Как ухаживать за пуховиком: рекомендации по стирке и хранению. Как ухаживать за пуховиком из пуха.

Некоторые вещи вообще не следует стирать. Что мне делать? В местах с локальными загрязнениями чистите пуховик вручную, не стирая его. Для этого используйте щетку и моющее средство. Что лучше всего использовать? Бесцветное мыло.

Как ухаживать за пуховиком: рекомендации по стирке и хранению

Одежда с пуховым наполнителем по-прежнему популярна. Пуховики, куртки, пальто — это удобная и надежная защита от ветра и холода. При правильном уходе пуховик долгое время будет оставаться как новый.

Для утепления предметов используйте натуральный пух: гусиный, утиный, лебяжий, паучий. Он мягкий и легкий, хорошо сохраняет тепло и имеет долгий срок службы. Одежда, наполненная пухом, может носиться более 10 лет при правильном уходе.

Натуральный материал причудлив. Перья легко намокают и долго сохнут, что сказывается на их теплоизолирующих свойствах. Для сохранения полезных свойств пухового наполнителя необходимы специальные условия стирки, сушки и хранения.

Как хранить одежду на пуху

Пух нуждается в пространстве и воздухе; в сжатом виде он накапливается и теряет свои теплоудерживающие свойства. Держите изделие как можно более плоским. Не кладите его под другие предметы, а повесьте в шкаф.

Убедитесь, что одежда чистая и полностью сухая, прежде чем брать ее на лето. Если он останется в сыром состоянии, наполнитель испортится. Для хранения используйте вешалки или специальный воздухопроницаемый пакет.

пуховики

Как стирать пуховик

Если вы носите их нечасто, стирайте их, когда они испачкаются. Если вы носите одежду регулярно, стирайте ее один или два раза в сезон. Перед длительным хранением одежды обязательно уберите ее на хранение.

Информацию о том, можно ли стирать пуховик и как это делать, можно найти на этикетке. Основные правила стирки в домашних условиях:

  • Предварительно обработайте загрязненные участки мылом, щеткой или губкой. Не замачивайте одежду,
  • Снимите мех, пуговицы, прижимные кнопки и молнии и выверните вещь наизнанку,
  • Стирать вручную и сушить в стиральной машине в щадящем режиме при 30ºC и 600-800 об/мин с дополнительным полосканием,
  • Используйте жидкое моющее средство без отбеливателя или смягчителя ткани или специальный стиральный порошок для пуха. Если вы используете стиральный порошок, прополощите вещь два или три раза,
  • Положите теннисные мячи или шарики в барабан стиральной машины вместе с курткой, чтобы вещь оставалась пушистой.
Это интересно:  Как красиво зашнуровать кроссовки или кеды 33 способа. Как красиво завязать шнурки

Одежда из кожи, меха или с влагоотталкивающим покрытием должна подвергаться специальной чистке. Если стирка противопоказана, воспользуйтесь услугами химчистки.

пуховики

Как высушить и распушить пуховик

Одежду с пухом можно сушить в сушилке или вручную. Делайте это быстро, чтобы пух не успел приобрести неприятный запах.

Высушите его в сушилке или на спинке стула. Избегайте прямых солнечных лучей, не используйте утюги и нагревательные приборы. Тщательно встряхните и расчешите вещь, чтобы убедиться, что пух сухой и равномерно распределен.

Следуйте инструкциям по уходу, и ваш пух будет согревать и радовать вас долгие годы.

Подушки и одеяла с этим натуральным наполнителем очень легкие, мягкие и теплые. Они хорошо держат форму и не спутываются. Рекомендуется расчесывать подушки ежедневно утром (не вечером).

Производство

водоплавающие птицы

Общее количество этапов обработки и операций, через которые проходит продукт, составляет около восемнадцати.

  • Первым этапом считается выращивание водоплавающей птицы.
  • Перья собираются с живых птиц в определенное время.
  • После сбора их взвешивают, определяют качество и содержание влаги, затем сушат, протирают, сортируют и изготавливают перьевые смеси.
  • Затем эти смеси промываются в машинах со специальными моющими средствами, отжимаются до влажности 45-50% и поступают в сушильные машины, где происходит окончательная сушка горячим воздухом (при температуре 80-120 градусов). Иногда очистка также производится горячим паром.
  • С помощью воздуходувки пух подается в приемный контейнер и прессуется в тюки.

Все сырье должно быть проанализировано, и на него должен быть выдан ветеринарный сертификат. Если пух поступает из эпидемических районов, где возникают заболевания домашней птицы, его необходимо дезинфицировать.

Категории и свойства пухо-перьевого наполнителя

Самый дорогой наполнитель — тот, в котором больше всего пуха, составляющего 99-100%. Он называется пером эксклюзивного качества и обладает следующими характеристиками:

  • он очень прочный,
  • обладает низкой теплопроводностью — перья соприкасаются друг с другом и образуют прослойки воздуха, барьер, не позволяющий проникнуть теплу или холоду,
  • Он гигроскопичен — может поглощать большое количество влаги и выделять ее в окружающую среду,
  • очень легкий — легкий и мягкий пух имеет наилучшее соотношение тепла и веса по сравнению со всеми другими наполнителями, включая синтетические,
  • дышащий — обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха,
  • Не оставляет пуха — пух не сваливается, так как он очень прочный, гибкий и эластичный.
Это интересно:  Как правильно клеить обои. Как правильно клеить обои

Если к этому виду наполнителя добавляются перья, категория снижается. Наполнитель с соотношением пера и пуха 95% и 5% относится к категории премиум, 70% и 30% — к высшей категории, 50% и 50% — к первой категории и 30% и 70% — ко второй категории.

