Выкройка и шитье шапки бини. Как сшить шапку бини.

В зависимости от модели подходит тонкий или крупный трикотаж, флис, ленты, детский трикотаж, флис, бархат, кружево и т.д. или материалы с примесью эластана.

Как сшить шапку бини с перекрученной макушкой своими руками

Шапка Bini — это не только удобный и практичный, но и модный аксессуар, подходящий для любого пола и возраста. Сегодня их можно купить практически в любом магазине одежды, хотя шляпа бини, сделанная своими руками, гораздо лучше, интереснее и красивее. Шляпа Бини может быть изготовлена вручную двумя способами. Свяжите шапочку-бини. Или сшейте его. На этой странице мы рассмотрим, как вручную сшить шапку-бини с витым верхом.

В истории бини часто встречаются шляпы. Историки относят их происхождение к 16 веку, когда люди начали вязать теплую одежду с аксессуарами. По другой версии, такую одежду носили освобожденные римские рабы. За тысячелетия до нашей эры шапки успели принять на себя роль признаков различных групп населения разных национальностей и профессий. Их носили студенты, моряки, солдаты и рабочие. Мнения этимологов по поводу этого имени расходятся. Некоторые говорят, что название шляпы Bini происходит от слова «bean», что означает «боб». В таком головном уборе голова напоминает боб. Другие этимологи утверждают, что название происходит от слова «yokels». Так называли учеников и студентов, которые носили шляпу Бини. Французское слово для этого термина — bejaunus.

Чтобы сшить шапку бини, подготовьте заранее:

  • Представитель
  • Ручки
  • Ножницы
  • Игла или швейная машина
  • Рулетка

бини с перекрученной макушкой

А сшить шапку-бини с интересной короной совсем не сложно. И это можно сделать без шаблона. Для ткани лучше всего выбрать трикотажную ткань. Любой цвет, даже узор. Если вы купите флис, шапка Bini будет еще лучше.

Как сшить шапку бини своими руками

Последовательность действий при изготовлении этой шляпы следующая:

  1. Подготовьте необходимые материалы и оборудование.
  2. Отмерьте ткань до нужного размера и отрежьте ее.
  3. Сложите шапку в соответствии с выкройкой.
  4. Шитье.
  5. Переверните его вверх дном.

Это можно сделать без выкройки, булавок и швейной машины. И сшейте шапочку Бини на коленях в течение 30 минут.

Осторожно! Швы на нижнем подоле должны быть эластичными, иначе радость от обновления будет испорчена рваными швами.

Подготовительный этап

что понадобится для работы

Импровизированную шляпу Бини можно сделать двумя способами: Вязание или шитье. Найти подходящий кусок ткани для воплощения вашей идеи не составит труда.

Подбор материала

Вам понадобится прямоугольный, плотный, но эластичный кусок трикотажа. Обычно шапка-бини состоит из двух слоев. Поэтому, если вы хотите, чтобы она была двусторонней, вам нужно взять две вязаные детали одинакового размера, но разных цветов.

Не волнуйтесь, если у вас нет нужных кусков ткани. Шапку можно сшить из старого джемпера, водолазки или мягкого трикотажа. Одежда распахивается и выбирается часть с резинкой. Она растягивается, чтобы хорошо сидела на голове. А когда вы удаляете его, он возвращается к своей первоначальной форме.

Это важно: при раскрое вязаной шапки Bini не делаются дополнительные припуски на швы.

Вместо этого от окружности головы отнимается 3-6 см, в зависимости от растяжимости материала. Если не сделать убавление, шляпка соскользнет.

Что потребуется для работы

Чтобы без труда сшить аккуратное изделие, вам понадобится прямоугольная ткань. Примерно 70 см в длину и столько же в ширину, сколько окружность головы. Вам также понадобятся нитки, бумага для выкройки, мелок, ножницы, булавки для заготовки, рулетка и швейная машина или оверлок.

