Как помыть жалюзи горизонтальные алюминиевые. Как помыть жалюзи горизонтальные алюминиевые

Его можно использовать для быстрого ремонта загрязненных участков. Этот метод является быстрым и удобным. Дополнительное моющее средство не требуется. Салфетку можно выбросить сразу после использования. Другие инструменты необходимо очистить.

Как мыть горизонтальные жалюзи: алюминиевые, деревянные, из пластика и ткани

При уборке дома жалюзи следует содержать в чистоте. Пыль часто накапливается на светозащитных устройствах. Своевременное удаление загрязнений сохранит чистый внешний вид и продлит срок службы ваших окон. Горизонтальные жалюзи можно чистить несколькими способами. Выбор моющего средства имеет большое значение.

Светозащитные устройства являются одним из видов воздушных фильтров. Жалюзи состоят из горизонтальных или вертикальных реек, называемых пластинами. Они могут быть как стационарными, так и мобильными. Пластины можно вращать вокруг вала для регулирования потока воздуха и света.

Горизонтальные модели характеризуются системой шкал. Это позволяет открывать и закрывать жалюзи с помощью специального вращающегося барабана. Шнур-подъемник обеспечивает фиксацию шторы в требуемом положении. Кабели являются неотъемлемой частью вращения гелей.

Горизонтальные жалюзи можно чистить с помощью чистящих стержней.

Жалюзи включают в себя следующие рейки из материала.

Чтобы правильно очистить горизонтальные жалюзи, можно воспользоваться соответствующими инструкциями в видеоролике.

Чем мыть горизонтальные жалюзи

Этот продукт помогает снизить воздействие высоких температур. В жаркую погоду, если окна постоянно открыты, жалюзи быстро покрываются пылью и поэтому очищаются. Потеря привлекательности также вызвана воздействием жира, если изделие установлено на кухне.

Горизонтальные жалюзи практичны. Лезвия обычно изготавливаются из пластика, алюминия или дерева. Каждый тип имеет определенную рабочую функцию.

Выбор используемого состава зависит от степени загрязнения и материала, из которого изготовлены пластины. Для очистки от пыли рекомендуется протирать поверхность сухой тканью. Можно мыть антистатиком, мыльным раствором или влажными салфетками.

Для очистки жировых пятен можно использовать раствор воды (0,5 мл) и уксуса (250 мл). Деревянные тарелки требуют использования специального моющего средства.

Маркер можно очистить ватными тампонами, жидкостью для снятия лака или зубной пастой, смоченной в спирте. Пластиковые тарелки следует очищать с помощью содового раствора для приготовления пищи.

Как снять горизонтальные жалюзи для стирки

Сильное загрязнение может затруднить очистку пластин. При установке изделия на кухне жалюзи обычно приходится снимать. В случае маркеров и цветных пятен изделие необходимо разобрать и пропитать. Это может привести к повреждению чувствительных компонентов. Кроме того, водители иногда могут путаться.

Обратите внимание, что фотографии не предназначены для постоянной разборки. В большинстве случаев сиденье крепится к порогу с помощью зажимов. Винты с наклейками не должны быть удалены. Для демонтажа можно использовать конструкции зажимов.

  1. Поворотными. Они не видны снаружи. Фиксаторы следует нащупать со стороны окна (на задней части) и повернуть. Эти действия позволяют освободить и снять верхнюю часть изделия.
  2. В виде защелок. Они располагаются как снизу, так и сверху. С целью демонтажа защелки слегка разжимают.

Пластиковые модели нельзя заворачивать и стирать в машине. Как и горизонтальные алюминиевые модели, их можно мыть в окне с помощью моющего раствора.

Сухая чистка горизонтальных жалюзи

Нет возможности быстро вымыть жалюзи, чтобы избежать коррозии. Ламели рекомендуется высушить, так как всегда существует риск появления ржавчины. Потребуется:.

  • нашатырный спирт (удаляет жирные загрязнения);
  • две тряпки или влажная салфетка для очистки экрана;
  • пипидастр (щетка для удаления пыли) или аналогичный инструмент.
Это интересно:  Лайфхаки и секреты, как быстро и без особых усилий помыть посуду. Как быстро мыть посуду.