наполнитель пух-перо

Чем больше перьев добавляется, тем хуже становятся свойства наполнителя. При добавлении мелких или измельченных перьев забитой птицы (в качестве отходов мясного производства) наполнитель имеет более высокую теплопроводность, меньшую гигроскопичность, больший вес и большую наполняющую способность. Кроме того, его обязательно обрабатывают химикатами.

FEEL POWER

чистый пух

Существует специальный индекс качества пружин — FEEL POWER Index (чем выше, тем лучше).

Он показывает, является ли пружина упругой и может ли она восстанавливаться после сжатия.

Если значение индекса составляет 750 и выше, то это перья исключительного качества, собранные вручную и только весной с груди птиц, которые постоянно содержатся в селективных условиях.

Индекс ниже 400 указывает на очень некачественный наполнитель, например, перья, взятые из мертвой птицы.

Степень эластичности также влияет на то, насколько эффективно изоляция защищает от холода. Например, утиный пух с высоким индексом FEEL POWER обеспечит комфортное тепло при температуре до минус 30-35 градусов и даже ниже.

Чем больше перьев добавляется, тем хуже становятся свойства наполнителя. При добавлении мелких или измельченных перьев забитой птицы (в качестве отходов мясного производства) наполнитель имеет более высокую теплопроводность, меньшую гигроскопичность, больший вес и большую наполняющую способность. Кроме того, его обязательно обрабатывают химикатами.

Как разгладить пуховик при помощи утюга

С помощью утюга можно гладить все, что угодно, независимо от степени помятости. Но сначала следует изучить этикетку и выяснить, можно ли гладить данную одежду. Если запретов нет, вы можете приступать к процедуре:

  • Такой материал, как полиэстер, нельзя гладить при температуре выше 110°C. Лучше всего использовать минимально возможный нагрев и не рисковать.
  • Всегда гладьте пуховик с обеих сторон после стирки и обязательно с мягкой тканью или марлей. Сначала на спине, а затем спереди.
  • Не прикасайтесь подошвой утюга непосредственно к ткани. Это обязательно вызовет нежелательные разводы и ожоги.
  • Тщательно прогладьте помятый пуховик, стараясь не пропустить ни одного пятна. Но не держите на нем утюг, даже несколько секунд. Движения должны быть быстрыми.

Если спинка уже проглажена, то переднюю часть гладить не нужно, так как ткань можно легко разгладить. Гладить можно только полностью сухую вещь, так как ткань прилипает к утюгу и ее трудно распределить по всем отделениям пиджака. Почти всегда внутри пиджака вшит кусок ткани, который служит выкройкой. Лоскут достаточно большой, чтобы его можно было прогладить пробно, чтобы посмотреть, как ткань реагирует на него.

Это интересно:  Как получить синий цвет смешиванием красок. Как сделать темно синий цвет.

Обработка пуховика паром

Если вещь новая и требует глажки после покупки, лучше не подвергать ее прямому воздействию утюга и использовать пар. Пар бережно относится к материалам и не повреждает их, поэтому он подходит не только для пуховиков, но и для свадебных платьев, пальто и кожаных изделий. Если вы не можете гладить одежду, лучшим решением будет отпариватель.

  • Чтобы отпарить пуховик, он должен висеть на вешалках в вертикальном положении.
  • Пароварку не следует располагать слишком близко к пуху, а держать на расстоянии 15-20 см.
  • Сначала вяжется спинка, затем рукава, плечи и перед. Движения следует выполнять сверху вниз.
  • После обработки протрите одежду сухой чистой тканью.

Пар в домашних условиях помогает не только разгладить одежду, но и сдуть залежавшуюся начинку. Если пиджак помят из-за долгого хранения в шкафу, этот способ разгладит морщины и освежит внешний вид пиджака.

Народный способ глажения

Домашний метод предлагает эффективный и простой способ разгладить морщины без утюга. Для этого сразу после стирки куртку следует положить на горизонтальную поверхность и разгладить ткань чистыми руками. Это требует большого усердия, но может привести к хорошим результатам. Если этот метод не очень полезен и после высыхания на материале остаются складки, можно воспользоваться следующим методом:

  • Наполните ванну кипятком,
  • Поместите одежду в вертикальное положение над водой,
  • Поместите вещь в ванну, накройте ее водой, поместите в горячую ванну, поставьте ее на воду, закройте дверь и дайте вещи высохнуть в течение трех-четырех часов.

За это время все морщины и складки разгладятся. Этот метод безопасен для одежды, так как она не контактирует с посторонними предметами. Если только его не бросить в кипящую воду. Если синтетический пуховик нельзя надеть на ванну, подойдет обычная кастрюля с кипящей водой. Вы можете повесить куртку прямо над плитой или в другом подходящем месте, где можно поставить кастрюлю. Если в доме есть домашние животные или дети, процесс всегда следует проводить в отдельной комнате.

Оцените статью