12 способов не привязаться к мужчине раньше времени, если влюбились нежданно. Как не привязываться к мужчине.

Там, где вспыхивает любовь, появляются попутчики — зависимость и привязанность. Ведь ребенок рождается в полной зависимости от других людей, и именно на этой основе у него потом формируются любовь и привязанность. Как бы странно это ни звучало, но любовь, даже в отношениях с родителями, не всегда возникает сразу.

Как не привязываться к парню в отношениях: понятие привязанности, причины возникновения и способы ее избегания

Все люди испытывают привязанность. Мы чувствуем особую привязанность к своим родственникам и выбираем кого-то из своего окружения в качестве друга. Это чувство тесной эмоциональной связи с кем-то, с кем у нас есть что-то общее. Когда два человека начинают строить отношения, для них нормально чувствовать и выражать симпатию друг к другу. Мужчина от природы менее эмоционален и поэтому более скуп в проявлении своих чувств, в то время как влюбленная женщина иногда может «тянуть одеяло на себя», стараясь раствориться в своем партнере и всегда быть рядом. Вам нужно время, чтобы узнать своего партнера. Именно поэтому не следует привязываться к мужчине в начале отношений, чтобы иметь счастливые отношения.

Привязанность и любовь часто путают и ставят на один уровень, но это ошибка, потому что первое — это привычное чувство, а второе гораздо шире и выше. Мы привыкаем к любимым вещам, поэтому не можем расстаться со старыми кроссовками или разбитой чашкой; знакомые люди кажутся милыми, знакомые места — прекрасными.

Привязанность, как и любовь, многогранна — это межличностные отношения между родителями и детьми, друзьями, супругами. Она дает нам хорошие чувства, радость, ощущение безопасности, и мы хотим, чтобы она длилась вечно. Однако привязанность таит в себе скрытую опасность, если она развивается слишком быстро или принимает форму зависимости.

Потребность в близости и любви у каждого человека своя и по-разному выражается в отношениях. Психологи выделяют 4 типа привязанности, которые развиваются в раннем детстве на основе отношений ребенка с матерью или родителями:

  • Надежный тип выражается в уверенности в себе, в своем партнере и окружении. Людям с таким типом не требуется подтверждение собственной значимости, они, как правило, эмоционально открыты и формируют прочные равноправные отношения.
  • Тревожный тип выражается в негативном восприятии себя, обесценивании своей личности на фоне окружения. Такие люди всегда терзаются ревностью, им кажется, что они недостаточно хороши для своего партнера, при этом очень нуждаются в постоянном одобрении и поддержке.
  • Тревожно-избегающий тип характеризуется в неуверенности в себе. Такие люди очень страдают от противоречия – они ищут отношений и боятся их, испытывают недоверие к партнеру, опасаясь быть брошенными.
  • Избегающе-отвергающий тип выражается в излишней независимости. Люди с таким типом привязанности ведут «игру на опережение», стараясь первыми разорвать связь, чтобы не получить болезненный удар по самолюбию в случае расставания.

Привязанность и любовь часто путают и ставят на один уровень

Сегодня ясно, что для крепкой и счастливой пары необходимо, чтобы оба испытывали надежный тип привязанности.

Каковы причины ее возникновения в процессе развития отношений

Естественная склонность женщины — быть внимательной и заботливой. Чем сильнее развиваются романтические чувства, тем больше женщина стремится заполнить собой жизнь своего возлюбленного. Причины «быстрой» привязанности, которая приводит к тому, что один человек цепляется за другого, буквально сваривая их вместе, кроются в детстве.

Это интересно:  Как отличить любовь от привязанности. Как отличить любовь от привязанности.

Если девочка была обделена вниманием матери или пережила предательство со стороны взрослого, у нее всегда будет страх быть брошенной. Такая девочка будет испытывать боязливый или тревожно-избегающий тип привязанности, когда она станет независимой, и ей будет трудно не привязаться к мужчине в начале отношений.

Еще одной причиной развития болезненной привязанности у пары является негативный опыт романтических отношений. Если девушку бросали, возможно, несколько раз, она сама спровоцирует разрыв, чтобы избежать привязанности к мужчине в отношениях. Статистика показывает, что эмоциональные партнеры, которыми обычно являются женщины, чаще, чем мужчины, попадают в ловушку болезненной привязанности.

Будьте реалистичной

Единственный способ не привязываться к нему — избегать собственных фантазий. Для этого вам нужно узнать, какой он на самом деле, а не каким бы вы хотели его видеть. Найдите его слабые стороны и не концентрируйтесь только на его превосходных качествах. Убедитесь, что вы видите в нем мужчину, а не прекрасного принца.

