Как помыть зеркало без разводов до идеального блеска. Как помыть зеркало без разводов

Капли на поверхности зеркала еще никого не радовали, особенно когда протираешь зеркало, а за тряпкой остаются грязные полосы, и эти следы ненавидит каждая домохозяйка. Вот список лучших средств от пятен:.

Как почистить зеркало без разводов: «блестящие» лайфхаки с луком, картофелем, чаем и колготками

Зеркало — необходимый элемент гостиной. Его состояние сразу дает понять, насколько чистоплотна хозяйка дома. Даже самое маленькое пятно может появиться на поверхности зеркала, а усилия по его очистке могут привести к появлению неприятного запаха. Как очистить зеркало без реберных костей?

Кроме того, вам не нравится видеть свое отражение сквозь грязь и копоть. Кроме того, чистота — это обещание комфорта и хорошего самочувствия в доме. Домохозяйки могут найти несколько полезных инструментов и коммерческих пылесосов.

Почему появляются пятна

Чтобы быстро очистить зеркала без бортиков, необходимо понять, почему появляются эти пятна. На это есть четыре причины.

  1. Старые загрязнения. Жир, липкие отпечатки пальцев, пыль, следы от помады, остатки жизнедеятельности насекомых — такая грязь быстро въедается в поверхность.
  2. Моющие средства. Мыльные составы низкого качества или неспециализированные растворы мешают хозяйке помыть зеркало без разводов до идеального блеска.
  3. Жесткая вода. Наличие в водопроводной воде примесей способствует появлению белых полос на стекле. Чтобы их не оставалось, используйте специальные фильтры.
  4. Некачественная тряпка. Материал должен хорошо впитывать влагу, как, например, микрофибра.

Зеркала в ванной комнате находятся в постоянном контакте с водой и влагой, что приводит к обесцвечиванию. Чтобы предотвратить это, покрасьте обратную сторону предмета масляной краской.

Как помыть зеркало без разводов: техника

Проведение специальной технической очистки — это один из вариантов решения проблемы, как чистить зеркала ребер. Начните с удаления жировых пятен и пыли. Не наносите чистящее средство на грязное стекло. Сделайте это в два этапа.

  1. Основная чистка. Возьмите поролоновую губку и моющий раствор для посуды. Хорошо вспеньте состав, протрите поверхность. Если на зеркале имеются твердые загрязнения, удалите их специальным скребком для плиты или лезвием. Чистой губкой уберите остатки мыльного раствора. Промойте стекло кипяченой водой, вытрите насухо салфеткой из ветоши.
  2. Придание блеска. Зеркало очищено, приступайте к обработке специальными средствами. Натереть зеркало, чтобы не было разводов, достаточно просто. Используйте скомканные газетные листы и жидкость для мытья стекол. Работайте круговыми движениями, сверху вниз. Бумага впитает лишнюю влагу, не оставит на поверхности ворсинок.

При очистке зеркала не используйте жесткие губки или абразивные моющие средства.

Как видите, уход за зеркальной поверхностью не так сложен, как может показаться. Самое главное — выбрать правильные продукты и приспособления, которые значительно облегчают работу по уборке.

Причины появления разводов

Чтобы эффективно удалить пятна, необходимо знать причину их появления. Обычные причины следующие.

  • недостаточно чистая вода, которую использовали при мытье зеркальных поверхностей;
  • некачественная уборка – пыль и грязь всё ещё остались;
  • косметические средства, брызги, зубная паста;
  • жир, оставшийся после мытья;
  • неподходящие низкокачественные моющие растворы;
  • слишком жёсткие или грязные губки, тряпки;
  • плохо смытое моющее средство;
  • неправильный порядок мытья.
Это интересно:  Что нельзя разогревать в микроволновой печи. Что нельзя греть в микроволновке список.

Знание причин образования пятен облегчает их удаление.

Порядок мытья зеркала

Существует ряд правил, которые предотвращают появление нежелательных сигналов. Загрязненные зеркала следует очищать в таком порядке.

