Александр Медведев (Шура) — биография певца. Сколько лет шуре певцу.

В конце 90-х годов певец был на пике своей популярности. Его клипы на песни «Отшумели летние дожди», «Ты не верь слезам», «Твори добро» можно было увидеть на многих каналах. Его внешность, эпатажное поведение и одежда воспринимались неоднозначно, но его популярность была ошеломляющей.

Александр Медведев (Певец Шура)

Певец Шура (настоящее имя Александр Владимирович Медведев) был эксцентричным артистом, иконой 1990-х годов и обладателем множества престижных наград, включая «Полька, честь и слава», «Золотой граммофон», «Night Life Awards» и «Золотой Децибел».

Очаровательная певица Шура

Он стал известен благодаря своим композициям «Do Good», «Summer Rains Have Rusted Off», «Don’t Believe Your Tears», а также благодаря своему возмутительному поведению и необычному сценическому образу: отсутствию верхних зубов, тяжелому гриму и странным костюмам. Одни зрители хвалили его певческий талант, другие называли его гомосексуалистом и психически ненормальным.

Трудное детство

Будущая певица, ставшая в свое время сенсацией на отечественной певческой сцене, родилась 20 мая 1975 года в Новосибирске, неофициальной столице Сибири. Его матери Светлане Медведевой в то время было всего 18 лет, а его отцу Владимиру Сапкину — 21 год. Вскоре после рождения Саши его отец ушел из семьи и в дальнейшем больше не принимал участия в жизни сына.

Александр Медведев родился 20 мая 1975 года

Родители Шуры

Его мать также относилась к нему, мягко говоря, сдержанно. Вместо того чтобы заботиться о сыне, она активно занималась своей личной жизнью, часто срывала злость на мальчике за его «нестабильное» поведение, била его и заставляла называть ее Светланой вместо мамы. Женщина работала секретарем и машинисткой.

Вскоре ее усилия по поиску второй половинки увенчались успехом — она снова вышла замуж, и в семье родился сын Миша, который был младше ее на два года. По словам художника, его мать начала драку, и Майкл выбил ему зубы. До совершеннолетия Саша не знал, что он не его отец, но всегда чувствовал, что его любят меньше, чем брата. Когда Саше было 9 лет, родственники отправили его в детский дом, куда через два года его забрала бабушка Вера Михайловна.

Aleksandr Medvedev родился в 1975 г.

Певец Шура в молодости

Певец вспоминал о ней с большой теплотой, называя ее «самым близким человеком и замечательной женщиной». Она любила наряжаться в неожиданные одежды и петь перед зеркалом песни о любви, работая поваром в ресторане «Русь». Саша также начала зарабатывать деньги в возрасте 13 лет, исполняя песни в столь же необычных костюмах и бабушкиных париках под бурные аплодисменты. В его репертуаре были песни Modern Talking, «Ласкового мая» и других популярных исполнителей.

Вес в 80 кг лишь подчеркивает его великолепие

Шура с бабушкой

Это интересно:  Татьяна Васильева. Сколько лет татьяне васильевой

В школьные годы мальчик с удовольствием проводил каникулы в пионерском лагере, вел кружок рукоделия, а по вечерам обычно выступал в роли несравненной Бабы Яги. Но учился он не очень усердно, и после 7 класса совсем бросил школу и уехал в Ригу, где успешно обучался на флориста.

В период своего профессионального роста художник часто обсуждался как человек с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Он не отрицал обвинений, но позже назвал их пиар-ходом для поддержания интереса к своей персоне.

Как известно, Александр Медведев весит 80 килограмма

Шура создал образ гея

В 2010 году, в свой день рождения, Шура вышел в свет со своей партнершей Елизаветой. По его признанию, они долгое время жили вместе и познакомились в ночном клубе «Опера», где его избранница работала промоутером. Певец не только представил любовницу своим друзьям и объявил о начале их отношений, но и подарил ей Mercedes.

