Как читать Ремарка. Ремарк что почитать первым.

Ремарк опубликовал свой первый роман в 1927 году, но настоящей сенсацией стала его книга An der Westfront ohne Wechsel, которая вышла на экраны кинотеатров всего через год после публикации. Мы представляем лучшие книги Эриха Марии Ремарка в порядке публикации — полный список.

Как читать Ремарка

Я рекомендую прочитать Ремарка, хотя бы для того, чтобы понять, как жили люди в первой половине двадцатого века, с какими поворотами им приходилось сталкиваться и как по-разному они выражали себя.

Романы Ремарка достигли большого значения в эпоху расцвета тоталитарных идеологий. В современном обществе радикальной толерантности герой Ремарка может ассоциировать себя с человеком, который не разделяет эти ценности.

Всегда полезно прочитать, к чему в конечном итоге приведет общественное движение, сделавшее основой своей идеологии принцип «Кто не за нас, тот против нас».

Порядок чтения романов Ремарка

Предложенный мною порядок чтения, конечно же, носит лишь рекомендательный характер. На мой взгляд, читая в таком порядке, легче понять, что движет героями Ремарка и какие события привели их жизненные приоритеты к тому состоянию, в котором мы их находим.

Можно сказать, что эта последовательность соответствует хронологии событий в романах Ремарка

* Вы можете отложить его до «Ночи в Лиссабоне», потому что это, пожалуй, самый депрессивный роман Ремарка.

Конечно, вы можете прочитать его, как ясно из сообщения ниже.

Однако я советую вам пропустить первые три романа, иначе вы можете не добраться до четвертого.

Поэтому вам также следует начать с этого, с «На Западном фронте без перемен».

Я открыл для себя Ремарка благодаря «Черному обелиску».

По некоторым романам Ремарка сняты фильмы. К сожалению, их постоянно удаляют с YouTube, так что почти ничего не осталось.

На западном Фронте без перемен

Судьба сводит героя с актрисой Жоан Маду. Чувства вспыхивают, любовь крепнет, но роман прерывается пулей ревнивого любовника Джоан. На фоне описываемых событий Равик берется преследовать Хаке от гестапо, которое с особым пристрастием допрашивало его, когда он еще находился в Германии.

Приют грёз

5c7d69f1d388f.jpeg

Первый роман Ремарка, опубликованный в 1920 году, был лишь высмеян критиками, после чего автор пообещал больше никогда не писать. И это, пожалуй, один из немногих случаев, когда следует радоваться, что человек не выполнил своего обещания.

Это интересно:  Как забеременеть наверняка. Овитрель отзывы кто забеременел.

Роман «Приют грез», или «Приют сновидений», сильно отличается от других книг Ремарка. О войне нет ни слова. В книге собраны стихи немецких классиков и размышления о любви.

Приют мечты — это дом художника в маленьком городке. В доме всегда рады посетителям. Дом всегда полон посетителей — молодых людей с чистыми помыслами и открытыми душами, в сердцах которых живет вечная весна. История молодого Фрица и прекрасной Элизабет. История о любви, которой удалось пережить разлуку, предательство и обман.

5c7d69f2285da.jpg

Ремарк написал этот роман в 1924 году, но книга была опубликована только после его смерти. Основная причина, по которой этот роман не был опубликован при жизни автора, заключалась в том, что первая книга автора не была оценена по достоинству. Именно по этой причине «Гам» остался на полках магазинов.

И только в 1988 году читатели смогли познакомиться с историей девочки, которая путешествует по всему миру. Она посетила Париж, Сингапур, Луксор и Вьетнам. Цель путешествия одна — найти свою любовь.

В книге Ремарк пытается понять жизнь, принципы и приоритеты свободной женщины. В жизни женщины, которая зависит от мира мужчины, но делает все, чтобы стать независимой.

Станция на горизонте

5c7d69f273c74.jpg

Роман был опубликован в 1927 году. О генезисе романа известно немного, но точно известно, что это великая книга о красивых автомобилях и женщинах.

Действие романа происходит на ипподроме в 1920-х годах. На прекрасных курортах Старого Света живут молодые люди, пытающиеся заново открыть жизнь и найти смысл своего существования, а в это время Европа пытается стереть с лица земли свои послевоенные города.

Из этого романа возникает мотив войны и ее разрушительного воздействия на личность в произведениях Эриха Марии Ремарка.

На Западном фронте без перемен

5c7d69f2d7be2.jpg

17 июня 1917 года Ремарк был отправлен на Западный фронт. На основе своего опыта автор создал одну из самых известных и популярных книг нашего времени.

Она была опубликована в 1929 году после того, как автора настоятельно попросили пересмотреть рукопись, чтобы убрать из нее критику войны.

Она написана с точки зрения рядового солдата Пауля Баумера. Она рассказывает о потерянном поколении молодых людей, которые пережили ужасы войны и не могут приспособиться к мирной и простой жизни. Это произведение, которое нужно не только пережить, но и прочитать.

Если вы обнаружили неполный или нарушенный набор страниц, дефекты обложки или внутренней части книги или другие примеры типографских дефектов, вы можете вернуть книгу в магазин, где вы ее купили. Интернет-магазины также предлагают возможность возврата бракованной продукции; подробности уточняйте в соответствующих магазинах.

Гэм (1924)

2

Гам — чувственная, утонченная и изысканная аристократка, потрясающе красивая женщина.

Это интересно:  Как часто можно мыть голову. Как часто вы моете голову.

Заядлый путешественник, Гэм за время действия романа посещает четыре континента — Европу, Азию, Южную Америку и Африку.