Шьем шапку бини из трикотажа

Я бы хотела сосредоточиться на пошиве шапки из джемпера. Узоры могут отличаться по количеству стежков, количеству отворотов и количеству слоев. Потому что особенностью узора Bini является объем на затылке и удлиненная форма (beanie).

Рассмотрим вариант изделия с двумя вытачками, однослойной шапкой с отворотами.

Чертим выкройку шапки бини

Тщательно продуманный дизайн — залог успеха всего проекта. Для узора подходит тонкая бумага. Размер кальки следующий: 30 см в длину и ширину, в зависимости от окружности головы. Сложите лист бумаги пополам, а затем еще раз на ½.

выкройка

Начертите прямоугольник, одна сторона которого равна длине шапки (30 см), а вторая — 12 см (1/4 от 48 см). Проведите 17 см вверх по левой стороне прямоугольника. Проведите ровную дугу от этой точки до правого верхнего угла.

От нижней угловой точки проведите вверх 20 см. Нарисуйте угол 30 градусов от взятой вершины влево и обведите его на дуге. Получившийся треугольник — это дротик. Разрежьте по линиям.

Пошаговая инструкция шитья шапки бини

  • Разверните эскиз, разверните его и прикрепите к ткани.

выкройка в развернутом виде

  • Обведите мелом и вырежьте контур.
  • Деталь ткани, сложенной вовнутрь. Полоса шляпы находится внизу, а в левом верхнем углу есть небольшой разрез (надрез).
  • Сначала сшейте припуски на швы, а затем пришейте большой боковой шов до резинки.

шитье

  • Выверните лицевой стороной наружу, закончите резинкой. Когда вы будете делать отворот, шов не будет виден. Если вы шьете бикини без отворотов, сшейте его по всему периметру.
  • Расстегните верхнюю пуговицу так, чтобы длинный задний шов оказался по центру. Приколите и пришейте верхнюю часть бини на место.

завершение

Совет: Чтобы шов не получился слишком толстым, разведите концы сторон заднего шва и выреза горловины и прижмите их в разных направлениях.

  • Переверните его на лицевую сторону для создания отворота.

Шляпа готова, примерьте ее и носите.

Советы по шитью двусторонней шапки бини

двусторонняя

Модели вязаных шапок подходят для прохладного сезона весной и осенью. Их может носить вся семья. Шапки одного цвета — интересный дизайнерский подход, подчеркивающий сплоченность семьи.

  • Если вы хотите сделать двухслойную шапку, возьмите 70 см ткани.
  • Когда вы перенесете рисунок с бумаги на ткань, сверните ее сгибом вниз.
  • Когда вы сшиваете боковой шов, оставьте незашитым участок в 3 см. Этот участок понадобится для того, чтобы впоследствии можно было подогнуть шов.
  • Сделайте длинный носок с вытачками с обеих сторон. Сшейте их вместе и выверните шапку наизнанку с лицевой стороны, заправляя одну внутрь другой. Зашейте отверстие потайным швом.
  • Выберите цвет и плотность ткани в соответствии с вашими пожеланиями, а также можете украсить ее наклейками, стразами или помпонами.

Сшейте несколько красивых шапочек разных цветов и наслаждайтесь новинками каждый день.

Импровизированную шляпу Бини можно сделать двумя способами: Вязание или шитье. Найти подходящий кусок ткани для воплощения вашей идеи не составит труда.

Как мерить обхват головы для шапки

Шапка бини из трикотажа сшить своими руками. Выкройка с необычной макушкой, отворотом

Шапка-бини из трикотажа (можно сшить такое изделие по импровизированному или базовому эскизу) довольно проста в исполнении.

Необходимые материалы:

Как выбрать ткань

Профессиональные портные рекомендуют шить шапки Bini из хорошо растягивающегося плотного или тонкого трикотажа, футера или рибаны.

