Как понять, чего я хочу — 13 способов (в Примерах) и Советы психологов. Как понять чего ты хочешь от жизни

(Спасибо, но мне немного грустно), потому что я получаю хороший хлеб и могу почти все делать сама. Я думаю, нужно найти баланс.

Как понять, чего ты хочешь от жизни: причины отсутствия истинных желаний и способы их обретения

Жизнь продолжается в «нормальном» для всех русле, и вы снова задаете себе роковой вопрос: как понять, чего вы хотите от жизни? Может быть, вы прочитали много книг на эту тему, но так и не нашли удовлетворительного ответа? Что ж, вы не одиноки в своих мучительных душевных поисках. Поверьте, сегодня есть много людей, которые озабочены тем, как найти свое предназначение, дело и смысл жизни.

И чтобы помочь вам в этом нелегком процессе, мы подготовили эту статью. Она свободна от воды и сложной терминологии и охватывает перечень основных психологических причин, по которым вы не знаете, где вы приземлились в своей жизни, и эффективные способы наконец-то понять, чего вы хотите больше всего на свете. Этот материал заслуживает вашего внимания. Потому что вы можете многое изменить, оставив себя и мир апатичным, бездеятельным и разочарованным.

4 причины отсутствия истинных желаний

Многие люди задают себе вопросы, возникающие по той или иной причине. По мнению психологов, существует несколько факторов, которые мешают человеку понять, что в нем самое главное и почему его желания и мечты не сбываются

1. отсутствие независимости

Корни проблем во взрослой жизни нужно искать уже в детстве. Уже в трехлетнем возрасте малыши психологически отделяются от отца и матери, поскольку их любопытство и независимость подавлены. И многие родители не позволяют своему ребенку проявлять такую инициативу, поэтому не понимают и не прислушиваются к его желаниям и чувствам в будущем.

Если не вмешиваться в это исследовательское поведение, то в будущем ребенок становится независимым с четким пониманием «чего я хочу».

Когда ребенок достигает пятилетнего возраста, его желания также возрастают. Они все больше интересуются окружающим миром. Если ребенка в этом поддерживать, он исполняет свои желания без психологической травмы и понимает, что это хорошо. Однако некоторые родители наказывают своих детей. Потому что они проявляют инициативу, чтобы узнать что-то новое и интересное. Впоследствии дети становятся виновниками таких желаний, которые впоследствии выступают в качестве «тормоза».

В зрелом возрасте такой человек существует только для других (работа, семья), без желания, чтобы его чувства были услышаны. В конце концов, зачем проявлять самостоятельность сейчас, когда все было решено за него или за нее в детстве?

Четыре причины отсутствия истинного желания

2. страх изменить свою жизнь.

‘Мне 30, слишком поздно заводить семью’; ‘я хотел стать адвокатом, мне 45’. Я сомневаюсь, что кто-то может сделать карьеру в таком возрасте», «Мне так надоела эта неизбежная работа, но у меня здесь хорошая команда, и мой начальник вдруг понял, что в другом месте будет еще хуже» — подобные оправдания можно перечислять бесконечно.

За всеми этими фразами стоит огромный страх покинуть зону комфорта, где все так интимно и спокойно. Если все пойдет не так, друзья не будут сотрудничать, а команда будет новой. Это страшно.

Только духовно сильные и настойчивые люди не только ставят цели, но и достигают их, несмотря на трудности, которые встречаются на их пути.

3. ожидания других.

С самого раннего возраста мы слышим от родителей и родственников различные нравоучения о том, как лучше жить, где учиться и на кого работать. Нехорошо получать плохие оценки, потому что, например, сын нашего соседа — отличник. Знакомые и даже друзья всегда готовы изменить наше мнение по тем или иным вопросам.

Это интересно:  Исторический процесс: кем был Джек Потрошитель. Кто такой джек убийца.

Бессознательно такие люди просто привыкли с детства исполнять желания других. Может быть, вы хотите стать актрисой, а ваша мама мечтала встретить вас в финансовой сфере, поэтому вы идете к своему бухгалтеру, чтобы не обидеть ее.