Методы очистки могут отличаться в зависимости от выбранного инструмента. Однако первый шаг всегда один и тот же: инструмент должен быть очищен. Пыль должна быть удалена. Для этого проведите по всей длине жалюзи шпателем или другой длинноворсовой мягкой щеткой. Если не удалить пыль перед дальнейшей очисткой, могут образоваться грязные разводы.

аммиак

Затем вы можете использовать либо нашатырный спирт, либо влажную ткань. Влажная ткань, используемая для очистки экранов и офисного оборудования, пропитана составом, который эффективно расщепляет жир.

Его можно использовать для быстрого ремонта загрязненных участков. Этот метод является быстрым и удобным. Дополнительное моющее средство не требуется. Салфетку можно выбросить сразу после использования. Другие инструменты необходимо очистить.

Если таких салфеток нет дома, хорошей альтернативой может стать нашатырный спирт. Они быстро испаряются, эффективны против жира и не оставляют разводов. Владельцев квартир может отпугивать сильный запах, но он быстро испаряется после проветривания. Разбавьте нашатырный спирт водой (см. пропорции ниже), смочите в растворе тряпку и проведите ею по всем жалюзи. Удалите остатки аммиака с помощью второй салфетки.

Чистка паром горизонтальных металлических жалюзи

Пар эффективно размягчает старые пятна. Алюминиевые ставни надежнее водяных, так как пар не проникает под пластиковую крышку и не смывает смазку подъемного механизма. Для выполнения процесса необходим пароочиститель. Как правильно и быстро почистить жалюзи паром:.

  1. Перевести жалюзи в закрытое положение, затем повернуть ламели на 90 градусов к окну.
  2. Направить пароочиститель на ламели. Медленно пройтись им от одного края планки до другого. Повторить для всех ламелей.
  3. В местах, где заметны особенно сильные загрязнения, нужно подержать пароочиститель дольше.
  4. В конце процедуры размягченные пятна удаляются сухой тряпкой.

Важно удалить всю воду, чтобы не начался процесс коррозии. При длительном использовании пароочистителя капли воды могут легко накапливаться.

Эффективные народные средства для мытья горизонтальных жалюзи

Средства для мытья окон не всегда есть дома, а обычное мыло и смазка на водной основе не удалят стойкий жир с жалюзи. Пятна жира можно удалить с помощью средств местного действия, таких как моющее средство для мытья посуды, уксус и нашатырный спирт.

Уксус

Уксус

Уксус используется для очистки пластмасс и металлов. Он эффективно очищает и оставляет поверхности красивыми и блестящими. Вам понадобится 250 мл 9% уксуса, вода, перчатки (чтобы защитить руки) и кусок ткани. Процедура:.

  1. Смешать 250 мл уксуса и 500 мл воды. Можно взять другой объем жидкостей, главное, чтобы сохранялась пропорция 1 к 2.
  2. Надеть резиновые перчатки. Смочить ткань в растворе и протереть планки с двух сторон.
  3. Высушить ламели при помощи тряпки.

Дополнительная информация: специалисты советуют обрабатывать жалюзи мебельным лаком. Это имеет антистатический эффект и замедляет сбор пыли. Разбавьте лак в соотношении 1:1 с водой.

Нашатырь

Если владельца не беспокоит запах соединения, можно использовать аммиак. Разбавить водой в соотношении 1:1. Залейте раствор в пульверизатор для быстрого опрыскивания ламелей.

Впитывающие ткани также можно пропитать нашатырным спиртом. Таким образом, ткань не будет выделять слишком много воды, и вам не придется дополнительно сушить плавники. Рекомендуется использовать полотенца или салфетки из микрофибры.

Моющее средство

Моющие средства могут очистить жирные пятна, поскольку содержат добавки, быстро расщепляющие липиды. Главное, что нужно помнить, — не использовать сильно ароматизированные моющие средства. Они могут оставаться на тарелке в течение длительного времени.

Это интересно:  Как учить английский язык самостоятельно и бесплатно 156 ресурсов. Как выучить английский язык

Процесс очистки моющим средством обычно включает в себя использование губки или ткани и воды. После завершения работ воздуху дают высохнуть.

