Том Круз. Сколько лет тому крузу

Следующим большим успехом Круза стала роль в мистической драме Нила Джордана «Интервью с вампиром» (1994). Там он снимался в основном составе вместе с Брэдом Питтом, Антонио Бандерасом, Кристианом Слейтером и совсем юной Кирстен Данст. За эту роль он снова был номинирован на премию «Оскар».

Вы не поверите, они встречались: Том Круз и Шер и еще 9 неожиданных звездных пар

Томас родился в семье актеров и инженеров. Он — третий ребенок в семье, где уже есть две дочери. Его родители постоянно ищут работу, и семья часто переезжает. Том переехал из 15 школ в США и Канаде. У Тома диагностирована дислексия, он не умеет читать, что затрудняет обучение.

В конце концов семья обрела постоянное место жительства в Глен Ридж, штат Нью-Джерси. После школы Том в течение года посещает францисканскую семинарию, а затем колледж. В этот момент его зачисляют в драматический кружок.

Примечания

  1. Андрей Плахов. Юбилей (2000) (англ.). Сеанс . Дата обращения 26 февраля 2014.
  2. Кристофер Тэпли. In Contention’s Top 10 Tom Cruise Performances (англ.). Hitfix (3 июля 2012). Дата обращения 26 февраля 2014.
  3. The Essentials: The 5 Best Tom Cruise Performances (англ.). Indiewire (3 июля 2012). Дата обращения 26 февраля 2014.
  4. Жюльетт Мишо, Жан-Пьер Лавуанья. Том Круз. «Профессия актера — это шанс научиться жить» (рус.). Искусство кино . kinoart.ru (январь 2005). Дата обращения 7 февраля 2013. Архивировано 11 февраля 2013 года.
  5. TOM Cruise rehires sister, Lee Anne Devette, as his publicist. — 2008

2

Фильмография актера

По совету своего учителя, в возрасте 16 лет Томас был приглашен в мюзикл «Парни и куклы». С тех пор он твердо решил стать известным актером. Чтобы продолжить свою карьеру, он переехал в Нью-Йорк и начал бесконечные прослушивания. В конце концов, по его настоянию, он соглашается на роль. Фильм называется «Бесконечная любовь». После его дебюта последовали несколько фильмов. Однако талант Круза стал известен только после выхода в 1983 году фильма «Белая книга выпускников».

Top Gun стал самым кассовым фильмом 1986 года, а актер Том Круз стал именем нарицательным. Один качественный фильм за другим выходили на экраны с успехом. Круз становится актером, способным покорить аудиторию одним лишь своим участием. За фильм «Рожденный 4 июля» Том Круз получил премию «Золотой глобус» и был номинирован на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль.

Кульминацией его карьеры стала роль в фильме «Миссия невыполнима». Том Круз становится и актером, и продюсером фильма. В фильме «Джерри Магуайер» актер во второй раз был номинирован на премию «Оскар» — «Лучший актер».

В 1990 году по результатам опроса журнала People Том Круз занял первое место среди 50 самых красивых людей мира, а на следующий год, в 1997 году, он повторил свое достижение.

Его следующий фильм имел огромный успех и прибыль. Фильм «Ванильное небо» заработал 350 миллионов долларов, почти столько же, сколько «Отчет о положении дел» и «Последний самурай» (273 миллиона долларов). Вышли фильмы «Миссия невыполнима 2» и «Миссия невыполнима 3». В настоящее время он работает над четвертым фильмом, который должен выйти на экраны в декабре 2011 года.

Рост Тома Круза составляет 172 см, а вес — 72 кг.

Top Gun стал самым кассовым фильмом 1986 года, а актер Том Круз стал именем нарицательным. Один качественный фильм за другим выходили на экраны с успехом. Круз становится актером, способным покорить аудиторию одним лишь своим участием. За фильм «Рожденный 4 июля» Том Круз получил премию «Золотой глобус» и был номинирован на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль.

Детство и семья

Том Круз родился 3 июля 1962 года в Сиракузах, штат Нью-Йорк, в католической семье с английскими, немецкими и ирландскими корнями. Его отец, Томас Круз Мейпоттер III, был инженером-электриком, а мать, Мэри Ли (из рода Пфайффер), была дефектологом (некоторые источники ошибочно называют ее актрисой, видимо, путая с одноименной Мишель Пфайффер). Помимо Тома, у его родителей было три дочери — Ли Энн, Мэриан и Кэт.