У вас пока нет причин проводить время с его друзьями и семьей. Еще слишком рано. Чем больше людей вовлечено в процесс, тем больше у вас шансов сблизиться с ним. Держитесь подальше от его друзей, братьев и сестер и уж точно от его матери!

Послушайте, что он говорит

Если он говорит: «Я не хочу отношений прямо сейчас», это значит, что он не хочет отношений прямо сейчас. Не пишите ему смс целый день и будьте всегда готовы к его звонкам. Нет причин связывать себя обязательствами с человеком, который вас не хочет.

Если вы чувствуете, что ваши чувства к этому человеку уже в ловушке, не бойтесь прибегнуть к «гостеванию», то есть резко и без объяснения причин прекратить отношения. Вам не обязательно полностью вычеркивать его из своей жизни, но стоит сделать шаг назад.

Это трудно, но вы должны быть в состоянии сделать это. Самый простой способ привязаться к человеку — это погрузиться в его чувства, поэтому дайте себе больше пространства, чем ему, чтобы не влюбиться.

Сила привязанности

Почему так? Как вы думаете, почему люди начинают испытывать любовь к цветам, деревьям, за которыми они ухаживают? Почему некоторые из нас чувствуют большую привязанность к животным, чем к людям? Как развивается привязанность?

Привязанность возникает, когда вы прилагаете длительные и постоянные усилия к кому-то или чему-то, одним словом, вкладываете свою энергию, время и усилия. Как только вы начинаете отдавать свою энергию, вы привязываетесь к объекту, которому отдаете часть себя.

Мы любим людей не за то добро, которое они делают для нас, а за то добро, которое мы делаем для них. Чем больше мы вкладываем в отношения, тем быстрее и сильнее привязываемся.

Мы также привязываемся к человеку, когда слишком много думаем о нем. Мы думаем о его разговорах, его монологах. Мы думаем о причинах его ссор и проблем.

Привязанность возникает, когда мы эмоционально реагируем на что-то. Не зря говорят, что если хочешь, чтобы тебя запомнили, нужно задеть чувства собеседника. И неважно, что это за чувства. Даже гнев. Человек, на которого мы разозлились, запомнит нас надолго.

Это интересно:  Артур: значение, происхождение и характеристика имени. Артур чье имя по национальности.

Мы также общаемся, когда заботимся о ком-то. Мы готовим, убираем, стираем. «Ты принимал лекарства? Ты ходил на прием к врачу?». Если вы недавно встретили мужчину, не ухаживайте за ним, пока не убедитесь, что он действительно тот самый. Не влюбляйтесь слишком быстро в человека, который может оказаться не вашим мужчиной.

Мы также привязываемся друг к другу, когда занимаемся сексом. Все оправдания женщин, что секс им нужен только для здоровья, являются самообманом. Во-первых, для здоровья, во-вторых…. а потом вы захотите его для души.

Не потерять себя в привязанности

Если вы чувствуете, что ваша привязанность и зависимость от мужчины мешает вам жить, начните отдавать меньше энергии ему и отношениям в целом. Не заполняйте свое пространство. Не мешайте мужу делать что-то для вас. Таким образом вы поощряете его к развитию чувств к вам. Женщины, которые прилагают усилия для любви, делают все наоборот — они стараются делать для мужчины больше, а требовать от него меньше. Просто создают для него роскошные условия рядом с ней. А потом жалуются на то, как ему с ней комфортно и как хорошо он устроился. И заставляют его чувствовать себя использованным и несчастным.

Хотим мы этого или нет, но каждый из нас будет чувствовать себя оскорбленным, если нет взаимности. Особенно если мы прилагаем односторонние усилия. Когда мы делаем что-то для кого-то, мы бессознательно ожидаем благодарности, а когда не получаем ее, то обижаемся. А обида, как ржавчина, подрывает отношения. Обижаясь, мы эмоционально отрезаем себя от человека, и он может почувствовать себя брошенным, ненужным и одиноким.

Недовольство, обида и злость женщины на мужчину приводят к разочарованию в его делах и всевозможным проблемам. Конечно, женщина не является монстром, который посылает черные силы своему партнеру, но она может влиять на пространство, которое они делят. Мужчина не может быть счастливым и успешным рядом с возмущенной, недовольной партнершей. Но не стоит спешить брать на себя ответственность за все происходящее. Эти процессы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЭФФЕКТИВНЫ. Мужчина также вносит свой вклад в неудовлетворенность женщины.

Какой вывод можно сделать из всего сказанного? Научиться слушать и слышать себя. Станьте независимой от мужской любви и внимания. Не делайте своей единственной целью в жизни желание получить любовь, быть любимой. Тогда вы сможете быть более свободной в отношениях. Вы не будете бояться одиночества.

