5 шагов к освобождению от старых отношений. Как отпустить человека после расставания психология.

«В этот момент (я называю его по имени) я обращаюсь к твоей душе. Я благодарю тебя за все, что было между нами. За любовь и за опыт. Спасибо за уроки, которые ты преподал мне. Я знаю, что Творец показал мне себя через тебя. За это я благодарю тебя от всего сердца и отпускаю тебя с любовью и благодарностью.

«Давай останемся друзьями»: как грамотно закончить романтические отношения

В теории вы можете сделать все, что угодно, даже превратить лягушку в королеву с помощью поцелуя. Однако на практике все обстоит несколько сложнее. То, что произойдет с вашими отношениями после разрыва, напрямую зависит от того, как вы общались с партнером до принятия решения о разрыве. Если ваши отношения больше похожи на эмоциональные качели при девятибалльном землетрясении, то, скорее всего, поддержание дружеского общения в будущем потребует от вас исключительного актерского мастерства. Однако если в отношениях есть доверие, взаимное уважение и соблюдение личных границ, то шансы на здоровое расставание возрастают.

Но условия, при которых происходит расставание, также важны. Даже в самых крепких и равноправных отношениях ситуации, которые не соответствуют здоровым отношениям, могут привести к расставанию: Неверность или измена. Если причиной разрыва стал конфликт, из-за которого вам хочется купить канистру бензина и спички на ближайшей заправке и устроить огненное шоу со своим партнером, мирное расставание и последующая дружба также невозможны. Иногда лучше сжечь мосты (а не бывших) и дать себе время «успокоиться».

Бывают случаи, когда сохранение хороших отношений просто необходимо. Например, если после расставания у вас остались дети, совместные проекты или вы просто работаете в одной компании и имеете общий круг общения. Когда разлука закончится, не пытаясь нарушить уголовный кодекс, будет легче поддерживать дружеское общение.

Как расстаться, но при этом остаться друзьями

Первым шагом в этом направлении является обоюдное желание обоих бывших партнеров сохранить сердечную дружбу. Желательно, чтобы это желание было искренним, потому что если вы намерены продолжать общение, чтобы тонко отомстить партнеру и заставить его чувствовать себя виноватым или раскаиваться в разрыве, ничего не получится.

Вот несколько советов, которые помогут вам восстановить общение после разрыва:

Как отпустить человека после расставания психология 2

Расставайтесь без обид и обвинений

Ключом к хорошим отношениям после расставания в значительной степени является само расставание. Постарайтесь отнестись к этому спокойно, не разбивая посуду и не дергая кота, чтобы решить, с кем должен остаться питомец. Выясняйте отношения, не повышая тона, высказывайте свои опасения. Может пройти некоторое время, возможно, не один раз, прежде чем у вас закончится тема для разговора. Самое главное — быть честным и говорить о своих чувствах.

Как отпустить человека после расставания психология 3

Сделайте перерыв

Вам не обязательно сразу же называть друг друга «лучшими друзьями с общим прошлым» и идти за мороженым, держась за руки. Это нормально — не общаться некоторое время. Особенно если расставание повлияло на ваше эмоциональное состояние. Вы можете договориться с бывшим партнером, что некоторое время не будете общаться, не проверять социальные сети друг друга и даже отключить уведомления в чатах, чтобы избежать подлых спонтанных сообщений в два часа ночи. Возьмите столько времени, сколько вам нужно, чтобы возобновить общение в позитивном ключе.

Это интересно:  Мужчина обманывает женщину: истинные причины поведения и как женщины допускают обман в отношениях. Почему мужчины обманывают женщин.

Как отпустить человека после расставания психология 4

Пусть прошлое останется прошлым

Ради всего святого, не напоминайте своему «нынешнему парню» о том, как весело вы встретили Новый год в прошлом году, когда вместе ездили в отпуск и знакомились с родителями. Есть шанс, что этот человек не забыл обо всем этом, даже если во время отношений его память вела себя как губитель.

Как отпустить человека после расставания психология 5

Объясните ситуацию своему кругу знакомых.

Бывают ситуации, когда крайне заинтересованные люди будут пытаться помирить вас и загнать друг друга в объятия. К сожалению, в наших отношениях мы обычно имеем дело не только с партнерами, но и с «аудиторией» друзей и родственников, которые могут влиять на наше поведение своим порой необоснованным мнением. Постарайтесь объяснить им, какое поведение с их стороны считается нормальным, а какое может привести к конфликту.