Фотография детей Тома Круза.

Семья жила в бедности и постоянно переезжала с места на место, так как у отца были проблемы с работой. Он воспитывал своих детей в строгости, часто был груб и несправедлив к ним, бил их по каждому незначительному поводу. Позже Том назвал его «хулиганом и трусом».

Мой отец преподал мне важный урок о том, как устроена жизнь: сначала он смог обмануть меня своим спокойствием, заставив чувствовать себя расслабленно и безопасно, а потом — бам! Потом он ударил меня. Затем он сказал: «С ним что-то не так. Никто не может ему доверять. Я должен быть осторожен с ним», — начал я размышлять.

Том рос сложным ребенком. Прежде всего, он стыдился своего невысокого роста, в основном потому, что старался общаться со своими более низкорослыми или молодыми сверстниками, чтобы не выглядеть интересно на их фоне. Кроме того, у будущей звезды были сильно искривленные зубы.

Маленький Том Круз (слева) с родителями и сестрами

К 14 годам мальчик успел сменить 15 школ, что вызвало проблемы с учебой и успеваемостью и еще больше усугубило его дислексию. Это состояние, при котором человек неправильно воспринимает неправильное написание букв в текстах. К счастью, с возрастом эта проблема была преодолена.

У Тома Круза было сложное детство с зубами и дислексией

В 1971 году семья переехала в Канаду и поселилась в Оттаве. Там его отец стал техническим советником в канадских войсках. Здесь, в средней школе Роберта Хопкинса, мальчик впервые вышел на сцену в составе драматического кружка, а его первое выступление в составе группы из семи учеников произвело фурор на школьном фестивале. Движение и импровизация были великолепны. Это было классическое ансамблевое выступление», — вспоминает его учитель.

Звезда школьного театрального кружка.

Том также активно занимался спортом, надеясь стать быстрее и сильнее. В частности, он играл в хоккей на полу, но дело было не столько в его атлетизме, сколько в активном стиле игры. В какой-то момент мальчик задумался о том, чтобы совместить свою жизнь со спортом и стать профессиональным борцом, но травма колена помешала ему это сделать.

Совсем молодой Том Круз.

Когда Тому было 14 лет, его родители развелись, и его мать вернулась в США со своими четырьмя детьми и поселилась в небольшом доме в Луисвилле, штат Кентукки. Молодой человек поступил во Францисканскую семинарию в Цинциннати — он намеревался стать католическим священником. Однако через год он отказался от этой идеи и вернулся в обычную школу.

Дом в Луисвилле, в котором Том Круз жил после развода родителей

Карьера в кино

Том Круз никогда не учился актерскому мастерству профессионально, но ему повезло: он прошел кастинг в 1981 году и начал свою кинокарьеру с небольшой роли в фильме «Бесконечная любовь», за которой последовала роль второго плана в фильме в конце того же года.

Молодой Том Круз в фильме

В 1983 году он снялся в фильме Фрэнсиса Форда Копполы «Отверженные», после чего молодой привлекательный актер получил первую главную роль в своей карьере, а именно в молодежной спортивной драме «Все правильные движения».

Кадр из фильма

Наконец, в 1983 году вышел фильм Пола Брикмана «Выпускной белый лист», главная роль в котором сделала Тома Круза первой крупной звездой. Поддержать его звездный статус помог выход фильма Ридли Скотта в жанре фэнтези «Легенда» в 1985 году, а затем очень популярного фильма Тони Скотта «Top Gun» («Лучший стрелок») в 1986 году. Партнером по круизу в этом регионе стал молодой Вэл Килмер. Слоганом для фильма послужило название серии гоночных игр Need for Speed.

Снимок из фильма

В 1986 году Том Круз получил возможность сыграть важную роль в драме Мартина Скорсезе «Хастлер 2» в сотрудничестве с уважаемым в то время Полом Ньюманом.

Том Круз и Пол Ньюман в фильме

В 1988 году Роджер Дональдсон выпустил фильм «Коктейль», за главную роль в котором Том Круз был номинирован на «Золотую малину» в категории «Худшая актриса года». В целом, критики оценили фильм негативно, описав эротическую историю без глубины и драматизма, в которой «талант Тома Круза растрачен на банальную фантазию наивной буфетчицы».

