Биография актрисы Маргариты Тереховой: личная жизнь, все фильмы, где сейчас, фото в молодости. Маргарита терехова биография личная жизнь где сейчас

Девочка росла слабой и часто болела простудными заболеваниями, что было особенно тяжело зимой. Ее матери приходилось сомневаться в дочери и в услугах театра, поэтому она часто брала ее с собой, девочка проводила время с коллегами матери и работала при ее участии.

Биография актрисы Маргариты Тереховой: личная жизнь, все фильмы, где сейчас, фото в молодости

Звезда советского кино Маргарита Терекова очаровывала мужчин своей красотой и будоражила зрителей своим талантом. Сегодня она — уязвимая пожилая женщина, и, глядя на нее, она думает, как тяжела судьба к людям.

2

Маргарита Терехова
Настоящее имя: Маргарита Борисовна Терехова
Сфера деятельности: Актриса
Дата рождения: 25 августа 1942
Место рождения: Туринск, живет в Москве
Знак Зодиака: Дева
Знак восточного гороскопа: Лошадь
Национальность: Русская
Семейное положение: Не замужем
Награды и звания: Заслуженная артистка РСФСР, Народная артистка СССР
Социальные сети

Фотографии с Маргаритой Тереховой

Маргарита родилась в семье актеров Телекова Бориса Ивановича и Томашевич Галины Станиславовны. Когда девочка была маленькой, родители увезли ее из Шелдровского района в Узбекистан. Из-за ее частых болезней врачи рекомендовали ребенку смену климата. Она хорошо двигалась.

Родители Маргариты Тереховой.

Родители Маргариты, Телековой.

М. Терехова в детстве

Маргарита Терекова в детстве.

От баскетбола и математики к актерству

В школе Маргарита увлеклась баскетболом и через некоторое время стала лидером молодежной команды. Во время окончания школы в 1959 году девушка была удостоена золотой медали. Для дальнейшего образования он выбрал физико-математический факультет Ташкентского университета. Однако через два года он решил стать актером и покинул программу. Он переехал в Москву и поступил в Школу-студию МГУ.

М. Терехова в школьные годы

Маргарита Терекова в свой год.

В начале 1980-х годов роман актера и певца Игоря Тогова обсуждала вся столица. Несмотря на 15-летнюю разницу в возрасте, знаменитый музыкант высоко оценил красоту Марго, считая ее идеальной.

Студенчество

В 1959 году Маргарита поступила в Национальный университет Узбекистана (тогда он назывался Государственным университетом Средней Азии), чтобы изучать физику и математику. Однако через два года он понял, что хочет учиться в Театральном институте. Для этого Телекова находилась в Москве и принимала участие во вступительных экзаменах во ВГИК.

Маргарита Терехова в молодости.

Сначала все шло хорошо — то, что она выделялась на фоне других кандидатов, привлекло комитет. Вдруг появились свои девушки — и они не взяли меня», — вспоминает актриса. Затем кто-то украл все деньги из комнаты общежития, где проживал кандидат. Пожилые люди решили помочь «девочке с серпом», как называли Маргариту, и дали ей работу — небольшую роль в документальном фильме.

В недрах студии Терехова прошел слух, что знаменитый режиссер театра Моссовета Юрий Завадский набирает новый курс. На вступительном экзамене он читал «Тихий Дон» Шолохова и яростный монолог Натальи из лирического стихотворения Кольцова. Очевидно, экзаменаторы были довольны таким контрастом — Маргариту приняли в Театральное училище имени Моссовета. Ее имя было первым в списке.

Маргарита Терехова со своим наставником Юрием Завадским.

Следующие три года прошли незаметно. Маргарита буквально жила в театре, изучала актерское мастерство и стояла на одной сцене с такими известными педагогами, как Любовь Орлова и Фаина Раневская. Это был путь Завадского — он категорически отказывался делить актеров на «новичков» и «учителей».

На фотографиях: Маргарита Терехова и ее подруга Наталья Белова

В первые годы Маргарита подружилась со своим коллегой Вячеславом Бутнко, который на втором курсе стал ее мужем. Это правда, что пара «рассталась» вскоре после окончания студии. В студенческие годы Маргарита нашла и свою самую верную подругу, однокурсницу Наталью Белову.

