравнивать рейтинг 2021 года с рейтингом предыдущего года, то первая десятка изменилась незначительно. Так, в 2021 году рейтинг уровня жизни возглавляет Швейцария, сменив победителя предыдущего года — Данию. Важно отметить, что 2020 год стал катастрофическим для большей части мира и его жителей из-за пандемии коронавируса. Пандемия привела к корректировке всех аспектов нашей жизни, включая уровень жизни. Если сравнивать показатели уровня жизни в начале 2020 года и в начале 2021 года, то в группе лидеров они фактически снизились. Если в прошлом году Дания получила почти 197 баллов, то в этом году на вершине находится Швейцария с 190,82 баллами, в то время как Дания едва дотягивает до 190 баллов. Нидерланды также поднялись в первую тройку в 2021 году, вытеснив Финляндию с четвертого места. В первую десятку по уровню жизни на начало 2021 года также вошли Австрия, Австралия, Исландия, Германия, Новая Зеландия и Норвегия. Россия опустилась на пять позиций с 62-го на 67-е место из 83 стран. Ее

Это интересно:  15 признаков, которые ГОВОРЯТ О ТОМ, что вы СЕБЯ ЛЮБИТЕ. Что значит любовь к себе.
Лань Показатель качества жизни Покупательская способность Безопасность Здоровье Стоимость жизни Стоимость жилья Транспорт Окружающая среда Климат
1 Швейцария 190.82 110.96 78.65 74.47 131.75 8.42 28.73 20.09 80.05
2 Дания 190.01 94.73 73.28 79.96 91.67 6.66 28.69 20.4 81.8
3 Нидерланды 183.31 83.89 72.78 75.76 78.64 7.35 27.81 25.28 87.11
4 Финляндия 182.79 89.05 72.99 76.4 77.46 8.64 28.96 11.86 56.64
5 Австрия 182.37 78.23 74.77 78.4 75.49 10.4 25.68 19.2 77.79
6 Австралия 181.52 99.29 57.56 77.71 84.14 7.38 35.04 23.48 92.7
7 Исландия 179.1 71.88 75.87 65.69 96.77 6.31 19.98 16.24 68.81
8 Германия 176.76 93.72 64.58 73.77 70.62 9.12 31.36 27.48 82.97
9 Новая Зеландия 175.77 81.44 57.74 73.58 79.14 8.09 30.7 23.81 96.35
10 Норвегия 173.57 79.43 66.65 75.5 106.09 8.49 26.87 18.14 68.68
11 Эстония 173.56 61.22 76.62 72.83 56.45 9.11 24.72 19.01 64.28
12 Оман 172.08 84.45 79.74 58.42 50.18 5.75 23.02 37.59 67.22
13 Швеция 171.4 90.55 52.8 68.8 79.17 8.56 29.89 18.44 74.92
14 Словения 168.2 56.14 78.21 65.28 59.38 10.89 26.79 22.65 77.56
15 США 166.98 102.58 52.26 69.03 71.92 3.99 32.89 38.89 77.28
16 Испания 164.48 62.68 66.87 78.8 59.09 9.59 29.38 39.62 93.18
17 Япония 162.32 76.53 78.05 80.68 87.77 13.04 39.85 39.4 85.27
18 Португалия 161.91 44.96 70.11 71.93 52.88 12.65 29.64 29.57 97.72
19 Литва 160.02 54.6 66.16 70.97 47.66 10.97 25.67 27.01 69.86
20 Канада 159.99 82.76 58.81 71.8 70.08 7.53 33.72 28.13 56.75
21 Великобритания 158.99 82.56 54.74 74.93 71.03 9.57 34.44 40.25 88.04
22 Чехия 156.33 56.4 74.69 75.37 49.18 15.46 29.72 36.3 77.13
23 Хорватия 156.1 43.13 75.09 64.23 56.36 14.2 28.13 30.58 89.69
24 ОАЭ 156.03 85.74 84.65 68.02 61.67 4.93 36.31 50.44 45.23
25 Катар 154.58 93.12 87.71 73 64.23 5.97 30.45 60.18 36.03
26 Бельгия 150.89 76.54 55.83 75.2 78.52 6.91 36.24 50.27 86.03
27 Ирландия 150.89 73.84 54.98 52.78 83.11 7.4 37.7 33.59 89.13
28 Франция 150.73 74.06 50.8 80.99 80.62 13.48 34.53 41.79 89.94
29 Словакия 149.68 50.39 70.26 60.89 49.08 11.14 27.81 39.08 78.13
30 Латвия 147.59 45.94 62.79 62.18 52.87 8.48 31.16 33.91 74.7
31 Саудовская Аравия 147.37 88.18 74.07 60.71 49.95 2.57 28.45 64.13 45.98
32 Израиль 144.14 70.36 68.79 73.76 86.63 13.68 35.76 58.42 93.78
33 Кипр 144.06 52.34 68.03 52.71 64.05 7.12 23.44 56.77 93.34