Но по-настоящему успешным фильм стал в 1988 году. Он ознаменовал начало более зрелого сериала и глубокую актерскую работу Тома Круза в фильме Барри Левинсона «Человек дождя». Фильм был очень интересным и лицемерным дуэтом с великим Дастином Хоффманом. Круз сыграл расчетливого бизнесмена, обозленного на своих родителей и весь мир, а Хоффман сыграл трагическую роль брата «беспомощного аутиста».

Том Круз и Дастин Хоффман - один из лучших актёрских тандемов, увидевших свет.

На волне успеха фильма критики отметили, в частности, великолепную игру Тома. Интегрированный Яп, сын Каркера.

В 1989 году он выпустил военную драму Оливера Стоуна «Рожденный 4 июля».

В 1990 году он снялся в спортивной драме Тони Скотта ‘Дни грома’, а в 1992 году снялся в романтической драме Рона Ховарда ‘Далекий’, причем в этих двух картинах его партнершей по съемкам была восходящая звезда Николь Кидман. У актера также сложились личные отношения.

Личная жизнь Тома Круза

В начале 1980-х годов у Тома Круза были постоянные отношения с женщинами старшего возраста, включая актрису Ребекку ДеМоленей (на три года старше Круза), певицу и гитаристку Скай Алфой (на девять лет старше Круза) в фильме «Бизнес под угрозой». Круз) и знаменитый певец Сэр (на 16 лет старше Круза). Согласно честным заявлениям последней, Круз был достаточно хорош в постели и входил в пятерку ее лучших любовников. Я был без ума от Тома Круза, и у нас были страстные отношения», — вспоминает он.

Молодой Том Круз со своей первой девушкой

Положительная репутация актера была восстановлена, когда в 1987 году он женился на актрисе Мими Роджерс (хотя, по разным источникам, в течение пяти-восьми лет он был больше Тома). Мими познакомила Круза с Саентологией и впоследствии стала убежденным последователем и пропагандистом этой религии — сейчас ее называют «третьим или вторым лицом» в церковной иерархии.

Том Круз обратился к саентологии ради своей девушки Мими Роджерс.

В 1989 году, на съемках фильма «День грома», актер познакомился и начал отношения с молодой австралийской актрисой Николь Кидман. Влюбленный Круз развелся со своей первой женой 4 февраля 1990 года и 24 декабря того же года в возрасте 28 лет женился на Николь, которой было 23 года.

Николь Кидман вышла замуж за Тома Круза 23 числа

Супруги очень хотели детей, но им не удалось задержать собственного мальчика. Поэтому они решили стать приемными родителями: в 1992 году они усыновили Изабеллу Джейн, а в 1995 году — Коннора Энтони. Позже сам Николь удивил их своей решимостью создать семью. Двое детей и четыре года брака. Но я хотел это сделать», — вспоминает он.

Дети Кидман и Круза будут усыновлены.

Однако в феврале 2001 года Круз объявил своей жене, что намерен развестись с ней. По словам актрисы, она просила мужа не бросать ее, но он ушел без объяснений и отказался обсуждать их супружеские проблемы. В конце концов, Николь была на раннем сроке беременности, о чем пара еще не знала. Из-за стресса, вызванного уходом мужа, она потеряла ребенка — или, как позже призналась актриса, беременность оказалась внематочной.

После развода супругов приемный ребенок остался на совместном попечении родителей, но в основном жил с отцом и записался в церковь саентологии. В возрасте 26 лет дочь Изабеллы вышла замуж, но ни один из родителей не присутствовал на ее свадьбе.

Почти одновременно с разводом Круз начал новые отношения — с Пенелопой Круз, своей партнершей по фильму «Ванильное небо». Это был прекрасный роман, казавшийся очень многообещающим, и молодые люди даже говорили о браке. Однако ситуация была омрачена тем, что Пенелопа не могла отказаться от своих буддийских убеждений в пользу Саентологии, что было очень важно для Круза. Три года спустя пара развелась, потому что, по словам Пенелопы, Саентология была «третьим колесом» в их отношениях.

Отношения Тома Круза и Пенелопы Крус не выдержали испытания религией

Из-за этого Том вырос со сложным цветом лица. Его часто высмеивали в школе, потому что он был ниже своих одноклассников, а кривые зубы мешали ему свободно улыбаться. Постоянное движение повлияло на его успеваемость и усугубило дислексию — ребенок неправильно читал буквы слов.