Начало

Первой серьезной театральной ролью Маргариты Тереховой стала Клеопатра в спектакле «Цезарь и Клеопатра». Цезаря сыграл Ростислав Плятт. Позже ее театральный репертуар пополнился ролями в фильмах «Глазами клоуна» (Мари, 1968), «Преступление и наказание» (Соня, 1971), «Императорская охота» (Элизабет, 1977) и «Вариации на тему». » (Любовь Сергеевна, 1979) и многие другие.

Клеопатра

В 1964 году Маргарита Терехова окончила Школу-студию и стала актрисой Театра имени Моссовета, где проработала до 1983 года. Ее поселили в общежитии театра (восьмиметровая комната в полуразрушенном здании). Однако Маргарита, полностью посвятившая себя любимой работе, возвращалась туда только спать, поэтому не заметила катастрофы.

Первая роль Маргариты Тереховой в кино (

Через год после окончания студии, в 1965 году, вышел фильм «Здравствуй, это я» армянского режиссера Фрунзе Довлятяна. Терехова дебютировала в кино в роли Татьяны, молодой девушки, олицетворяющей провокационное и решительное послевоенное поколение. Шокирующая драма с Лораном Буйковым, Натальей Фатеевой и Арменом Джигарханяном в главных ролях покорила зрителей и была номинирована на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. Первая роль Маргариты Тереховой в кино сделала ее знаменитой. Родилась актриса, не похожая ни на одну другую», — говорили о ней критики.

Всесоюзный успех

Спустя два года в фильмографии актрисы появилась следующая веха — мелодрама «Бегущая по волнам», основанная на романе Александра Грина. В этом фильме актриса не только сыграла две роли одновременно, но и культовые — жену капитана Геза, Байсаниэль, и легендарную девушку, Фрейзи Грант. Во время съемок Маргарита влюбилась в своего партнера, популярную болгарскую актрису Савахасимову. Когда работа над фильмом «Беглец» была завершена, актриса находилась на четвертом месяце беременности.

Терехова и Касимов на съемках фильма

Настоящий культовый фильм, Белорусский вокзал (1971), классика советского кино военного времени. Терехова сыграла самую современную женщину своего времени. Она курит и знает толк в мужчинах. Это другой вид театра», — сказал Михаил Божарский.

Кадры из фильма

Семидесятые годы прошли под эгидой Маргариты Тереховой. Она сыграла Массу в экранизации чеховского рассказа «Моя жизнь» со Станиславом Рубиным, Алису Фридрих, Юрия Соромина, Тасю в «Монологе» и Наталью в фильме Петра Фоменко «Детство». Подростковый возраст. Диана в «Собаке на сене».

Собака на сене

А фильмы, в которых она снималась, не сдаются в архив и продолжают демонстрироваться по всем телеканалам, и зрители восхищаются красотой и талантом актрисы так же, как и 40 лет назад. Молодежь пополнила ряды поклонников советских звезд, создавая клубы и сайты в Интернете.

Могут быть знакомы

Кинослава пришла к Маргарите Тереховой не с первого дня. Его популярность росла постепенно, от роли к роли. Настоящая слава настигла Терехову в 1970-е годы. Ее фильмография пополнилась несколькими культовыми фильмами, которые постоянно показывали по телевидению.

Маргарита Борисовна Терехова.

Ее кинодебютом стал фильм «Привет, это я!», в котором актриса снялась сразу после окончания школы. Хотя его роль была совсем небольшой, он смог развить бесценные навыки, просто находясь рядом с Арменом Зигарханяном, Леонидом Быковым и Натальей Фатеевой. Маргарита немного робела перед знаменитыми артистами, но вскоре поняла, что чувствует себя вполне комфортно в такой престижной обстановке.

Затем был еще один успешный проект под названием «Бегущая по волнам», где он играл двух главных героев. Маргарита стала узнаваемой после съемок в фильме «Белорусский вокзал».

Сценарий фильма «Зеркало» был написан для Маргариты Тереховой. После показа фильма в кинотеатрах актриса стала очень популярной. После фильма все поняли, что Терехова не просто умная и красивая женщина, но и очень разносторонняя личность со сложным характером.

Маргарита Борисовна Терехова.

А после гнусного образа соблазнительницы Миледи в фильме о трех телохранителях его стали называть секс-символом Советского Союза. И таким талантом нужно обладать, несмотря на то, что без кадра актриса выглядит голой. Кстати, режиссером фильма стал ее бывший ташкентский сосед Юнгвальд-Хилькевич.