Очистите загрязненное зеркало

  1. Убрать грязь и жир с поверхности. Засохшие пятна можно аккуратно соскоблить лезвием. Если загрязнения старые, нанесите жидкость для чистки стекол на 10-15 минут. Не забывайте и про углы: там скапливается больше всего грязи. Обезжирить зеркало можно с помощью моющего средства для посуды.
  2. Смыть мыльный раствор, протереть чистой мокрой тряпкой. Повторить при необходимости.
  3. Отполировать. Разводов не останется, если взять марлю или другую мягкую ткань и интенсивными круговыми движениями натирать поверхность, слегка нажимая на ткань.

Внимание! Не чистите зеркала жесткими губками, порошками или абразивными средствами. Они могут оставить царапины, которые портят внешний вид и ослабляют отражающие свойства.

Народные средства

Дорогие промышленные средства сами по себе не могут очистить зеркала, не оставляя полос. Кроме того, многие из этих продуктов являются аллергенами. Проверенные альтернативные методы также могут помочь.

Способ 1. Холодная вода и газеты

Вымыть с газетой

Тщательно очищенные зеркала следует сначала протереть тряпкой, а затем вытереть зеркало газетой, смятой в шар. Другие виды бумаги также подходят для этого метода. Этот способ достаточно бюджетный и работает очень хорошо, так как газеты хорошо впитывают влагу, не оставляя следов.

Способ 2. Столовый уксус

Смешайте уксус и воду в равных пропорциях, окуните тряпку в раствор и вымойте поверхность. В качестве альтернативы смесь можно распылить на зеркало, а затем протереть сухой тряпкой. Затем рекомендуется вытереть излишки жидкости бумагой.

Способ 3. Спирты

Если цель — добиться идеального блеска, следует использовать этот метод.

Помимо нашатырного и этилового спирта можно использовать водку, одеколон, лосьоны или другие спирты.

Очистка аммиаком

Этот метод удаляет жировые и косметические пятна (например, лак для ногтей, дезодорант, тушь для ресниц). Единственным недостатком аммиака является его неприятный запах, который после уборки необходимо проветривать.

Вымойте зеркало ватным тампоном или ватой, пропитанной спиртом, уделяя особое внимание сильно загрязненным участкам. Затем высушите и отполируйте газетой.

Способ 4. Чай с солью

Вам необходимо приготовить большое количество свежего чая (предпочтительно зеленого), добавить столовую ложку чистой горячей воды и чайную ложку соли. Когда раствор остынет, намочите тряпку и вымойте зеркало. Если вы хотите внести разнообразие в интерьер, придайте зеркалу голубой оттенок и добавьте немного синего в чай. Помимо эстетического эффекта, это улучшает эффект очистки.

Способ 5. Картофель

Картофель давно известен своими очищающими свойствами. Грязь на зеркальных поверхностях не может противостоять овощам.

Очистка картофеля

Протрите грязь половиной картофелины, а остальную часть протрите сухой тряпкой.

Используйте крахмал вместо картофеля, чтобы удалить грязь с зеркала, даже если оно немного сухое. Растворите 1 ст. ложку крахмала в 2 ст. ложках воды и перемешайте. По истечении этого времени промойте чистой салфеткой, а раствор нанесите на пять минут.

Способ 6. Луковица

Все, что вам нужно сделать, это нарезать лук, протереть поверхность, вымыть водой и отполировать сухой тряпкой.

Способ 7. Жидкость для мытья посуды

Этот метод, вероятно, самый простой. Налейте средство для мытья посуды в губку, потрите поверхность, потрите загрязнения и промойте чистой водой.

Осторожно. После каждого этапа очистки используйте новую чистую ткань.

Зеркало — необходимый элемент гостиной. Его состояние сразу дает понять, насколько чистоплотна хозяйка дома. Даже самое маленькое пятно может появиться на поверхности зеркала, а усилия по его очистке могут привести к появлению неприятного запаха. Как очистить зеркало без реберных костей?