Том Круз: фильмы с его участием

Тому даже не понадобилось университетское образование, чтобы стать успешным актером в Голливуде. Уже в юном 19-летнем возрасте она проходила прослушивания и играла небольшие роли. Первый фильм с участием Тома Круза — Бесконечная любовь.

Через два года его ждала первая большая роль — он был приглашен в молодежный фильм All the Right Moves. В том же году Том снялся в другом фильме ‘Risky Business’, и эта роль вскоре сделала его ведущим актером, обеспечив ему место в Голливуде благодаря ролям в таких фильмах, как ‘The Gunslinger’ и ‘Legend’. В 1986 году Круз сотрудничал с известным режиссером Мартином Скорсезе во время съемок фильма «Хастлер 2».

Первым запоминающимся фильмом, которым зрители наслаждаются и по сей день, стал «Человек дождя» с Дастином Хоффманом в главной роли. Этот дуэт до сих пор рассматривается критиками как один из самых успешных в истории кино.

В 1989 году актер Том Круз получил свою первую номинацию на премию «Оскар» за роль в военно-историческом фильме «Рожденный 4 июля». Эта роль также принесла ему премию «Золотой глобус».

Вторая номинация Тома Круза на эту премию — за роль в фантастическом фильме «Интервью с вампиром». Однако гостевая роль актера была в фильме Миссия невыполнима. В этой киноэпопее актер до сих пор успешно снимался. Седьмой выпуск выйдет на большой экран в 2021 году.

У актера, получившего во второй раз и «Золотой глобус», была роль в фильме «Джерри Магуайр». Кроме того, фильм получил номинации на премию «Оскар» в пяти различных категориях.

Вместе со своей женой Николь Кидман Том Круз снялся в фильме «С широко закрытыми глазами». Одни считают его настоящим шедевром, другие — полным провалом. Третий, «Золотой глобус», был снят Томом Крузом за второстепенную роль в фильме «Магнолия». Он также был претендентом на роль в премии «Оскар».

Начало 2000-х годов было очень успешным в карьере Тома как актера. Его новый фильм с Томом Крузом имел невероятный коммерческий успех. Мы говорим о таких фильмах, как:.

Фильмы с Томом Крузом всегда снимались с участием известных актеров. Вышеупомянутый фильм считается кульминацией актерской карьеры Тома Круза, настолько правдоподобной и замечательной была его интерпретация.

В 2013 году актер снялся в научно-фантастическом фильме «Обливион». Один из последних успешных фильмов с его участием, помимо новой роли в боевике «Миссия невыполнима», в котором он снялся в главной роли.

Том Круз (Tom Cruise): личная жизнь

Актер в молодости предпочитал отношения с женщинами старше себя. У него были отношения с разными певцами и актерами. Все они были старше Тома — на три года, а некоторые до 16 лет.

Том Круз и Мими Роджерс поженились в 1987 году. Его невеста, тоже актриса, была выше его. Именно она познакомила его с Церковью Саентологии, но в детстве мальчик воспитывался в строгой вселенской традиции. Позже он остался саентологом и считается одним из самых важных членов этой церкви в мире.

Через два года брак был расторгнут новой пассией Тома. Его любовницей стала австралийская актриса Николь Кидман. С Мими актриса рассталась в феврале 1990 года и в том же году вышла замуж за Николь. Вторая жена Тома Круза хотела подарить ему долгожданного ребенка, но пара никак не могла благополучно поймать и выследить мальчика. У Николь было несколько выкидышей, и тогда звездная пара решила усыновить ребенка. В 1992 году они удочерили девочку, которую назвали Изабелла Джейн, а три года спустя — мальчика, которого назвали Коннор Энтони.

У них было двое общих детей, но пара рассталась. Причины развода Тома Круза и Николь Кидман были более чем прозаичны — он начал партнерство с гражданкой Испании в фильме «Ванильное небо» Пенелопой Крус. Развод дался актрисе очень тяжело, она просила Тома не бросать ее, но он категорически отрицал любое примирение. После развода Кидман оказалась в больнице — она была беременна во время бракоразводного процесса, но из-за сильных переживаний по поводу потери ребенка. Актер разделил равную опеку над приемными детьми, но дети все равно проводили большую часть времени с отцом, а не с матерью. Том Круз также познакомил их с Церковью Саентологии. Во время развода он выплатил своей бывшей жене 10 миллионов долларов США в качестве отложенного дохода.

Это интересно:  Биография Неслихан Атагюль. Сколько лет неслихан атагюль.
Оцените статью