Светлана Ходченкова. Сколько лет светлане ходченковой

Решение стать актрисой пришло к Светлане совершенно неожиданно — она решила попробовать себя в карьере. Несколько лет назад, заполняя анкету в модельном агентстве, в графе «Учеба» он написал «Щукинское театральное училище», просто так. Ее выбор пал на легендарную «Щуку».

Биография Светланы Ходченковой

Светлана Ходченкова (р. 1983) — российская актриса кино и театра.

Света родилась 21 января 1983 года в Москве. Семья, в которой родилась девочка, была самой обычной — рабочие, жившие в пригороде. Ее отец работал на «сборщика мха», а мать была строительным штукатуром.

Жизнь ее родителей развивалась не быстро. После свадьбы отец заставил их жить с бабушкой в маленькой квартире. Мать Светы категорически запретила сыну жениться еще до свадьбы, так как ей не нравилась мысль о том, что у него не будет матери.

Потом, когда ее мать ждала своего первого ребенка, мать продолжала говорить сыну, что он не ее. Однако Сеста родилась совершенной копией своего отца. Ее бабушке ничего не оставалось, как сказать своей невесте, что она плохая хозяйка, неряха и лентяйка.

В какой-то момент мама Светы не выдержала и назвала ее мамой, которая накормила лицо молодой женщины. Отец никогда не вмешивался в ссоры между женой и матерью. Так он поступил и на этот раз. Мать собрала свои вещи и ушла, положив годовалую дочь в сани.

Семья распалась, и отец вспоминал Светлану дважды — когда ему было три года, а потом 18 лет. Он пытался наладить отношения со своей взрослой дочерью, но из-за Сеста мужчины надолго перестали существовать.

Мать Светланы выросла одна и жила в подмосковном городе Железнодорожный. Не надеясь на финансовую помощь со стороны бывшего мужа, она устроилась на работу в строительной сфере. Света помнит эти трудные времена. Из-за тяжелого материального положения она была вынуждена работать маляром/колористом, уборщицей или бригадиром.

Школьные годы

Света мечтала стать киноактрисой с самого раннего возраста своей жизни. Девочке было всего семь или восемь лет, и она любила смотреть свои любимые фильмы по телевизору. После того как мать отвела ее на кинопробы, режиссер как раз сделал выбор, и ему нужна была девушка почти ее возраста. Ей очень хотелось развернуться, поэтому, когда она прочитала стихотворение о прослушивании, она очень старалась. Света и ее мама были очень рады, когда было объявлено, что она прошла в дополнительный раунд. Однако в итоге они нашли другого слушателя для съемок.

Это был единственный раз, когда мама Светы взяла ее куда-то по собственному решению. Остаток пути она прошла мудро: дала дочери образование и предоставила ей право выбора дальнейшего жизненного пути. Мама никогда ничего не запрещала ей делать — девочка пробовала свои силы во многих занятиях и кружках, ей нравились художественное катание и баскетбол, танцы и балет.

Светлана Хотченкова.

После своего первого провального фильма Света мечтала стать актрисой, а в 10 классе чуть было не захотела стать ветеринаром. Но в последнем классе здравый смысл взял верх над эмоциями. Несмотря на большую любовь к животным, Светлана знала, что не любит биологию и химию, а также боялась вида крови.

И она повторила, что стать актером — хорошая идея. Никто не угадал ее желание. В детстве и юности Хотченкова была очень замкнутой и тихой девочкой. Он определил ее в первый класс третьего класса и закончил школу за ней. Для своих одноклассников Света была ботаником и чудаком, что привело к особой дружбе ни с кем, потому что он никогда не отрывал голову от книги.

И только после 8-го класса у Хотченкова появился лучший друг, который остается его другом и по сей день. Интересно, что почти восемь лет девочки находились по разные стороны препятствий: одна — из отличницы, другая — из племени «плохих парней». И вдруг они обнаружили, что у них много общего.

Это интересно:  Милена Чижова (блогер) — биография, песни, о хите «Зая» и личная жизнь. Милена чижова сколько лет.

Светлана Хотченкова.

