Валентина Легкоступова. Сколько лет валентине легкоступовой.

На пике своей славы артистка решила завести ребенка и взяла творческий перерыв. Но она не смогла вернуться на сцену в прежнем качестве звезды. Позже, в интервью, Валентина сказала, что крах ее карьеры был вызван действиями другой знаменитости, но не назвала ее имени.

Валентина Легкоступова

Однажды по радио и телевидению прозвучала песня «Ягода-малина» в исполнении Легкоступовой. Певица до сих пор помнит этот замечательный хит о соблазнительной лесной ягоде. Однако в ее репертуаре было и много других песен, с которыми она успешно выступала на многих концертах и фестивалях.

Валентина Легкоступова родилась 30 декабря 1965 года в Хабаровске. По звездному знаку она Козерог, по национальности — русская. Ее отец — профессиональный композитор и пишет песни для своей дочери, а мать — певица и исполняет русские народные песни. Поэтому будущая звезда получила свой творческий старт от родителей.

Когда Вале было 3 года, семья переехала из холодной страны в солнечную Феодосию в Крыму. Здесь девочка выросла и поняла, что неизбежно свяжет свою дальнейшую жизнь с музыкой. В раннем возрасте она обнаружила свои вокальные способности, которые были приняты ее семьей. На ее выступления часто собирался полный зал родственников и детей из сельской школы.

Валентина Легкоступова в молодости

Валентина Легкоступова в молодости / @legkostupovavalentina

Повзрослев, она использовала свой талант на сцене музыкальной студии в средней школе. Легкоступова вскоре стала известна в школе. Ученик пел на всех мероприятиях и школьных праздниках. Музыкальное образование певица получила в Феодосийской музыкальной школе, где училась по классу скрипки.

Никто не удивился, когда Валя после окончания школы уехала в Симферополь и поступила в музыкальное училище имени Чайковского. Она решила продолжить образование и отправилась покорять Москву. Скрипач был легко принят в знаменитый музыкально-педагогический институт имени Гнесиных. Он выбрал отделение эстрадного вокала профессора Иосифа Кобзона. В 1990 году Легкоступова вышла из «Гнесинки» с дипломом о высшем музыкальном образовании.

Музыка

Творческая биография Валентины Легкоступовой началась в юном возрасте, еще до переезда в столицу. Первым городом, который она завоевала, была южная Херсониссима. Именно здесь певица дала свой первый сольный концерт в 1985 году. Ее сопровождала группа известного в то время еврейского музыканта Семена Соны, виртуозного пианиста, а ныне профессора Барселонской академии музыки.

Во время пребывания в Гнесинке Легкоступова могла учиться и выступать. Она частый гость на музыкальных фестивалях, включая «Юрмалу». В 1986 году она исполнила там две песни — «Берег счастья» и «Пусть метет метель». Обе композиции были хорошо приняты гостями фестиваля и жюри. Молодой художник занял почетное 2-е место.

Это интересно:  Милен Фармер — идеальная женщина: 10 фактов о богине, которые это доказывают. Сколько лет милен фармер.

Самым большим подарком для Легкоступовой после конкурса в Юрмале стало сотрудничество с известным композитором Раймондом Паулсом. Дирижер также взял Валентину под свое крыло. Он написал для нее несколько песен, которые мгновенно стали хитами и сделали певицу звездой советской сцены. Песни «В белых ключах берез» и «Двое» исполнялись во всех концертах и концертных залах столицы.

Валентина Легкоступова — Капля в океане

В 1986 году Валентина добилась еще одного успеха в своей карьере: она стала первой солисткой Тульского филармонического оркестра. Она проработала здесь шесть лет.

В 1987 году певица приняла участие в популярном молодежном музыкальном фестивале в Чехословакии. Затем он выступил на не менее популярном польском конкурсе «Зелена Гура». Этот период в биографии Легкоступовой ознаменовался сотрудничеством с другим популярным композитором, Вячеславом Добрыниным. Именно он написал для Валентины самый большой хит — «Ягода-малина». Легкоступову называли «чудом на один раз», но она этого не стыдилась. По словам певицы, не каждый певец может создать хотя бы один хит.

Другие песни для Валентины вышли из-под пера Добрынина. Ее дискография пополнилась, в частности, композициями «Музыка играет на корабле», «My Darling» и «And Nobody Else».

Валентина Легкоступова и Александр Розенбаум

Валентина Легкоступова и Александр Розенбаум / @legkostupovavalentina

Легкоступова стала частым гостем телевизионных программ и шоу, где она была постоянным гостем. Новогодние и другие праздничные концерты, фестивали, песни года и концерты «голубого огонька» исключены: Здесь она даже не гость, а постоянный «житель».

В 1988 году она получила специальный приз жюри на знаменитом фестивале в Сопоте. После успеха в Польше она предприняла обширные гастроли по всей стране, в ходе которых выступала в больших концертных залах и на стадионах в крупных городах.

К концу 1980-х годов в репертуаре Валентины Легкоступовой появились такие песни, как «Крымский пляж» и «Капля в море». Они также стали популярными. В 1989 году певица впервые отправилась на гастроли за границу, когда в составе делегации Министерства культуры посетила Германию.

Через год она снова отправилась в зарубежное турне. На этот раз она выступала с группой бывшего наставника Гнесинки Иосифа Кобзона в разных регионах Африки.

1980-е годы стали пиком карьеры Легкоступовой. В 1990-е годы интерес к художнику постепенно ослабевал. С 1993 по 1995 год звезда 1980-х годов выступала в эстрадном театре. Позже она выступила на болгарском фестивале русской песни.

