Биография Виктора Салтыкова. Салтыков виктор биография год рождения.

Впервые Салтыков почувствовал настоящий вкус успеха, когда выступал с группой «Мануфактура» в одном из рок-клубов Ленинграда. Он был буквально ошеломлен громом аплодисментов, которые он получил после своего первого выступления. Песни, которые он исполнял, казались ему в то время слишком легкомысленными.

Биография Виктора Салтыкова

Салтыков Виктор (родился в 1957 году) — российский эстрадный певец, выступавший в составе музыкальных групп «Мануфактура», «Форум» и «Электроклуб». Сейчас он поет сольно, самые известные его песни — «Островок», «Кони в яблоках».

Виктор родился 22 ноября 1957 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в простой советской семье.

Его отец, Салтыков Владимир Иванович, 1926 года рождения, работал на заводе. Он рано умер (трагическая смерть), Вите тогда было всего двенадцать лет.

Мать, Зинаида Салтыкова (в девичестве Горохова), 1922 года рождения, всю жизнь проработала инженером и технологом. После смерти мужа она воспитывала сына со своей старшей сестрой Марией Гороховой, которая жила в их семье.

Музыкальные способности мальчика были очевидны с раннего возраста. Сколько себя помнит, Виктор всегда пел — в детском саду на вечерних представлениях, в школе и дома. Отец поддерживал увлечение сына, усаживал ребенка на табуретку и с большим удовольствием слушал, как он поет детские песенки. Мальчик пел «Солнечный круг» особенно громко и четко.

Виктор Салтыков

Школьные и студенческие годы

В 1965 году Витя пошел в школу. Как и все его сверстники, он любил играть в футбол в саду. Он серьезно увлекся теннисом и в течение десяти лет тренировался у уважаемого в СССР тренера Татьяны Налимовой. Но он не добился высоких результатов и получил только первый низший разряд.

После окончания восьмого класса Виктор продолжил образование в техникуме и получил специальность медицинского техника. В четырнадцать лет он получил долгожданный подарок на день рождения — гитару. Я освоил инструмент с помощью самоучителя, а затем записался в музыкальную группу.

Это интересно:  Девушка с мужским голосом из группы «Чи-Ли». Почему о ней не слышно и как выглядит в 38 лет. Ирина забияка почему такой голос

Однажды, находясь в гостях у своего дяди, который был большим меломаном, Витя услышал пластинку «Битлз». С этого момента жизнь подростка круто изменилась. Во-первых, он мечтал иметь собственный магнитофон (единственный, на котором можно было записывать и прослушивать песни), а во-вторых, о карьере музыканта на сцене. Чтобы накопить денег на магнитофон, Салтыков начал работать разносчиком газет и подрабатывать на стройке.

В 1977 году он был призван в ряды Советской армии для работы радистом в КНДР. Военный оркестр был его первым музыкальным коллективом.

После службы в армии дядя убедил Витю заняться серьезной профессией и посоветовал ему поступить в Институт инженеров железнодорожного транспорта. В 1980 году Салтыков продолжил свое образование и стал студентом Ленинградского института по специальности «инженер-электрик».

Виктор Салтыков

На самом деле, железные дороги его совершенно не интересовали, но он очень добросовестно посещал курсы. Самое главное, что привлекало его в учебном заведении, — это возможность заниматься музыкой. Здесь Салтыков познакомился с Теймуразом Боджгуа (грузинским певцом и композитором) и Андреем Шаталиным (будущим участником рок-группы «Алиса»). Вместе они создали музыкальную группу «Демокритовский колодец». В составе этой группы началось восхождение Виктора на большую сцену.

Творческий путь

Еще будучи студентом, Салтыков был приглашен в другую группу, «Мануфактура», с которой он выступил на первом Ленинградском рок-фестивале в 1983 году и получил Гран-при как лучший певец с композицией «Миллионный дом».

После окончания учебы в 1985 году у него не было возможности работать по специальности. В то время певец уже был в полном развитии и выступал со своей группой «Мануфактура» в ленинградских рок-клубах. Группа быстро завоевала популярность, и ребята уделяли особое внимание своему имиджу (модная одежда, прически). Музыканты выпустили два альбома — The Waiting Room и The Road, но вскоре несколько участников группы были призваны в армию, и группа временно прекратила выступления.

