11 причин, почему у вас мало друзей. Почему у меня мало друзей.

В этом случае все могут догадаться, как вы ведете себя за их спиной. Из-за этого другие могут потерять к вам доверие, перестать говорить на откровенные темы или вообще отказаться от дружбы.

Почему нам стало сложнее заводить друзей?

У каждого из нас в детстве было много друзей. Они кажутся случайными: кому-то доверяют родители, с кем-то каждый день гуляют во дворе, с кем-то судьба свела в детском саду и школе. В молодости вокруг нас снова, словно из ниоткуда, собирались целые группы людей, которые были близки нам духовно. В наши студенческие годы их число постоянно росло, и казалось, что так будет всегда. А почему бы и нет? Может ли у интересного человека никогда не быть друзей и дружбы? Рано или поздно, к сожалению, это произойдет, но это естественно и даже поправимо.

Нам всем нужна дружба: через нее мы находим духовно близких нам людей, и мы определяем свое место в обществе, расширяя круг тех, кому мы можем доверять. Долгое время считалось, что это социальный продукт, который наш вид развил только благодаря разуму и общению.

Однако, похоже, что животные тоже могут быть друзьями. Конечно, в основном это приматы (бабуины, бонобо, лемуры и макаки), но ослы, жирафы, дельфины, вороны и даже гуппи также обладают этой способностью. В основном животные формируют близкие отношения со своими сородичами, но есть и такие виды, которые формируют социальные связи не только внутри семьи. И люди — лучший тому пример.

Коль скоро дружба у животных сохраняется на протяжении многих веков естественного отбора, значит ее функция куда важнее, чем просто приятное времяпрепровождение с соратниками.

2

Зачем мы дружим?

Дружба влияет на качество и продолжительность нашей жизни. Исследования показывают, что самки бабуинов, образующие прочные связи со своими сородичами или ближайшими родственниками, живут дольше и оставляют больше потомства. Видимо, как и у людей, у них ниже активность коры надпочечников, меньше кратковременный стресс и быстрее идут анаболические процессы, что позволяет организму лучше расти и развиваться.

Это интересно:  История Адама и Евы. Первородный грех и изгнание из рая. Сколько лет жила ева.

Дружба повышает шансы на долгую жизнь с завидным здоровьем: чем больше поддержки получает человек, тем ниже риск вирусных и сердечных заболеваний. Отсутствие друзей, с другой стороны, связано с серьезными проблемами с психическим здоровьем: Низкая самооценка и уверенность в себе, высокий уровень тревожности и острая нехватка прочных социальных связей могут привести к депрессии.

Когда мы дружим?

Первые друзья появляются у нас примерно в возрасте четырех лет. Сначала малыши взаимодействуют только с родителями, а позже, возможно, и со сверстниками, но это будет скорее игра «бок о бок», чем игра «вместе». Ребенок постепенно учится получать обратную связь от друга, поддерживать общение и развивать эмпатию.

С детьми в возрасте от трех до пяти лет (а иногда и первоклассниками) дружба становится очень реальной и непосредственной.

Приятелем становится любой, кто согласился играть с тобой по твоим правилам.

Поэтому если вы нарушите эти правила, вы можете потерять друга навсегда. Ребенку трудно понять, почему кто-то думает (и действует) не так, как ему хочется. Привязанности создаются и разрушаются очень быстро, хотя, конечно, с дошкольниками они часто сохраняются довольно долго, особенно если они встречаются каждый день.

Когда дети становятся старше, они понимают, что дружба может быть абстрактной, а не только в игре. На этом этапе «быть другом» все еще означает «иметь выгоду от товарища», но это проявляется уже не в игривом товариществе, а в выполнении некоторых «хороших» заданий: Подарки, взаимопомощь и т.д.

Примерно с пяти до девяти лет дети очень дорожат дружбой — настолько, что готовы терпеть выходки подавляющего их товарища, лишь бы он был.

Возникает ревность, образуются небольшие группы, которые часто являются «совершенно секретными»: Только те, кто знает коды и пароли (но которые легко могут быть переданы кому угодно), могут войти в них.

Еще одна причина, по которой нам трудно расширить свой внутренний круг в более позднем возрасте: в этом больше нет необходимости. В юности дружба является важной частью личного и социального развития. Нам нужны друзья, чтобы понять, кто мы такие и как решать проблемы общества.

11 причин, почему у вас мало друзей

причины почему у вас мало друзей

Во взрослой жизни завести друзей не так просто, как в детстве. Вы должны работать над своими отношениями, чтобы взращивать дружбу и поддерживать ее на протяжении многих лет.

Если у вас не так много друзей, важно определить возможные причины этого. См. также эту статью о 10 лучших качествах лучшего друга.

Это интересно:  Подписчики инстаграм. Как подписать фото в стиле 19 века

Рекомендуем посмотреть:

В молодости обычно очень легко завести друзей. Но что происходит, когда вы становитесь старше? Где люди обычно встречаются и заводят друзей? Общие модели дружбы и то, что объединяет двух людей. Он рассказывает профессиональному психологу.