Если владелец не хочет сам чистить алюминиевые жалюзи, он может отдать их на обработку в клининговую компанию. Однако уборка дома — это быстрее и дешевле. Это занимает всего час, а жалюзи выглядят совершенно новыми.

Совет: Если у вас нет специальной щетки для чистки, используйте обычную салфетку из микрофибры или бумажные полотенца, чтобы удалить даже самые стойкие пятна.

Как легко помыть горизонтальные жалюзи?

Горизонтальные жалюзи легче и быстрее накапливают пыль. Чтобы почистить жалюзи, их необходимо снять с основания. То, как это делается, зависит от конструкции жалюзи. В противном случае следуйте нашим инструкциям.

  1. Закройте шторы.
  2. Уберите пыль с помощью пылесоса или сухой тряпки.
  3. Снимите штору с креплений.
  4. Уберите боковые заглушки.
  5. Очистите ламели с помощью влажной щетки или губки.

Для получения дополнительной информации смотрите наше видео.

Специальные щетки можно приобрести в магазинах. Это клипы с тремя-пятью элементами. Для очистки жалюзи достаточно захватить несколько лезвий и протереть от одного конца к другому. Преимуществом данного изобретения является то, что рейка получается чистой с обеих сторон.

Чтобы узнать самый быстрый способ очистки горизонтальных алюминиевых жалюзи, прочитайте следующий раздел.

Жалюзи.

Какой самый быстрый способ?

Вам не нужно тратить время на то, чтобы правильно очистить жалюзи. Однако вам придется удалить конструкцию из окна.

  1. Переведите механизм в закрытое положение.
  2. Снимите штору с кронштейнов.
  3. Повесьте снятую часть над ванной.
  4. Нанесите активную пену для мытья автомобиля.
  5. Выждите 2 минуты (или иное время, указанное на упаковке).
  6. Смойте средство сильной струей проточной воды из душа.
  7. Вытрите ламели насухо.
  8. Сбрызните антистатиком.

Бесконтактный очиститель карба не повредит цвет или металл, но он не дешев. Однако это один из самых простых и эффективных вариантов.

Жалюзи очищаются немедленно

Как помыть вертикальные жалюзи?

Вертикальные жалюзи остаются более прозрачными, но их необходимо чистить не реже двух раз в год. Начните со структуры. Пластины крепятся к подоконнику в верхней части и к направляющим рейкам в нижней части. Как и в случае с горизонтальными, их нужно снять с окна и хорошо очистить.

  1. Переведите жалюзи в закрытый режим.
  2. Пропылесосьте или сотрите с них пыль.
  3. Откройте боковые заглушки.
  4. Уберите цепь и грузы.
  5. Снимите ламели с карниза.

Заверните полоски ткани в рулоны и уберите их для облегчения уборки.

Вертикальные жалюзи можно стирать или стирать в щадящем режиме — способ и выбор моющего средства зависит от материала.

Удаление вертикальных жалюзи

Тканевые ламели

Существует два способа мытья жалюзи Ручные и машинные.

  1. Снимите полосы, сверните в рулоны.
  2. Разведите теплый мыльный раствор. Используйте порошок или средство для мытья посуды.
  3. Замочите планки. Время выдержки зависит от степени загрязненности — в среднем 30-60 минут.
  4. Вытащите одну полосу, почистите ее губкой.
  5. Развесьте вертикально, чтобы стекла вода.
  6. Верните ламели на место, соберите конструкцию.

Вертикальные жалюзи

  1. Снимите полосы, сверните в рулоны.
  2. Замочите в теплом мыльном растворе на 30 минут.
  3. Положите рулоны в наволочку или тканевый мешок.
  4. Запустите стиральную машину в режиме деликатной стирки на низкой температуре без отжима.
  5. Развесьте до полного высыхания.
  6. Соберите конструкцию.

Подробные инструкции по их мытью можно найти:.

Пластиковые ламели

Пластик нельзя мыть в машине, подходит только ручная стирка. Если почва не слишком тяжелая, это продлится недолго.