Виктор Салтыков

Однако Салтыков не сидел сложа руки. Александр Назаров (бас-гитарист расформированной группы «Форвард») уже давно обратил на него внимание. Виктор получил приглашение присоединиться к новому коллективу «Форум», где он исполнял свои самые популярные песни:

  • «Ушли листья».
  • «Белая ночь».
  • «За неделю до свадьбы».
  • «Остров».
  • «Давай сойдемся».
Это интересно:  Певица Валерия. Сколько лет валерии певице

Группа с большим успехом гастролировала по Советскому Союзу. В 1987 году известный композитор Давид Тухманов пригласил Виктора стать солистом «Электроклуба» вместо Игоря Талькова, который решил заняться сольной карьерой. Салтыков принял предложение и переехал в Москву вместе с другими музыкантами «Форума». Второй солисткой группы была Ирина Аллегрова.

Виктор Салтыков

Этот обновленный состав обеспечил группе быструю популярность среди молодежи. Они гастролировали месяцами, давали более одного концерта в день, выпускали новые хиты, записывали альбомы и пластинки и снимали музыкальные видео. У Виктора Салтыкова было все — невероятная популярность, востребованность, насыщенная жизнь и успех. Но ему хотелось более серьезной музыки и независимой карьеры, поэтому в 1990 году он покинул «Электроклуб».

Во время своей сольной карьеры он выпустил несколько альбомов:

  • «Армия любви» (1991),
  • «Армия любви» (1993),
  • «Шаг за шагом» (1999).

Дважды в своей творческой биографии Виктор участвовал в программе «Музыкальный ринг». Впервые он появился в 1986 году в составе коллектива «Форум» с группой «Яблоко» и Мариной Капуро. Второй раз, в 1999 году, против своей бывшей жены Ирины Салтыковой.

В 2004 году песня «Берега любви», которую Виктор исполнил дуэтом с Татьяной Овсиенко, достигла вершины хит-парада.

Сейчас Салтыков гастролирует по России, участвует в различных телешоу и выступает на концертах «Дискотека 80-х» и «Легенды Ретро FM».

Виктор Салтыков

Певец продолжает учиться, писать песни, записывать альбомы, появляться в концертных программах и телевизионных шоу, но его трудно признать первоклассной звездой отечественного шоу-бизнеса, хотя он обладает широким диапазоном.

Первые песни Виктора Салтыкова

Впервые Салтыков почувствовал настоящий вкус успеха, когда выступал с группой «Мануфактура» в одном из рок-клубов Ленинграда. Он был буквально ошеломлен громом аплодисментов, которые он получил после своего первого выступления. Песни, которые он исполнял, казались ему в то время слишком легкомысленными.

Мальчики из группы пытались создать себе имидж, делали прически и приобретали модную одежду. Со временем певица поняла, что для по-настоящему творческого человека, выступающего на сцене, внешность и одежда — далеко не самые важные факторы успеха.

Это интересно:  Кайли Миноуг. Сколько лет кайли миноуг.

В 1983 году Виктор и «Мануфактура» приняли участие в первом рок-фестивале в Ленинграде, где заняли первое место. Салтыков исполнил песню Million Dollar House. Там он также выиграл Гран-при как солист и был удостоен премии как лучший певец. После столь запоминающегося выступления на рок-фестивале Виктору предложили стать вокалистом группы «Форум». Парней из Manufaktura должны были призвать в армию, что привело бы к распаду группы, поэтому новичок дал свое согласие и присоединился к The Forum.

Лучшие хиты Виктора Салтыкова

Работа Виктора в группе «Форум» сделала его известным и популярным во всем СССР. В этот период были созданы такие хиты, как «Островок», «За неделю до свадьбы» и «Белая ночь». Группа имела большой успех. Они стали известны как культовая группа. Очень быстро у них появилось много поклонниц.

Следующей группой, в которой пел Виктор, был Electroclub. Эта группа была основана Тухмановым. Именно он серьезно продвигал группу. В то время, когда он пришел в группу, там уже работали Игорь Тальков и певица Ирина Аллегрова. В то время Тальков планировал начать сольную карьеру, поэтому Виктор заменил его в группе. К группе присоединились еще несколько человек с форума. Вскоре певица также исполнила несколько новых хитов в электроклубе. Он выпустил альбом «Кони в яблоках» с Аллегровой и альбом «Фото на память», а также альбом «Электроклуб-2». Группа гастролировала несколько месяцев в году. Иногда в день проходило несколько концертов. Желая заниматься более серьезной музыкой, Виктор решил уйти из «Электроклуба».

Виктор Салтыков в настоящее время, сольная карьера

Певица начала работать самостоятельно в 1990 году. Его сольная карьера привела к созданию нескольких записанных альбомов. В 1998 году он выступил в мюзикле «Ринг», где исполнил свои новые песни. В 1999 году он выпустил альбом «Шаг за шагом».

Сегодня певец по-прежнему записывает свои песни. Его часто можно увидеть на концертах и в телевизионных шоу. Последними были «Фабрика звезд 4» и «Диско» в 80-х годах.

Оцените статью