Осталась верной Тутберидзе, ломала ногу, трижды подряд обыграла всех в России. Фигуристка Анна Щербакова. Сколько лет анне щербаковой.

Щербакова впервые исполнила этот номер и шокировала публику поразительной сменой цвета своего костюма! Уникальная фигуристка резко прошла через куплеты энергичного балета Игоря Стравинского, а во время короткого поворота расстегнула платье и на глазах у зрителей превратилась в ярко-красную жар-птицу.

ЩЕРБАКОВА Анна Станиславовна

Анна Щербакова — российская фигуристка, выступающая в одиночном катании. Олимпийский чемпион (2022), чемпион мира (2021), победитель командного чемпионата мира по фигурному катанию (2021). Двукратный серебряный призер Олимпийских игр и чемпионатов Европы (2020, 2022). Серебряный призер финала Гран-при (2019), трехкратный чемпион России (2019, 2020, 2021) и бронзовый призер чемпионата России (2022). Серебряный призер Олимпийских игр на молодежном чемпионате мира (2019). 17 февраля 2022 года она стала олимпийской чемпионкой, завоевав золото в личном зачете среди женщин.

Щербакова — первая в истории взрослая фигуристка, выполнившая четверной лутц на соревнованиях, спонсируемых Международным союзом конькобежцев, а также первая в истории фигуристка, выполнившая два четверных лутца в одной программе.

Мастер спорта России (2018) Мастер спорта России международного класса (2020) Заслуженный мастер спорта России (2021).

С 15 января 2022 года она занимает 1-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев.

Упоминания в новостях

Стало известно, сколько зарабатывает Этери Тутберидзе

Рейтинг известных персон, родившихся 28 марта

Анастасия Волочкова рассказала, кто виноват в четвертом месте Камилы Валиевой на Олимпиаде

Упоминается вместе

Заведующий кафедрой гражданского процессуального права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, член Совета директоров ОАО «Газпром».

GlobalMSC.ru уделяет особое внимание деятельности известных личностей: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спортсменов. От их мнения во многом зависит развитие политической, социальной и экономической жизни Москвы и Московской области. Этот раздел постоянно пересматривается нашими журналистами, чтобы обеспечить актуальность информации. Здесь вы найдете информацию о генеральных директорах и президентах ведущих московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, играющих ключевую роль в развитии региона.

Цель проекта — создать удобное информационное пространство для всех участников рынка и познакомить читателей с московским бизнес-сообществом.

Мы создали впечатляющую базу данных людей в Москве, которая включает в себя информацию о профессиональной карьере, образовании и другую важную информацию.

Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в разделах портала «Новости Москвы» и «Пресс-релизы Москвы» оценивается популярность и влиятельность персоны. Команда GlobalMSC.ru следит за изменениями в рейтинге и поощряет участников проекта за успехи. В целом, рейтинг участников основан на глубоком анализе деятельности PR-отделов известных личностей и отражает качество информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.

Это интересно:  Куклачёв, Юрий Дмитриевич. Сколько лет юрию куклачеву.

«Бизнесмены Москвы» — это программа для деятелей, которые своими идеями, словами и делами оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.

Щербакова впервые исполнила этот номер и шокировала публику поразительной сменой цвета своего костюма! Уникальная фигуристка резко прошла через куплеты энергичного балета Игоря Стравинского, а во время короткого поворота расстегнула платье и на глазах у зрителей превратилась в ярко-красную жар-птицу.

Семья и родители Анны Щербаковой

  • Отец: Станислав Щербаков,
  • Мать: Юлия Щербакова,
  • сестры: Инна и Яна Щербаковы.

В то время это был отдельный объект, но после прихода Щербаковой каток стал частью центра «Самбо-70». Первыми тренерами Анны были Оксана Булычева и Юлия Красинская, а в ноябре 2013 года она перешла к Этери Тутберидзе.

Анна Щербакова выступила на своем первом турнире под руководством первых тренеров в 2012 году на Открытом чемпионате Московской федерации фигурного катания, где заняла седьмое место.

Щербакова и Тутберидзе

Но для завоевания первых медалей Тутберидзе понадобился всего один сезон — в 2015 году на Мемориале С.А. Жука. А. Жук, она завоевала серебряную медаль (кстати, она опередила Александру Трусову на несколько сантиметров очка). Позже Анна заняла третье место на турнире «Хрустальный конь».

В следующие два года Анна перешла на новую ступеньку, уверенно выступая на национальных соревнованиях и завоевывая медали разного достоинства. В сезоне 2016/2017, например, Анна выступала в категории «Кандидат в мастера спорта» и выиграла два этапа Кубка России. К сожалению, она не смогла продолжить свою победную серию в финале и заняла лишь восьмое место. С другой стороны, она завоевала серебряную медаль на чемпионате России 2017 года.

Со следующего года она выйдет на международный уровень, поскольку в силу своего возраста пока выступает только на юниорском уровне. Только в этом году Анна начала делать четверной кувырок и водопад из четверного кувырка — тройной кувырок. Во время учебы летом Анна получила серьезную травму. Это привело к тому, что доступ к нижнему уровню был закрыт, так как лечение и восстановление заняло около шести месяцев. Щербакова решила попробовать свои силы на чемпионате России и заняла лишь тринадцатое место. Однако через месяц фигуристка вернулась с золотой медалью в финале Кубка России.

Кстати, в этом году Анна сделала одну из своих самых красивых и интересных программ — «Квартал мечты».