Рекомендуем для вас:

10 запрещенных фраз

Интриги, романтика, секс на одну ночь, секс в интимной обстановке — у ночного свидания есть свой особый шарм. Чтобы было понятно, мы не говорим о парах, которые имеют длительные отношения с партнером.

способы принести мир в вашу жизнь

В сезон праздников и выборов мы видим мир более возбужденным, чем обычно. Мы остро ощущаем хаос, страх и экономические проблемы. Эта путаница тревожит людей и лишает их покоя.

вещи которые нужно прекратить делать, если вы хотите быть более продуктивными

Так много нужно сделать, но так мало времени. В мире, где все происходит в быстром темпе, люди не хотят ждать более 5 секунд. Почему сегодня кажется, что нужно сделать миллион дел? Есть срочное письмо, на которое нужно ответить, проект, который нужно закончить, время, которое нужно провести с друзьями и семьей (если у вас вообще есть время).

золотые правила очарования женщины

Многие мужчины испытывают трудности при знакомстве с женщинами или не знают, как это сделать.

вещи, которые успешные люди выполняют до 30 лет

Успех не приходит сам по себе, и было бы глупо сидеть сложа руки и ждать чуда. Успех требует особого отношения, решимости и, конечно же, упорного труда. Недостаточно просто хотеть того, чего вы хотите! Кроме того, чем раньше вы начнете работать над собой, тем лучше.

шаги для превращения стресса в успех

Ставили ли вы когда-нибудь перед собой цель и так сильно хотели ее достичь, но путь к ней был настолько труден, что вызывал у вас стресс, приводил к напряжению и заставлял восклицать: «Зачем я это делаю?».

Еще одна причина, по которой нам трудно расширить свой внутренний круг в более позднем возрасте: в этом больше нет необходимости. В юности дружба является важной частью личного и социального развития. Нам нужны друзья, чтобы понять, кто мы такие и как решать проблемы общества.

Что делать, если у тебя нет друзей?

У вас никогда не может быть слишком много настоящих друзей, а без дружбы невозможно достичь гармонии в душе. Если вокруг вас есть такие люди, вам нужно заботиться о них и отвечать им взаимностью. А если нет — тогда вам стоит поискать новые знакомства. Это очень просто.

Тема огромная, но у нас есть несколько универсальных советов, которые помогут вам завести друзей в любом возрасте. Если вы будете применять их на практике, вы окружите себя правильными и хорошими людьми.

Будьте собой. Это важно, может быть, даже важнее всего остального. Не притворяйтесь кем-то, правда все равно раскроется, и вы разочаруете своих новых знакомых.

Это интересно:  7 вещей, которые делает разведенная женщины, чтобы забыть мужа. Как утереть нос бывшему.

Всегда оставайтесь на связи. К счастью, сегодня в мире есть все средства для этого: телефон, SMS, социальные сети. Обменивайтесь идеями в Интернете, встречайтесь за «чашкой чая» и планируйте совместный досуг. Так вы станете ближе к людям. Но помните: если они игнорируют вас, не навязывайтесь им. Чувство собственного достоинства никто не отменял!

Четко определите, что вы цените в других людях, кто вам особенно интересен и с кем вы можете легко установить контакт. Ищите друзей на этой основе.

Не делайте поспешных выводов, не судите о человеке «по одежке» и не доверяйте сплетням. Лучше всего узнать человека поближе, а затем решить, стоит ли продолжать или нет.

Дружба — это взаимовыгодные отношения. Предложите свою помощь, если вы видите, что человек в ней нуждается. Если это настоящий друг, вы можете рассчитывать на ответную помощь.

Самое главное, не принимайте близко к сердцу, если кто-то теряет к вам интерес. Возможно, это совсем не ваши люди, и вам нужно продолжать поиски. И если это вас расстраивает или уже расстроило, улыбнитесь! Ворчанию нет места в нашей жизни.

Зачем нужны друзья?

Это немного странный, но важный вопрос. Иногда ценность дружбы недооценивается, а нам нужны друзья. Но почему, спросите вы?

  1. Друзья помогают нам чувствовать себя хорошо. Настоящие друзья помогают нам расслабиться. Они придают нам силы, заставляют мыслить позитивно и в целом улучшают наше самочувствие. Друзья всегда подбодрят и рассмешат нас, когда нам это нужно. Когда мы будем нуждаться в них, они будут плакать вместе с нами.
  2. Если мы им что-то рассказываем, они внимательно слушают, несмотря ни на что. Настоящие друзья могут часами слушать наши жалобы, истории, истерики и так далее.
  3. С ними мы чувствуем себя комфортно: нам не нужно притворяться собой.
  4. Они дают нам советы и помогают в некоторых вопросах. Иногда они жизненно важны.
  5. Только настоящий друг скажет нам правду. Даже наши самые близкие друзья иногда не в состоянии произнести вслух горькую правду. Это сделает друг.
  6. В конце концов, друзья делают нас лучше! Потому что если вы хотите иметь настоящих друзей, вы должны научиться не только получать, но и отдавать. Вы не можете взять то, что не готовы отдать, настоящая дружба так не работает.

Если у вас нет друзей, вы всегда можете их завести. Если вы поставите перед собой такую цель. И помните: дружба — это тот аспект жизни, который делает нас счастливее.

Оцените статью