7 народных рецептов

Для очистки зеркал можно использовать не только купленные в магазине средства, но и те, которые уже есть дома. Эти методы не сложны и не стоят больших денег.

Это интересно:  Как получить скидку на Алиэкспресс. Как пользоваться купонами на алиэкспресс.

Вода и газеты

Вы можете очистить зеркала, используя очень простые методы. Для этого вам необходимо подготовить:.

Шаги:.

  1. Промыть зеркало водой при помощи ветоши.
  2. Скомкать в неплотные шарики газетную бумагу так, чтобы удобно было держать рукой.
  3. Протирать газетами зеркальную поверхность.

Газета быстро намокает и ее необходимо заменить на сухую.

Уксус

FOTO 33143-3

Уксус помогает очистить зеркало от разводов и пыли.

  • развести уксус с водой в равных соотношениях;
  • используя салфетку или ветошь, протереть зеркало;
  • вытереть поверхность насухо безворсовой салфеткой.

Смесь уксуса и воды можно наносить с помощью распылителя.

Хозяйственное мыло

Старинный способ очистки зеркал до блеска не менее эффективен, чем бытовые чистящие средства. Все, что вам нужно, — это хозяйственное мыло.

Как это сделать, можно посмотреть на видео:.

Спирт

Для обработки зеркала можно использовать этиловый спирт или нашатырный спирт. В качестве альтернативы можно использовать водку. Использование спирта не только сделает зеркало блестящим, но и удалит последние сгораемые удаляемые частицы, мыло, дезодорирующие средства и т.д.

  1. Смочить косметический спонж спиртом прямо из пузырька.
  2. Протереть поверхность, которая требует обработки.
  3. Вытереть насухо.
  4. Дополнительно можно провести полировку газетой.

Обратите внимание, что нашатырный спирт имеет сильный неприятный запах, который сохраняется на поверхности в течение некоторого времени.

Лук можно использовать для мытья зеркальных поверхностей. Разрежьте лук посередине и протрите поверхность. Затем ополосните зеркало водой и протрите.

Чай и соль

FOTO33143-4

Разбавленный чай с солью также можно использовать для мытья зеркала.

Шаги:.

  • заварить 1 ложку чая в стакане воды;
  • процедить;
  • добавить 1 стакан воды;
  • всыпать 1 ч. л. соли;
  • размешать;
  • остудить;
  • смачивать салфетку и протирать зеркало.

Кроме того, используйте немного синей краски и добавьте ее в чайный раствор, чтобы придать зеркалу ярко-синий оттенок.

Перекись водорода

Перекись, разведенная в воде, является эффективным средством для очистки зеркал. Как его использовать, можно посмотреть в этом видео.

Бытовая химия

Для поддержания зеркал в чистоте используются специальные бытовые химикаты. Эти продукты продаются готовыми к использованию.

Специальные средства

Наиболее распространенные средства для очистки стекла имеют жидкую форму и продаются в бутылках с распылителем. Некоторые из доступных продуктов предназначены для очистки фар автомобилей и поддержания чистоты экранов компьютеров и телевизоров.

При выборе следует учитывать состав продукта

FOTO33143-5

  1. Присутствие силиконов в составе предотвращает загрязнение в будущем.
  2. Спирт — устраняет загрязнения от жира, в том числе застарелые.
  3. Антистатик — не дает оседать на поверхность пыли.
  4. ПАВ — убирают даже старые пятна с поверхности.
  5. Влагоотталкивающие компоненты — не дают воде высыхать на поверхности, оставляя разводы и потеки.

Загрязненные зеркала следует сначала протереть тряпкой или губкой и промыть чистой водой. Только после этого можно использовать специальный очиститель.

Готовые к применению аэрозольные средства доступны по цене от десятков рублей (OfficeClean, H.Rein, Rio Royal и т.д.) до сотен рублей (Meitan, Glass, Klar и т.д.).

Чистящие средства можно наносить непосредственно на зеркала или чистящие салфетки. Затем поверхность полируется до блеска с помощью чистящей ткани или газеты.