Эта роль далась ей нелегко. Когда начались съемки, актер уже был утвержден, и роль Мирейд досталась Елене Соловей. Однако незадолго до начала съемочного процесса неожиданно стало известно, что Соловей собирается рожать и не готова снимать трехсерийный фильм продолжительностью более года. Найти замену актрисе было необходимо срочно. Режиссер позвал несколько известных актеров, включая Маргариту.

Маргарита Борисовна Терехова.

Маргарита Терекова сама любит характер Миледи. Чтобы ознакомиться с образом, актриса просмотрела множество библиографий и познакомилась с историями того времени. Возможно, это помогло, так как ему удалось создать реалистичную картину. По мнению многих коллег и друзей, Миледи сыграла роковую роль в жизни актера, она сильно изменилась, ее характер стал жестче и терпимее, появилась слепота.

Фильм Маргариты Терековой состоит из более чем 20 картин, в которых большинство персонажей — джентльмены.

Личная жизнь

Маргарита Терекова впервые вышла замуж после окончания театрального факультета. Ее роман с Вячеславом Бутнко начался, когда она была на первом курсе, а поженились они в 1964 году. Она была однокурсницей и сотрудничала в постановке «Цезаря и Клеопатры». Они прожили вместе три года и расстались в 1967 году.

Маргарита Терехова и ее семья.

Некоторые источники утверждают, что Маргарита рассталась с мужем из-за новой любви, которая настигла ее во время съемок фильма «Бегущая по волнам». На тарелке она впервые увидела прекрасную болгарскую актрису Саву Хашимову и потеряла свое сердце. Ее выбор также был связан с их брачными узами, но ради Телековой он развелся с женой. Однако Маргарита говорит, что ее отношения с первым мужем в то время были чисто типичными, и семьи больше не существовало.

Когда стрельба закончилась, Савва вернулся домой, развелся и сбежал в Москву к любимой. Они поселились в общежитии. Другой роли Касимову не предложили, и он, безусловно, остался. И он не мог примириться с условиями, в которых они жили. Он был известным актером на своей родине, жил в комфортных условиях и вскоре устал от жизни в театральных пансионах.

Прошло два года, и Савва объявил о своем решении вернуться домой с семьей. Однако у Маргариты Терековой уже была востребованная репутация и авторитет, и ей не нравилось быть просто мужем. Перспектива воспитывать только дочь не повлияла на решение Терековой остаться в Советском Союзе. В 1967 году у пары родилась дочь Анна. Они разошлись, Савва уехал, и Маргарита воспитывала дочь одна. Когда Анна стала взрослой, отношения между отцом и дочерью улучшились.

Терекова вышла замуж за Георгия Гаврилова, третьего режиссера в браке, который продлился 15 лет. В 1981 году у них родился сын Александр. Он также учился во ВГИКе. Причины раскола семьи неизвестны. Вскоре после этого Георгий эмигрировал в США, где живет и по сей день.

Его сын стал актером и режиссером и занимается профессиональной фотографией. Маргарита Терекова уже бабушка. Ее дочь Анна родила мальчика Майкла в 1987 году, а сын Александр родил девочку в 2015 году.

Болезнь

Судьба Маргариты была очень сложной. Врачи диагностировали у актрисы болезнь Альцгеймера, которая быстро прогрессирует. С 2005 года Телекова не появлялась в театре и на пластинке. Он не только не работал, но и перестал участвовать в общественных мероприятиях. Поскольку он плохо ориентируется на местности, он всегда все забывает и не может обойтись без посторонней помощи. Терехова по-прежнему трудно узнать, он сильно изменился из-за болезни.

Маргарита Борисовна Терехова.

В декабре 2016 года вышел документальный фильм под названием «Маргарита Терехова», подробно рассказывающий о жизни и карьере знаменитой актрисы. В 2017 году зрители канала VREMYA смогли посмотреть фильм.

Работа Терековой не позволяла ей жить в Болгарии, а ее супруг не смог преодолеть трудности жизни в обеих странах. Хашимову не удалось жить и работать в Советском Союзе. Брак распался, когда девочке было два года. Актер вернулся в Болгарию, где у него сложилась довольно успешная карьера.

Личная жизнь Маргариты Тереховой: мужья и дети

3

Маргарита Терекова была замужем три раза. Ее первым мужем был актёр Вячеслав Бутонько. От второго брака с болгарской актрисой Сабой Хашимовым у нее родилась дочь Анна. Актриса Телекова назвала свою самую большую любовь. Они познакомились во время съемок фильма «Бегущая по волнам» в Болгарии. В то время Хашимов был женат, но из-за своей красоты оформил развод и переехал в Москву. Влюбленные жили в театральном пансионе.