У Светланы есть еще одно очень яркое воспоминание из школы. Там она поняла смысл пословицы. Тесная пятиклассница, Света хотела короткую модную стрижку, как у всех девчонок. В школе к ней подошла девочка постарше и спросила: «Девочка моя, куда делись твои красивые складочки? Я не могу описать вам, как она была расстроена и как ревела, пряча волосы.

От модели до актрисы

Когда Света училась в средней школе, различия между девочками из простых и богатых семей стали очень явными. Это была подавленная Хотченкова, и, чтобы справиться со своим комплексом, она ответила на вопросы анкеты в модельной школе Вячеслава Зайцева.

Профессия модели привлекала ее и на телевидении, ведь куклы позорились на подиуме, и надо сказать, что она любила смотреть.

Светлана Хотченкова.

Высокая, худая девушка с длинными светлыми волосами вскоре была выбрана и начала посещать занятия по моделированию. После окончания школы Света начала работать в модельном агентстве. После шестимесячного набора в Японии Хоченкова получила свою первую зарплату в размере 1 000 долларов США. К ее радости, они с матерью установили в своем доме телефон и автоответчик. Но вскоре девушки стали принимать непристойные предложения, и Света решила узнать другую сторону профессионального моделирования и уйти из него совсем.

После окончания средней школы Хотченкова поступила в Институт мировой экономики. Однако наука о сухих числах показалась ей очень скучной, и девушка дошла только до первого занятия. Свету отвели в отдел рекламы, но и там ей было неинтересно.

Ничего не сказав матери, Светлана поступила в подготовительный класс театральной школы имени Судзуки. Летом она сдала вступительный экзамен и, к своему удивлению, была принята в число тех, кто посещал подготовительные курсы.

Судьбу актрисы Светланы Хотченковой определила удача. Однажды они нашли ее в коридорах университета и пригласили на кастинг фильма BlessaWoman. Красивая и добрая от природы девушка хотела попробовать себя в эпизодической роли сестры главного героя. Но как только он увидел режиссера Станислава Говоркина, то сразу все понял. Это действительно Вера, главная героиня фильма. Он не ошибся.

Светлана Хотченкова.

Белла, молодая девушка из маленькой приморской деревушки, влюбилась в военного Ларичева, которого сыграл Александр Балоев, и последовала за своим возлюбленным, куда бы его ни послали. Она жила с ним в трудные и счастливые минуты, украшая жизнь строгого солдата. За нее Велочка Хотченкова была номинирована «Никой» на звание лучшей актрисы. А в 2004 году на фестивале «Литература и кино» в Гатчине Света получила премию Краларчика за лучшую женскую роль.

Успех картины был настолько велик, что Хотченкова настолько полюбилась публике, что режиссеры стали приглашать ее на пробы в фильмы. У Светланы было много успешных кастингов, и началась ее кинокарьера.

По Говорхину прокатилась волна слухов, когда она взяла меня, студента, на главную роль в «Не только хлеб». Интернет немедленно отреагировал сотнями комментариев. Они сводятся к одному. Все знают, как девушки разбивают экраны. Не сразу, но, как мне советовал Говоркин, я научился относиться ко всему этому философски.

Детство

Светлана Ходченкова родилась 21 января 1983 года в Москве. Детство будущей актрисы прошло в подмосковном поселке Железнодорожном. Мама воспитывала девочку одна — ее отец не предпринимал никаких усилий, чтобы увидеться с дочерью, пока она не стала взрослой.

С 12 лет Светлана помогала своей матери, которая работала художником масляной живописи, сиделкой и домработницей, мыть лестницы за небольшую плату. Девочка училась в средней школе, и ее одноклассниками были дети из обеспеченных семей. Шли дни, душа Светланы тревожилась, и чтобы преодолеть это, Хотченкова заполнила анкету в модельную школу Славазайцева.

Это интересно:  Кто жена Артура Пирожкова (Александра Реввы). Анжелика ревва сколько лет.

Светлана Хотченкова детские фотографии.

Высокая, стройная блондинка с радостью приняла уроки и после их окончания была приглашена на работу в успешное модельное агентство. Актриса вспоминает, что первый чек, который она получила после шести месяцев съемок в Японии, был потрачен на то, чтобы помочь 16-летней девочке установить телефон в ее доме. Моя мама была бесконечно счастлива и почти поцеловала пуговичное устройство. Но вскоре молодая модель стала получать недвусмысленные предложения, и Светлана покинула модельный бизнес полностью разочарованной снизу.