  1. Переведите штору в закрытое положение.
  2. Пропылесосьте или смахните пыль.
  3. Разведите средство для мытья посуды или любое другое моющее средство.
  4. Равномерно распределите пульверизатором.
  5. Оставьте для воздействия на 5-10 минут.
  6. Микрофиброй протрите каждую ламель, удаляя средство вместе с загрязнениями.
Это интересно:  10 способов переделать мужскую рубашку в женскую модную одежду. Как из рубашки сделать платье.

Совет: Если грязь осталась, удалите ее зубной щеткой, смоченной в мыльной воде.

Пластиковые вертикальные жалюзи

Самый простой способ удалить соль и осадок с железных подошв — использовать поваренную соль. Насыпьте толстый слой соли на бумагу, нагрейте утюг до максимума, проведите по соли несколько раз и слегка надавите.

Как помыть жалюзи, не снимая с окон?

Большая часть времени уходит на протирание пластин с обеих сторон. Еще несколько минут уходит на то, чтобы снять и повесить жалюзи на окно. Как можно оптимизировать процесс?

2

  1. Мыть жалюзи, не снимая их с окна. Порядок действий при этом практически тот же, что и в предыдущем варианте. Отличие состоит в том, что наносить мыльный раствор нужно на висящие в проеме ламели, повернутые в вертикальное положение. Затем они переводятся в горизонтальную плоскость и протираются.
  2. Вместо мочалки использовать текстильные перчатки. Поверх резиновых перчаток оденьте обычные хозяйственные из трикотажа. Это позволит вам захватывать каждую ламель сразу с двух сторон. Время чистки сократится вдвое.
  3. Используйте специальные щетки для мытья жалюзи. Они захватывают от 2 до 5 ламелей одновременно, причем протирают сразу обе стороны.
  4. Применяйте высокоэффективные средства, которые быстро и эффективно растворяют загрязнения.
  5. После работы наносите на чистую поверхность автомобильный воск или же обычный антистатик. Это сократит количество уборок.
  6. Регулярно смахивайте пыль с жалюзи или пылесосьте их.

Деревянные ламели

Древесина не любит влагу. Однако тонкий слой лака или лака облегчит уход за поверхностью. Деревянные модели следует регулярно протирать или вытирать пылесосом. Пятна от насекомых и жировые капли можно удалить с помощью мебельных туалетных принадлежностей. Для ускорения процесса используйте тканевую перчатку или специальную щетку.

3

Воски и лаки создают тонкую пленку, которая позволяет пыли прилипать к поверхности, но не прилипает к ней. Это облегчает уборку и экономит время.

Как помыть вертикальные жалюзи?

Вертикальные жалюзи изготавливаются из пластика и ткани. Каждый из них по-своему поддерживает чистоту и порядок.

4

Пластик

Пластиковые модели нельзя заворачивать и стирать в машине. Как и горизонтальные алюминиевые модели, их можно мыть в окне с помощью моющего раствора.

5

  • Закройте штору.
  • Переведите ламели в открытое положение, чтобы их ребра смотрели на вас. Между планками должно быть достаточно пространства, чтобы вам было удобно работать.
  • Нанесите из пульверизатора жидкое моющее средство на лицевую и изнаночную сторону жалюзи.
  • Мягкой губкой или специальной щеткой протрите каждую полосу пластика.
  • Салфеткой из микрофибры или любого материала, хорошо впитывающего воду, насухо протрите жалюзи, чтобы не осталось разводов.

Ткань

  • Для того чтобы качественно вымыть сильно загрязненные текстильные полосы, необходимо их снять с крепления, освободить от грузиков и шнуров управления. Сложите ламели стопкой и сверните в рулон.

6

  • В крупную тару (большой таз или ведро) налейте воду и добавьте в нее чистящее средство согласно инструкции.
  • Замочите штору в чистящем растворе на полчаса, чтобы вся грязь хорошо размокла и отошла от материала.
  • Мягкой щеткой или кухонной губкой протрите каждую ламель и очистите ее от загрязнений.
  • Повесьте полосы над ванной, чтобы вода с них стекла.
  • После просушки повесьте ткань на место, вставив грузики.
  • Закрепите элементы управления, и наслаждайтесь чистым окном.
Оцените статью