Биография Ларисы Голубкиной. Сколько лет ларисе голубкиной.

В 1999 году актриса приняла участие в знаменитой программе Виктора Мережко «Поющие звезды театра и кино». Русские романсы в ее исполнении были настолько прекрасны, что вскоре в США был выпущен компакт-диск с музыкой Голубкиной, который впоследствии прозвучал на радио MPS.

Биография Ларисы Голубкиной

Лариса Ивановна Голубкина (род. 1940) — российская актриса театра и кино, ведущая и певица. Она известна по фильмам «Трое в лодке, не считая собаки», «Гусарская баллада», «Освобождение», «Сказка о царе Салтане». В 1991 году ей было присвоено звание народной артистки РСФСР.

Лара родилась в Москве 9 марта 1940 года.

Ее мать, Клавдия Михайловна Голубкина, родившаяся в 1914 году, была швеей по профессии. Ее отец, Иван Павлович Голубкин, родившийся в 1916 году, был учителем. Моя жена осталась одна с их маленькой дочерью на руках. После тяжелого ранения он был демобилизован, вернулся к семье и освоил новую профессию — военного учителя. Он предложил своей жене бросить работу и полностью посвятить себя домашнему хозяйству и воспитанию их дочери.

Лариса проявила свои творческие таланты в юном возрасте. Она была музыкально одаренной и очень артистичной. В возрасте трех лет она уже пела не только детские стишки, но и романсы. Когда в дом ее родителей приходили гости, Лара забиралась на табуретку и пела от радости.

Учеба

В школе все называли ее «сияющей звездой», и ни один концерт не обходился без ее участия. Лара воспитывалась родителями в строгости, но ее творческая индивидуальность не подавлялась. Помимо школы, девушка занималась частным образом с преподавателем пения.

Лариса Голубкина

Она хотела стать актрисой, но Лара мечтала не о кино или театре, а о сцене, микрофоне и красивой одежде. Но ее отец не хотел иметь ничего общего с такой профессией. Он считал мир актерства чем-то аморальным, жестоким, легкомысленным и беспринципным и поэтому не мог позволить Ларе пойти по такому пути в жизни. Иван Павлович хотел, чтобы его дочь изучала естественные науки — химию или физику.

Это интересно:  Миллиарды на начинающих бизнесменах. Как работает образовательная компания «Like Центр». Мса аяз шабутдинов что такое.

Однажды на пляже произошел неприятный инцидент. Лариса завела разговор с женщиной, которая работала в театре. Когда ее отец увидел это, он закричал, чтобы она немедленно убиралась прочь от его дочери. А затем он добавил, что актеры не могут стоять в одном ряду с ребенком из армии. Он категорически запретил Ларисе приближаться и общаться с людьми из мира искусства.

Но мама поддержала решение дочери, и поэтому после восьмого класса Голобкина тайком от отца поступила на отделение хорового дирижирования в музыкальное педагогическое училище. Отец с трудом перенес такую новость, но, чтобы не узнать, не стал этого делать.

В 1959 году Лара получила свидетельство об окончании школы. Ее отец снова пытался убедить ее продолжить обучение на биологическом факультете университета. Девушка даже посещала некоторые подготовительные курсы, но все равно стала студенткой ГИТИСа. И огромная конкуренция, которую она с легкостью преодолела. Уроки пения она получала у известной оперной певицы Марии Максаковой.

Лариса Голубкина

Театр

Получив диплом в 1964 году, Лариса сразу же начала работать в Центральном академическом театре Советской Армии. Постановщики умело использовали на сцене все таланты Голубкиной одновременно — она одинаково глубоко пела, танцевала, изображала характеры и лирические фигуры. Она участвовала в таких постановках, как:

  • «Любовь — золотая книга»,
  • «Макбет»,
  • «Солдат и Ева»,
  • «Солдат»,
  • «Последний влюбленный», «Компаньоны», «Экипаж», «Солдаты», «Последний влюбленный»,
  • «Товарищи»,
  • «Ренальдо идет в бой»,
  • «Море велико»,
  • «Закон вечности»,
  • «Жили-были».

Лариса проработала в театре более полувека. В настоящее время на сцене ее можно увидеть в спектаклях «Волки и овцы», «Сердце не камень», «Школа любви» и «Поздняя любовь».

В качестве приглашенной актрисы она сотрудничает с Театром имени Пушкина и участвует в постановке «Девичник».

Лариса Голубкина

Не остались незамеченными и другие роли Ларисы Голубкиной. В 1965 году зрители увидели новый фильм Рязанова «Дайте жалобную книгу», в котором Голубкина возродилась в роли Татьяны Шумовой, управляющей кафе «Одуванчик». У кафе была плохая репутация, и Никитин, журналист, влюбленный в Татьяну, берет на себя ответственность улучшить ситуацию.

Маленькие секреты папиной дочки

Девочка выросла общительной, гибкой личностью. Одним из ее хобби было пение. Голубкина хорошо училась в школе и брала частные уроки пения. После окончания восьмого класса она легко поступила на отделение хорового дирижирования музыкальной школы.

