7 причин поплакать для здоровья. Что будет если долго не плакать.

Как ни посмотри, причина есть всегда, просто для многих она неясна и непонятна. Мы выбрали 3 основных фактора. Они влияют на людей изнутри, а не по внешним причинам.

Что будет если долго не плакать

Младенцы плачут очень часто, и это естественно. Но как только ребенок вырастает и обретает самосознание, он стыдится своих слез. Замечания взрослых типа «перестань плакать, ты уже большая девочка» или «мальчики не плачут» подливают масла в огонь. В результате дети в подростковом возрасте убеждены, что плакать неправильно и стыдно.

Сегодня мы расскажем, как вы можете объяснить своему подростку, почему плакать не вредно, а очень даже полезно.

Прочитайте эту статью вместе со своим ребенком. И если вы стыдитесь своих слез, эти советы вам тоже пригодятся.

Почему люди плачут

Эмоциональный плач, иногда называемый плачем души, — это способ выражения чувств без использования слов. Люди плачут, когда устали, грустят или обижены, многие — когда грустят, обижаются, злятся или расстраиваются. Некоторые люди проливают слезы радости или облегчения, другие плачут, когда смотрят грустный или трогательный фильм.

Слезы могут быть реакцией на стресс, физические изменения или просто плохой день. Иногда люди чувствуют, что им нужно поплакать без причины.

Плакать естественно

Помимо эмоциональной реакции, слезы также являются способом удаления пыли или грязи из глаз. Дать слезам течь — это естественно, это здоровая реакция живого организма. Как бы ни казались слезы признаком слабости и как бы неловко вы себя ни чувствовали в этот момент (особенно если вы уже плакали на публике), они лишь показывают, что вы эмоционально вовлечены в ситуацию.

Действительно, нужно обладать большой внутренней силой, чтобы выразить свои чувства таким образом. Никто не любит плакать или видеть слезы своих близких, особенно если эти слезы вызваны болезненным или печальным событием. Однако, когда мы даем волю слезам, мы испытываем эмоциональное облегчение и часто чувствуем себя намного лучше после слез.

2

30% женщин сообщили, что чувствовали себя лучше только после истерики (интенсивного движения и плача). ⅔ опрошенных заявили, что плач не помогает справиться с плохим настроением.

Слезы — лекарство от стресса

1. Слезы — лекарство от стресса

Любой серьезный стресс сопровождается изменением состава крови: в крови повышается гормон стресса кортизол. Кортизол помогает активизировать защитные силы организма, что может быть жизненно важным. Но постоянно находиться в таком состоянии нельзя, и избыток кортизола необходимо удалять, иначе могут произойти сбои в работе органов и систем. Избыток кортизола отрывается и покидает организм.

Это интересно:  Такуан что это такое в роллах фото. Такуан что это такое в роллах фото.

Независимо от вида стресса — горе, получение «Оскара» или ожесточенное сопротивление грабителям, пытавшимся украсть ваш бумажник с зарплатой. В любом случае, гормон стресса должен быть снижен. Поэтому мы можем проливать слезы радости и облегчения, горько плакать о потере, проливать кипящие слезы гнева. В каждом из этих случаев слезы пойдут нам на пользу.

Исследования проводились в США с участием более 4 000 человек. Большинство участников указали в анкете, что чувствовали облегчение, когда плакали в стрессовой ситуации. Для остальных ситуация либо осталась прежней, либо ухудшилась. Была обнаружена еще одна корреляция: Люди, которые плакали после уже разрешившейся стрессовой ситуации, чувствовали облегчение от плача. Когда плач вызван страхом перед чем-то, что еще не произошло, чувством предчувствия и боязнью того, что произойдет, ситуация усугубляется.

Плач уменьшает боль

2. Плач уменьшает боль

Это относится как к психологической, так и к физической боли. Когда человек кричит от боли, в организме вырабатываются морфиноподобные вещества — энцефалины, которые влияют на ощущение боли. Поэтому мы не должны сдерживать слезы, когда нам что-то причиняет боль. Но не стоит надеяться, что хороший плач удержит его от похода к врачу.

Что касается душевной боли, то она не исчезает полностью, но ослабевает и теряет свою остроту. Люди, которые не сдерживают слез и умеют плакать, лучше переносят удары судьбы и менее подвержены заболеваниям, традиционно связанным с высоким уровнем стресса.

Кстати, способность плакать и таким образом защищать организм от негативных последствий стресса отчасти связана с большей продолжительностью жизни женщин по сравнению с мужчинами, которые плачут «вне очереди». Недаром говорят, что «непролитые слезы заставляют плакать внутренние органы».

Слезы как средство общения

3. Слезы как средство общения

Как ни странно, слезы — это особое средство общения. Искренние слезы вызывают не менее искреннее желание помочь, посочувствовать, посочувствовать или поплакаться о товариществе, что хорошо знакомо девушкам. Нет ничего лучше, чем плакать вместе с подругой, особенно когда обе чувствуют себя немного «ненормально» перед наступлением критических дней.

