Киану Ривз. Сколько лет киану ривз

В Гранд-Милосе Патрисия вышла замуж за режиссера Пола Аарона, и семья поселилась в Торонто, Канада, где Киану Ривз провел все свое детство и юность. Отсюда его статус канадского актера.

Ривз, Киану

Ссылаясь на его интерпретацию в фильме Point Break (1991), критик New York Times Джанет Маслин похвалила лицемерную гибкость Ривза, сказав, что он «демонстрирует значительную дисциплину и размах». Его комическая роль легко перемещается между полицейским повествованием и гибкими приемами». 1

Помимо кино, Ривз также выступал в театре. Его интерпретация пьесы «Гамлет» была высоко оценена Роджером Льюисом, критиком британской газеты The Sunday Times.

31 января 2005 года Киану Ривз был удостоен звезды на Голливудской аллее славы.

Содержание

Ривз родился в Бейруте, Ливан, в семье художника по костюмам Патриции Бонд (род Тейлор) и геолога Сэмюэля Наулина Ривза-младшего. Его мать была англичанкой, а отец-американец родился на Гавайях и имеет английские, ирландские, португальские, гавайские и китайские корни. Мать Ривза работала в Бейруте, когда он познакомился со своим отцом. Его отец был неквалифицированным рабочим и получил диплом за ответственность за продажу героина в аэропорту во время заключения на Гавайях. Когда его сыну было три года, он бросил жену и семью. Сегодня у Киану нет никаких отношений с отцом.

В детстве Ривз часто путешествовал по миру со своей семьей. После развода родителей в 1966 году ее мать стала художником по костюмам. Семья переехала сначала в Австралию, а затем в Нью-Йорк. Там он встретил и женился на бродвейском и голливудском режиссере Поле Аароне. В 1971 году пара переехала в Торонто, а в 1976 году Патрисия вышла замуж за Роберта Миллера, рок-организатора, за которого она вышла в 1980 году.

Детство и юность Ривза и его братьев и сестер прошли в основном в Торонто. Его воспитанием в основном занимались родители его матери и няньки. В течение пяти лет он сменил четыре школы, включая Школу изящных искусств в Торонто, из которой, как он позже объяснил, был исключен «из-за чрезмерной революционности».

Поскольку процесс обучения был затруднен из-за его дислексии, Ривз преуспел скорее в хоккее, чем в академических занятиях. Ривз мечтал стать хоккеистом и играть за сборную Канады на Олимпийских играх, но травма положила конец его мечтам о хоккее. Затем Кинноу посещал альтернативную анархистскую бесплатную школу (Avondale Alternative) и в то же время стал актером. Позже он оставил школу без диплома.

В течение примерно десяти лет с начала своей звездной карьеры Ривз предпочитал жить в арендованных домах и отелях. Некоторое время он был постояльцем знаменитого отеля Chateau Marmont в Калифорнии. Свой первый дом в районе Голливудских холмов в Лос-Анджелесе Ривз купил примерно в 2003 году. У него также есть квартира в районе Центрального парка Нью-Йорка.

Поскольку его отец — американец, он имеет гражданство США. Он также имеет право на натурализованное канадское гражданство. В связи с изменением законодательства в апреле 2003 года Ривз получил британское гражданство, поскольку его мать — англичанка.

Ривз никогда не был женат. В декабре 1999 года у него и его подруги, актрисы Дженнифер Сайм, родилась человеческая дочь, Ава Арчер Сайм Ривз. Сайм погиб в автокатастрофе в Лос-Анджелесе7 в апреле 2001 года.

В 2008 году на Ривза подала в суд папарацци Элисон Сильва, требуя 8119748 долларов за избиение и травмы, якобы нанесенные актеру в его машине после посещения знакомой в медицинском учреждении Лос-Анджелеса. Судебный процесс против папарацци длился 18 месяцев, в течение которых Сильва продолжал нападать на Ривза и требовать оплаты. В ходе судебного разбирательства всем 12 судьям СОЮ потребовался всего один час, чтобы вынести вердикт. Ривз был признан полностью невиновным.11

В 2010 году фотографию грустной реберной кости, поедающей сэндвич, растиражировал в Интернете «грустный Киану». Фан-страница актера на Facebook объявила 15 июня «неофициальным днем Киану Ривза».