34 Сингапур 143.82 83.62 67.02 70.88 85.59 19.38 41.19 33.16 57.45
35 Тайвань 138.82 56.08 84.76 86.39 65.25 23.63 31.28 62.92 81.6
36 Италия 138.63 58.7 55.63 66.77 73.11 9.52 34.17 53.93 91.48
37 Венгрия 134.01 49.81 65.19 51.64 42.75 11.6 35.81 47.81 79.48
38 Польша 132.65 47.09 70.68 58.25 42.04 14.03 31.34 54.33 75.9
39 Южная Африка 132.19 72.92 22.93 63.89 41.69 3.96 39.3 56.96 95.25
40 Румыния 131.71 45.19 71.65 56.09 38.5 10.66 34.13 58.42 77.69
41 Пуэрто-Рико 130.77 69.22 36.65 55.57 69.51 3.56 34.16 50.45 71.25
42 Южная Корея 130.02 76.6 73.14 82.34 81.2 23.63 39.88 61.85 68.39
43 Греция 129.86 38.95 55.86 56.96 60.96 10.13 33.94 51.95 94.18
44 Болгария 126.34 40.26 61.88 56.13 40.92 8.97 29.39 64.48 82.76
45 Турция 125.97 35.35 60.47 70.71 31.48 8.21 44.64 66.15 93.26
46 Босния и Герцеговина 125.71 42.56 56.99 53.48 38.56 10.75 25.89 60.71 80.48
47 Уругвай 124.63 30.62 48.78 67.66 51.09 17.33 37.74 45.67 98.04
48 Коста-Рика 121.65 39.01 44.66 62.92 50.64 10.07 60.19 44.07 99.48
49 Мексика 120.29 35.54 45 72.51 35.05 10.46 39.02 61.24 86.63
50 Грузия 118.87 25.67 77.38 53.83 28.05 14.16 35.4 69.7 88.53
51 Эквадор 118.76 30.54 45.59 68.81 40.08 12.59 39.57 58.34 94.51
52 Малайзия 116.94 56.1 42.11 69.59 39.51 9.92 37 62.58 59.11
53 Сербия 116.24 35.83 61.74 51.62 39.19 17.08 31.1 61.2 83.23
54 Иордания 114.04 33.13 59.27 65.38 52.17 8.03 41.41 76.09 89.05
55 Кувейт 113.98 75.32 65.96 58.97 49.4 13.18 33.72 66.72 20.22
56 Аргентина 110.5 34.56 36.69 68.58 37.87 22.68 43.16 50.73 98.28
57 Панама 110.32 32.05 54.15 60.43 54.07 12.33 37.55 59.77 67.84
58 Македония 108.47 31.97 61.41 56.49 34.15 12.67 27.22 80.03 76.3
59 Украина 107.35 30.1 51.72 53.43 29.21 10.77 37.9 64.31 70.77
60 Беларусь 107.35 31.96 39.73 44.44 30.69 16.79 30.05 44.47 64.37
61 Пакистан 105.14 27.28 56.14 60.52 21.59 12.62 37.8 73.36 73.63
62 Бразилия 104.75 28.66 32.15 57.33 31.82 16.13 41.71 54.53 92.39
63 Индия 104.52 47.13 55.28 66.25 25.16 11.31 46.66 79.62 65.3
64 Марокко 104.42 32.17 50.9 45.81 36.85 13.49 36.3 70.38 90.04
65 Китай 103.15 57.47 69.83 66.38 42.54 29.02 40.89 81.47 80.15
66 Азербайджан 102.88 25.77 68.34 44.02 30.9 16.58 39.41 75.44 91.4
67 Россия 101.67 34.61 59.87 58.44 33.17 11.14 44.6 62.32 38.46
68 Колумбия 101.33 26.13 44.23 66.72 31 18.67 47.34 62.88 88.3
69 Таиланд 100.29 31.36 60.62 78.08 49.32 22.16 39.19 75.39 69.45
70 Чили 99.9 33.33 47.92 63.72 49.33 17.6 35.56 78.96 90.21
71 Гонконг 99.34 62.45 78.27 66.34 79.94 45.19 42.28 67.3 83.64
72 Казахстан 96.42 34.92 45.98 60.09 29.76 9.63 33.64 72.62 39.78
73 Ливан 94.47 29.49 53.04 63.29 75.88 14.07 39.06 89.35 94.74
74 Индонезия 90.1 20.89 53.77 60.49 37.44 22.01 43.4 67.08 68.48
75 Вьетнам 88.38 27.26 53.91 58.28 38.05 20.59 29.61 85.92 71.09
76 Египет 86.31 19.99 53.21 46.21 30.1 13.65 49.08 84.35 91.98
77 Перу 83.3 28.81 33.39 56.38 36.26 16.88 48.81 82.69 97.69
78 Шри-Ланка 79.78 20.77 58.81 72.63 31.28 35.01 57.2 59.92 59.11
79 Филиппины 78.39 19.71 57.84 67.09 40.65 30.14 44.04 74.06 61.03
80 Кения 75.77 27.67 38.6 55.83 36.3 27.27 57.39 75.88 99.79
81 Бангладеш 65.27 24.07 35.78 42.7 33.31 14.43 58.53 84.91 72.91
82 Иран 64.73 19 50.81 52.25 41.34 34.24 47.43 76.13 70.99
83 Нигерия 52 9.78 36.14 48.89 29.74 17.74 61.68 87.35 60.75
Это интересно:  Что поделать с сексуальной брезгливостью. Как перестать быть брезгливым.