Это интересно:  Как постирать пальто в домашних условиях. Как постирать пальто в домашних условиях.

Салфетки

Хорошие результаты показывают специально пропитанные салфетки. Преимущества таких продуктов заключаются в следующем

  • результативность;
  • быстрое достижение результата;
  • исключается вероятность разводов;
  • подходит для ухода за любыми отражающими поверхностями.

При загрязнении одноразовые салфетки заменяются чистыми.

Цены на продукцию зависят от производителя, размера платка и количества упаковок. Цены на носовые платки являются доступными. Например, ТМ HouseLux — до 100 рублей за экономичную упаковку из 30 штук. Влажные салфетки Zara — упаковки из 100 носовых платков от 100 рублей.

Необходимые материалы и инструменты для ухода

Для очистки зеркал в домашних условиях можно использовать различные средства, от простых приспособлений до инновационных.

Ветошь

Тряпки (купленные или нарезанные из старой одежды) являются одним из основных инструментов для поддержания чистоты в доме. Прежде всего, тряпки подходят для очистки зеркальных поверхностей. Основные требования к ткани заключаются в том, чтобы она хорошо впитывала влагу и не содержала пуха.

Микрофибра

FOTO33143-6.

Салфетки из микрофибры в качестве чистящего средства являются практичной альтернативой. Зеркала можно легко отполировать с помощью этого материала и моющего средства.

Если зеркальная поверхность находится в очень плохом состоянии, рекомендуется удалить основные загрязнения щеткой или тканью перед использованием салфетки из микрофибры.

Щетки

Щетка на резиновой основе действует как веник. Резиновая головка позволяет ему хорошо впитывать воду, не оставляя разводов на зеркале.

Бумага

Старые газеты также можно использовать для полировки зеркальной поверхности и сбора излишков воды. Этот метод был популярен на протяжении десятилетий, потому что он прост и удобен в применении. Вместо газет можно использовать одноразовые салфетки.

Не забывайте о регулярной и своевременной уборке. Если у вас нет времени на уборку дома, протирайте зеркала хотя бы ежедневно, чтобы избежать скопления грязи и пыли, которые бывает очень трудно очистить.

Как помыть зеркало без разводов профессиональными и домашними средствами

Чтобы сохранить отражение и сделать его более долговечным, зеркала следует регулярно чистить. Одной из особенностей зеркальных поверхностей является то, что их легко испачкать.

Как очистить зеркала без реберных костей с помощью профессиональных и самодельных средств

Помимо формирования дизайна интерьера, зеркала выполняют ряд важных функций. Она визуально улучшает пространство, наполняя его светом. И конечно, без зеркал вы не смогли бы сегодня любоваться своим великолепием. Их необходимо правильно очищать. Мы собрали лучшие секреты очистки зеркал без полос.

Как помыть зеркало без разводов специальным средством

Перед использованием бытовой химии для чистки зеркал необходимо провести тест на аллергию. Если реакции на средство нет, очистку можно продолжать. Растворы для очистки стекол эффективно помогают избежать появления реберных костей, если сразу же протереть их специальной зеркальной тканью или шкуркой сумаха. Лучше избегать продуктов, содержащих аммиак, так как они могут повредить амальгаму. Зеркала можно очищать с помощью салфеток для стекла или оптических инструментов. Она имеет пропитку, предотвращающую появление реберных костей.

Если у вас аллергия или вы не доверяете химикатам, купленным в магазине, попробуйте использовать рецепт вилки. Как же чистить зеркала в домашних условиях?

Как помыть зеркало без разводов: самый простой способ

Для менее загрязненных поверхностей можно использовать воду и газету. Однако газета не блестит. Налейте воду на зеркало, протрите стекло сначала хлопчатобумажной тканью, затем скомканной газетой, протрите тканью и активируйте бумагу, чтобы она впитала всю воду. Чтобы окончательно удалить пятно, замените салфетку чистой, сухой и обработайте всю поверхность зеркала круговыми движениями, не прикладывая к зеркалу.

Оцените статью