Это интересно:  Как красиво разрезать торт на равные части: простые методы и рекомендации. Как резать высокий торт

Иногда женщины пытаются манипулировать окружающими с помощью слез, но их пробуждает неприятное открытие, что это совсем не работает или работает не так, как им хотелось бы. Люди в целом, и мужчины в частности, очень хорошо умеют распознавать искренность или притворство слез и реагировать соответствующим образом. Поэтому лучше приберечь слезы для действительно исключительных случаев.

До сих пор мы говорили о слезах, вызванных эмоциями. Но иногда стоит пролить слезу по другим, чисто физиологическим причинам.

Это связано с тем, что луковицы и сильные эмоции вызывают разные слезы. В первом случае влага, вырабатываемая железами, защищает слизистые оболочки органов зрения. Во втором случае слезы выводят избыток веществ, образовавшихся в результате стресса.

А животные плачут?

У животных нормальные слезы выделяются именно так. Предполагается, что наши младшие братья и сестры не могут испытывать эмоции, близкие к человеческим. Поэтому они не плачут от страха. Но чем больше ученые исследуют эту тему, тем больше убеждаются, что все не так просто.

Например, в книге «Плачут ли слоны как эмоциональная реакция?» заслуженный профессор Университета Колорадо Марк Бекофф сообщил о научных исследованиях, подтверждающих, что слоны и другие животные могут плакать в ответ на эмоциональное потрясение. Он считает, что этот вопрос нуждается в более глубоком изучении.

Правда ли, что слёзы бывают разными?

Уильям Фрей, американский биохимик, обнаружил, что эмоциональные слезы химически отличаются от обычных слез, образующихся при раздражении от едких паров лука. Оказалось, что первый содержит больше белков. Фрей предположил, что таким образом организм избавляется от химических веществ, выделяемых в результате стресса.

По этой причине эмоциональные слезы толще и более заметны на коже. Они также могут содержать гормоны стресса и другие вещества, которые в избытке присутствуют в организме, например, марганец.

То есть плакать полезно?

Исследования показывают, что люди, страдающие язвой желудка и колитом (типичные заболевания, связанные со стрессом), плачут реже, чем люди без таких расстройств.

Ад Вингерхоетс, профессор Тилбургского университета, в ходе длительного исследования пришел к выводу, что многие люди чувствуют себя хуже сразу после слез. Но через полтора часа их эмоциональное состояние стабилизируется. И тогда они становятся лучше, чем были до того, как начали плакать.

Лорен М. Байлсма из Питтсбургского университета нашла: Когда плач приносит облегчение? Международное исследование показало, что люди чаще чувствуют себя лучше после слез, если они вызваны положительными эмоциями или если слезы помогают им что-то понять.

Если слезы были вызваны печалью или если человек стыдится того, что плачет, ему будет еще хуже.

Термин также зависит от свидетелей события. Те, кто плакал в одиночестве или в присутствии одного человека (особенно если это был близкий, поддерживающий человек), чувствовали себя лучше, чем те, кто плакал в присутствии двух или более людей.

Если постоянно сдерживать слезы, высок риск развития эмоциональной перегрузки. Выражение чувств через плач — это нормальная реакция. Плач имеет два аспекта:

Могут ли плакать животные

Крокодилы плачут во время еды. Это не потому, что им жалко свою жертву. В организме крокодилов слишком много соли, потому что большую часть времени они проводят в воде. Их выделение механически запускается, когда они проглатывают пищу.

Это интересно:  Почему Рождаются Рыжие Дети. Сколько рыжих людей на земле.

Это также относится к черепахам, морским змеям и игуанам.

11 ответов на вопросы о слезах и плаче

Другие животные не проявляют такой реакции. У них есть слезные железы, которые выполняют физиологические функции. Животные не имеют тех же психофизиологических реакций, что и люди. Однако это утверждение все чаще подвергается сомнению со стороны ученых.

Некоторые исследования подтверждают, что собаки, кошки, коровы, слоны, лошади и другие животные могут плакать, когда они эмоционально расстроены.

Плакать полезно или вредно

Иногда это полезно. Слезы помогают заглушить физиологическую и психологическую боль. При плаче вырабатываются энцефалины, которые являются естественным анестетиком.

Ученые обнаружили ранозаживляющие свойства слез на коже. Они также помогают предотвратить старение кожи под глазами в течение длительного времени.

Держать их под контролем вредно для здоровья. Люди, которые редко плачут, страдают от нервных и психологических расстройств.

В какой-то степени они продлевают жизнь. Хорошо известно, что женщины живут дольше мужчин. Это связано с эмоциональной сдержанностью мужчин, они не дают волю своим чувствам.

Почему женщины плачут чаще мужчин

Ученые доказали, что женщины чаще, чем мужчины, испытывают психофизиологическую реакцию, характеризующуюся выделением слез из глаз. Женщины проливают слезы до 72 раз в год, мужчины — до 17 раз. В то же время женщины плачут на 6 минут дольше.

  • эмоциональные романы,
  • эмоциональные фильмы,
  • чувствительных персонажей.

Это состояние связано с высоким уровнем пролактина, который вырабатывается гипофизом. У женщин концентрация этого гормона выше, поэтому они чаще плачут.

Оцените статью