Секс без обязательств – правильно ли это? Плюсы и минусы. Отношения без обязательств что это.

Если вы не придерживаетесь ортодоксальных взглядов, не «влюбляетесь» после первого свидания, не мечтаете о браке, большой семье и детях, и у вас большая потребность в сексе, то такие отношения могут быть для вас.

Свободная касса. Стоит ли женщине соглашаться на отношения без обязательств?

психология отношений

Информация, содержащаяся в этой статье, не предназначена для постановки диагноза или назначения терапии и не является заменой обращения к психотерапевту. Проконсультируйтесь со специалистом.

Мнение экспертов и психологов на очень актуальный вопрос: стоит ли соглашаться, когда мужчина предлагает вам отношения без обязательств?

Что такое отношения «просто секс»

Все чаще можно услышать о простом сексе без обязательств. Это встреча для удовлетворения своих сексуальных желаний, не более того. Партнер может быть постоянным, некоторые предпочитают менять его как перчатку, но общее в этих историях то, что партнеры не претендуют ни на какую роль в жизни друг друга за пределами спальни. Мужчина не считает женщину своим постоянным партнером и женой, а женщина не ждет от него предложения.

По сей день сохраняется клише, что женщина должна быть хранительницей домашнего очага, скромной и любящей, преданной своему мужу и остающейся чистой во всех отношениях. Мужчина же, напротив, является завоевателем, который осваивает новые территории и «по-королевски сеет свой дикий овес». Для женщины любая сексуальная инициатива неприемлема, в то время как мужчина, который «тусуется», считается нормальным, а иногда даже приветствуется.

Арина Нарада

«Всем известно, что у мужчин несколько иное отношение к сексу. Из-за наших физиологических различий большой процент мужчин способен заниматься чисто сексуальной деятельностью без ущерба для своей психики. Мужчины и более возбудимы, и менее способны контролировать свое половое влечение, да и вообще сама природа направлена на то, чтобы оплодотворить как можно больше женщин. Можно спорить о культурных и психологических различиях в отдельных случаях, но в целом мужчины на это способны.

Что касается женщин, то здесь ситуация диаметрально противоположная. Природа создала нас такими, что мы можем иметь одного ребенка в год. И даже если мы живем в обществе, где нет семьи, когда женщина вступает в отношения, не имеющие серьезного продолжения, она стремится сформировать эмоциональную связь со своим партнером, пусть даже временно, вынашивая от него ребенка.

Поэтому если попытаться ответить на вопрос, кто из нас — мужчина или женщина — более способен на чисто сексуальные отношения: мужчина скорее скажет да, чем нет, а женщина скорее скажет нет, чем да. Но из каждого правила есть исключения. Есть мужчины, способные любить партнера долго и преданно, и женщины, для которых длительные отношения с одним и тем же партнером скучны и в конечном итоге невыносимы. Здесь нет места моральным осуждениям и сексизму любого рода.

Мужское и женское восприятие

Все люди разные, и глупо это отрицать. Различаются лишь склонности к отношениям и сексу, которые не влекут за собой последствий и обязательств перед случайным и часто «одноразовым» партнером. Но есть различия в восприятии такого рода секса, которые возникают, когда мы смотрим на пол человека. Да, мужчины и женщины по-разному относятся к этому виду близости, и в большинстве случаев их отношение формируется под влиянием личного опыта и опыта предков.

Успех эволюции человечества как вида во многом обусловлен природными инстинктами мужчин. В далеком прошлом, когда самой модной одеждой была свежая шкура недавно убитого хищника, а самым вкусным деликатесом — кусок мяса, приготовленный на открытом огне, мало кого волновали чувства мужчин. Мужчины, можно даже сказать, мужчины, были обязаны обеспечить выживание семьи и общины.

Поскольку качество медицины было довольно низким, а многие дети просто не выживали в первые годы жизни, природа заставляла мужчин искать способы произвести на свет как можно больше потомства. Каждая женщина могла родить только несколько детей, а период беременности длился долго и был крайне важен для выживания вида. Поэтому даже в древние времена мужчины старались оплодотворить как можно больше женщин, просто из соображений выживания.

Это стремление к сексуальным отношениям без обязательств отражено в генах человека. Со временем люди поняли, что разнообразие партнеров может сохранить здоровье детей. Они узнали это на горьком опыте — мужчины часто заводили ребенка с теми, кто был им близок, то есть с близкородственными женщинами. И современный человек знает, что такая практика приводит к рождению детей с отклонениями.

Это интересно:  Любовь в отпуске: три секрета успешного курортного романа с продолжением. Как муж на отдыхе из.