Как наслаждаться жизнью каждый день и не ожидать проблем

Ожидания близких и друзей настолько глубоко укоренились в нас, что мы даже не знаем, откуда мы их впервые услышали.

Нас окружают успешные люди, и иногда возникает мысль: «Я хочу жить, как они». Но как понять, чего вы действительно хотите от жизни. Ведь люди начинают тратить свою жизнь и здоровье на то, чтобы заработать много денег, купить квартиры в больших городах, красивые машины, хотя мечтают о маленьком уютном домике у реки и тихой и спокойной семейной жизни.

7 эффективных способов обрести себя и понять, чего ты хочешь от жизни

Существует стереотип, что без больших денег и любимого человека рядом практически невозможно обрести счастье. Это заблуждение определяет наши собственные правила, мы начинаем жить так, как хотят другие, оправдываем ожидания окружающих и забываем о собственных желаниях и целях.

7 эффективных способов найти себя и понять, чего вы хотите от жизни

Вот несколько невидимых вариантов, которые помогут вам прояснить себя и понять, чего вы действительно хотите от жизни. Будьте готовы к тому, что результаты вас удивят или шокируют.

1. вести дневник.

Каждый день перед сном записывайте в дневник самые важные эмоциональные события дня. Пишите:.

Например, я посмотрел фильм о повышении вашей эффективности — самопомощь.

Аналогичным образом запоминайте и записывайте события каждой недели и конца месяца. Через некоторое время вы увидите первые результаты своих усилий, а через год откроется список конкретных ценностей. Там вы уже сможете понять, чего вы действительно хотите от жизни.

2. опишите свой идеальный день

Для начала стоит понять, чего вы хотите от небольшого помещения. Продумайте все детали планов на день, начиная с того, что вы приготовите, когда проснетесь и на завтрак, и заканчивая тем, с кем вы проведете вечер.

Если вы решите пойти, подумайте о том, что вы наденете на работу. С кем вы хотите встретиться, с кем вы хотите поговорить, может быть, вы хотите посмотреть с ним фильм вечером. Затем, чтобы лучше представить и спланировать свой идеальный день, включите расслабляющую музыку, закройте глаза и помечтайте.

Живите в потоке. Как узнать, что вы находитесь в потоке, быстрый тест!

3. выражать свои желания.

По мнению психологов, это самый лучший способ. Сделайте это с партнером следующим образом Один из вас расслабляется, закрывает глаза, отвечает на вопросы, а затем делает паузу.

  • Необходимо вспомнить то время, когда вы полностью обрели спокойствие и расслабление.
  • Попробуйте вернуться в тот момент, чтобы прочувствовать заново те эмоции.
  • Необходимо отбросить все страхи и вернуться в состояние, когда вы знаете ответ на вопрос: что я хочу от жизни.
  • Следует максимально погрузиться в себя и так же ответить себе, чем я хочу заниматься в жизни (здесь записывайте полученные желания).

Это ваши настоящие желания, о которых вы будете говорить в последние пять минут. Остается только реализовать их.

4. проанализируйте свои ценности

7 эффективных способов найти себя и понять, чего вы хотите от жизни

Запишите, что для вас важнее всего, и не бойтесь быть честными с собой. Если вашего супруга нет в списке, это не катастрофа.

Далее необходимо выбрать 10 самых важных пунктов. Проанализируйте их, сравнивая друг с другом. Наконец, сохраните только три предмета, которые наиболее важны для вас. Они будут приоритетными.

5. написать заявление о личном транспорте.

Достижение счастья — главная цель всех человеческих желаний. Все они зависят от этой ситуации и ее исхода. Поэтому важно помнить моменты, когда вы чувствовали себя по-настоящему счастливым. Это важно, если после событий, которые могли быть пустяковыми, следует множество положительных эмоций.