Путешествуя по миру, Гэм сводит мужчин с ума. Все ее возлюбленные отличаются по своим взглядам, темпераменту и характеру, и общение с ними полностью раскрывает внутренний мир героини.

Перед вами — необычный Ремарк, дородный и наивный. Этот Ремарк еще не успел стать реалистом.

Станция на горизонте (1927)

3

Эти люди живут ради высоких скоростей, сильного ветра, режущего лицо, и прилива адреналина в кровь. Каждый из них становится иконой общества и звездой светских тусовок.

Они зарабатывают большие деньги и рискуют жизнью каждый раз, когда садятся за руль гоночного автомобиля.

Но когда вы снимаете шлем, вы видите усталые лица «потерянного поколения», поколения, которое так и не смогло пережить ужасы Первой мировой войны.

На Западном фронте без перемен (1929)

4

«На Западном фронте нет никаких изменений». Немецкие газеты в своих сообщениях придерживаются фактов и лаконичны. Тем временем отцы, сыновья и братья умирают каждый день.

Они уходили на фронт, мечтая о героической славе, и получали инвалидность или смерть…..

В этом романе — ни исповеди, ни осуждения, ни обвинения. И попытка рассказать всему миру о поколении, чья судьба усеяна войной…..

Действие происходит во Франции накануне Второй мировой войны. Главный герой — ветеран Первой мировой войны, хирург, которому пришлось покинуть Германию. В Париже он не только живет, но и оперирует пациентов. Он делает это нелегально, поскольку у него нет паспорта и он может быть арестован в любой момент.

Тени в раю

Они вошли в американский рай как тени. Люди, опаленные огнем Второй мировой войны. Беженцы со всей Европы, затерянные в прошлом. Невротичная, красивая кукла и циничный, закаленный писатель. Актриса-идиотка и блестящий хирург, отчаянный герой сопротивления и горький оптимист-бизнесмен. Что может быть общего у таких разных людей? Хрупкость абсурдного иммигрантского существования. И святая надежда, что однажды они вернутся домой.

Тени в раю

Ремарк Эрих Мария

Триумфальная арка

Это лучший европейский роман двадцатого века. Роман о любви, войне и смерти. Это самый печальный роман Европы двадцатого века. Роман о женщине, у которой нет ничего, кроме жалких сиюминутных побед, — и о мужчине, который привык к страху, ненависти и отчаянию как к своему второму «я». Это Триумфальная арка. Роман о страсти, которая может и должна закончиться только трагедией.

Триумфальная арка

Ремарк Эрих Мария

Ночь в Лиссабоне

Трагический, драматический роман о великой силе любви — любви, которая преодолевает все препятствия перед лицом смертельной опасности. В Лиссабоне длинная ночь, когда иммигранты, чудом спасшиеся из нацистской Германии, ждут корабля в Америку. В эту ночь человек, потерявший последние остатки своей разрушенной войной жизни, отчаянно исповедуется случайному незнакомцу. Ночь, когда за бутылкой дешевого вина раскрывается кровоточащая душа и рассказывается душераздирающая история страсти, нежности и жестокости, странной верности и странного мужества.

Это интересно:  В чем подвох принципа жизни “здесь и сейчас”. Как жить сегодняшним днем.

Ночь в Лиссабоне

Ремарк Эрих Мария

Эрих Мария Ремарк — один из самых знаковых писателей прошлого века, а его роман «На Западном фронте без перемен» входит в тройку самых важных романов «потерянного поколения», наряду с «Прощанием с оружием» Хемингуэя! Смерть героя» Хемингуэя и Олдингтона.

Возлюби ближнего своего

5

Год публикации — 1939 г. Роман повествует о послевоенном периоде. Главные герои — еврейское население. После окончания Первой мировой войны евреи ощутили на себе все «прелести» нового правительства. Они больше не считаются людьми: У них отбирают документы, лишают работы, высылают из страны. Им больше некуда идти. Они мигрируют из одной страны в другую и везде нежелательны.

У евреев есть только одна мечта: получить вид на жительство и разрешение на работу. К сожалению, это остается мечтой для многих героев фильма «Возлюби соседа своего».

Время жить и время умирать

6

Роман был опубликован в 1954 году. Сюжет разворачивается в 1944 г. Главный герой Гербер берет отпуск, хочет навестить родителей и отправляется в Верденбрук.

Он не узнает свой родной город: руины, бомбы, смерть, кровь и боль. Гербер удивлен, потому что во время войны он никогда не думал о том, как сильно страдает гражданское население. Не найдя своих родителей, он встречает девушку, и между ними завязываются отношения. Отпуск заканчивается, и Герберу приходится вернуться на войну.

У главного героя книги «Один год жить и один год умереть» есть мечта — еще раз встретиться со своей возлюбленной и больше никогда не разлучаться…

7

Год публикации — 1945 г. Роман «Триумфальная арка» вошел в список бестселлеров (за 1946 г.).

Франция. Немецкий хирург Равик живет в Париже. Однако у него нет гражданства. Равик — иммигрант; он решил начать новую жизнь. На родине его пытали за то, что он помогал невинным людям. Девушка, которую он любил, была убита.

Он верил людям, которые говорили, что иммигрантам во Франции легко устроить свою жизнь. Это не так просто: у Равика нет ни документов, ни денег, только подработка. Вскоре в его жизнь входит любовь.

Роман был дважды экранизирован. Поклонники творчества Ремарка обязательно захотят посмотреть эти фильмы.

Оцените статью