для кого секс без обязательств

В ходе эволюции мужской организм получил «награду» за поиск и спаривание с новыми партнершами — сексуальное удовольствие. Даже сегодня многие мужчины испытывают гораздо большее удовольствие от секса с новой партнершей, чем от длительных отношений с одной девушкой. Эти механизмы развивались в течение долгого времени, поскольку природа в большинстве случаев предоставляла условия, в которых человеку приходилось выживать и адаптироваться.

С женщинами ситуация несколько иная. Природа не наделила ее потребностью во множестве сексуальных партнеров, поскольку для рождения ребенка требовался только один мужчина. Ее задача была иной, чем у мужчин. Если для мужчины главным было количество, то для будущей матери главным было качество. Здоровье, сила и другие положительные качества и способности передавались потомству. Поэтому для выживания общины и семьи было необходимо, чтобы ребенок родился от самого лучшего и здорового партнера.

Но не все женщины в то время хотели иметь только детей. Для некоторых из них сексуальные отношения с мужчинами были способом выжить. За ночь, проведенную с мужчиной, они получали пищу, тепло и кров. Если самка нравилась мужчине, он мог оставить ее рядом с собой на некоторое время, чтобы защитить от хищников и агрессивных соседей.

особенности секса без обязательств

Самые популярные места для секса без обязательств

Существует стереотип, что среди представителей обоих полов самцы гораздо чаще вступают в краткосрочные или даже одноразовые интимные отношения. Для них даже существуют специальные и совершенно разные названия: донжуан, казанова, развратник, кобель, бабник и многие другие.

А для женщин, которые ими занимаются, есть только очень болезненные прилагательные, потому что, по мнению общества, они не должны и не хотят иметь таких отношений. Но с кем мужчины хотят заниматься сексом без обязательств? С другими женщинами. Им это удается, потому что есть люди, которые ставят свои желания выше мнения других.

я хочу секса без обязательств

Чаще всего случайный секс происходит во время поездок на отдых. Отпускной роман» стал классическим явлением среди взрослого населения. Многие женщины признаются, что, отправляясь в путешествие или круиз, они всегда готовятся к возможности романтического и сексуального приключения. Даже если они путешествуют не одни, а с подругами. И наличие постоянных отношений не останавливает многих из них от этой идеи. При этом те, кто часто берет такие «отпуска», уже выработали стратегии и методы, как лучше привлечь мужчину к женщине.

Чаще всего девушки и женщины остаются довольны такими романами. Секс кажется им просто незабываемым. И остальное время, которое они проводят со своими временными любовниками, тоже замечательное, как подтверждают сами девушки. Мужчины, с которыми они вступают в короткие интимные отношения на курорте, относятся к ним с вниманием, подарками, заботой и защитой. Они делают им комплименты и буквально заключают их в свои объятия. Для девушек важен не только сам секс, но и это время «мужской благодарности и щедрости».

Мужчины также любят предаваться оздоровительным романам. Их привлекает возможность освободиться от всех требований, обязательств и дальнейших отношений со своей потенциальной партнершей. Только секс и удовольствие.

если хочется секса без обязательств

Для мужчин такая игра является очень хорошей стимуляцией природных инстинктов мужчины. Она активизирует дремлющие мужские механизмы, которые заставляют их проявлять невиданную изобретательность в соблазнении девушек, испытывать возбуждение и, возможно, получать удовольствие от соревнования с другими мужчинами. И конечно, многие представители сильного пола, которые расслабляются таким образом, успокаиваются после одного-двух раз с девушкой и становятся по-настоящему морально раскрепощенными от всех проблем и последствий.

Нередко сексуальные отношения происходят и во время вечеринки. Корпоративные вечеринки, празднование дней рождения, посещение дискотек — ни одно из этих событий не проходит без романтических приключений для мужчин и женщин. Некоторые женщины признаются, что занимались сексом на вечеринке с мужчинами, которые при обычных обстоятельствах не казались им особенно привлекательными. Все это произошло потому, что они стали жертвой мужской изобретательности и были просто ошеломлены мужскими ухаживаниями и вниманием. Все эти разговоры, поведение и внимание со стороны мужчин заставляли этих женщин чувствовать себя настоящими королевами. Некоторые даже признаются, что к концу мероприятия они почти влюбились в мужчину.

И, конечно, в большинстве случаев это приводило к сумасшедшему и страстному сексу, который оба партнера вспоминали долгое время. Самое интересное, что многие женщины даже не пытались скрывать такие отношения, потому что считали, что вне вечеринки девушки будут ревновать. Для этих женщин случайный секс был способом поднять свою самооценку и немного (или много) самоутвердиться, почувствовав превосходство над своими потенциальными соперницами.

Это интересно:  Как сделать так, чтобы муж перестал изменять навсегда. Как сделать так чтобы мужчина не изменял.