При желании можно сшить 2 шапочки Бини:

Для подкладки следует выбрать ткань:

  • износостойкий,
  • низкое энергопотребление,
  • изготовлены из гипоаллергенных материалов.

Специалисты рекомендуют выбирать для подкладки шапки трикотаж или флис качеством на 10-15 см меньше, чем основная ткань.

Построение выкройки

Выкройка для шапки Bini делается в соответствии с окружностью головы и коэффициентом растяжения, чтобы готовая модель удобно сидела на голове.

Измерение, используемое при изготовлении шляпы:

Название измерения Как измерить
HU (окружность головы) Окружность измеряется от центра лба до самой выдающейся части затылка. Средний размер составляет от 54 до 58 см.
FD (глубина посадки) измеряется от середины лба до затылка.
BF (ширина спины) Измеряется от мочки уха до линии на задней части черепа.

Коэффициент растяжения используется для правильной подгонки выкройки в соответствии с тканью и размером головы. Он рассчитывается по формуле длина до растяжения/длина после растяжения и используется для расчета коэффициента растяжения:

  1. На образце основной ткани делаются 2 метки вдоль поперечной нити на расстоянии 10 см. Отметки можно сделать мелом/карандашом или булавками.
  2. Сложите ткань в два слоя, растяните ее и измерьте расстояние между метками. Растягивайте ткань при измерении, чтобы не изменить рисунок и фактуру ткани.

Например, если ткань растягивается до 11 см, то исходные 10 см нужно разделить на конечные 11 см, чтобы получить коэффициент 0,9.

Если растяжимость ткани очень мала, можно не рассчитывать коэффициент, а взять за основу измерение бюста.

Высота детали рассчитывается по следующей формуле. Для получения более объемного рисунка формулу можно удлинить на 6-9 см.

Чтобы рассчитать ширину изделия, необходимо 1⁄4 часть ОГ (окружность головы) * коэффициент растяжения.

План моделирования требует:

  1. Нарисуйте прямоугольную геометрическую фигуру со сторонами, равными ширине (DD1 и AA1) и высоте (AD и A1D1) модели.
  2. Разделите значение высоты пополам и начертите отрезки CC1, AC и A1C1. От полученного значения отнимите 1/2 часть для проведения линии BB1.
  3. Отложите расстояние 1,5 — 2 см (1,5 см для детской шапочки и 2 см для взрослой) от A1 влево. Найдите величину N, которую нужно соединить с точкой B1.
  4. Найдите значение N1, вычитая 1,5-2 см в левой части от точки N.
  5. Отложите от точки B влево расстояние 3 см, запишите значение M и соедините кривой линией отрезки C, M и N1.
  6. Если вы хотите пришить отворот, продолжите нижний край прямоугольника на 15-20 см.

Изделие должно быть выкроено с предусмотренным припуском на шов 1,5-3 см.

Шапка бини из трикотажа. Построение выкройки

Шапка-бини из трикотажного полотна. Проект выкройки

В отличие от английских аналогов, французские этимологи считают, что шляпа обязана своим появлением французским студентам, которых прозвали «желтыми», а также названию шляпы, которое произносится как «bejaunus».

Вариант 2: Шапка-бини с двумя вытачками

шапка бини с двумя вытачкамикак сшить шапку бини с двумя вытачками

Чтобы избежать боковых швов, шапка кроится со швом сзади. Задняя вытачка является продолжением этого шва. Эту шапочку еще проще сшить.

раскрой шапки бинидеталь шапки бини

Сшейте вытачки, прижмите их.

сшить вытачки

Сделайте шов в верхней части шапки, как на фото (над вытачкой и задним швом). Сделайте то же самое с другой стороны шляпы, но оставьте небольшой участок для поворота шляпы.

Выверните шапку на лицевую сторону и подверните непрошитый участок, проложив строчку.

Как и в первой версии, в качестве украшения можно добавить термонаклейку.

Какой вариант шляпы Bini вы выберете — решать вам. Они отличаются только дизайном верхней части.

Оцените статью