Его игра в фильме 2006 года «Помутнение», основанном на антиутопической фантазии Филипа Киндреддика, получила благоприятные отзывы, но фильм «Дом у озера», драма, которую он написал вместе с Сандрой Баллок, не добился успеха.

Киану Ривз (Киану Чарльз Ривз) родился 2 сентября 1964 года в Бейруте (Ливан), где познакомился со своими родителями — британской актрисой Патрицией Тейлор и Сэмюэлем Наулином Ривзом-младшим Через два года семья переехала в Австралию где родилась Ким Ривз, сестра актрисы, а через год ее отец бросил семью.

Это интересно:  Бен Аффлек. Сколько лет бену аффлеку

После развода Патрисия вместе с детьми переехала в США, где вышла замуж за режиссера Пола Аарона, эмигрировавшего в Канаду. Эта свадьба закончилась в 1971 году. Патрисия была замужем дважды. Рок-рок Роберт Миллер и другая сестра, Карина Миллер и стилист Джек Бонд, развелись.

В Киану течет гавайская, китайская, португальская, ирландская и английская кровь. Название языка его расы на Гавайях означает «прохладный горный ветер», а правильное ударение — «кейану». Однако сам актер произносит его как «кеану».

В связи с тем, что актер получил американское гражданство от отца, а его мать имеет британское происхождение, Киану Ривз считает себя канадцем. В Торонто он учился в начальной и средней школе, а затем в художественной школе.

Учеба в Ривзе дается нелегко. Помимо проблем с дисциплиной, вызванных мальчиком, это была дислексия (синдром, сопровождающийся трудностями в чтении). Однако будущий актер преуспевал в спорте, особенно в хоккее. Он считался самым ценным игроком в своей школьной команде в качестве вратаря, за что получил прозвище «Стена». Он мечтал играть за сборную Канады, но травма остановила его спортивную карьеру.

Киану Ривз считается самым загадочным актером Голливуда — его образ жизни не соответствует привычной модели. Долгое время он не покупал собственную квартиру, предпочитая жить в эксклюзивном отеле Chateau Marmont в Лос-Анджелесе. Свой первый дом на Голливудских холмах он купил в 2003 году. У него также есть квартира в Нью-Йорке.

Личная жизнь актера также окутана тайной. Известно, что в 1990-х годах у него были отношения с Дженнифер Сайм, ассистенткой Дэвида Линча и подружкой его сестры Карины. Однако в 2001 году он погиб в автокатастрофе. Киану Ривз начал писать о своем новом романе в 2010 году, когда репортеры решили, что у экранного актера и 35-летней Шарлиз Терон (Charlize Theron) роман.. Однако пара не стала комментировать ситуацию.

Киану для женщин: «Что может быть прекраснее, чем встречаться с женщинами? В них есть тайна, радость и глубина. Если это вызывает улыбку на лице женщины, значит, вам повезло увидеть прекраснейшее творение Бога».

Киану Ривз увлекается музыкой. До 2002 года он играл на бас-гитаре в группе Dogstar, выпустил три компакт-диска и гастролировал по США, Канаде, Европе и Японии. В 2002 году Киану создал новую группу Becky со своим другом RobMailhouse в Dogstar. Однако через несколько лет Ривз был вынужден отказаться от съемок.

Киану — левша, но играет на бас-гитаре правой рукой. Кстати, он научился играть на гитаре в возрасте 23 лет.

Благодаря съемкам Киану Ривз увлекся верховой ездой и серфингом.

Другая страсть Киану Ривза — мотоциклы. У него есть как минимум два мотоцикла Norton Commando. Незадолго до съемок «Матрицы» он попал в серьезную аварию, перенес операцию, и боевые сцены Киану проводил в шейном корсете. В 2009 году Киану принял участие в благотворительной гонке спортивных автомобилей Toyota и занял первое место среди знаменитостей.

Киану сказал о том, что он звезда: «Это сюрреалистическое чувство. Когда ты актер, ты становишься очень самокритичным. Кроме того, другие люди постоянно критикуют вас. Неважно, согласен ты с ними или нет, люди постоянно говорят и осуждают тебя».