Первые фотографии Светланы Хотченковой в качестве модели

В детстве Светлана мечтала о карьере хирурга, но по мере приближения выпускных экзаменов поняла, что профессия врача ей не подходит. Биология и химия не давались, и вид крови не вызывал у нее тошноты. Поэтому после окончания школы в 2000 году Хотченкова поступила в Институт мировой экономики, как того хотела ее мама. Но девушка не дошла даже до первого сеанса. Финансы показались ей очень скучными, и Светлана перешла в школу рекламы. По ее мнению, здесь должно быть много места для творчества, но цифры были сухими.

Светлана любит рассматривать семейные фотографии

Решение стать актрисой пришло к Светлане совершенно неожиданно — она решила попробовать себя в карьере. Несколько лет назад, заполняя анкету в модельном агентстве, в графе «Учеба» он написал «Щукинское театральное училище», просто так. Ее выбор пал на легендарную «Щуку».

Коченкова пришла в

Перед экзаменами Света посещала школу в течение двух месяцев и в итоге поступила. Из всей подготовительной группы только Коченкова прошла конкурс.

Успешный дебют

Светлану Ходченкову с первого курса заметил известный режиссер Станислав Говорухин. Он пригласил ее на пробы для участия в фильме «BlessaWoman». Исполнительница главной роли предложила сыграть главную героиню картины — девушку по имени Вера, влюбленную в героя Александра Валуева. Кастинг прошел успешно — Говорухину пришлось утвердить на роль красавицу с традиционной славянской внешностью.

Дебют Светланы Котченковой в кино в возрасте 19 лет

На тарелке Светлана боролась: возрастной диапазон ее героини — от 18 до 45 лет. Ежедневный макияж занимал не менее часа, и Светлане пришлось «вырасти» из беззаботной девочки в умудренную опытом женщину. Кроме того, актрисе пришлось снимать «голую» сцену — момент выхода героини Светланы из моря. Первоначально актриса должна была плавать в купальнике, но в последний момент Станислав Говоркин скорректировал эпизод. Светлана не согласилась со своим покровителем, который сразу же отверг такое предложение.

Расцвет карьеры

Судьба сложилась так, что Светлана стала восходящей звездой российского кино еще во время учебы в «Щуке». Очевидно, что учительница с явным чувством порядочности «расстреляла» девочку из пулемета, язвительно перешептывались за ее спиной одноклассники. Это очень печально, Света. Поэтому, когда в 2005 году Хотченкова наконец-то получила диплом, она вздохнула с облегчением и начала упорно работать, благо предложений поступало более чем достаточно.

В 2005 году Светлана Ходченкова принимала участие в различных проектах. Сначала это была роль старой колдуньи в фильме «HuntersoftheImage», затем она приняла участие в 12-серийном проекте Александра Хвана «Риэлтор», фильме Станислава Говорухина «Не хлебом единым» и телесериале Участвовал в. ‘TalismanofLove’ от TatianaArntgolts и LoveTolkaleena.

Не только хлеб

Родственники Светланы Ходченковой были смутно осведомлены о спектакле «TalismanofLove». Одни считали, что нет необходимости обменивать девушек на «мыло», другие полагали, что этот поступок поможет Свете стать финансово независимой. Прежде всего, участие Светланы в сериале раздражало Гоболкина, который однажды сказал: «Светка — хорошая девушка, но ей все равно…». Она даже сказала. Это правда, добавила она. Все проявили талант. Тем не менее, духовная роль Кассандры до сих пор помнится зрителям.

СветланаХодченкова и СтаниславГоворухин на съемках

В 2006 году Светлана попала в аварию. Во время тренировки для программы «Танцы на льду» он поскользнулся и ударился головой. Актриса очнулась уже на больничной койке, полностью дезориентированная — она совершенно забыла все, что связано с шоу на льду. Врачи диагностировали тремор и пообещали, что память к ней скоро вернется. И как оказалось, Ходченковой пришлось забыть о своем участии в проекте.

Это интересно:  Катерина Шпица. Екатерина шпица сколько лет.