У России отличные возможности атаковать Украину на цифровом поле

Война с Россией ведется не только на полях Донбасса, но и в информационной и цифровой сфере. По данным Министерства обороны, за последние три года Россия осуществила 7 000 кибератак против Украины.

Недавно мы писали о том, как хороша ИТ-индустрия в Украине, и это правда, но Россия лучше. Поэтому потенциал России для кибератак против Украины больше, чем наоборот.

В рейтинге хакеров, составленном по результатам соревнования среди полутора миллионов разработчиков, Россия занимает лучшее место.

программисты в Украине и в России

И пока Россия расширяет штат ИТ-специалистов, Украина присматривается к своим ИТ-компаниям. Когда СБУ устраивает облаву на ИТ-специалистов, это все равно, что СБУ перекрыла кран газопровода из Европы в Украину.

Почему тебе не понравилась эта статья?

Возможно, вы думаете, что редакторы — это ватники или тролли ФСБ, и хотите отписаться от нашего списка. И мы понимаем такую реакцию — вам неприятно, что даже в России ситуация лучше. Конечно, вы можете отписаться, если считаете, что правительство развивает экономику, коррупция побеждена, а правительство поддерживает национального производителя. Но, к сожалению, это не так.

У нашего правительства были ужасные планы три года назад, но оно их отложило. И даже враждебная нам Россия укрепляет свою экономику, кредитуя сельское хозяйство, например, упрощая условия для инвесторов — вот это патриотизм. Вы три года патриотично ждали краха российской экономики, вам нравилось писать о том, что страна умирает от потребления газа, но российская экономика только буксует, она не умирает — даже в условиях санкций и двукратного падения цен на нефть. И ее рост будет больше, чем у Украины.

Хватит читать статьи о том, как Россия развалится. Сейчас для украинцев важнее следить за собственными тунеядцами в Раде, которые на днях даже отказались включить в повестку дня законопроекты о реформе здравоохранения и провалили голосование о землеотводе — но пришли на работу в жилетах повышенной видимости. До выборов осталось всего два года — лучше почитать, как партии выполняют свои обещания, и решить, за кого голосовать. И помните: те, кто не является патриотом, любят прикрываться патриотизмом. В 1775 году английский литературный критик Сэмюэл Джонсон сказал о таких людях: «Патриотизм — последнее прибежище негодяя». С тех пор ничего не изменилось — если вы хотите продвигать свои интересы, лучше притвориться патриотом. Пришло время снять трехмерные очки патриотизма и посмотреть на размытые контуры украинской экономики. И задать себе вопрос: почему наша экономика растет так медленно?

Оцените статью