Это интересно:  Эмили Ратаковски. Эмили ратажковски кто это

Киану Ривз получил награду за роль в блокбастере «Матрица». Вместе с Лоуренсом Фишберном он получил премию MTV за лучшую мужскую роль в фильме «Матрица» и индивидуальную номинацию за лучшую мужскую роль в фильме «Матрица». В 1996 году она и АйтанаСанчес-Гихон были номинированы на премию MTV за лучший поцелуй и получили премию за лучший экранный дуэт с Сандрой Баллок. Его роль в фильме «Point Break» принесла ему номинацию «Самый желанный актер». Ривз получил премию Teen Choice Award за фильм HousebytheLake. В 2004 году Киану Ривз получил специальную награду «Телец» от Каскадерской ассоциации.

В 1986 году Ривз получил 3 000 долларов за фильм «Молодая кровь». В 1997 году он получил восемь миллионов за роль в фильме «Адвокат дьявола». Гонорар актера за «Матрицу» составил 10 миллионов долларов США и 10% от гонорара каждого сиквела — 15 миллионов и 15% соответственно (сиквелы собрали в мировом прокате 742 миллиона и 427 миллионов соответственно).

Несколько лет спустя Киану Ривз принимает участие в шоу, в котором рассказывает о том, что Ким победила рак. Ривз активно участвует в благотворительных организациях, поддерживая онкологические центры, приюты для животных и экологические акции. Дети Киану еще не родились. Нам хочется верить, что это лишь вопрос времени.

Но после премьеры в 1999 году первой части киберпанк-трилогии Вачовски «Матрица» по-настоящему любимым актером стал Киану Ривз. Его герой, хакер Томас Андерсон по прозвищу Нео, обнаруживает, что вся окружающая его реальность — всего лишь фантазия, созданная машинами для покорения людей после триумфа искусственного интеллекта. Освободившись из когтей фантазии, Нео становится ведущей фигурой в борьбе человечества за возвращение своей свободы.

Шедевр кинематографического мира, философский трактат и даже Алиса в стране чудес, наряду с Библией, мудрая и динамичная «Матрица» стала уходящим фильмом 20-го века и едва не удивила новую эпоху.. На основе трилогии они написали книги, создали электронные игры и разработали анимацию. Интересно, что даже после выхода «Матрицы», в принципе, большинство Киану Ривзов долгое время не были компьютеризированы. Однако он лично принимал участие в работе над костюмами и спецэффектами.

Нео - культовый образ Киану Ривза

Следующая часть «Матрицы» вышла в 2003 году (перерыв составил шесть месяцев). За свою работу Киану Ривз получил в общей сложности более 30 миллионов долларов США, и 80% этой суммы было распределено между 114 людьми, работавшими над фильмом.

Последующие роли

После успеха «Матрицы» Киану Ривз снялся в ряде фильмов, которые критики сочли неудачными. The Gift, Hardball, Sweet November, Bad Habits, Ellie Parker, With or Without a Loved One — неплохие фильмы, но от культовых актеров ждут, что их роли выйдут на новый уровень.

Один из лучших фильмов Киану Ривза -

И мы ожидали этого: в 2005 году зрители увидели Киану Ривза в новом амплуа — холодный и циничный Экзорцист Константин был вынужден патрулировать границу между раем и адом, ожидая своей неминуемой смерти. После фильма «Константин: повелитель тьмы» о Киану вновь заговорили как о культовой фигуре Голливуда. В этот период актер заработал себе звезду в Голливуде, аллею славы.

Киану Ривз и его звездная дорожка к славе.

В 2006 году Киану Ривз снялся в замечательном фильме Ричарда Линклейтера, снятом по книге Филипа К. Дика «Помутнение». Вместе с героями Роберт Дауни-младший, Вайнона Райдер и Вуди Харрельсон вовлечены в историю недалекого будущего, которое изобилует загадочными наркотиками, разрушающими человеческий мозг и тело. Киану сыграл одноименную роль и попытался передать образ наркомана из сектора по борьбе с наркотиками.

Облачно

Он помнил о своей аудитории и в том же году опубликовал мелодраму «Дом у озера». Фильм тронул миллионы людей — это была не просто история любви, а научная фантастика, даже мистика.

Дом у озера

В 2013 году Киану сам занял режиссерское кресло и представил боевик «Мастер тайцзи». Режиссерский дебют Киану Ривза был встречен с одобрением, несмотря на клише, присущие фильмам такого типа.