Психология свободных отношений

Как мы уже говорили, «участники» отношений без обязательств не хотят прочно «застрять» в жизни друг друга, они не против проводить время вместе, развлекаться, спать вместе, но могут иметь много любовников, не предъявляют требований, не ревнуют и не ожидают большего, чем просто хороший секс. Но почему одиночные отношения предпочитают мужчины? Все дело в том, что мы по-разному относимся к сексу и к тому, что означает интимное (интимное) взаимодействие. Мужчинам труднее контролировать свое влечение, они могут заниматься сексом без «психологических последствий», т.е. они не «берут на себя обязательства» перед женщиной, с которой переспали один (или несколько) раз. Женщины же, напротив, «привязываются» к тем, с кем у них уже был интимный контакт, из-за более сильной эмоциональной привязанности. Даже если девушка согласна с собой, что эти отношения «ничего не значат», нельзя идти против природы — в большинстве случаев девушка будет надеяться на продолжение отношений, особенно если секс с партнером ее более чем устраивает. Следовательно, мужчины более способны на ни к чему не обязывающие отношения, основанные только на сексе, чем женщины. Но, как и из любого правила, из этой ситуации есть исключения.

изображение

Причины отношений без обязательств

  1. Нехватка времени. Если человек «болеет» карьерой, стремиться достичь определенных успехов в бизнесе, то времени на «традиционные» ухаживания, прогулки, обязательства после таких встреч просто не хватает.
  2. Травмирующие прошлые отношения. Это касается обоих полов. Если человек пережил тяжелое расставание, развод, был в созависимых отношениях, столкнулся с предательством, то он теряет доверие к противоположному полу. А это значит, что следующие отношения он не будет спешить создавать.
  3. Нет желания решать чужие проблемы. У каждого из нас есть свой «багаж», и когда М и Ж вступают в классические отношения, они, так или иначе, помогают один другому. Но кто-то выбирает просто встретиться, провести хорошо время и разойтись.
  4. Желание пожить «гостевым браком». Этот вариант подходит более возрастным парам. Смысл тот, что он и она живут каждый своей жизнью, встречаясь для интима. Но быт у каждого свой.
  5. Нежелание брать ответственность. Причем не только за свою жизнь, но и за другого человека. Корень проблемы лежит в детстве, когда ребенок усвоил подобную модель поведения от своих родителей.

Если вы чувствуете, что не готовы к серьезным отношениям, боитесь неверности, испытываете страхи перед будущим, но подсознательно все еще придерживаетесь концепции традиционной семьи, вам обязательно нужно обратиться к психологу на онлайн-сессию.

Персональный пакет для круглосуточного общения с российскими врачами по телефону.

Семейный пакет для круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

Максимальный пакет для неограниченного круглосуточного общения с российскими врачами по телефону

Секс без обязательств: особенности

Что такое секс без обязательств? В науке этот термин имеет широкое определение и охватывает множество аспектов. Вкратце, это сексуальный контакт между людьми, которые:

  • встречаются один или несколько раз;
  • не влюблены;
  • не ожидают от партнера романтики, эмоциональной привязанности, финансовых поощрений.

Цель этих отношений — нерегулярные или, наоборот, регулярные сексуальные отношения. И если женщина надеется получить желанный штамп в паспорте о замужестве, ей не стоит об этом мечтать.

Сексуальные отношения могут принимать такие формы:

  1. Партнеры по сексу. Люди вступают в половую связь в удобное для обоих время. Они считают себя приятелями, могут зайти вместе в бар или съездить в отпуск. Главная цель отношений — секс.
  2. Секс по звонку. Партнеры звонят друг другу, когда хотят секса, и при взаимной договоренности встречаются для полового акта. Такие люди могут практически не знать друг друга.
  3. Одноразовый секс. Чаще всего происходит с незнакомцем и никогда не повторяется.
  4. Секс по дружбе. Основная направленность таких отношений — дружба. Люди проводят вместе много времени и делятся событиями собственной жизни, а иногда встречаются для занятий сексом.

В психологии отношений встречается мнение, что дружба и секс не сочетаются. А вот что касается секса с незнакомцами, то известный психолог и автор книги «Вся правда о сексе» Наталья Кассарина пишет, что женщина имеет полное моральное право принять предложение о сексе, но она также может ответить четким отказом.

Это интересно:  Дерматофагия: что это такое и как с этим жить. Что значит кусать локти.

Современные мужчины и женщины все чаще выбирают сексуальные контакты без обязательств, однако они по-разному относятся к таким встречам.