Александр Владимирович родился в городе Новосибирск

Шура и Лиза

Долгое время художник не мог восстановить отношения с матерью. По имеющимся данным, она отказывалась выходить с ним на связь более 25 лет, не отвечая на его звонки. Но в 2018 году они наконец-то помирились, о чем он объявил в своем блоге, опубликовав их совместную фотографию.

Однако есть и хорошая новость: Шура наконец-то помирился со своей матерью, с которой он не ладил более 20 лет. Он похудел на 40 килограммов и выглядит на 90 лет. Однако Александр расстроен тем, что злые языки говорят о его похудении.

Детство и юность

Александр родился 20.05.1975 в Новосибирске. Его мать, Светлана Медведева, и бабушка, Вера Михайловна, пытались воспитывать мальчика и его младшего брата Мишу. Его отчим Николай Дудченко, который жил с ними некоторое время, не принимал в этом никакого участия. О том, что он был их отчимом, Александр узнал только тогда, когда получил паспорт и мама сказала ему, что его настоящий отец — Владимир Сапкин.

Родители Александра Медведева (Шуры)

Родители Александра Медведева (Шура)

Дела у взрослых шли не очень хорошо, или у них не было особой нужды в сыне и внуке. Как еще можно объяснить, что в возрасте 9 лет он оказался в детском доме. После этого его бабушка забрала ребенка домой.

Поп-звезда до сих пор помнит, как его избила мать и выбила ему передние зубы. Об этом позаботился ее младший брат, когда Саше было 12 лет.

В юности

После 6 класса Медведев был исключен из школы и получил аттестат о неполном среднем образовании. Было много свободного времени, которое заполнялось макраме, вышиванием и пением. За эту деятельность отвечала его бабушка. Работа поваром в ресторане «Русь» также способствовала тому, что будущий Шура начал петь на своей сцене в возрасте 13 лет. Вера Михайловна также стала первым модельером, создавшим экстравагантный образ молодой певицы.

Это интересно:  Тимур Родригез. Сколько лет тимуру родригесу

Выросший в Риге и получивший профессию флориста, молодой человек отправился покорять Москву.