Светлане еще предстояло научиться кататься на коньках

Следующим крупным фильмом Светланы Ходченковой стал фильм Павла Санаева «Нулевой километр», в котором снялись Константин Крюков и Александр Лымарев. Не обошлось и без инцидентов, например, в сцене, где актрисе пришлось предстать обнаженной. Руководствуясь ревнивым темпераментом своего мужа (Владимир Яглыч), она выдвинула требования режиссера. Камера должна быть видна только сзади. В противном случае она сложит с себя полномочия. С тяжелым сердцем Санаев согласился. Перед съемками сцены Ходченкова попросила гримера заклеить ей грудь — на всякий случай. Затем, на премьере фильма, Светлана, ее муж и все зрители увидели ее грудь, прикрытую простой белой тканью.

Светлана Ходченкова в драме

В 2009 году вышел фильм «Любовь в большом городе», в названии которого наряду с Верой Брежневой и Настей Задрожной фигурировало имя Светланы Хотченковой. Хотя комедийный фильм отличался от привычного для Светланы жанра «новой русской мелодрамы», большинство зрителей сочли, что игра «Хотченковой» выглядит очень выигрышно на фоне актерской грязи певицы.

Светлана Ходченкова в фильме

Однако вскоре актриса вернулась к своей любимой роли в мелодраме Романа Просвирнина «Когда мы были счастливы». Там Светлана создала гармоничный и творческий союз с Алексеем Зубковым.

В том же году Светлана получила приз за лучшую женскую роль на Пхеньянском международном кинофестивале за исторический фильм «Василиса». В этом фильме русская женщина славно вошла в образ царицы Козиной, русской деревенской девушки, участвовавшей в Отечественной войне 1812 года.

Зарубежные проекты

Светланакотченкова также популярна в Голливуде. Ее международный дебют состоялся в 2011 году в полицейском триллере «Шпион, выйди вон! шведского режиссера Томаса Альфредссона (Let MeIn). В 2013 году она снялась в фильме «Росомаха: бессмертный» с Хью Джекманом.

В 2015 году актриса снялась в триллере The BloodyLadyBathory астрального продюсера Стивена Шнайдера. В нем рассказывается история графини Элизабет (Эльсбиеты) Батори, одной из самых жестоких женщин в мире. В фильме также снимается российский актер Павел Деревянко. Персонаж, согласно сюжету, раскрывает ужас серийного убийцы.

В 2021 году Светлана была утверждена на роль Анны Карениной в первом российском сериале Netflix Anna K, основанном на романе Льва Толстого «Анна Каренина». Это была современная интерпретация классического произведения. Помимо Риммы, в сериале снимались Светлана Хотченкова, Федор Бондарч, Юрий Борисов и Юлия Александрова.

Личная жизнь

Вместе со своим будущим мужем, Владимиром Ягрычем, актриса училась в Высшем техническом институте имени Щукина, хотя и в юном возрасте. Девушка вскоре привлекла внимание привлекательных студентов, но до романтики ей было еще далеко. Они познакомились на съемках сериала «Тихий московский дворик» в 2004 году. Там молодые актеры сыграли пару. Каждая любовная сцена делала их на шаг ближе друг к другу. В декабре 2005 года Владимир и Светлана поженились. Они купили квартиру в Москве и сделали успешные карьеры. Молодожены казались совершенно счастливыми вместе, но было трудно найти двух актеров под одной крышей.

В апреле 2011 года Владимир и Светлана со скандалом развелись. В СМИ обсуждались различные причины их расставания, включая небывалый успех Хотченковой, ревность и предательство мужа. Последней каплей, переполнившей бокал, было то, что он поднял против него руку. Однако актер все отрицает и говорит, что он просто ревнует.

В 2011 году у Светланы были отношения с бизнесменом Георгием Петришиным. В мае 2015 года Георгий сделал предложение актрисе весьма нетрадиционным способом. Перед зрителями спектакля ‘Loving故事’. Светлана приняла предложение. Пара начала готовиться к свадебному приему и решила организовать его очень нестандартно и масштабно. Однако на церемонии он не присутствовал — в феврале 2016 года Георгий и Светлана расторгли помолвку.

Оцените статью