Профессор психологии Дэвид Басс в своем бестселлере «Эволюция сексуального влечения» описывает ситуацию, когда молодой человек открыто предлагает секс незнакомой девушке без обязательств. Интересно, что только 3% опрошенных женщин дали согласие на эту встречу. Такое же предложение со стороны женщины было положительно воспринято 83 % опрошенных мужчин.

Исследователи пишут, что такая разница в готовности к случайному сексу между мужчинами и женщинами объясняется сильными гендерными различиями, существующими в разных культурах. Мужчины считают секс самой важной частью отношений с женщинами и предпочитают не связывать себя обязательствами. Женщины более пассивны в отношении секса и выступают в обществе в качестве сексуальных объектов. Для них важнее, на чем строятся сексуальные отношения и ведут ли они к браку.

Авторы книги «Сексуальность» Роберт Крукс и Карла Баур подчеркивают, что в основе сексуального поведения лежат чувственность и эротизм. А они во многом определяются биологией секса, которая формируется веками генетического отбора и историей культуры.

Но мир постоянно меняется. Одним из феноменов современного общества является то, что культура случайного секса быстро и широко распространяется по всему миру.

В Великобритании в ходе национального опроса выяснилось, что по меньшей мере половина респондентов сталкивалась со случайным сексом. Удивительно, но 20% из них даже не знали имени своего сексуального партнера.

Почему современные мужчины и женщины все чаще предпочитают физическую любовь без обязательств, когда эмоциональная составляющая секса так важна? Психологи из Вирджинии предполагают, что это связано с положительным опытом. В то же время они отмечают, что для некоторых женщин сексуальный опыт все еще остается эмоционально насыщенным.

Секс без обязательств: правила

Секс в отношениях имеет множество преимуществ. Но современные мужчины и женщины из-за перегруженности работой или по другим причинам часто не находят времени для установления эмоциональной связи и выбирают секс без обязательств.

Чтобы такие встречи не стали причиной дискомфорта и моральных потрясений, соблюдайте правила секса.

Цель — только секс

Почему пары вступают в отношения ради секса? Единственной причиной может быть физическое удовлетворение от партнера, который сексуально привлекает их. Не пытайтесь использовать этот тип отношений для этой цели:

  • справиться с одиночеством;
  • очаровать мужчину, привязать его к себе;
  • повысить самооценку;
  • отомстить существующему или бывшему партнеру.

Секс без обязательств не может решить эти и подобные проблемы. Привязанность только усугубит проблемную ситуацию.

Держите чувства в узде

Не влюбляйтесь. Окситоцин, который выделяется в организме женщины во время полового акта, вызывает чувство привязанности и даже увлеченности. Будьте осведомлены о том, что связывает людей в таких сексуальных отношениях, и держите свои чувства под контролем.

Пара в кровати

Никогда и ни в коем случае:

  • не пишите любовные СМС-сообщения;
  • не манипулируйте партнером;
  • не звоните и не выясняйте, где он/она;
  • не ревнуйте, не интересуйтесь его отношениями;
  • не входите в его круг общения;
  • не знакомьтесь с родителями и не ходите к ним на обеды.

Помните, что вас связывает чисто физиологическая связь, а не любовь, не собака, не дети или другие общие дела или ситуации. Здесь нет места жеманству, ревности или интересам, отличным от сексуальных.

Безопасность прежде всего

Любые сексуальные отношения должны быть безопасными для здоровья обоих партнеров. Чтобы при свиданиях не тратить много времени на лечение болезней, приобретенных во время «спортивного» секса:

  1. Обязательно используйте презерватив. Помимо защиты от венерических болезней, он поможет избежать нежелательной беременности.
  2. Не верьте на слово случайному партнеру в том, что он полностью здоров. Многие венерические заболевания имеют длительный инкубационный период, протекают бессимптомно, и человек может не знать, что заражен.
  3. Спросите у партнера, нужно ли зайти в аптеку. Если он спросит «Зачем?», значит не собирается использовать защиту во время секса. С таким другом для секса лучше попрощаться сразу.

Если встречи происходят регулярно и партнеры уверены в физическом здоровье друг друга, можно выбрать другие средства предохранения (внутриматочная спираль, таблетки, пластырь), приемлемые для обоих.

Получите удовольствие

Получают ли мужчины и женщины физическое удовольствие от «спортивного» секса? Жанна Врангалова, профессор психологии из Корнельского университета и основатель блога The Casual Sex Projec, утверждает, что женщины реже испытывают оргазм во время случайных сексуальных контактов.

  • доверие, сонастрой;
  • поиски и ошибки;
  • эксперименты и диалоги;
  • узнавание и раскрытие друг друга.

Достаточно сложно получить все во время случайного секса.

Чтобы сделать этот процесс приятным:

Оцените статью