Это интересно:  Мерьем Узерли: как стала Хюррем султан, почему ушла из «Великолепного века» и в каких проектах успела сняться. Сколько лет мерьем узерли.

Следующий сезон начался для Анны более чем удачно: она выиграла два молодежных Гран-при в Словакии и Канаде. Щербакова пробилась в финал чемпионата, куда не попала, так как упала в произвольном коньке с четверного лутца и заняла только пятое место. Анна завоевала свой первый национальный титул в России (после короткой программы она была только шестой). Девушка участвовала в Европейском юношеском олимпийском фестивале в Сараево и заняла первое место в сумме двух программ, набрав 202,79 балла. А в марте 2019 года Анна Скербакова завоевала серебро на молодежном чемпионате мира.

Короткая программа Анны Щербаковой: видео

Сезон 2019-2020 стал для Анны первым на взрослом уровне. В этом сезоне девушка представила несколько своих лучших программ. Короткометражный фильм с саундтреком из фильма «Парфюмер» очень атмосферный и захватывающий по интенсивности.

Произвольная программа Анны Щербаковой: видео

В свободном скетче Жар-птицы все запомнили не столько подставу, сколько трюк с платьем. На стыке двух композиций Анна исполняет твист, в конце которого цвет костюма меняется с синего на красный. Даже после нескольких попыток этот момент вызвал бурю аплодисментов.

Щербакова выиграла три турнира подряд: челленджер Lombardia Trophy и два взрослых Гран-при в Америке и Китае. В финале Анна выиграла произвольную программу, но заняла второе место. В конце декабря фигуристка защитила титул чемпионки России и квалифицировалась на самые важные международные соревнования сезона. На чемпионате Европы Анна уступила только Алене Косторной, которая снова выиграла произвольную программу. Подготовку к чемпионату мира 2020 года пришлось прервать, так как турнир был отменен из-за коронавируса.

Анна Щербакова сейчас

Как и все российские спортсмены, Анна начала сезон 2020/2021 с двух этапов Кубка России, которые она с блеском выиграла. Фигуристка снялась с Гран-при в первый день соревнований по медицинским показаниям. На чемпионате России Анна одержала уверенную победу, хотя в день короткой программы зрителей беспокоило состояние Анны — девушка очень тяжело дышала после прокатов. Но на выходе из произвольной программы Анна чувствовала себя на удивление хорошо. Последним турниром перед чемпионатом мира для Анны стал Кубок Первого канала, где Щербакова сыграла большую роль в победе команды Алины Загитовой «Красная машина».

После чемпионата мира фигуристка отправилась в Осаку на командный чемпионат мира. По итогам короткой программы она заняла 1-е место и повторила этот результат в произвольном катании. Впервые в истории турнира российская команда заняла 1-е место.

Начало карьеры среди юниоров

Тутберидзе с радостью включила девочку в свою команду и привела ее к бесчисленным победам. Однако Щербакова не сразу смогла стать звездой в своей команде. Она не могла выполнять большинство элементов, и прошел год, прежде чем ей удалось выполнить тройной прыжок.

Это интересно:  Эмили Ратаковски. Эмили ратажковски кто это

Щербакова начала свою профессиональную карьеру в сезоне 2017/2018, когда ей было 13 лет. Но начало не было радужным. Она сломала ногу, на восстановление ушло шесть месяцев, и она пропустила почти весь сезон. Тем не менее, она заняла 13-е место на молодежном чемпионате России в Саранске, а месяц спустя триумфально выиграла золото на финале Кубка России 2018 года в Великом Новгороде.

Впереди у Анны был еще один сезон 2018/2019. Она выиграла два заезда серии Junior Grand Prix, но в финале сорвалась с элемента ultra-si и заняла пятое место. Однако на чемпионате России звезда льда отскочила назад и с легкостью стала чемпионкой страны, показав лучший результат на турнире.

Затем она выиграла Европейский юношеский олимпийский фестиваль в Сараево и заняла второе место на юношеском чемпионате в Хорватии в марте 2019 года.

Анна Щербакова

Анна Щербакова. 2019

Карьера среди взрослых

До начала основной карьеры Щербаковой предстояло три года серьезной работы.

15-летняя Анна сильно выступила в своем первом сезоне на взрослом уровне, выиграв международные соревнования в Италии с блестящим исполнением самого сложного и «дорогого» элемента — четверного лутца. Позже она добавила свой фирменный элемент — каскад из четырех петель и тройного пальца, который вывел ее на вершину таблицы лидеров.

Елизавета Туктамышева и Анна Щербакова

Елизавета Туктамышева и Анна Щербакова на церемонии награждения на этапе Гран-при по фигурному катанию в Китае. 2019

Лишила мечты Туктамышеву

После своего триумфа на чемпионате России в олимпийском сезоне 2021/2022 годов Щербакова, несомненно, заработала одну из трех квот для отбора на Игры 2022 года в Пекине.

Некоторые эксперты заявили, что девушке не стоит ехать на главные старты планеты — ее место должна занять «бальзаковского» возраста фигуристка Елизавета Туктамышева.

Евгений Плющенко даже предложил организовать матч-реванш между двумя звездами льда, заявив, что девушкам несправедливо начислили очки. А болельщики, со своей стороны, начали подписывать петицию в поддержку Туктамышевой.

Стоит отметить, что именно Плющенко поставил огромную сумму денег на победу Щербаковой на Играх 2022 года

Сами фигуристы никак не прокомментировали ситуацию.

Оцените статью