Это интересно:  Биография Екатерины Вилковой. Сколько лет екатерине вилковой.

Однако Лариса и ее мать долгое время скрывали этот факт, так как ее строгий отец не считал профессию художника достойной уважения.

2

Однажды к будущей актрисе подошла знакомая женщина из театра и завела с ней разговор, после чего Иван Павлович обрушился на нее с оскорблениями и бранью. Мужчина постоянно указывал на то, что эти смехотворно молодые люди были на несколько уровней ниже тех, кто служил в армии. Отец всеми способами пытался помешать планам дочери стать актрисой, выдвигая различные аргументы, но тщетно.

Голубкина пыталась узнать отца и даже некоторое время посещала подготовительные курсы по биологии. После окончания музыкально-педагогического училища решительная Лариса поступила на факультет музыкальной комедии ГИТИСа. Молодая актриса была принята в CATSA, где дебютировала в постановке «Солдат и Ева» в роли Евы.

Директор театра доверил молодой актрисе главные роли в таких спектаклях, как «Ринальдо идет в бой», «Нашествие», «Раскинулось море широко», «Товарищи», «Последние пылкие влюбленные» и «Провокатор». В это же время Лариса вела телепередачи: «Утренняя почта» и «Артлото».

3

В 2015 году Голубкина приняла участие в музыкально-развлекательном шоу «Точь-в-точь», где исполнила блистательные русские романсы и современные эстрадные хиты.

Нетипичные роли в кино

Когда Эльдар Рязанов решил снимать спектакль «Жили-были», он без колебаний предложил Голубкиной главную роль. Актриса гармонично перевоплотилась в Шурочку Азарову в «Корнете Азарове». Лариса совершенствовала свою мужественную походку, манеры, мимику и училась ездить на лошади. Ее партнерами по съемочной площадке были: Юрий Яковлев, Николай Крючков, Виктор Кольцов, Игорь Ильинский, Татьяна Шмыга.

4

После премьеры «Гусарской баллады» Голубкина стала знаменитой, а ее отец окончательно изменил свое отношение к профессии актрисы. В фильме Рязанова молодая актриса продемонстрировала не только искусство перевоплощения, но и свои вокальные способности. Лариса блистала с лирической композицией «Колыбельная Светланы». Этот романс стал одним из лучших лирических произведений советской эпохи.

В 1963 году Лариса сыграла небольшую роль в фильме Иосифа Хейфица «День счастья», где снимались Алексей Баталов, Тамара Семина и Валентин Зубков. В 1965 году Голубкина продолжила сотрудничество с легендарным режиссером Эльдаром Рязановым. В фильме «Дайте мне книгу жалоб» актриса возродилась в роли управляющей кафе-ресторана «Одуванчик» Татьяны Шумовой.

Это интересно:  Пачино, Аль. Кто такой аль пачино.

В следующем году Голубкина сыграла царскую фею в киноверсии пушкинской «Сказки о царе Салтане». В последующие годы Лариса снялась в военной эпопее «Освобождение», в которой изображены основные сражения Великой Отечественной войны. В фильме также снимались Николай Олялин, Борис Зайденберг, Сергей Никоненко, Юрий Каморный, Михаил Ульянов и Станислав Яшкевич. С 1974 по 1979 год Лариса снималась в кино-театральной постановке «Господин Пунтила»:

  • «Господин Пунтила и слуга Матти»,
  • «Бенефис Ларисы Голубкиной»,
  • «Война 40-х годов»,
  • «Жизнь на даче».

Затем актриса снялась в кинокомедии «Трое в лодке, не считая собаки», основанной на пьесе Джерома К. Джерома. Андрей Миронов, Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Алина Покровская, Ирина Мазуркевич.

5

Кинокарьера Ларисы постепенно отошла на второй план. После десятилетнего перерыва актриса сыграла эпизодическую роль в фильме «Мамука» Евгения Гинзбурга. В 2002 году Голубкина получила роль Аполлинарии Панфиловны в театральном фильме «Сердце не камень». Последним проектом в кинокарьере советской актрисы стал криминальный триллер «Живописное приключение», в котором она возродилась в образе Маргариты Гагариной.

Мужчины талантливой актрисы

В 1969 году Лариса вышла замуж за сценариста Николая Щербинского-Арсеньева. У нее родилась дочь Мария, которая носила фамилию матери — Голубкина. Девочка пошла по стопам своих творческих родителей и стала актрисой.

6

Почти сразу после рождения Маши актриса развелась с Николаем и стала жить с Андреем Мироновым. Лариса и Андрей были знакомы давно, но у каждого из них была вторая половина.

Миронов был женат на Екатерине Градовой и воспитал дочь Машу, которая также стала актрисой. Голубкина и Миронов не смогли иметь совместных детей, но это не повлияло на их отношения.

7

В 1987 году Андрей Миронов умер. Овдовев, Лариса не хотела вступать в новые отношения. Актриса даже сохранила старую обстановку своей квартиры. Сейчас Голубкина продолжает служить в театре, выступая с концертами. В свободное время она любит путешествовать и предпочитает активный отдых.

Оцените статью