Это интересно:  Ирина Шейк – муж, дети, личная жизнь, биография. Сколько лет ирине шейк

В то же время Киану Ривз снял фантастический боевик «47 ронинов». Киану был единственным американским актером, выбранным на главную роль — остальные персонажи были отданы популярным японцам, но были малоизвестны за пределами страны. Следующим, уже совсем другим, стал боевик «Джон Уик» с Ривзом в главной роли.

Снимок из фильма

В 2016 году Киану Ривз появился в психологическом фильме ужасов «Неоновый демон», сыграв роль подозрительного менеджера отеля, чей персонаж Элль Фаннинг таинственным образом появляется в номере отеля под влиянием.

Снимок из фильма

Он также снялся в драме «Только правда», сыграв главную роль адвоката, пытающегося доказать невиновность молодого человека, обвиненного в убийстве своего отца. К сожалению, и критики, и зрители назвали фильм «скучной комедией», добавив еще одну запись в неудачный список последних фильмов Киану Ривза.

Бытует мнение, что Киану Ривз не очень хорошо постарел. Базовый.

В том же году актер озвучил котенка. Это оказалось его именем в истории. Комический фильм также назывался «Киану».

«Джон Уик»

Ранее Киану Ривз был связан с Нео по «Матрице», но в 2014 году он объединился с образом Джона Уика в качестве «платного сладкого убийцы» в одноименном триллере «Нео-Нуар».

Джон Уик

Режиссер Чад Стахелски уже сотрудничал с Ривзом на съемках «Матрицы» — это была звездная звезда. Работая над историей, сценарист Дерек Колстад представил Пола Ньюмана в главной роли на пике его карьеры в 1960-х годах. Конечно, эта кандидатура была исключена из обсуждения — актер к тому времени уже несколько лет как умер.

Выбор пал на Киану. Стахелски высоко оценил его в «Матрице». Судя по предыдущему инсульту, он не знал ни одного другого актера, который мог бы пережить съемки.

В то время Киану переживал кризис 50-летия, но снова продемонстрировал высокий профессионализм. Как и в «Матрице», все трюки в «Джоне Уике» выполнялись самостоятельно, но со времен его Нео и кунг-фу прошло 15 лет. Чтобы подготовиться к роли Уика, Ривз в течение четырех месяцев тренировался в дзюдо и дзю-дзюцу. Это не только физическая выносливость. Это сила характера. Он человек с совершенно другим мировоззрением», — сказал режиссер.

Актер согласился сниматься в фильме за гонорар всего в 1 миллион долларов США, так как проект выглядел не очень перспективным. У нас есть женщина, умирающая от естественных причин, бывший убийца, который дарит ей щенка в качестве последнего подарка? Затем ублюдок убивает щенка, убийца восстанавливается и убивает 84 человека. Вы думаете, они отвергли наш план? Все», — смеется Стахелски.

Собаки играют принципиально важную роль в трилогии

Джон Уик произносит в фильме несколько русских слов. До этих съемок Киану не знал ни слова по-русски, но благодаря хорошему учителю он смог произнести несколько фраз почти без произношения. По иронии судьбы, персонаж, исторический русский, в оригинальной редакции говорит с ужасным акцентом и речевыми ошибками.

Однако зрителям понравился антиутопический экшн, поэтому сиквел не заставил себя ждать; вторая часть вышла в 2017 году, а премьера третьей в 2019 году, «Джон Уик», должна состояться в четвертом квартале. Изначально проект был задуман как трилогия, но экспоненциально растущая коллекция новых частей заставила создателей изменить свое решение.

В 2020 году неожиданно вышла третья часть приключений Билла и Теда. Действие происходит через много лет после событий второй части. Билл и Тед уже не молоды, но им еще предстоит написать ту песню, которая, по мнению людей из будущего, навсегда изменила человечество.

Фотографии со съемок новой части сериала

Киану также появляется в комедии Зака Галифианакиса Между двух папоротников (полная версия знаменитого шоу, с юмористическими интервью со знаменитостями).

Важным событием стало появление Киану Ривза на конференции Gamer E3-2019, во время которой Киану засветился в игре Cyberpunk 77 для PC. Это сделало его оригиналом Джонни Сильверхэнда, механической рукой, рок-звездой, террористом и довольно ар-хроническим типом персонажа, с которым вынужден сосуществовать главный герой.

Оцените статью