Чтобы быть счастливой с мужчиной, вы должны научиться быть счастливой без него, жить без него. Наполните свою жизнь, но оставьте место для НЕГО, на всякий случай. На всякий случай, если появится мужчина, о котором вы так мечтали, но не ждите его у окна.

Что будет с отношениями

Важно понимать, что эмоциональная зависимость от мужчины не означает, что в отношениях нет любви. Это также не означает, что вы обязательно должны расстаться, если освободитесь от зависимости. Избавиться от эмоциональной зависимости — значит сбросить оболочку, скрывающую ваши истинные чувства.

Когда вы отпустите свою зависимость, вы поймете, действительно ли вы любите этого человека или ваша привязанность к нему была просто спасением от одиночества. Если там есть место для любви, ваши отношения выйдут на новый уровень — с сотрудничеством, доверием, свободой, личностным ростом и эмоциональной поддержкой.

Как самостоятельно избавиться от эмоциональной зависимости от мужа?

Это постепенный процесс, в котором не все так просто. Прежде всего, вы должны четко уяснить для себя, серьезно ли мужчина заинтересован в вас или просто играет с вами. Часто бывает так, что мужчина словесно выражает привязанность и теплоту, говорит о любви, но в душе не хочет постоянных семейных отношений, по разным причинам: Он боится, ищет, безответственен, ребячлив.

Это интересно:  Как сделать больно бывшему парню, чтоб он пожалел о содеянном? Как заставить человека понять, что он сделал вам больно? Как сделать больно своим равнодушием. Как сделать больно парню.

Когда очевидные факты говорят вам, что ваша любовь не отвечает взаимностью, остается только одно: найти ключи, чтобы успокоиться и забыть. Для этого вы должны уметь (или научиться) сдерживать себя и контролировать свои чувства. На пике боли вы должны позволить ей полностью заполнить вас, не сопротивляясь ей. Возьмите в свой арсенал дыхательные и медитативные упражнения.

Найдите возможность в течение дня чередовать лежание и вставание. Хорошо, если боль выходит наружу в виде эмоций и слез — не держите ее в себе, выпустите ее наружу. Хорошо, если у вас есть кто-то, кому можно дать обратную связь. Лучше всего, если вас поддержит психолог.

На этом этапе важно не сдерживать боль, а выпустить ее свободно и беспрепятственно. Затем выразите свою эмоциональную привязанность словесно: Нарисуйте ее в виде схемы. Главная задача на этом этапе — посмотреть на себя со стороны. Наконец, вы должны простить мужа за все ошибки.

Если вы простили мужчине абсолютно все, значит, он вам больше не интересен. Напишите письмо самой себе о своих чувствах, пожалейте себя, задайте вопросы партнеру и ответьте на них сами. Запишите все, что накопилось и о чем вы сожалеете. Освобождение приходит в процессе письма. Обязательно поставьте точку в своем письме и в своих мыслях.

Этот этап заключается в том, чтобы отпустить весь накопившийся негатив. Составьте список пустых слов, обещаний, действий, несоответствий, вызванных самими отношениями и мужчиной в частности. Вычеркните их, закрасив черным цветом. Главная задача на этом терапевтическом этапе — снять розовые очки.

Перестаньте восстанавливать и наслаждаться отношениями, которые вы только что покинули или уже покинули. Таким образом вы финансируете свою боль. Ваша задача — достичь внутренней свободы, а для этого вам нужно перестать цепляться за прошлое в «здесь и сейчас». Начните обогащать себя новыми ресурсами: внешними и внутренними. Найдите мотивацию для самостоятельной жизни.

Мысленно постройте большую, темную стену между собой и человеком. Добавьте к ней воспоминания о страданиях, которые пришли в вашу жизнь с этим человеком. Разозлитесь на возникшую эмоциональную зависимость! Пусть гнев послужит толчком к желанию освободиться от него, как внешне, так и внутренне.

Оцените свои жизненные ценности:

  • Физическое здоровье.
  • Психологическое здоровье.
  • Окружение и работа.
  • Родственники, друзья, досуг.
  • Любовь к себе.
  • Истинные желания.

Это поможет вам сосредоточить свое внимание на более важных аспектах жизни, которые, должно быть, были отодвинуты на второй план во время ваших страданий. Составьте список своих реальных желаний и потребностей. Посмотрите, какие основные потребности долгое время оставались неудовлетворенными, а какими пренебрегали и забыли. Подробно запишите свои истинные желания. Ведите дневник.

Ищите поддержку, обратную связь, способы формулировать свои мысли и чувства. Обращайте внимание на чувство облегчения после того, как вы высказались, исправляйте его. Поймите, что зависимость — это, прежде всего, ответственность! Именно вы должны взять на себя ответственность за освобождение от зависимости. Чем быстрее вы мобилизуетесь, тем быстрее зависимость исчезнет.

Оцените статью