Помните, что есть несколько причин не спешить в зону друзей сразу после расставания:

  • Очень болезненный разрыв.** Если вы плакали в подушку и выкалывали глаза партнеру на совместных фотографиях, с дружбой лучше повременить. Даже если это «повременить» затянется на долгие годы.
  • У вас нет и не было ничего общего. Начиная с общих интересов и заканчивая общим кредитом. Если у вас не было какого-либо связующего звена, кроме взаимного интереса, то установление дружбы можно отложить до лучших времен.
  • Токсичные отношения. Помните, что вести переговоры с террористами — плохая идея. Даже если вы провели в отношениях долгие годы. Если человек позволял себе нарушение ваших личных границ в романтических отношениях, то же самое может повториться и в дружбе.

5 шагов к внутренней свободе

Когда ваше сердце свободно и не принадлежит никому другому, вы счастливы и наслаждаетесь жизнью. Это означает, что пришло время вступить в новые отношения. Если это еще не так, давайте вместе сделаем 5 шагов, которые освободят вас эмоционально и помогут выйти на новый уровень роста.

Раскаяние, гнев, боль, обида, разочарование — все эти эмоции возвращают нас в прошлое. Поэтому вы должны отвести им должное место. Дайте этим чувствам время и место для жизни. Чтобы избавиться от эмоционального багажа, мы, женщины, интуитивно выбираем исповедь. Мы рассказываем об этом снова и снова нашей дорогой подруге, которая готова поддержать нас и выслушать. Таким образом мы освобождаемся от боли. Это можно сделать с помощью личного консультанта. (Вы можете выбрать психотерапевта по ссылке). Тогда процесс освобождения будет идти быстрее.

Освобождение эмоций происходит с помощью крика, громких слов, ударов по подушке, танцев и физического движения. А также записывая свои чувства на бумаге.

Это интересно:  Tinder-сюрприз. Что делать, если твой парень сидит на сайте знакомств. Что делать если твой парень.

освобождение от старых отношений

Техника «написания письма бывшему» заключается в том, чтобы выплеснуть свои чувства на бумагу. Вначале это будет гнев, ярость, обида, раздражение, выплесните все, что накопилось. Бумага все это впитает. Если вам будет легко начать письмо с благодарности, значит, вы скоро отпустите его. Записывание негативных эмоций должно постоянно использоваться в вашей жизни. Это связано с тем, что накопленные негативные эмоции съедают нашу энергию и создают болезни в организме. Следующий шаг — написать письмо от бывшего к себе. Представьте, что вы получили от него письмо. Вы будете поражены тем пониманием, которое вы получите благодаря этой технике. Все письма с негативными эмоциями рекомендуется сжечь. Теперь давайте выполним технику «Разрыв сексуальных связей». Важно, чтобы вы выполняли эту технику с благодарностью к своему бывшему, тогда она сработает. После интимной близости между партнерами возникает энергетическая связь. Чтобы вернуть свою энергию, важно освободить энергетическую связь с бывшим партнером. Пожалуйста, закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и глубокий выдох. Представьте, что ваш бывший муж стоит перед вами. Проверьте, есть ли между вами энергетическая связь. Какого рода связь? Это могут быть нити, сеи

2 шаг — работа над ошибками и осознание уроков

  • Что главного про себя я поняла благодаря этим отношения?
  • Какие ошибки я допустила?
  • Какие уроки мне нужно осознать благодаря этим бывшим отношениям?
  • Как я больше никогда не сделаю?

Лучше записать ответы на вопросы на листе бумаги и подумать над выводами.

Мужчины иногда могут быть строгими учителями. Но боль, которую мы испытываем в отношениях, не всегда связана с мужчиной. Чаще всего это наша боль. Она очень старая, уходит корнями в наше детство, а мужчина — лишь проекция. Он реализует то, что уже есть в нас. Главное — понять, для чего этот человек здесь, какой урок вам предстоит пройти, и, прежде всего, что вы должны понять.

Больше общайтесь

Чаще встречайтесь с людьми, которые вас поддерживают. Не обязательно ходить на шумные вечеринки или в большие компании. Просто позвоните подруге, сестре или маме и пригласите их к себе в гости. Старайтесь не говорить о своем бывшем и по возможности старайтесь не говорить о ваших отношениях. Вам не нужны сплетни, вам нужно тепло живого разговора. Поговорите о своих планах на отпуск, о своих увлечениях, о книгах.