Как понять, чего я хочу — 13 способов (в Примерах) и Советы психологов

Список методов и советов психологов для понимания того, чего вы действительно хотите — что делать, когда вы не знаете, что делать со своей жизнью, и как найти свою цель и понять, чего вы действительно хотите.

Это интересно:  Что попросить на день рождения у мужа. Что можно попросить у парня в подарок.

Психологи по развитию личности.

Узнайте, чего вы хотите

‘Я не понимаю, чего хочу’ — мгновенные пути к неправильным вещам, потенциальная возможность потратить жизнь впустую. Согласно мировой статистике, только 5% людей на нашей планете строят определенные планы и реализуют их в своей жизни. Остальные 95% не выражают того, чего они хотят достичь, и не имеют четких целей в голове.

Когда мы перестаем понимать, в каком направлении движемся, все теряет смысл. Обычно это происходит, когда вы не знаете, как понять, чего вы хотите в своей жизни. Вы становитесь неудовлетворенным собой, оседлым в своем окружении и безразличным.

Почему я не знаю чего я хочу

В 1953 году студентам Гарварда было предложено принять участие в социальном эксперименте. Мы спросили их, есть ли у них цель в жизни и нужны ли они себе. 97% респондентов не смогли выразить то, что хотели. И только 3% студентов сказали, что они точно знают, чего хотят, и имеют план действий.

Для выпускника в течение последующих 25 лет эти 3% были теми, кто успешно достиг и реализовал его мечты.

Вопрос «как понять, чего я действительно хочу» не возникает из ничего.

Психологи отмечают, что некоторые люди не могут определить, что для них важно, и почему они не реализуют свои мечты.

Причина №1. Несамостоятельность

Ответ на многие из этих вопросов — детство. Психологически ребенок начинает покидать своих родителей в возрасте двух-трех лет. Он хочет все делать один. Это желание называется «зуд исследовать». Когда родители позволяют этому происходить, ребенок начинает чувствовать себя податливым. В результате он выходит из этой стадии самостоятельным или независимым и сталкивается с невыносимой проблемой «как понять, что я хочу делать».

В возрасте четырех или пяти лет потребность в исследованиях возрастает, как и радиус познания. Ребенок хочет знать больше. Если ему позволяют и поддерживают его инициативу, он зарабатывает право на удовлетворение своих желаний. Однако если ребенок будет наказан за свое любопытство, его дальнейшая жизнь может сложиться по неблагоприятному сценарию. Постепенно накапливается чувство вины за инициативу и любопытство. Именно это чувство вины мешает ему разобраться в своих желаниях. Ребенок не умеет понимать, чего вы хотите для себя.

Если между взрослым и ребенком нет психологического разделения, они остаются единым целым.

Обычно такие люди живут для других, игнорируя собственные потребности и чувства — семью, работу и т.д. Ребенок привык, что все решения принимаются за него, поэтому во взрослой жизни он не самостоятелен.

Причина №2. Боязнь перемен

Мне уже 30 лет. Слишком поздно что-то менять», «Я всегда мечтала стать юристом, но мне 40, боюсь, что не успею учиться» Слишком много, но у меня есть солидные деньги и одна хорошая программа. А что если на новой работе что-то пойдет не так?» — фразы оправданий можно продолжать бесконечно.

На самом деле, в большинстве случаев возникает панический страх изменить то, как все сложилось. Кажется, что что-то должно измениться, разум погружен в предвкушение… Но страх … Страх, что не получится, страх, что их осудят, страх, что их не примут в новом коллективе и т.д.

Вот почему только психически сильные люди не только думают о том, как найти то, чего они хотят, но и определяют определенные модели поведения и радикально меняют свою жизнь. Это знаменитая цитата Джима Рона: «Если вам не нравится место, где вы находитесь, измените его — вы не дерево».

Причина №3. Чужие ожидания

Родители, родственники, близкие и даже знакомые нам люди пытаются убедить нас или изменить наше мнение. С самого раннего возраста мы слышим, как наши родители говорят о том, кем хотят стать их дети, где они будут учиться и где работать. В праздники и дни рождения мы произносим определенные фьючерсы.