4

Третьей женой звезды экрана был режиссер Георгий Гаврилов. В 1981 году Терекова родила сына Александра. Его отец — Тайка, бизнесмен и политик Сайфиддин Тураев. Он отрицает отцовство. Однако в фильме «Чайка» Александр снялся под фамилией Тураев. Дочь Терехова подтвердила, что биологическим отцом Александра является Сайфиддин Тураев. Мужчина не общался с сыном, потому что Маргарита Борисовна решила этого не делать.

— Возможно, он испугался: а вдруг он захочет забрать мальчика? Восточный менталитет и религия диктовали, что сын должен расти с отцом, и, конечно, мать не разрешила ребенку уехать», — сказала Анна Терехова в интервью.

Внуки Маргариты Тереховой: Михаил Добрынин и Верочка

5

Михаилу Добрынину, правнуку Маргариты Тереховой, 28 октября 2021 года исполнится 34 года. В детстве мальчика усыновили ее второй муж, Анна Терекова, и актриса Николая Добрынина (Матяй в сериале «Сваты»). Добрынин воспитывал мальчика до 16 лет, и Миша до сих пор называет его папой. Третьим супругом Телековой был журналист Эрнест Маткевичус.

— С днем рождения, мой дорогой сын! Наш Мишка. Время идет очень быстро. Надеемся, что тепло, доброта и любовь близких всегда будут оберегать вас! — Мама отметила праздник, разместив несколько семейных фотографий на своей странице в Instagram.

Александр Терехов женат на Татьяне Найник, бывшей участнице группы ВИА ГРА (присоединилась к актерскому составу в 2002 году, «Музыка», «Стоп, стоп, стоп», «Доброе утро, папа»). В 2015 году у пары родилась дочь Вера. К сожалению, Верочка уже не застала свою знаменитую бабушку в добром здравии.

25 августа 2021 года, в день 79-летия Маргариты Терековой, Татьяна Найник сказала, что является ее поклонницей.

6

— Спустя десятилетия, благодаря чудесному стечению обстоятельств и невероятному испытанию, я с вами. С собственной внучкой, с собой и терпением ты решил родить меня ко дню рождения! Ты тоже. Ты благословил нас. Это так удивительно, так глубоко замечательно и останется с нами навсегда. Он принадлежит тебе и мне. Он принадлежит нам! Мы можем поделиться с вами. На протяжении всей своей жизни я находил его. Ты и вера. Мы всегда и навсегда любим тебя. Замечательная, красивая и любимая Маргарита», — написала Найник на своей странице в Instagram.

Смертельная болезнь: сначала начала теряться

7

С середины 2000-х годов Маргарита Терехова страдает от болезни Альцгеймера. Как сказал Александр Терехов Светлане Светличной на передаче «Пусть говорят» 25 октября 2021 года, он видит «похожий портрет».

— Актриса, которая видела славу и поклонников, — это гордая и сильная женщина. Когда начинается слабоумие, появляется дребезжащая смесь. Характер развивается вместе с этим отклонением. Может возникнуть паранойя. Мама теряется раз или два, потом мы разбираемся — и все. И это очень трудно объяснить человеку, который не знает, что с ним происходит. Что нужно идти к врачу и принимать лекарства».

8

Маргарита Терекова долгое время не могла встать и узнать своих детей и внуков. Наследники не пускают журналистов к Маргарите Борисовне.

— Аня, у нас с сестрой четкая позиция. Люди на этой стадии болезни Альцгеймера кажутся плохими, она не может этого сказать, чтобы это не проявилось по всей стране. Она великая актриса, и мы не хотим, чтобы кто-то это видел», — сказала Телекова в интервью.

Улучшение не исключено и при диагностике звезд советского кино. Что можно сделать, так это создать максимально комфортные условия.

— Самой важной новостью для всей семьи является отсутствие новостей. Потому что они понимают, что если это произойдет, то вряд ли будет положительным, — призналась Анна. — Моя мать — чертовски хорошая мать. Это происходит уже более 10 лет. Моя мама не разговаривает, она почти все время спит. К сожалению, болезнь Альцгеймера неизлечима. Однако профилактическое лечение может значительно облегчить жизнь пациента.

Это интересно:  Дональд Трамп. Сколько лет дональду трампу
Оцените статью