Кажется, что пустота внутри вас может быть заполнена отношениями, в которые вы вступаете после тяжелого разрыва. Но это ловушка: пока вы не разберетесь в своих чувствах и не отпустите бывшего, ничего значимого из этого не выйдет. Старые обиды перейдут в новые отношения. За мнимым облегчением последует разочарование и мысли о разрыве. Вы можете оказаться в замкнутом круге.

Работайте над самореализацией

Расставание с партнером, изначально воспринимаемое как личная трагедия, иногда становится возможностью найти новые знакомства и увлечения, реализовать себя и успокоиться. Осознание помогает преодолеть ситуацию и увидеть ее целостно. Вы начинаете видеть связи между причиной и следствием и понимать, к чему все идет.

Это интересно:  Я понимала, что, если признаюсь в беременности, ребенка у меня не будет». Монологи женщин, родивших после сорока. Что будет если мама родит от сына.

Вы также можете использовать медитацию для выхода из ситуации. Медитации, в частности, помогают взглянуть на проблему под разными углами и быстрее преодолеть стресс. Даже звезды не всегда знают, как пережить расставание с бывшим возлюбленным, особенно если разрыв произошел недавно. Галерея собрала самые яркие примеры расставаний 2022 года:

Slide image for gallery: 8849 | Шакира и Жерар Пике

Ким Кардашьян и Пит Дэвидсон

Мадонна и Ахламалик Уильямс

Как отпустить человека после расставания психология 6

Том Круз

Как отпустить человека после расставания психология 7

Кендалл Дженнер и Девин Букер

Глеб Пекли и Настасья Самбурская

Екатерина Варнава и Александр Молочников

Отдых

После отношений вам нужно отдохнуть. Наберитесь сил, прежде чем вступать в следующие отношения. Подзарядите свои батарейки после окончания отношений. Залечите свои эмоциональные раны. Вы можете отдыхать где угодно — в одиночестве, в компании, в другой стране, у бабушки в саду — где угодно. Отдыхать негде. Например, в предыдущих отношениях, если вы всегда брали себя в руки, приходя домой, вы можете насладиться пустой квартирой и дать своим мыслям отдохнуть.

Как отпустить прошлые отношения

Теперь настало время делать то, на что ваш бывший партнер не решался или запрещал вам это делать. Займитесь танцами, поплавайте, прыгните с парашютом — придумайте что-то свое. Сделайте татуировку, если вы всегда хотели, но до сих пор не могли. Сейчас самое время.

Выводы

Вы не можете оставить прошлые отношения, не подведя под ними черту. Страдать всю оставшуюся жизнь — неправильный поступок. Вы должны использовать прошлые отношения как опыт. Бесценный. Вам нужно прояснить, что вы упустили в этих отношениях. Из-за чего они не удались. Что было хорошо. Что можно было изменить.

Ответы на эти вопросы необходимы для того, чтобы понять, как строить следующие отношения. В каких вопросах вы можете пойти на компромисс, а в каких нужно твердо стоять на своем. Важно понять, что мешает вам оставить прошлые отношения позади — часто это обида, недооценка, привычка, привязанность.

Иногда вам кажется, что эти отношения были идеальными, что лучше и быть не могло, и вы сидите и жалеете, что они закончились. А потом начинаешь анализировать, и оказывается, что вы просто привыкли к этому человеку. Вы жили вместе по привычке. Или потому что вам обоим было удобно. Так зачем горевать?

Как забыть прошлые отношения

Вы не можете похоронить чувства, связанные с прошлыми отношениями, глубоко внутри себя. Вы должны вытащить их наружу, очистить и избавиться от ненужных. Вы можете сохранить позитивные воспоминания, но убрать негативные. При разумном подходе можно остаться друзьями с бывшим. Особенно если вам приходится часто видеться — например, в одном и том же обществе или на работе. Если вы расстанетесь на хороших условиях, всем потом будет легче.

Как поется в песне: «Прости его, прости и отпусти», так же следует поступать и в жизни. Смотрите на закончившиеся отношения как на опыт, который нужно развивать. Сделайте выводы и двигайтесь дальше. Если только ваша цель не состоит в том, чтобы всю жизнь страдать по прошлому.

youtube poster

Как пережить расставание с любимым человеком. Как пережить расставание с парнем/девушкой

Оцените статью