Это интересно:  Как садиться на шпагат. Инструкция для начинающих. Как сесть на шпагат

Бессознательно человек с детства привык соответствовать этим требованиям. Возможно, отец мечтал, что вы станете успешным кардиологом, а вы не захотели поступать в медицинский институт, опровергнув его ожидания, а на самом деле мечтали о карьере актера.

Как понять чего я хочу на самом деле

Финансовый успех и благополучная семейная жизнь не всегда гарантируют личное счастье. Устоявшийся стереотип, что счастье заключается в богатстве, любви и востребованности, диктует нам свои правила. В результате мы живем чужой жизнью, оправдывая ожидания других людей.

Вспомните женщину из фильма «Часы». Оставив мужа и двоих детей, она уехала в университетский городок в Канаде. Ее сын нашел ее несколько лет спустя в местной библиотеке. Оказалось, что женщина жила в тишине и хотела читать каждый день. Она не побоялась преследовать свои мечты и достигла своих целей.

Думайте об этом не как об очевидном способе понять, чего вы действительно хотите. Будьте готовы к тому, что результат может вас удивить или шокировать.

Заведите дневник

Как узнать, чего вы хотите

Каждый вечер перед сном уделите несколько минут тому, чтобы записать эмоционально значимые события. Для этого подумайте обо всем, что произошло за день, и выберите только то, что имеет для вас большую ценность. Запишите в своем дневнике следующее

События — ценность для меня

Например, я прочитал пост о технике эффективности — саморазвитии.

В выходные дни месяца вспомните ключевые события и запишите их таким же образом. Уже через несколько недель вы увидите первые результаты. Через год у вас перед глазами будет список ваших ценностей, и вы поймете, чего вы действительно хотите.

Представьте идеальный день

Решение проблемы, как понять, чего вы действительно хотите, рекомендуется начинать с малого. Нарисуйте свой идеальный день. Продумайте все до мелочей: как вы проснетесь, что съедите на завтрак, как проведете завтрак и т.д.

Решите, как вы будете ходить на работу, вы можете вообще не ходить. С кем бы вы хотели встретиться, где бы вы хотели пообедать, как бы вы хотели провести вечер? Расслабьтесь, включите приятную музыку, закройте глаза и представьте себе идеальный день.

Дайте формулировку желаниям

Психологи называют это упражнение самым эффективным. Это лучше всего делать с партнером. Сначала расслабьтесь, закройте глаза и ответьте на вопросы. Второй говорит:.

  • Вспомни момент, когда ты полностью раскрепостился и расслабился. (Пауза).
  • Вернись в ту ситуацию, почувствую те же эмоции. (Пауза).
  • Отбрось все тревоги и страх, вернись в состояние, когда ты знаешь, как найти себя в жизни, понять, чем заниматься. (Пауза).
  • Погрузись в самого себя, заберись в самые потаенные уголки души и ответь на вопрос, чего ты хочешь от жизни (в этот момент нужно записывать изреченные желания).

Ответы, данные в последние пять минут упражнения, являются самыми верными. Остается только удовлетворить ваши потребности.

Проанализируйте ценности

Записывайте все, что для вас важно — записывайте на листе бумаги. Это ваш личный список, поэтому будьте честны. Если вашего мужа (вашего супруга) там нет, а есть только ваши дети, это не имеет значения. Не чувствуйте себя виноватым — это не проблема.

Затем выберите 10 ключевых пунктов. Сравните их друг с другом. Например, ваша работа и поддержка с другими людьми, ваша работа и выход, ваши отношения с друзьями. Наконец, оставьте только три фактора, которые наиболее важны для вас. Это будут ваши приоритеты.

Психолог Лиана Хазиахметова организовывала коуч-сессии и предлагала это упражнение своим клиентам. Одна женщина обнаружила, что ее увлечения стоят выше, чем список ценностей ее мужа. Это не означает, что она не любила своего мужа. Она осознала ценности, которые определяют ее как личность. Их невежество не делает ее счастливой.

Оцените статью