Личная жизнь

У Валентины Легкоступовой было несколько мужей. От первого брака, заключенного в 1991 году, у певицы есть дочь Анетта Бриль. Артистка не хочет говорить о своем бывшем муже Игоре Куснареве. Однажды женщина упомянула, что он ей изменил. Анетта уже создала свою собственную семью и подарила своей матери двух внуков. 19 июня 2020 года на телеканале «Россия-1» вышла новая версия программы «Судьба человека». Легкоступова сказала, что простила своего первого мужа за измену и благодарна за дочь.

Это интересно:  Биография Елены Летучей. Сколько лет елене летучей.

Валентина Легкоступова и ее дочь Анетта Бриль

Валентина Легкоступова и ее дочь Анетта Бриль / @anetta_bril

Вторым мужем артистки был Алексей Григорьев, сын известного режиссера Юрия Григорьева, который снял программу «Ой, шутка, шутка, шутка!». В 2001 году у супругов родился сын Матвей. Женщина назвала своих детей самым важным достижением в жизни. Актриса говорила о своем втором муже, что они с Алексеем были очень счастливы. На фото пара выглядела вполне счастливой, поэтому новость о разводе была очень неожиданной.

Однако, несмотря на свой преклонный возраст, Валентина недолго оставалась одна. 4 июля 2020 года было объявлено, что она снова вышла замуж. Третьим мужем певицы был моряк Юрий Фирсов. Они познакомились в социальных сетях, и роман развивался быстро. По признанию художника, у них было много общего — оба они «энерджайзеры» и любят яхты.

Свадьба состоялась в Сочи, недалеко от военно-морского вокзала. Торжества оказались весьма скромными из-за заражения коронавирусом. Присутствовали только самые близкие родственники жениха и невесты.

Валентина поддерживала связь с бывшим мужем. Они остались в хороших отношениях, хотя инициатором разрыва был Алексей. Но сын Матвей больше не общался с отцом.

В последнее время исполнительница хита «Ягода-малина» проводила много времени со своей семьей. Ее близкие всегда были для нее на первом месте. Валентина была занята воспитанием двух внуков. Девочки проявили большой интерес к музыке.

Валентина Легкоступова и ее муж Юрий Фирсов

Валентина Легкоступова и ее муж Юрий Фирсов / @legkostupovavalentina

В одном из интервью Легкоступова призналась, что любит черепа. Женщина была очарована аксессуарами с такой символикой. В своих высказываниях художник сочетает женственность и строгость, хрупкость (рост 166 см, вес 56 кг) и жесткую прямолинейность.

7 августа 2020 года появились новости о том, что певица находится в больнице. Противоречивая информация сильно беспокоила фанатов. По основной версии, артистка была избита своим мужем Юрием Фирсовым и доставлена в больницу с травмой головы. Другие источники сообщили, что Легкоступова упала в обморок после того, как она и ее муж более суток находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. По словам сына, мать начала пить после брака с Фирсовым.

Позже выяснилось, что поп-дива не выходила на связь со своими родственниками больше недели. Обеспокоенные родственники пришли в квартиру Легкоступовой и обнаружили ее и Юрия пьяными. У Валентины также были многочисленные синяки на голове и теле. Сначала их доставили в наркологическую клинику, затем актрису пришлось перевести в другую больницу: Из-за травмы головы она впала в кому.

Это интересно:  Микки Рурк. Микки рурк сколько лет.

Состояние ее здоровья было тяжелым. Фирсов не стал задерживаться в клинике и решил отказаться от медицинского наблюдения. Стоит отметить, что и менеджер Легкоступовой, и ее муж отказались предоставить информацию об алкоголизме своей любимой. Позже Юрий Фирсов был арестован милицией.

Мне просто очень жаль, что ее больше нет». Я помню, как много-много лет назад она записала одну из моих песен, «Зимний вечер», и была совершенно очарована ею. Потом я потерял ее из своей жизни, и в последнее время я вижу, что она изменилась. Ну, очень жалко и все! Что еще я могу сказать!»

Дата и причины смерти

Валентина Легкоступова — популярная и востребованная певица, удостоенная звания заслуженной артистки России. Поклонники помнят ее неизменный оптимизм и жизненную изюминку, а многие ее песни стали популярными хитами. Безвременная смерть певца 14 августа 2020 года вызвала сильное потрясение и разочарование.

Причиной смерти стала черепно-мозговая травма и ее осложнения (отек головного мозга), то есть тяжелые травмы, несовместимые с жизнью. Расследование обстоятельств смерти не привело к возбуждению уголовного дела.

Где похоронена

После смерти тело Легкоступовой было кремировано, часть праха захоронена на Троекуровском кладбище (Москва), а другая часть по просьбе певицы была развеяна в Черном море.

Мне просто очень жаль, что ее больше нет». Я помню, как много-много лет назад она записала одну из моих песен, «Зимний вечер», и была совершенно очарована ею. Потом я потерял ее из своей жизни, и в последнее время я вижу, что она изменилась. Ну, очень жалко и все! Что еще я могу сказать!»

Детство и юность, учеба

Будущий певец родился 30.12.1965 года в Хабаровске, откуда семья вскоре переехала в Феодосию в Крыму. Музыкой увлекся в юном возрасте: окончил Симферопольское училище по классу скрипки и пел. Затем Валентина уехала в Москву, где училась эстрадному пению в Гнесинке в классе Кобзона, с которым у нее сложились хорошие отношения.

Очень юная Валя играет на скрипке

Совсем юная Валя играет на скрипке

Впервые Валентина выступила как певица в Херсоне в 1985 году с группой «Seni Sona». В следующем году она получила премию на Всесоюзном телевизионном конкурсе молодых советских эстрадных исполнителей.

С 1986 по 1992 год он был членом Тульской областной филармонии.

Оцените статью