В молодости

Биография и карьера

  1. 1995 — Начало профессиональной творческой карьеры музыканта.
  2. 1997 — Шура стал лидером хит-парада с песней «Холодная луна». Он был удостоен премии «Золотой децибел» новосибирской радиостанции «Юнитон». В сотрудничестве с Павлом Есениным был выпущен диск «Шура».
  3. 1998 — Выход альбома «Шура-2», вновь записанного с Есениным. Он награжден «Золотым граммофоном» за песню «Ты не веришь слезам». За эту же песню артист был удостоен наград «Лучший исполнитель» и «Лучший певец» в категории «Песня года». Другая песня, «Отшумели летние дожди», заняла первое место в хит-параде Муз-ТВ. Серебряная галоша будет вручена номинанту на звание «Улыбка года». Выходят музыкальные клипы «Don’t Believe Your Tears» и «Summer Rains Have Rustled Off».
  4. 1999 год — награда от Хит FM за музыкальную премию «Стопудовый хит» и очередное появление в «Песне года». Журнал «MuzOBOZ» объявил Шуру победителем в номинации «Лучший артист года». Представлен сольный альбом «Fairy Tale».
  5. 2000 — «Юнитон» называет Медведеву «самой популярной певицей Новосибирска» и вновь вручает премию «Золотой Децибел». Шура получает премию «Золотой Децибел» за песню «Твори добро». По словам автора, он написал эту песню, когда узнал о своем раке.
  6. 2001 год — газета «Московский комсомолец» присудила певице премию «Звуковая дорожка» за песню «Артист». Выпущен альбом «Спасибо за второе дыхание».
  7. 2002 — Следующими наградами музыканта стали: «Night Life Awards», вручаемая лучшему певцу в мире ночной музыки на тот момент, и «Золотая утка».
  8. 2003 — Выпущен альбом «News». Был снят видеоклип «Alle». Премия «Саундтрек» за песню «Winter is Winter». Шура вновь назван самым стильным исполнителем года по версии «Серебряной галоши». Его зубные протезы придавали ему элегантность, но лишали его одного из самых впечатляющих элементов эпатажа. В том же году он снялся в российско-французском фильме «Лиса Алиса».
  9. 2004 — выходят клип и компакт-диск «Запретная любовь».
  10. 2007 год — после многолетней борьбы с раком и лечения от наркозависимости Шура вернулся к публичной жизни. Она набрала вес и стала более респектабельной. Певица заняла 2-е место в телевизионном музыкальном конкурсе НТВ «Ты — суперзвезда!». Победителем стала Азиза.
  11. 2010 — Выходит клип на песню «Balloons», в котором можно увидеть привычный образ артиста. Шура появляется в туфлях на высоких каблуках, блестящем костюме и с аляповатым макияжем на лице.
  12. 2011 — Выпущен альбом «Новый день». На передаче «Пусть говорят» Александр доказал, что он не является отцом двоих детей, как утверждала мать, жительница Кисловодска.
  13. 2012 — Работа над синглами и клипами «The Heart Beats» и «Prayer». В последнем участвовала Светлана Сурганова.
  14. 2014 — Выпуск сингла с музыкальным видео «Смех и слезы».
  15. 2015 год — Шура отметил 20-летие начала своей карьеры. Он участвовал в шоу «Один против Одина! Выходит альбом Heart Beats.
  16. 2016 — Крупное национальное турне под названием «Новая жизнь. Новый образ», где прозвучали новые песни «Our Summer» и «Penguins».
  17. 2017 — Еще один подарок от звезды — песня «Подруга».
  18. 2018 — В январе Александр Медведев перенес сложную операцию на тазобедренном суставе. А летом его сольное выступление состоялось в рамках Зеленого концерта ГлавСІцЬ. Была исполнена новая песня под названием «Important Something».
  19. 2019 год — в длинном интервью Насте Ивлевой Шура рассказал о самых сложных периодах своей жизни: наркомании, болезни, разлуке с мамой. По словам певца, после пережитого он многое переосмыслил. Стас Костюшкин выпустил сингл и снял клип под названием «На стиле 90-х». В том же году он выпустил сингл «Listen».
  20. 2020 — Летом музыкант удивил своих поклонников, начав подготовку к своим похоронам. Некоторые считали, что это связано с еще одной операцией в марте. Но Александр успокоил всех, сказав, что не собирается умирать, а купил гроб и приготовил место на кладбище, чтобы в будущем не обременять близких этими проблемами. Dj ML исполнил ремикс на песню «Сердце бьется», показав, что творчество Шуры по-прежнему актуально.
  21. 2021 — В феврале певец разместил на своей странице в Instagram фотографию, на которой он выглядит очень худым. Медведев похвастался своим поклонникам, что похудел на 35 килограммов, и пожелал им крепкого здоровья. Он принял участие во втором сезоне шоу «Суперстар! Возвращение» на НТВ, где он занял первое место в финале вместе с Виктором Салтыковым. В том же году он выпустил свой новый сингл «Blows Your Roof Off».
  22. В 2022 году он сыграл роль тореадора в третьем сезоне программы НТВ «Маска».
Это интересно:  Биография Юлианны Карауловой. Юлианна караулова сколько лет

Личная жизнь певца

Было бы удивительно, если бы такой человек, как Шура, просто встретил девушку, женился и завел детей. Он не сделал этого.

Вместо этого в течение многих лет Медведев если не распространял слухи, циркулировавшие вокруг его ориентации, то разжигал их. Это тем более верно, что внешность певца явно указывает на его сексуальную нетрадиционность. Как выяснилось, это был пиар-ход.

В 2010 году Шура представил девушку своим друзьям и знакомым и назвал ее своей невесткой. Лайза, как ее называли, работала промоутером в клубе «Опера». Там пара и познакомилась. В 2014 году певица снялась в музыкальном клипе Heartbeat. Однако, судя по всему, ничего серьезного в их отношениях не произошло.

С Лизой

В последнее время Шура неоднократно заявлял, что хочет стать отцом. Но, отец-одиночка. И для детей, рожденных суррогатной матерью.

Оцените статью